Ребенок сосёт пальцы

Аватара пользователя
Аннель
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 824
На форуме с 17 мар 2010, 21:25
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 34 раза

Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Аннель » 16 авг 2011, 23:48

Моему сыну 4 года,в три месяца у меня пропало молоко(была серьезная проблема со здоровьем мужа и поэтому мне пришлось в этом возрасте оставить на месяц его у моих родителей),с тех пор он сосёт пальцы(средний и безымянный),это происходит постоянно,что я только уже не делала,мазала всем чем можно,обматывала лейкопластырем,бесполезно!!!А горький лак против обгрызывания ногтей,он просто сдирает,и продолжает сосать :haos .Я дошла до крайности,и показала ему картинки червей-паразитов человека,и объяснила,что бывает,когда детки сосут пальцы,он задумался....и помогло,но на месяц.Сейчас просто кошмар,он прячется что-бы их пососать,а когда я замечаю,обещает что больше так не будет(понимает что это плохо).Мы уже переболели всем чем можно,потому что всю заразу тащит в рот.Я думаю,что здесь уже только психолог поможет,я уже бессильна. :(
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Tirina » 17 авг 2011, 13:26

Rouse, В каждом возрасте есть свои особенности в этой привычке. Общее здесь что, что происходит процесс регрессивной психологической защиты. Ребенок поддерживает себя эмоционально, психологически посредством первого жизненного инстинка (сосание - обеспечение жизневажным процессом, питанием). Это придает чувство защищенности, расслабленности и сосредоточенности на своем состоянии. Если ребенок постарше, логично будет его перенаправить интерес на внешние факторы. А когда мы воспитываем малыша по принципу, стимул -реакция
показала ему картинки червей-паразитов человека,и объяснила,что бывает,когда детки сосут пальцы,он задумался....и помогло,но на месяц.
, мы забываем о самой причине возникновения потребности, создании комфортных условий. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Огненная Кошка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 311
На форуме с 06 янв 2010, 11:51
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Огненная Кошка » 23 окт 2011, 21:45

Tirina, сыну почти 5 лет. стал сосать, грызть и пальцы и кожу вокруг пальцев. даже в перчатках, руки изо рта не вытаскивает.кажется перчатки съест.
... раньше такого не было. прилетели с отпуска в сентябре и началось. не знаю, что с ним случилось. летаем каждые полгода в гости к моей маме и что случилось в этой поездке не пойму......
....сейчас задача отвадить от этой дурацкой уже привычки. все свободное время проводим вместе, много гуляем, вместе рисуем, вместе читаем, вместе лепим и тп.....или надо медикаментозно успокаивать и приводить в "чувства"?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Tirina » 25 окт 2011, 21:19

Огненная Кошка, здравствуйте. Всё вы делаете верно, занимайтесь с ним, лепите, рисуйте. В каких случаях он тянет пальцы в рот?В подобных ситуациях, предрешая их, давайте ему задание - взять, сделать, подержать, рассказать, показать.
Если вы говорите, о том, что его надо успокаивать - отследите этот момент, если это тревожность, дайте ему вожможность выразить свои эмоции (танцы, прыжки, пение, ваш контакт с ним). Помогите ему своим эмоциональным равновесием. И здесь вопрос - как ваше состояние в последнее время...
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Atanica
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 23 апр 2012, 09:29
Реальное имя: Надежда
Поблагодарили: 5 раз

Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Atanica » 10 окт 2012, 22:59

А моему сыну уже 9 лет. И пальцы сосал с самого рождения. И до сих пор. Те же средний и безымянный. Я не могу находиться с ним постоянно, следить за тем, что он делает. По мере возможности, постоянно одергиваю его. Но не помогает ни-че-го. Все те средства, что были описаны в первой проблеме, пробовали тоже. Вы считаете, если в семье спокойствие настает, ребенок сразу сосать перестает?? Я в это мало верю, потому как эта привычка уже стала его второй натурой. Мне кажется, что либо он сам осознает однажды, что не пристало парню иметь такую привычку, либо так и будет всю жизнь прятаться под подушкой, чтобы никто не видел.... Я злюсь на него, на себя за все это, но ничего сделать не могу.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Tirina » 12 окт 2012, 21:03

Atanica, спокойствие в семье, это составляющая часть спокойствия ребенка.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Er_spv » 18 окт 2012, 11:08

Моему мальчику всего 4 месяца, он тоже постоянно сосет большой палец. Причем соску не берет, выплевывает (как будто не умеет ее сосать). Он полностью на ГВ, кушает часто, даже очень, в среднем каждые 1.5 часа. Иногда сосет весь кулачок (т.е. я понимаю что он либо голоден, либо зубы), но большой палец постоянно, только с ним и засыпает, успокаивается. Недавно стал выплевывать грудь и сосать палец, аж обидно:) Стоит ли сейчас как то одергивать его? Можно ли однозначно говорить, что палец он будет сосать долго и это станет проблемой?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Tirina » 18 окт 2012, 20:59

Er_spv, однозначно малышу ставить вердикт сегодня не стоит. Важно, обратить внимание на ваш жизненный ритм, на сколько гармоничен он вам и малышу. Переключаться с груди мамы на свой большой палец малыш может, когда уровень тревоги не управляем. А собственный палец крохе выгоднее и эмоционально приятнее.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Er_spv » 19 окт 2012, 08:18

Получается он постоянно тревожится? О чем он может тревожится, если он сыт, одет, ему тепло и мама всегда рядом?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Tirina » 25 окт 2012, 20:44

Er_spv, здесь может быть уровень тревоги внешнего характера (малыш чувствует тревожность мамы) и глубинного (имеют выход бессознательные процессы).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
АлёнкаЯ
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1338
На форуме с 13 ноя 2007, 22:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ребенок сосёт пальцы

Сообщение АлёнкаЯ » 29 дек 2012, 23:12

Моему сыну почти 6 лет, заметила что он стал сосать пальцы или просто засовывать в рот 2-3 пальца, когда спрашиваю зачем, объяснить не может. И еще стал все нюхать, руки, ноги, других людей (брата , сестру, папу, меня) что это подскажите?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Tirina » 10 янв 2013, 12:54

АлёнкаЯ, здравствуйте. На сколько самостоятельность ребенка проявляется в быту, какие познавательные процессы у него развиты в большей мере? Эти вопросы отражают актуальность его ведущих потребностей. Разумеется, логически ответить ребенок не сможет, на подобный вопрос, поэтому через поведение, образы, которые окружают ребенка, можно получить ответ и рекомендации к действию.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Belosvet
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 92
На форуме с 17 июн 2011, 10:15
Реальное имя: СВЕТЛАНА
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Belosvet » 09 фев 2014, 23:42

Я так и не поняла, что делать, как отучить от сосания пальца? Мы сосем перед тем как уснуть или если сильно расстроены и только дома, в саду не сосет, стесняется.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок сосёт пальцы

Сообщение Tirina » 11 фев 2014, 10:26

Belosvet, если ребенок
сосем перед тем как уснуть
, помогите ему уснуть, сосредоточив на положительных ощущениях (мягкий поглаживающий массаж ручек, ступней, можно животик; сказка, тихая песенка и т.п.). Организуйте комфортное пространство ребенку.
Сосет палец, значит "поддерживает" себя - поддержите его Вы (это первая гипотеза, которую надо проверять)
сосем ... если сильно расстроены и только дома
Можно отслеживать, что расстраивает ребенка, и предрешать ситуацию, чтобы не допускать "ухода ребенка в себя" (сосание пальца). Если это уже случилось - переключать внимание и вовлекать в какой-либо процесс (диалог, игру, действие).
в саду не сосет, стесняется
в детсадовском возрасте дети еще не стесняются своих привычек. Видимо, интерес его направлен и сосредоточен на детях, игре, и событиях.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
kiramurka
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 75
На форуме с 28 авг 2013, 12:01
Реальное имя: Кира
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ребенок сосёт пальцы

Сообщение kiramurka » 19 дек 2016, 01:53

Моей дочке 3,5 года и почти всю жизнь при малейшем стрессе сосет указательный и средний палец :(




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»