Ловушки материнского капитала

Аватара пользователя
Пятикратная бабушка
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23
На форуме с 15 фев 2010, 23:19
Реальное имя: Татьяна Филипповна
Поблагодарили: 5 раз

Ловушки материнского капитала

Сообщение Пятикратная бабушка » 12 авг 2011, 10:40

Читая газету "Амурский меридиан" за 10/08/2011, нашла статью "Если родился ребёнок второй". Советую, девочки, всем её прочитать. Только одна фраза из статьи: "... используя материнский капитал на улучшение жилищных условий, родители тем самым лишают своих детей в будущем права получить какое-либо жильё от государства, например, служебное или по спецсертификатам военных или сотрудников правоохранительных органов." Ну не может наше государство, протягивая помощь одной рукой, не стремиться обобрать при этом второй!
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение eila » 12 авг 2011, 10:44

Пятикратная бабушка писал(а):используя материнский капитал на улучшение жилищных условий, родители тем самым лишают своих детей в будущем права получить какое-либо жильё от государства, например, служебное или по спецсертификатам военных или сотрудников правоохранительных органов.

:shock: :shock: :shock: :gigakach Вы меня убили :rat
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Sneshka » 12 авг 2011, 10:46

Пятикратная бабушка писал(а):будущем права получить какое-либо жильё от государства, например, служебное или по спецсертификатам военных или сотрудников правоохранительных органов." Ну не может наше государство, протягивая помощь одной рукой, не стремиться обобрать при этом второй!



очень может быть.
Рыбка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 754
На форуме с 01 апр 2008, 17:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 7 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Рыбка » 12 авг 2011, 10:49

Пятикратная бабушка,
родители тем самым лишают своих детей в будущем права получить какое-либо жильё от государства, например, служебное или по спецсертификатам военных или сотрудников правоохранительных органов
я в шоке! :rat у нас как всегда
Аватара пользователя
lulumix

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение lulumix » 12 авг 2011, 10:53

тут речь идет, скорее всего, о том, что при использовании мат. капитала для приобретения недвижимости, часть ее должна быть оформлена на ребенка.
Когда на меня в детстве оформляли долю квартиры при приватизации, меня об этом предупреждали лично, и неоднократно предупреждали об этом моих родителей - если ребенок собственник - никаких льгот от гос-ва потом не будет :-)
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Романтика » 12 авг 2011, 13:47

Ну жилье же не 100% будет на одного ребенка оформляться, а только Часть. В будущем это явно большой роли не сыграет. И потом, от своей части всегда можно отказаться (подарить, например), и по бумагам, которые нужны будут потом, в будущем, никакой собственности числится не будет.
Последний раз редактировалось Романтика 12 авг 2011, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение lulumix » 12 авг 2011, 14:03

Ну желье же не 100% будет на одного ребенка оформляться, а только Часть. В будущем это явно большой роли не сыграет.

части могут быть разными - и один кв. метр, и сто... без согласия одного из собственников, нельзя производить операции с недвижимостью, так что роль большая.
используя материнский капитал на улучшение жилищных условий, родители тем самым лишают своих детей в будущем права получить какое-либо жильё от государства, например, служебное или по спецсертификатам военных или сотрудников правоохранительных органов

мне каж, в статье Амурского меридиана просто выдернута фраза из контекста... надо внимательно почитать закон о мат. капитале, как именно звучит трактовка "лишение права на гос. жилье", при каких условиях ;-)
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Романтика » 12 авг 2011, 14:10

lulumix, Интересно, как определяются части при покупки именно по МАтеринскому капиталу? Явно там не будет у одного ребенка 1 кв. метр, а у другого 100.... По поводу операций с недвижимостью - повторяю, можно отказаться от своей части и все, нет ничего, - есть основание на получение от гос-ва.
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Иланя » 12 авг 2011, 14:18

Романтика писал(а):Явно там не будет у одного ребенка 1 кв. метр, а у другого 100....

учитывая, что право на материнский капитал возникает в связи с рождением одного ребенка - возникает обязательство выделить долю именно этому ребенку. У другого ребенка может ничего не быть в собственности, может наоборот, быть полквартиры :-|
Аватара пользователя
lulumix

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение lulumix » 12 авг 2011, 14:23

Романтика,
как определяются части при покупки именно по МАтеринскому капиталу

можете узнать у тех, кто приобретал квартиру, используя мат.капитал :-)
я пишу про разные части, т.к. в собственности могут быть и комната в коммуналке и дом трехэтажный, так что понятие "всего лишь части" :pleasantry очень относительно
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Романтика » 12 авг 2011, 14:24

Иланя писал(а):учитывая, что право на материнский капитал возникает в связи с рождением одного ребенка - возникает обязательство выделить долю именно этому ребенку. У другого ребенка может ничего не быть в собственности, может наоборот, быть полквартиры :-|


Да ну! Ведь эти деньги можно постратить на обучение ЛЮБОГО ребенка. Значить и дележка квадратных метров так же. Где определено, что доля обязательна только тому ребенку, за которого получен сертификат?
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Иланя » 12 авг 2011, 14:31

Романтика писал(а):Да ну! Ведь эти деньги можно постратить на обучение ЛЮБОГО ребенка

можно
Романтика писал(а):Где определено, что доля обязательна только тому ребенку, за которого получен сертификат?

в ПФ обратитесь, вам скажут, что при приобретении жилья по договору купли-продажи необходимо (если вдруг сразу доля на ребенка не оформляется) - приложить нотариальное обязательство, в котором мать обязуется выделить ребенку долю в квартире. при подготовке и подаче документов в пфр мне никто не говорил учесть старшего ребенка и выделить ему долю в квартире. речь шла только о ребенке, с рождением которого возникло право на материнский капитал.
возможно, потребовали обязательство, где доли должны быть выделены всем членам семьи, но это был не мой вариант :nea:
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Романтика » 12 авг 2011, 14:33

lulumix писал(а):[b]
я пишу про разные части, т.к. в собственности могут быть и комната в коммуналке и дом трехэтажный, так что понятие "всего лишь части" :pleasantry очень относительно

Интересно, как на такие деньги можно купить особняк 3-х этажный? Ведь мы говорим именно о том, когда надо ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить долю на ребенка. Так?Именно на Эти средства. В особняке на эти деньги обязать можно только несколько квадратов оформить, а если родители по своему желанию оформляют эту собственность 50, 70, 100% на ребенка, то, как говорится - ваши проблемы, при чем здесь ловушка мат.капитала?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение NatiShi » 12 авг 2011, 14:34

Романтика, так в законе и написано, что именно на этого ребенка должна быть оформлена доля :yes
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение eila » 12 авг 2011, 14:36

Иланя писал(а):речь шла только о ребенке, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

так в законе и написано, что именно на этого ребенка должна быть оформлена доля

как так? капитал привязан к ребенку или нет?




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»