Капризы и как с ними бороться

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Капризы и как с ними бороться

Сообщение Еничка » 01 мар 2012, 14:23

Полуночница писал(а):пытаюсь переключить, отвлечь

и
Полуночница писал(а):просто занимаюсь своими делами, не обращая внимания на его вопли (вернее, делая вид, что не обращаю)

это не лучший выход.

В первом случае ребенок не извлекает никакого урока (ведь он "переключился", то есть просто забыл), и поведение в будущем снова будет таким же - и все хуже, потому что, как вы сами заметили, дети с возрастом переключаются труднее и труднее. А ничто не подсказывает ребенку, что он переходит границы, если его все время пытаются от этого отвлечь.

Во втором случае ребенок однозначно извлекает урок "плевать мне и на тебя, и на твои желания". Игнор никогда не должен применяться к детям - они его понимают не так, как нам бы хотелось, и он всегда вызывает у них агрессиию: немедленную или отложенную. Ну и истерики будут повторяться и усиливаться: "на меня же всем плевать?"

Когда ребенок рыдает от злости (а это и есть то, что по-простому называют истерикой), самое эффективное - это обнять и позволить плакать. Как только злые слезы перейдут в скулеж, горючие слезы или всхлипывание, а тело ребенка обмякнет и прижмется к маме - цель достигнута. Это - полезные слезы. КОгда ребенок сталкивается с запретами, ограничениями и проч. - он должен адаптироваться, смириться с этим жизненным сюрпризом. Происходит это ТОЛЬКО через слезы (и у взрослого так же). Но эти слезы должны быть выплаканы в любящих руках - и только так.

Когда мы жалеем ребенка, мы не утешаем его. Не говорим "не плачь, успокойся" и т.п. Просто сочувствуем, позволяем выплакаться и не отступаем от своих намерений (не даем что запретили, не покупаем чего не хотим, и т.д.). Так ребенок понимает, что мама отказывает, но любит, и еще - что от его плача небо на землю не рухнет и мама с ума не сойдет.

Мы так делаем и это работает.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Капризы и как с ними бороться

Сообщение Полуночница » 01 мар 2012, 14:35

Еничка писал(а):от его плача небо на землю не рухнет и мама с ума не сойдет.


Мир, конечно, не рухнет, но мне уже до клиники недалеко, ибо с каждой его истерикой у меня все больше опускаются руки(((
Дело еще в чем - понятно, что все дети время от времени плачут. Но как говорит моя мама, я никогда не орала ТАК, как мой сын((( У нас с ним темпераменты очень разные - я намного спокойнее и сдержаннее, даже в детстве такой была. А он очень активный, временами и агрессивный, громкий, шумный, и даже когда он не плачет, то производит ОЧЕНЬ много шума. Меня подсознательно это раздражает, напрягает, а когда он еще и закатывает истерику, все - терпение мое лопается=(((
Бывает, что я делаю и так, как вы советуете - в смысле, обнимаю, даю поплакать. Но тут проблема в том, что он тогда вырывается очень активно, отпихивает меня, даже ударить может. Вот тут что делать? Подозреваю, что не стоит обнимать через силу)))
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Капризы и как с ними бороться

Сообщение Еничка » 01 мар 2012, 14:43

Полуночница, очень даже стоит обнимать через силу. Хотя бы для того, чтобы ребенок хорошо понял, кто тут сильный, а кто лялька. Ну и в этом смысле объятия всяко получше, чем шлепки.
Полуночница писал(а):как говорит моя мама, я никогда не орала ТАК, как мой сын

Ключевая фраза здесь "как говорит мама". А кто с шумомером рядом стоял? :) По-моему, здесь имеет место скрытое послание "я с тобой могла управиться, а ты со своим ребенком - нет".
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Капризы и как с ними бороться

Сообщение Полуночница » 01 мар 2012, 14:50

Еничка писал(а):Полуночница, очень даже стоит обнимать через силу.

Да?)) Ладно, значит, буду пробовать через силу)) посмотрим, что из этого выйдет и улучшится ли ситуация :)
Еничка писал(а):По-моему, здесь имеет место скрытое послание "я с тобой могла управиться, а ты со своим ребенком - нет".

Да, тут вы правы. Послание это часто и не скрытое, а прямым текстом)
Аватара пользователя
Pupee
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 458
На форуме с 25 июн 2010, 12:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Капризы и как с ними бороться

Сообщение Pupee » 10 мар 2012, 22:21

Просто сочувствуем, позволяем выплакаться и не отступаем от своих намерений (не даем что запретили, не покупаем чего не хотим, и т.д.). Так ребенок понимает, что мама отказывает, но любит, и еще - что от его плача небо на землю не рухнет и мама с ума не сойдет.

Мы так делаем и это работает.


Согласна с каждым словом! У нас все так же, и это работает.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»