Моего ребёнка обижают.Что делать?

Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Сюзи » 13 окт 2011, 08:13

Недавно в одной книге для родителей прочитала такую ситуацию. В класс пришёл мальчик, через какое то время дети категорически стали его игнорировать, родители с учителем долго не могли понять в чем дело. Оказалось всё просто, ребёнок совершенно не мог общаться со сверсниками, на любое замечание, косой взгляд в свою сторону, неловкое движение он тут же лез на "обидчика" с кулаками. Оказалось, что дома его воспитывали в духе "настоящего мужика", мол не давай себя с обиду, он и не давал, понимая это буквально.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Flinch
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 31 янв 2012, 01:40
Реальное имя: Валя

Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Flinch » 31 янв 2012, 03:59

Как в фильме "Камень": "Придешь в школу - сразу дай кому-нибудь в глаз. Запомни, либо ты их, либо они тебя"
Цитата по памяти.
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Натюэль » 31 янв 2012, 06:36

Flinch, не лучшее развитие событий....
Аватара пользователя
мишма
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 673
На форуме с 08 июн 2011, 15:41
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение мишма » 13 фев 2012, 13:52

А нас в садике детки от 2 с хвостиком до 3 с хвостиком... Но в таком возрасте хвостик-это ощутимая разница. Самый старший мальчик обижает младших. А теперь и царапается... :crazy И когда сын мне жаловался я ему посоветовала сказать обидчику : Маникюр сделай!!!!!!!!
Вроде наладилось... :pleasantry
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Тёмочка » 13 фев 2012, 14:15

Когда моему старшему было 2 он был очень спокойным ребенком, никогда никого и пальцем не трогал, а у моей подруги был сын-драчун того-же возраста. И вот поехали мы вместе на море. Естественно, сын подруги начал постоянно бить, толкать, щипать моего. Мы постоянно объясняли драчуну, что так делать нельзя, уводили его, а моему сыну я постоянного советовала дать сдачу. Но ситуация не менялась. Драчун продолжал приставать к моему ребенку. И вот однажды я не выдержала и когда драчун подошел к моему сыну и ударил, я взяла руку своего сына и сильно дала драчуну по голове. И сказала своему сыну. Еще будет лезть - нужно делать вот так. Драчун не заплакал, а смотрел на меня ошарашенными глазами. Такого поворота он просто не ожидал. Я спросила его :"Ну что, понравилось?", он ответил нет. И моему сыну это тоже не нравится. - сказала я. Больше драчун к моему сыну не приставал!
Zabolotskaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 300
На форуме с 12 фев 2009, 20:52
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Zabolotskaya » 22 мар 2012, 23:10

Девочки, читаю Вас, и мнения у всех разные. Просто уже не раз сталкиваюсь с тем, как ведут себя мамашки по отношению к чужим детям, в частности и к моему. Расскажу как у нас было. Ходим мы в развивалку, мой начал на занятии приставать к девочке, пытаться стукнуть, я не позволяла ему это сделать, он выждал момент и стукнул слегка ее по руке, я стояла в стороне, тут подбегает мама девочки и начинает кричать, нет, даже ОРАТЬ на моего сына, типа еще раз ее тронешь, будешь иметь дело со мной!!! У меня был легкий шок, я даже не смогла ничего ответить, так как шло занятие, но осадок остался, почему нельзя сказать по другому, более по человечески, ведь это ребенок, ну не знаю, уж простите!!! Вообще, я считаю, что я не имею права кричать, угрожать , а тем более бить чужого ребенка! Все вопросы и претензии высказывать нужно родителям, а не орать на детей!!! Дети все разные у кого то спокойные, у других драчуны, но поверьте, я думаю когда Ваш ребенок обижает другого Вы не молчите, а реагируете, и в 121 раз повторяете, что так делать нельзя!!! Нужна середина, а не хабальство со стороны взрослых!!!
Аватара пользователя
Ирруся
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1835
На форуме с 05 мар 2010, 21:12
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Ирруся » 11 апр 2012, 15:33

Zabolotskaya писал(а):.. пытаться стукнуть, я не позволяла ему это сделать, ....стукнул слегка ее по руке, я стояла в стороне...

А как вы не позволяли ему это сделать, если стояли в стороне?
Каждый оценивает ситуацию со своей колокольни, так сказать. вы написали : слегка стукнул, а может мама этой девочки сказала бы " ощутимо стукнул"...
Мы осенью тоже ходили на развивашки, и когда в нашей группе появился мальчик, который ни с того ни с сего накидывался на деток и кусался ( за руку, за животик), я была ошарашена беззаботностью его мамы... Да, она пыталась его " остановить", но по моему мнению, она принимала к этому недостаточно усилий!
Я тоже не считаю себя вправе кричать на чужого ребенка ( да и на своего тоже), но учитывая уже имеющийся негативный опыт на детских площадках, я за себя не ручаюсь... Некоторые мамочки уж слишком попустительски относятся к агрессии собственных чад..
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение NatiShi » 11 апр 2012, 18:01

Zabolotskaya, никому никогда из взрослых не позволяйте поучать, воспитывать и тем более орать на своего ребенка при каких бы то ни было ситуациях, никакие разбирательства в отношении поведения детей между взрослыми нельзя выяснять при детях, будьте снисходительны - вам попалась неуравновешенная мамаша :-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
светик08
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 105
На форуме с 11 авг 2010, 11:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение светик08 » 05 июн 2012, 13:46

У нас есть в детском саду такая мамашка странная. Когда к ней подходит чей то ребенок и жалуется на ее ребенка (ребенок у нее не очень воспитанный "мягко говоря" - ругается, дерется, кусается и все в таком духе) , то она отвечает ребенку ( который жалуется) "Не надо врать". Все это происходит в присутствии другого родителя и она этого даже не стесняется.
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Лисонька-лиса » 10 июн 2012, 16:39

Ирруся писал(а):я за себя не ручаюсь..

ну значет будь готовы что на вашего ребенка могут на орать, накричать, а то и похлеще. И если такое случится не удивляйтесь.
Zabolotskaya писал(а):даже ОРАТЬ на моего сына, типа еще раз ее тронешь, будешь иметь дело со мной

вот и меня это поражает, значит ровесники дети не могут драться, а тетка здоровая может орать на маленького ребенка - все очень странно.
Яу же где-то писала, повторюсь, для себя я раз и навсегда решила, что чужих детей трогать (кричать и тп.) нельзя даже если твоему ребенку проломили голову. нельзя и все, табу (даже если очень хочется), на то мы и взрослые что бы своим примером показывать как выходить из стрессовых ситуаций.
Аватара пользователя
AEV
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 233
На форуме с 30 авг 2012, 13:21
Реальное имя: Evgenia
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение AEV » 18 ноя 2015, 16:53

Мне кажется что у каждой мамы множество историй на эту тему. Мой сын крупный и ему частенько накидывают пару лет. В сад не ходит. Во дворе дети, как назло, либо старше, либо младше. Он не злой и не конфликтный, хотя игрушки зажимать любит (в общем-то обычная история). Тех что меньше, да и девочек, я ему, конечно не позволяю ни толкать, ни игрушки брать в принципе. А со старшими... была недавно история, когда он стал с ними играть в "пету", и конечно ребятам 2-го класса и старше, будучи четырехлетним, он не способен составить нормальную компанию в подвижной игре, но он бегает, ему весело и я не вмешивалась. Площадка общая, мешает вроде не сильно. Пока в какой-то момент не услышала разговор: «..да ну его, он же дурачок, ну этот.. дебил! Вот спросите его сколько ему лет», далее задают ему вопрос, он конечно отвечает – 4, и следом ржач с кручением у виска. Меня аж подкинуло. Я подошла к девочке, которая активно толкала свою версию и спросила является ли она врачом, чтобы ставить диагнозы или педагогом, чтобы оценивать уровень развития ребенка 4-х лет. Не дожидаясь ответа я сказала сыну попрощаться с компанией и мы пошли домой. Я говорила тихо, но возможно, то что меня трясло – они поняли, потому-что даже пытались извиниться.

В целом я всегда заставляю себя сдерживаться с чужими детьми, запрещая себе ругать их, и в этом сужу по себе, ведь если какая-то мама начинает делать замечания моему сыну в некорректной форме, меня мало что остановит в желании с ней разобраться. И в тот раз я тоже себя ругала, что перешла рамки, но на мой взгляд задача каждого родителя выработать у своего ребенка на уровне рефлексов – дети младше неприкосновенны. Здоровые, больные – не важно. Не нравится его поведение – спросите у него где мама – и поговорите с ней.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»