Моего ребёнка обижают.Что делать?

Аватара пользователя
Анна2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2029
На форуме с 05 дек 2007, 22:45
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 59 раз

Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Анна2006 » 19 май 2009, 15:41

В маленьком заголовке,конечно,трудно выразить свою мысль и ситуацию.Хочу поделиться своими мыслями и прочитать ваши "соображения" вот по какому поводу.На прогулке мою дочь (2,8 лет)толкает мальчик такого же возраста.Дело происходит на детской площадке в парке Гайдара и мы с мужем наблюдаем всё происходящее со скамейки.Дочка обижается,а затем начинает плакать.Я даю дочке совет:"Дай сдачи".Она робко пытается толкнуть мальчика и обидчик уходит.Через некоторое время он возвращается и вновь пытается обидеть именно мою дочь.Какой-то мужчина делает мне замечание,из которого следует,что я-плохая мать,раз не заступаюсь за своего ребёнка.Вот тут начинаются мои размышления.Может,я не права?Может быть,я закостенела в своем педагогическом мире?Может,нужно было кинуться и за шкирку оттащить чужого ребёнка?Но я думаю так:я ведь не нахожусь постоянно со своим ребёнком рядом,нужно научить его "давать сдачу",отстаивать свои интересы и свои игрушки.А как дочь будет в дет.саду,если её будут обижать?Нет,конечно,бывают ситуации разные и,если я вижу,что действия другого ребёнка причинят физический вред моему,я вмешиваюсь,развожу детей в разные стороны и даже ругаю чужого ребёнка.Но всё-таки,как быть?Вмешиваться прям сразу или давать возможность "выяснить отношения самостоятельно"?
Изображение
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Navita » 19 май 2009, 15:54

Анна2006
я тоже часто теряюсь в некоторых ситуациях и не знаю как реагировать. Например, очень частое явление, когда дети жадничают свои игрушки (и даже чужие), вот как правильно реагировать на это? или пускай сами разбираются? я конечно объясняю что жадничать плохо и надо делиться, но в след раз повторяется то же. А когда твоего ребенка обижает ребенок того же возраста, думаю все же надо давать сдачу. Нас чаще обижают более взрослые и почему-то девочки. :shock1
Изображение
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение бонбони » 19 май 2009, 15:57

Анна2006
ну давать сдачу это точно непедагогично..зачем же этому учить??тем более девочку. тут ,Наташ,я с тобой категорически не согласна,нужно мирным способом или тогда уж просто брать и уводить СВОЕГО,не чужого ребенка,тем более там пацан был..ты что?
Аватара пользователя
Катрин
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 264
На форуме с 04 янв 2009, 17:32
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Катрин » 19 май 2009, 16:04

о, да для меня вообще такая проблема дочу научить защищаться, давать отпор. Не давно девочка которая только научилась ходить забрала у дочи машину, а моя плакала, и отобрать не может, но очень хочет. Ну конечно я ей помогла сесть на машинку. Что делать? Очень добрая.
Так что каждый раз уводить своего ребенка с детской площадки что ли?
Аватара пользователя
Ульчик
*Лапулька-красотулька*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4520
На форуме с 19 янв 2008, 23:31
Реальное имя: Ульяна
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Ульчик » 19 май 2009, 16:06

Моя пока не доросла до таких ситуаций, но я буду свою учить давать сдачи. И пусть это не педагогично, зато может быть обидчик поймет, что тут ему дадут отпор.
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение бонбони » 19 май 2009, 16:10

Катрин
о чем речь?о физ разборках или о машинках?что-то не поняла :roll:
там пацан девочку толкал,а тут машинку отобрали..есть разница?

В любом случае, давать сдачу в физическом плане для девочки??!! :nea: никогда не учила,не учу и учить не буду. :doubledown
Да и не по-христиански это.. :)
Последний раз редактировалось бонбони 19 май 2009, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Magota
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 420
На форуме с 08 сен 2008, 15:33
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Magota » 19 май 2009, 16:11

Конкретно в такой ситуации, я подходила сама и просила своего ребенка дать сдачу посильнее и говорила такому парню, что больше так делать не надо, в следующий раз он будет иметь дело со мной (а лучше показывать на своего папу). Есть дети, которые не могут сразу начать за себя заступаться, это приходит с возрастом. У меня старший сын был драчливым какой-то короткий период, а потом как отрезало. Если в садике его обижали и сын мне жаловался, я подходила к его обидчику и говорила, что этого мальчика не надо обижать, иначе придется разговаривать с папой. А сыну все время мы говорили, что нужно давать сдачи, репетировали дома на папе. Сын у меня и сейчас стеснительный, но держится в классе так, что его не задевают, а девочек он защищает. А вот дочь у меня сама кого хочешь защитит. Другое дело, как разговаривать с обидчиком, чтобы это не задело ео родителей (бывает, они очень даже не согласны с тем, что их ребенок просто так обижает вашего ребенка). Резюме -- если на площадке появляется агрессивно настроенный ребенок и он имеет что-то против моего ребенка, я стою рядом со своим, не дожидаясь пока тот неудачно ударит моего ребенка.
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Diana » 19 май 2009, 16:11

А я считаю надо учить давать сдачу, в ребенка надо перебороть страх и научить отвечать. Пусть лучше бьет чем забитым ходит. Один мальчик постарше моего подошел к Артуру, толкнул его (при этом его мамаша стояла и мило улыбаясь никак не реагировала), мой малой конечно растерялся. Я взяла руку своего ребенка и толкнула в ответ того и при этом комментировала (специально для своего чтобы он учился и не боялся):" нельзя Артура обижать, потому что он тоже сдачу может дать" и т д
А как иначе?! Стоять и смотреть как твоего ребенка бьют?! Никогда!!! Если надо и сама вмажу :mosking
Olg_@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3629
На форуме с 04 дек 2007, 11:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Olg_@ » 19 май 2009, 16:14

У меня дочка очень спокойная, я ее не учу давать сдачи. Придет время, сама даст сдачи. Сейчас, если мы гуляем на площадке и моего ребенка обижают, я сама подхожу и защищаю ее. Пример, Вика висит на кольцах на площадке, подходит мальчик и начинает ее толкать - типа уйди, я буду висеть. Я тут же подхожу и говорю мальчику не трогать моего ребенка.
Magota
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 420
На форуме с 08 сен 2008, 15:33
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Magota » 19 май 2009, 16:14

Мне кажется, девочка должна уметь давать сдачу. Я все детство дралась, с пацанами дружила, выросла нормальной тетей. Джентельменов вокруг нет (или почти нет), надо уметь жить в обществе, а общество вокруг агрессивное, надо уметь за себя постоять.
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение бонбони » 19 май 2009, 16:15

Diana
Господи :shock:
зачем стоять и ждать????
ну давайте бойню устроим без правил..Да уж...
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Kastanila » 19 май 2009, 16:16

madra писал(а):Анна2006
ну давать сдачу это точно непедагогично..зачем же этому учить??тем более девочку. тут ,Наташ,я с тобой категорически не согласна,нужно мирным способом или тогда уж просто брать и уводить СВОЕГО,не чужого ребенка,тем более там пацан был..ты что?

Не соглашусь... Ударили по правой щеке, подставь левую? Ребенок должен научиться стоять за себя и таким способом тоже. Я тоже говорю своему, чтоб защищался, давал сдачи. Поговорила с сыном, объяснила, что девочек обижать нельзя, даже в ответ, мальчикам давать сдачи.
Аватара пользователя
Катрин
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 264
На форуме с 04 янв 2009, 17:32
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Катрин » 19 май 2009, 16:18

моя то точно не даст сдачи, даже в игре сдачи давать не умеет, но я так скажу обитчику что дорогу забудет в дочену сторону. Что ж если добрая. А вмешиваться я считаю надо, кто ж их ещё научит как правильно себя вести.
Diana идея хорошая, как дать первый раз сдачи :doubleup
Olg_@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3629
На форуме с 04 дек 2007, 11:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Olg_@ » 19 май 2009, 16:18

Я тоже считаю, что сдачи давать надо, обязательно. Но если рассматривать конкретных детей и ситуации, то поступать можно по всякому.
Аватара пользователя
Ульчик
*Лапулька-красотулька*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4520
На форуме с 19 янв 2008, 23:31
Реальное имя: Ульяна
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Ульчик » 19 май 2009, 16:18

madra
Хе, какое христианство :mosking Я не из тех людей которые подставят вторую щеку, а тем более щечку моего ребенка :mama




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»