Как продать ООО

С.В.
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 36
На форуме с 02 июн 2010, 13:47
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 2 раза

Как продать ООО

Сообщение С.В. » 15 авг 2011, 18:17

Инночка, дорогая, здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня есть ООО на ОСН, я одна учредитель и директор, понемножку работала, оптовая торговля, но на сегодняшний день хочу продать его или просто отдать своему родственнику, чтобы он продолжил и развивал дело.Что мне для этого надо?Я понимаю, что надо вносить изменения в учред.документы, а что еще?Или есть какие подводные камни при продаже ООО?Спасибо заранее
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Как продать ООО

Сообщение ИнНочка » 16 авг 2011, 11:40

С.В., Выход из состава участников общества должен быть прописан в Уставе. Например, если у вас в Уставе закреплено только условие продажи доли общества, то подарить вы ее уже не можете.
В случае, если ограничений нет, то при оформлении официальной продажи ООО, то нужно будет заплатить подоходный налог с разницы между доходом и фактическими затратами с этой сделки. Если ООО принадлежало Вам на праве собственности более 5 лет, то такие сделки освобождены от налогообложения НДФЛ.
В случае дарения - НДФЛ должен будет заплатить ваш приемник, если он не является близким родственником согласно Семейному Кодексу РФ.
Аватара пользователя
Юляха
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 995
На форуме с 02 авг 2009, 15:26
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Как продать ООО

Сообщение Юляха » 29 авг 2011, 13:48

ИнНочка,
Инна, подскажите, я хочу уступить 100% долю в ООО др лицу(не родственник). необходимо ли договор уступки доли в уставном капитале ООО другому лицу заверять нотариально? В разных источниках пишут по разному....отчего это зависит?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Как продать ООО

Сообщение ИнНочка » 31 авг 2011, 09:57

Юляха, если бы продажа доли была бы внутри самого ООО, т.е. один участник продал или уступил бы её другому, например, то нотариальное заверение такой сделки не нужно.
Поскольку вы уступаете свою долю другому лицу, не имеющему никакого отношения к ООО в настоящий момент, то нужно обязательно посетить нотариуса.
Аватара пользователя
Юляха
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 995
На форуме с 02 авг 2009, 15:26
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Как продать ООО

Сообщение Юляха » 31 авг 2011, 14:40

ИнНочка, спасибо!
Решила сделать Вход-Выход участников ООО с назначением нового учредителем и ген.директором. Услуги нотариуса, как мне сказали, по сделкам купли -продажи долей в ооо обойдутся в кругленькую сумму.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Как продать ООО

Сообщение ИнНочка » 01 сен 2011, 13:36

Юляха, я сама вам тоже хотела посоветовать такой же выход.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»