Капризы и как с ними бороться

Аватара пользователя
Ирина мама Арины

Капризы и как с ними бороться

Сообщение Ирина мама Арины » 28 ноя 2007, 10:08

Девочки, всем привет, такой замечательный сайт, просто супер :good:
У меня такой вопрос - моей дочери 1 год и 10 месяцев. Начались капризы - если что-то не по ней начинает топать ногами и плакать. Я конечно стараюсь не обращать внимания, но не всегда получается, становится жалко эту малюпуську и стараюсь утешить, успокоить... Думаю, что это возрастное, и со временем пройдет... Подскажите кто что делает в подобных случаях?
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 28 ноя 2007, 10:33

Если каприз застал дома - отвожу в коридор, говорю "тут покричи, успокойся и приходи к маме"
Помогает

Если на улице, просто не обращаю внимания.
На самом деле началась "проверка на прочность"
"Сколько я могу орать, и с какой силой, чтобы вытребовать свое"
:)
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Ирина мама Арины

Сообщение Ирина мама Арины » 28 ноя 2007, 10:39

спасибо, Анна, а у нас детки ровестники, моя доченька родилась 13.01.2006. Это я себе такой подарок сделала на дерь рождения (у меня 12. 01), очень забавно.
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 28 ноя 2007, 13:48

Ирина мама Арины
Совершенно точно, самое действенное средство - не обращать внимания. Моя чуть поменьше, но приступы капризности уже случаются.
Если дома - молча ухожу в другую комнату, играю со старшей: время истерики сводится к минимуму. Если стоять и уговаривать - орать может по-моему, бесконечно.
Если скандалит на улице - без разговоров беру за руку и веду от места раздора. Пытается вопеть, но идет. Пытаюсь отвлечь внимание , раговаривая на другие, интересные для неё в данный момент темы - частенько переключается и забывает по какой причине плакала)
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение Жанчик » 28 ноя 2007, 14:27

У нас тоже такой же возраст - истерики частенько случаются!
Если дома, то тоже стараюсь игнор включать, но эта "сирена" может так долго вопить! :twisted: :D
Недавний случай: зактил истерику - оставила его в кухне, дверь закрыла. Говорю: успокоишься-выйдешь!
Так Илюха стоял и взывал к помощи (хотя дома только я была и Илюха с Тимохой) - "ПАПАААААААА", "БАБАААААААААА", потом "ДЕДААААА", потом помолчал и "ТАТААААА" (бабу Таню звал), а потом "ХАХАААААААА" (деда Сша) :D
КОгда понял, что помощи не жди, вышел, подбежал ко мне "МАМА" и улыбается. Я говорю - поплакал, успокоился? Сын - "ДЯ!" и все счастливы! :good:
Тяжелее приходится на улице или в магазине. При том, что "доброжелателей" полно - пожалеть бедненького мальчика и с укором посмотреть на его безжалостную маму! :nea:
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!
Аватара пользователя
Ирина мама Арины

Сообщение Ирина мама Арины » 28 ноя 2007, 14:34

Спасибо, Жанна, только у меня иногда возникают опасения - а вдруг что-то серьезное? И плачет она не потому что капризничает, а вдруг что-то болит, что-то случилось и пр... Короче я наверное из тех сумасшедших мамаш, которые всегда страшно трясутся над своим дитятей. :? Выхожу из такой ситуации только волевым усилием, сама себе говорю "Стоп", ничего не случилось, просто переходный возраст :nea: Головой то все понимаю, а рефлексы иногда сильнее :)
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 28 ноя 2007, 14:35

Ирина мама Арины писал(а):спасибо, Анна, а у нас детки ровестники, моя доченька родилась 13.01.2006. Это я себе такой подарок сделала на дерь рождения (у меня 12. 01), очень забавно.


Ирина, как интересно :) А я себе немного досрочно сделала подарок, у меня 27 января ДР :)
Я, когда забеременела, и мне посчитали ПДР, сказала всем, что рожу в пятницу, 13 :)
Чуть-чуть не получилось :lol:
Причем в 2006 году было всего 2 пятницы, 13 :)
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение Жанчик » 28 ноя 2007, 15:32

Ирина мама Арины писал(а):Спасибо, Жанна, только у меня иногда возникают опасения - а вдруг что-то серьезное? И плачет она не потому что капризничает, а вдруг что-то болит, что-то случилось и пр... Короче я наверное из тех сумасшедших мамаш, которые всегда страшно трясутся над своим дитятей. :? Выхожу из такой ситуации только волевым усилием, сама себе говорю "Стоп", ничего не случилось, просто переходный возраст :nea: Головой то все понимаю, а рефлексы иногда сильнее :)

да думаешь я все стойко переношу?
Чсто беру на ручки, глажу, успокаиваю, целую, обнимаю.........
А муж ругается - нечего ребенка баловать! :nea: Подзатыльник ему и в угол!
Ну вот как быть? Что лучше? И сама не знаю......... :roll:
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 29 ноя 2007, 03:13

У нас такое уже с месяц точно, что-то не поего - выгибается, может лбом постучаться б пол, до года лбом часто стучался. Пока на улице такое бывает ооочень редко. Обнять - бесполезно, беру его в охапку, подношу бк себе (или рядом сажусь), говорю, чтоб посмотрел на меня, пытаюсь, чтобы в глаза смотрел, и спрашиваю, что случилось, иногда помогает такой вот "взрослый" разговор, когда нет - пытаюсь не обращать внимания. Когда сил уже нет, могу наорать, понимаю, что это плохо, но я тоже не железная, на дню много раз такое бывает, особенно когда устал и спать хочет или в новом месте, а многого не разрешают.
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Сообщение Ола » 30 ноя 2007, 00:29

Моей год и два месяца, а туда же...если что-то требует, особенно внимания, то падает мне в ноги обнимает и орет. В такой момент пытаюсь как-то переключить ее внимание. Если совсем "наглеет" то ухожу в другую комнату и закрываю дверь...кстати действует...поплачет немного и идет к игрушкам...правда такой метод силы воли от мамы требует...у меня в такие моменты аж сердце ноет...но понимаю если идти на поводу, то потом сложнее будет...хотя иногда сама нарушаю это правило.
Аватара пользователя
ДжоВани
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1627
На форуме с 08 ноя 2007, 11:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение ДжоВани » 01 дек 2007, 11:19

Я так думаю, что детки в таком возрасте нуждаются в общении. Им хочется, чтобы с ними разговаривали, играли. Но такие малютки еще не понимают, что у мам есть и другие дела, на которые необходимо выделить время. У меня Ваня такой - стоит заняться свои делом, тут же начинает истерику показывать, что его оставили одного. Приходится брать с собой. Ставлю ему стул, он встает на него и мы вместе моем посуду, готовим кушать. А бывает целый день может сам играть со своими игрушками.
Папа наш тоже ругается, когда сын начинает плакать и бежит ко мне, чтобы его пожалели. Он берет его за руку, выводит из комнаты, говорит: "Поплачь! успокоишься, зайдешь!" А ведь это действительно помогает. Теперь он знает, что если его выставили из комнаты со слезами, то зайти он должен с улыбкой.
Аватара пользователя
Кристина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6324
На форуме с 09 июл 2007, 08:47
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1233 раза
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 01 дек 2007, 15:19

Я Лике сначала на ее капризы говорила "Все! Иди в свою комнату". Она убегала, закрывала дверь, плакала и потом ко мне приходила обниматься. Так теперь, если ее что-то не устраивает, она мне "Ити!! и толкает. Теперь я сама ухожу, говорю "Успокоишься, будем разговаривать и т.д." :)
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Элена » 25 фев 2008, 11:45

Девочки, а с какого возраста эти капризы? :? чтобы быть готовой :wink:
Аватара пользователя
Марусенька
*Орг на миллион*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9809
На форуме с 09 июл 2007, 09:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Марусенька » 25 фев 2008, 13:44

И мы капризничаем. Если я вижу, что это именно каприз, стараюсь тоже игнорировать, иногда говорю: успокоишься - прийдешь, и ухожу в другую комнату. Если ребенок в момент истерики уставший и уже скоро спать пора, то могу молча погладить, пока она плачет, но не уступая (т.е. если она требует что-то чего нельзя, то не даю). А бывает, что она плачет, если что-то не получается, тогда успокаиваю и мы пробуем сделать вместе.
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Сообщение Даняша » 07 мар 2008, 09:48

А как на улице себя везти. Если сын не хочет идти туда куда надо, то он ложиться на землю и все, не сдвинешь.Вот вчера, в детском парке, рвется на проезжую часть из парка, я ему не даю, так он улегся и лежит, я не обращаю внимания,прохожие все идут, жалеют его, лезут, чтоб он встал, меня это аж бесит. Потом сам встает и опять несется к дороге, не даю, так он истерику устраивает. 30 минут не могла его увести оттуда, а прохожим как будто делать нечего, все лезут. Вот и думаю, что делать. То ли сразу в охапку и уносить, но так он никогда не поймет слова нельзя, то ли терпеть эти валяния. Но если б он навалялся и ушел оттуда, так нет же. Ему надо туда, куда нельзя.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»