Моего ребёнка обижают.Что делать?

Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Лисонька-лиса » 20 май 2009, 16:47

Я вот только не поняла что вы девочки подразумеваете под фразой "давать сдачи". Я учу сына вот так давать сдачи: погрозить палцем и по попе шлепнуть, все. При таком раскладе не может быть выбитых зубов и прочего. А вы кто так рьяно за "сдачу" считаете по какому месту ударили и сдачу по тому же месту надо давать?
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Diana » 20 май 2009, 17:09

Лисонька-лиса
Ребенок должен другому по попе дать что-ли?
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Лисонька-лиса » 20 май 2009, 17:49

Diana писал(а):Лисонька-лиса
Ребенок должен другому по попе дать что-ли?

да, считаю это самое безопасное место, ну не по голове же бить и не в лицо, да и просто оттолкнуть можно очень не удачно и с большими последствиями. Я не хочу потом всю жизнь мучатся, что мой ребенок кого-то покалечил
Но Diana в возрасте вашего ребенка -это пока не осуществимо, пока остается только маме защищать. Защищать - это значит не того друго ребенка например оттаскивать от своего, а своего (да в конце концов собой прикрыть или на руки взять). Считаю чужих детей трогать нельзя ни при каком раскладе.
А вы считаете по какому месту сдачу то давать?
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Даняша » 20 май 2009, 18:46

Прочитала всю темку, точный ответ на свой вопрос не нашла, а вот если моего сына обижает другой ребенок в физическом плане сильнее намного, а родители не реагируют, что делать?
Вопрос возник из за того, что муж гулял с сыном в детском парке, и там другой мальчишка, на голову выше и больше, пытался стащить моего с качалки, муж сначала спросил чей ребенок, на что мужик сказал, мол пусть сами разбираются, муж попросил убрать его ребенка,, тому пофиг, муж просто взял за шкирку и оттащил того ребенка от нашего. Еще в итоге всех обматерил и ушел оттуда. Я понимаю что в чем то он не прав, а в чем не могу объяснить. Слава богу у меня таких ситуаций не было.
вообще крупных конфликтов пока не было. И больше всего меня раздражают пожилые люди,к ак правило бабушки, которые указывают другим детям как и где играть, лишь бы их кровиночку не затронули, так и хочется сказать, чтоб следили за своим ребенком, а не за тем, кто и где капает и играет.
А вообще если у моего забирают его же игрушки ребенок старше или сильнее,я просто держу вместе с ним игрушку, и пытаюсь объяснить другому ребенку что так делать нельзя, и на сильного найдется сильнейший.
А если одинаковой весовой и возрастной категории, то пусть защищает свои игрушки сам. Вот если будут кусать или бить моего ребенка, я еще не знаю что буду делать, так как таких ситуаций пока не было. будет проблема буду разбираться.
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Diana » 20 май 2009, 21:01

Лисонька-лиса
Я честно говоря пока ничего не считаю, не думала над этим. Мне бы его вообще научить реагировать на то что если его обижают надо отвечать, а не стоять и плакать.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Кабаська » 20 май 2009, 21:41

Марточка писал(а):Да, тот мальчик точно теперь не будет обижать Вашу дочку. Надо взять на заметку

Я в шоке! Вы что? Преставляете какой шок у того ребенка??? Противодействие должно быть адекватным! А если мама того мальчика узнает, что другая мама ему хотела выдернуть зубы пассатижами... Ей остается только пригрозить полить в лицо серной кислотой, что ли?
С ребенком нужно по-детски. Он же РЕБЕНОК! И не он виноват, что ему родители не объясняли правила поведения или во время к неврологу не отвели...И никто не знает, чем насолила ему та девочка. Может она его в саду весь день третирует, а он только раз улучил момент.

Узнала бы о такой угрозе моему ребенку за укус - той маме бы стало плохо!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Лисонька-лиса » 20 май 2009, 22:09

Diana писал(а): Мне бы его вообще научить реагировать на то что если его обижают надо отвечать, а не стоять и плакать.

А что ты подразумеваешь под словом "реагировать", ребенок твой от реагировал, его ударили - он заплакал, вполне адекватная реакция. Мама учит ребенка реагировать на ту или иную ситуацию, поэтому сначал надо для себя решить что делать, а потом уже и ребенок научится. Моему сыну сейчас 2,5 года и он тоже плачет порой, да и в 20 лет порой плачишь от обиды.
А с Кабаськой согласнона все 100%.
Какой плохой мальчик обидел мою девочку пойду как я здоровая тетка разбирусь с ним. Бред.
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Deril » 20 май 2009, 22:10

Кабаська писал(а):Узнала бы о такой угрозе моему ребенку за укус - той маме бы стало плохо!

То есть после всех вот этих правильных слов вот такой вывод. :roll: Ну-ну.
А можно уточнить, как именно стало бы плохо? :chert

И, впредь, цитируйте меня правильно, пожалуйста: не хотела выдернуть зубы пассатижами, а пригрозила, что выдернет. На ответ мамы про серную кислоту я бы подумала, что понятно, в кого у неё такой ребенок :-o .

Добавлено спустя 56 секунд:
Лисонька-лиса писал(а):Какой плохой мальчик обидел мою девочку пойду как я здоровая тетка разбирусь с ним

Именно так, потому что у любого слабого найдется сильный защитник. Меня с детства этому учили.
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Лисонька-лиса » 20 май 2009, 22:22

Afo писал(а):Именно так, потому что у любого слабого найдется сильный защитник. Меня с детства этому учили.

Вывод: все решать надо с позиции силы, так что ли?
Аватара пользователя
Анна2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2029
На форуме с 05 дек 2007, 22:45
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Анна2006 » 20 май 2009, 22:42

Лисонька-лиса писал(а):Я вот только не поняла что вы девочки подразумеваете под фразой "давать сдачи". Я учу сына вот так давать сдачи: погрозить палцем и по попе шлепнуть, все. При таком раскладе не может быть выбитых зубов и прочего. А вы кто так рьяно за "сдачу" считаете по какому месту ударили и сдачу по тому же месту надо давать?

Лисонька-лиса,я ещё ни разу не видела,чтоб маленькие дети били в лицо.Чаще всего они складывают кулачок и бьют по предплечью и в грудь.Сила удара у них тоже не велика.Скорее всего,термин "сдача" в моем понимании-попытка испугать противника действием,демонстрация своего недовольства ситуацией."По какому месту ударили и сдачу по тому же месту надо давать" не получится,я думаю,так как дети не выбирают место для удара,у них всё происходит быстро и на интуитивном уровне.Я сегодня специально в песочнице наблюдала за малышами в свете данной темы.
Лисонька-лиса писал(а):Считаю чужих детей трогать нельзя ни при каком раскладе.

С этим я абсолютно с Вами согласна.
Даняша писал(а):Вопрос возник из за того, что муж гулял с сыном в детском парке, и там другой мальчишка, на голову выше и больше, пытался стащить моего с качалки, муж сначала спросил чей ребенок, на что мужик сказал, мол пусть сами разбираются, муж попросил убрать его ребенка,тому пофиг, муж просто взял за шкирку и оттащил того ребенка от нашего. Еще в итоге всех обматерил и ушел оттуда. Я понимаю что в чем то он не прав, а в чем не могу объяснить. Слава богу у меня таких ситуаций не было.

Это трудная ситуация и она как раз перекликается с высказыванием Лисоньки-лисы:"Считаю, чужих детей трогать нельзя ни при каком раскладе".Мой муж всегда действует так же,как и муж Даняши.К сожалению.Потому что силу свою мужчины расчитать не могут,гнев тоже мешает им думать и последствия могут быть печальными,а Уголовный Кодекс никто не отменял...Потому своему мужу я говорю:"Если ничего не помогает,возьми своего ребёнка и отойди в сторону".От греха подальше...
Кабаська писал(а):С ребенком нужно по-детски. Он же РЕБЕНОК! И не он виноват, что ему родители не объясняли правила поведения или во время к неврологу не отвели...И никто не знает, чем насолила ему та девочка. Может она его в саду весь день третирует, а он только раз улучил момент.

Ну,Кабааааська!У меня такая же ситуация в саду.Мальчик-кусака кусает детей в группе,всех,без разбору,поэтому речи не может быть о том,что "никто не знает, чем насолила ему та девочка. Может она его в саду весь день третирует, а он только раз улучил момент".Его наказывает воспитатель,а через 15 мин. он уже кусает следующего.И как мне быть?Беседу с ним и его мамой я уже проводила,результат-ноль.Мой ребёнок опять пришёл с "зубами" на руке. Остаётся вариант запугивания своей силой...
Изображение
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Deril » 20 май 2009, 22:45

Лисонька-лиса писал(а):Вывод: все решать надо с позиции силы, так что ли?

Вы неправильно толкуете позицию силы.
Решать с позици силы - это прийти и дать в глаз.
Я же предлагаю дать ребенку повод для размышления, что и слабого есть кому защитить.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Анна2006
Ань, Кабаськина Даша просто еще ни разу не приходила к маме с отпечатком чужих зубов на лбу, поэтому её мама так педагогично и рассуждает. :zanuda Примерно представляя её характер по репликам на форуме мне страшно представить размеры пассатижей, с которыми она прийдет в группу, узрев сию красоту на лице или теле своей доцы :crazy
Аватара пользователя
Анна2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2029
На форуме с 05 дек 2007, 22:45
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Анна2006 » 20 май 2009, 22:56

Лисонька-лиса писал(а):Вывод: все решать надо с позиции силы, так что ли?

Я думаю,это не вывод и не догма.И,конечно,не всё нужно решать силой.Но,бывает...Девочки,я работаю с детьми младшего возраста и уверяю вас,что есть категория детей,которая признаёт авторитетом только силу!И не только в детском коллективе(это само собой),но и в ситуации:взрослый-ребёнок.Из практики:я перепробовала все методы и приёмы уговаривания-увещевания,наказания-одобрения с одним учеником семи лет.Мальчик не воспринимал меня,не слушал,не боялся наказания.Он 15 дней валялся на полу и отказывался сесть за парту.Помог случай:я поднимала его с полу в очередной раз и он,вдруг,схватил меня за плечо,потрогал "бицепс",изрёк "сильная!" и...всё,сел,взял ручку и четыре года мы с ним жили душа в душу!Он был отличник и моя правая рука в классе.И что помогло решить ситуацию:мои вербальные сотрясения воздуха или всё же мои физические данные?
Изображение
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Пуня » 20 май 2009, 22:58

Девчат, у меня Платон одно время кусался в саду, причем и от обиды и как проявление чувств. Я все объясняла, говорила, но он все равно кусался! Он иначе не мог отстоять свои интересы, как он их там понимал. :( И я как представлю, что кто-то бы пришел и ему как Afo пассатижи показал! :roll: А еще можно плетку и пыточную камеру, чтоб наверняка. Я не защищаю своего ребенка, я знаю, что он виноват, я готова его наказать и наказываю. Объясняю, воспитателей прошу, но вот такую взрослую агрессию не понимаю хоть убейте. У ребенка-то агрессия чаще всего от агрессии взрослых, "взрослого мира" и тут ему - бац! - лишнее доказательство этой агрессии. Мол, кто сильнее, тот и прав! Хоть моему ребенку никто зубодробильных аппаратов не показывал, кусаться он перестал довольно быстро. причем никого не кусает, а не только ребят, у кого родители "посильней"
Анна2006, этому ребенку нужен психолог, а не запугивания. Вы уверены, что от этих запугиваний он вразумится, а не выростет педофилом и т.п.? потому что это агрессия и если ее продожить, то получится еще больше агрессии и так до бесконечности. Хотелось бы чтобы кто-кто был умней, и хорошо бы если бы это были взрослые :yes
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Лисонька-лиса » 20 май 2009, 23:05

Анна2006 писал(а): Лисонька-лиса,я ещё ни разу не видела,чтоб маленькие дети били в лицо.

А по голове ты никогда не видела что бьют? Я так много раз и причем (повторюсь) тем что в руках. А когда пинаются? Если ты не видела, то тебе повезло.

У меня ребенок от няни приходил покусанный, но мне и в голову не пришло прийти и попугать ребенка, я сказала няне что бы она разобралась.
Я не знаю как я своему вдолбила, но мой сын не кусался и не кусается и думаю уже не начнет.

Afo, а представть твоя дочь пришла домой в слезах и рассказывает что какая-то тетя угрожала пассатижами. Или застала бы ты тетю, когда та угрожает твоей дочери, что бы ты сказала этой тете?
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Пуня » 20 май 2009, 23:12

Лисонька-лиса
это вам просто повезло. Мой старший тоже не кусался ( укусы меня за грудь я думаю, не считаются) и я тоже была уверена, что я такой супер-воспитатель и смогла объяснить. А с младшим номер не вышел. Кусался он, а потом перестал. Слава Богу, угроз от родителей пострадавших детей на его долю не выпало, строгих замечаний - да, было дело. и в углу постоять и без сладкого-мультиков-прогулов и т.п. Справились как-то.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»