послеродовая депрессия

Iris Scent
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 21 июн 2014, 15:48
Реальное имя: Iris
Поблагодарили: 2 раза

Re: послеродовая депрессия

Сообщение Iris Scent » 24 июн 2014, 19:38

Поделюсь опытом, вдруг кому пригодится. У меня в первый месяц наверное после родов была депрессия послеродовая. Это сложно спутать с усталостью или сдавшими нервами. Честно говоря, само прошло, а разговоры на тему "у тебя же ребенок, ты должна быть счастлива" только ухудшали состояние, я чувствовала себя отвратительной матерью. Накрыло еще в роддоме, и не отпускало, не могла ни спать, ни есть, когда ребенок засыпал, меня трясти начинало, слушала, как дышит, когда спит, все время слезы, а помощников у меня не было, сидела с ребенком сама. Было очень тяжело, мозг просто не работал, разумные доводы и статьи в интернете не работали. Сейчас в быту существенно ничего не изменилось, мы всегда и везде вместе, и то что это счастье я сейчас понимаю и наслаждаюсь лялькиным младенчеством :girl_in_love
СОТРУДНИК
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 563
На форуме с 05 фев 2012, 13:49
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: послеродовая депрессия

Сообщение СОТРУДНИК » 25 июн 2014, 17:25

Всем привет. Наткнулась на данную тему и вспомнила свои впечатления после рождения сына. Когда раньше мне говорили, про послеродовую депрессию, я честно думала, что это враки ленивых мамаш, ан нет, причин множество, и мне пришлось испытать ее на себе. Я согласна с высказыванием Iris Scent, тоже плохо ела, мало спала, вообще не понимала, что делать с этим появившимся комочком, радости мне он не приносил, конечно я ухаживала за ним, это бесспорно. Мне казалось, что я так буду вечно кормить его грудью, не с могу выходить в люди, буду заперта в четырех стенах. Так как сынок родился в январе, наверно еще и зимняя отвратительная погода сыграла свою роль. С каждым месяцем быт налаживался, появился режим, с 9 месяцев пошли в школу раннего развития, не для того чтобы вундеркинда воспитать, а для начала, просто выходить в свет :cheesy , больше гуляли. Потом одна моя отважная подруга предложила поехать с детьми на Пхукет, сомнения были, но вариант горящей путевки манил еще больше, собрались мы реально за 1 день (если учесть, что ее малышу было 8 месяцев, а моему 9), мы отлично провели время, малышей уже докармливали, везде гуляли, купались, очень круто провели 19 солнечных дней.Приехав домой я уже не смогла сидеть дома, и вышла на работу. Сейчас сыночку 2,5 года, мы единое целое, я обожаю проводить с ним каждую минуту, понимая какое это счастье. Желаю каждой, кто испытал послеродовую депрессию, по быстрей от нее избавится:находить время для себя, пусть родные и близкие возьмут часть забот по уходу за малышом, Вам в помощь. Для себя я поняла время лучший лекарь, плюс это зависит от активности мамы, не нужно ничего боятся и скрываться в четырех стенах, после рождения ребенка, ведь столько всего интересного происходит после рождения ребенка, и можно при желании все успевать. Желаю Вам испытать счастье материнства :girl_in_love .
Habibi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 348
На форуме с 05 мар 2014, 15:20
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: послеродовая депрессия

Сообщение Habibi » 30 июн 2014, 05:13

Iris Scent писал(а):Поделюсь опытом, вдруг кому пригодится. У меня в первый месяц наверное после родов была депрессия послеродовая. Это сложно спутать с усталостью или сдавшими нервами. Честно говоря, само прошло, а разговоры на тему "у тебя же ребенок, ты должна быть счастлива" только ухудшали состояние, я чувствовала себя отвратительной матерью. Накрыло еще в роддоме, и не отпускало, не могла ни спать, ни есть, когда ребенок засыпал, меня трясти начинало, слушала, как дышит, когда спит, все время слезы, а помощников у меня не было, сидела с ребенком сама. Было очень тяжело, мозг просто не работал, разумные доводы и статьи в интернете не работали. Сейчас в быту существенно ничего не изменилось, мы всегда и везде вместе, и то что это счастье я сейчас понимаю и наслаждаюсь лялькиным младенчеством :girl_in_love



прям обожаю таких, кто говорит, что у тебя ребенок и я должна прямо в облаках парить, как правило это говорят те, у кого детей нет!
Аватара пользователя
_Кaтeринкa_
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 676
На форуме с 21 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: послеродовая депрессия

Сообщение _Кaтeринкa_ » 01 июл 2014, 12:40

СОТРУДНИК, вы - молодец и все правильно говорите! Наверное, стоит только попробовать поехать отдохнуть с ребенком, а потом уже все будет как по накатанной. Я вот все не могу себя перебороть, боюсь ехать куда-то далеко с ребенком, тем более за границу. Я вот даже в Приморье ехать пока не решаюсь, потому как переживаю, как ребенок перенесет дорогу? И как наладить быт во время отдыха? Хотя да, большой плюс заграничного отдыха - это высокий сервис, в отличие от российского. Хотя при желании можно и у нас организовать на более-менее приемлемом уровне. Ну и, конечно же, нужно стараться быть мобильной мамой. Я почти с рождения сына в слинг переместила, когда подрос, на коляске. Ну и еще, конечно, от самого ребенка зависит. Например, мой сынуля не любит на коляске или в автокреслее ездить, только на ручках. Соответственно в нашем случае мобильность уже не та :mosking А насчет депрессии, мне кажется, большинство мам все вышеназванные чувства испытывают в той или иной степени в первое время после родов. Особенно, если ребенок - первый. Здесь бы я посоветовала приобщить родственников к помощи: маму, мужа. Было бы легче, и не так боязно. Но по себе знаю, что не всегда осуществимо. у меня мама за городом живет, поэтому приходилось все самой. Очень уставала. А еще и проблемы с ребенком были. Поэтому первое время вспоминаю с ужасом :heat Еще дает о себе этакий контраст. Время беременности и время после рождения ребенка - абсолютно разные по ритму, распорядку периоды.
Аватара пользователя
Лия
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 834
На форуме с 21 май 2013, 19:48
Реальное имя: Лия
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: послеродовая депрессия

Сообщение Лия » 11 июл 2014, 10:58

Моя послеродовая депрессия усугубилась войной на Украине. И без того расшатанные нервы, а тут...Одессу переживала тяжело. Помню как прижимала ребенка к себе и плакала у телевизора. До рождения ребенка особой синтементальностью не отличалась. Видимо осознание огромной ответственности за жизнь самого дорого человака окончательно добило и без того шаткую психику. Сейчас полегче, помог аутотренинг.Может это не правильно, но я убедила собственный мозг, что всего этого не было. По крайней мере у меняне пропало молоко от всех переживаний.
Мне очень повезло с мужем, он все понимал и пытался помочь. Но выбраться из этого состояния можно только самостоятельно.
Изображение
Аватара пользователя
Жайчик
*Ушастик форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 326
На форуме с 17 ноя 2012, 22:20
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: послеродовая депрессия

Сообщение Жайчик » 12 дек 2014, 11:27

У меня как такой депрессии не было после родов, единственное, были вспышки эмоциональные на фоне гормонов и с проблемой налаживания гв (шишки в груди и трещины) Муж попадал под раздачу, спасибо ему за терпение и понимание :girl_in_love
Изображение
Аватара пользователя
myrrrrr

послеродовая депрессия

Сообщение myrrrrr » 25 апр 2015, 17:56

У меня после родов странное ощущение. Чувствую себя тигром, посаженным в клетку. Педиатр с медсестрой сказали до 3-х недель не гулять.Активная деятельность отсутствует. Чувствую себя прям физически парализованной и запертой в 4-х стенах. С первым ребёнком у меня такого не было - я его родила в начале 5-ого курса - и доучивалась с ним, и ГОСы сдавала, и диплом с ним писала - всё время какая-то бурная деятельность. А когда получила диплом, ребёнок был уже относительно большим, с ним было уже интересно. А сейчас со вторым ещё недели не прошло как с роддома выписались, а у меня уже крышечку подрывать начинает :roll:. Потеряла вкус к жизни. Злюсь на мужа - у него-то ничего не поменялось в образе жизни.
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение zuzic » 26 апр 2015, 13:22

myrrrrr, а вечером муж вас не выпускает?
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают (х/ф "Крепкий орешек")
Аватара пользователя
myrrrrr

Сообщение myrrrrr » 26 апр 2015, 17:10

zuzic, выпускает, но мне ходить-то, кроме магазина особо и некуда. Танцы у меня, но врач разрешил только в начале июня. Ещё дожить надо.
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение zuzic » 26 апр 2015, 17:13

myrrrrr, ходите в кино и к друзьям , просто по магазинам и то, помогает . Не давайте депрессии есть вас, сецчас ваш ребенок такоц беззащитный, наслаждайтесь этим временем, оно скоротечно

У мегя сецчас тоже сын болеет, чередуемся с мужем. Сецчас я пойду в кино, а сразу после меня -он ))
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают (х/ф "Крепкий орешек")
Аватара пользователя
myrrrrr

послеродовая депрессия

Сообщение myrrrrr » 26 апр 2015, 19:47

С кино это Вы хорошо придумали :dance3 У нас как раз кинотеатр в 5-ти минутах езды на машине от дома, вполне возможно без вреда для ГВ.
Аватара пользователя
Фантазирро
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 13 янв 2017, 01:08
Реальное имя: Ирина
Поблагодарили: 1 раз

Re: послеродовая депрессия

Сообщение Фантазирро » 14 янв 2017, 22:58

У меня было такое...просто все накопилось - усталость, чувство что тебя не понимают, отсутствие моральное поддержки со стороны мужа...а может быть, я просто человек по характеру слабый, чуть что в нытье бросаюсь. Прошло, наверное, годикам к двум ребенкиным. А до того периодически срывалась.((
Аватара пользователя
htaktarova
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 10 мар 2018, 16:42
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Забанен: Бессрочно

послеродовая депрессия

Сообщение htaktarova » 02 июл 2018, 00:27

Фантазирро писал(а):У меня было такое...просто все накопилось - усталость, чувство что тебя не понимают, отсутствие моральное поддержки со стороны мужа...а может быть, я просто человек по характеру слабый, чуть что в нытье бросаюсь. Прошло, наверное, годикам к двум ребенкиным. А до того периодически срывалась.((

у меня все это привело к тому, что пропало молоко. Тогда муж заставил меня буквально начать пить триптофан и афобазол, сказал, что ребенка я все равно не кормлю, поэтому нужно срочно приводить себя в порядок. Афобазол у меня не пошел, на него у меня сыпь была, а вот триптофан эваларовский я пропила три месяца. Стала лучше спать, постепенно снова втянулась в заботу у дочурке и в домашние дела, через четыре месяца была уже как огурчик, депрессия ушла. Мужу спасибо огромное, он был в тот период ужасный моим лучиком солнца.
Forma
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 01 авг 2019, 02:43
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 2 раза

послеродовая депрессия

Сообщение Forma » 01 авг 2019, 19:09

У моей прабабушки была. Она хотела младенца из поезда выкинуть. Но, судя по ответам, не всем это дано понять и открыть медицинские книги.




  • Реклама

Вернуться в «С рождения до 1 года»