Пикет "Детям - детские сады!" ЖДЕМ ОТВЕТА ВЛАСТЕЙ!!!!

Аватара пользователя
Тис

Пикет "Детям - детские сады!" ЖДЕМ ОТВЕТА ВЛАСТЕЙ!!!!

Сообщение Тис » 18 май 2009, 12:54

Более 8 тысяч юных хабаровчан стоят в очереди на получения места в детский сад, из них только 3 тысячи получат путевки! Мамы детей не могут выйти на работу, дети не получают дошкольного образования, «счастливцы», наконец-то прорвавшиеся в сад, еще долго будут помнить борьбу за путевку. Дети в очереди – это ПОЗОР! Чтобы хоть как-то попасть в садик мамы готовы на все! Одни отдают себя в рабство во имя путевки, устраиваюсь на работу воспитателем в садик, не имея соответствующей профессии, от этого страдает качество дошкольного образования. Так же нехватка мест в детских садах способствует распространению коррупции в системе образования. Заведующие садов, пользуясь паникой родителей, заламывают огромные суммы за место в саду. Из-за низкой зарплаты специалисты отказываются работать в детских садах. Несколько лет назад чиновники отдали под частные нужды здания детских садов, сегодня этих садов так не хватает.
Четвертый год стою на очереди в детский сад для дочки и сына и ноль результата. говорят, что детей сейчас много, садов мало. места распределяются только льготникам (матери одиночки, бюджетники, многодетные и п.р.) Остальным в садик вход закрыт. В нашем микрорайоне два рабочих садика, третий отдали под частный дом. По городу много бывших садов государство отдало на коммерческие нужды.
Поражает меня позиция нашего государства: решайте демографическую проблему, рожайте детей, да побольше! Детсадов нет, школы переполнены, а где выросшим детям жить -семьи создавать, а жилье=то недоступно?
Если вы и ваши знакомые сталкивались с проблемой устройства ребенка в детский сад: если хотите изменить ситуацию, приглашаем вас принять участие в пикете!
1 июня - день защиты детей. вот предлагаю акцию "Детские сады детям"
Знаю, что после акции садик детям не дадут, но хочется открыто об этом сказать!
Дата: 1 июня
Время: 10-00
Место: Комсомольская площадь г. Хабаровска
Название: "Детские сады - детям"
Форма мероприятия – пикет
Цель мероприятия – открыто заявить о проблеме нехватки мест в детских садах Хабаровска


http://slil.ru/27726278 - открытое письмо участников пикета
http://slil.ru/27720536 - подписной лист

ПИСЬМО С ВАШИМИ ПОДПИСЯМИ БЫЛО НАПРАВЛЕННО В УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА И МЭРУ ГОРОДА 9.06.09
ЖДЕМ ОТВЕТА ВЛАСТЕЙ!!!!
Последний раз редактировалось Тис 10 июн 2009, 08:45, всего редактировалось 13 раз.
Аватара пользователя
galko
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3415
На форуме с 07 июл 2008, 07:31
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение galko » 21 май 2009, 15:03

Дорогая писал(а):Моё мнение возможно в этом плане не совсем справедливо,но...все таки кто хочет - устраивает детей в сады. В муниципальные, государственные, частные наконец.

Я уже три месяца пытаюсь устроить ребенка в сад, у меня есть возможность заплатить определенную сумму денег как спонсорские и платить каждый месяц, но моего ребенка НИГДЕ не берут, мест нет ни в муниципальных, ни в коммерческих. В Минисады не обращась, т.к. мне не нравится формат таких садов, отдавать куда попало я не хочу, а в приличных минисадах также нет свободных мест! Поэтому рассуждения кто хочет тот может не всегда уместны!
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Ната » 21 май 2009, 15:04

Тис писал(а):Цель мероприятия – открыто заявить о проблеме нехватки мест в детских садах Хабаровска

не смешите, об этом знают, недавно по губернии была передача как раз о том, какие меры делают власти, чтобы решить эту проблему.
Одна из мер:
предложено при близлежащих к садам домах органмизовать группы (типа мини-садов, но под крылом администрации и сада), НО дети будут питаться в дет. саду. Т.е. 4 раза в день в любую погоду детей будут водить покушать в сад :poof

Новые сады строить никто не будет! Исключение - микрорайоны-новостройки.

На пикет НЕ ИДУ. Не вижу четкой цели, четких лозунгов. Просто : Детям - сады :poof Если уж хотите чего-то реального добиться - что-то реальное и предлагайте! Хоть программу какую-то, лозунги придумайте...
Аватара пользователя
galko
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3415
На форуме с 07 июл 2008, 07:31
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение galko » 21 май 2009, 15:45

Ната писал(а): Новые сады строить никто не будет! Исключение - микрорайоны-новостройки.

На пикет НЕ ИДУ. Не вижу четкой цели, четких лозунгов. Просто : Детям - сады :poof Если уж хотите чего-то реального добиться - что-то реальное и предлагайте! Хоть программу какую-то, лозунги придумайте...

Правильно, на это и рассчитано, наша администрация по ТВ рассказывает как они стараются решить проблему ДС, а мы сидим дома и слушаем, и все счастливы! Только мест в ДС больше не становится и не льготникам вообще нет никаких шансов! :x
Аватара пользователя
Аглая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 3043
На форуме с 21 май 2009, 16:25
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Аглая » 21 май 2009, 18:06

Всем привет. Уж очень захотелось присоединиться к дискуссии. Я за пикет. Пусть это будет первый шаг в нашей борьбе. Но на этом не надо останавливаться. Второй шаг должен быть более продуманным и хорошо подготовленным. Сначала соберемся 1 июня, второй раз - 1 сентября уже на митинг.
Посмотрела в инете ссылки по данной проблеме, проводились ли в нашей стране подобные мероприятия. Кое-что нашла. Во-первых, в Ха эта тема поднимается впервые. Во-вторых, преценденты в стране есть: Самара, Екатеринбург, Вельск и т.д. Нужна набираться опыта у них.
В некоторых городах мамы действуют при поддержке общественных организаций. Если они обратят на нас внимание - будет очень хорошо.
Нужно за несколько дней до пикета развесить по городу листовки, привлекающие всех желающих на митинг. Текст придумываю.
Все, кто придет на пикет, должны будут подписать письмо с нашими предложениями, его мы отнесем в администрацию города, себе оставим копию и будем ждать ответа. С этим ответом пойдем на митинг.
:zanuda
Какие еще есть предложения?
Аватара пользователя
Аглая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 3043
На форуме с 21 май 2009, 16:25
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Аглая » 21 май 2009, 20:06

Кстати, желающие могут почитать сайтик на тему http://detsada.net/
Аватара пользователя
Герда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 3304
На форуме с 24 мар 2009, 21:56
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Герда » 21 май 2009, 20:37

А в Пермском крае родителям детей, не посещающих сад, выплачивают компенсацию 2000 р. Конечно мало, но хоть что-то. И ребенка можно поставить в сад через интернет, а не толкаться с грудничком в очередях. Значит где-то пытаются власти бороться с проблемой
Аватара пользователя
Аглая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 3043
На форуме с 21 май 2009, 16:25
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Аглая » 21 май 2009, 21:40

Герда
Это уже похоже на одно из требований в администрации, которое нужно будет включить в письмо :friends
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Ната » 22 май 2009, 07:48

galko
не знаю у кого на что рассчитано, но в нашем районе в прошлом году открыли один сад и в близлежащем еще 2 открывают в этом году. Действительно больше детей попадают в сады. Очереди уменьшаются.
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Glace » 22 май 2009, 08:54

Ната писал(а):но в нашем районе в прошлом году открыли один сад и в близлежащем еще 2 открывают в этом году

Везет же некоторым :-|
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
mavaba
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17674
На форуме с 26 фев 2009, 17:31
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение mavaba » 22 май 2009, 09:00

Ната
чет-я даже не в курсе где должны еще 2 открыть?
открыли на Белоснежке.
Аватара пользователя
Герда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 3304
На форуме с 24 мар 2009, 21:56
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Герда » 22 май 2009, 09:22

Glace писал(а):
Ната писал(а):но в нашем районе в прошлом году открыли один сад и в близлежащем еще 2 открывают в этом году

Везет же некоторым :-|

+1.
А например на Трубном один 5 садик и тот малокомплектный. Зато много молодежных домов. И что-то об открытии новых садов не слышала
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Пуня » 22 май 2009, 15:34

Тамара писал(а):
Пуня писал(а):Тамара
Москве ваши проблемы до барабана! Это местное полномочие, и оплачивается из бюджета города! РФ , край тут абсолютно не при чем!!!


А вы считаете что только в Хабаровском крае/Хабаровске такие проблемы?! Это касается всей страны в целом! И проблему с детскими садами раз уж решать, то глобально.

Ну если в Москве, например, отсутствуют проблемы с яслями, детсадами - то может все туда рванем?

Это не только наши проблемы :cry: это проблема государства в котором мы живем :-? ну и в частности Хабаровского края (далеко не первого и не последнего региона)


Я писала о том, что детсады - местное полномочие и оплачивается из местного бюджета. Так установлено законом! Ну и что с того, что это проблема всего гос-ва? Все гос-во состоит из муниципалитетов, которые должны самостоятельно ее решать. Вот будет закон, что детсады - полномочие края или РФ, тогда да, пожалуйста! Можно стучаться в Москву. А так лучше до мэрии постучитесь ;-)

Герда, опыт этот исключительно хорош! Только насколько я понимаю, в управлении образования его не очень-то хотят использовать. Так как опасаются прокуратуры. :(
Аватара пользователя
Тис

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Тис » 22 май 2009, 20:59

Ната
Насчет двух открывающихся садов. кто был в эту среду у Галины Васильевны , должен был слышать, что садики действительно есть, они запланированы на осень, но это еще не точно. еще не известно, будут ли они под государством или под частниками. если под частникам, то никому путевки не достанутся. вот опять получается кинули подачку и сиди дома. ждите - ждите.....

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
[Очереди уменьшаются.*]Ната
а вы давно были в "этом распределителе" путевок - что по кол-ву народа не заметно, чтобы они уменьшались...
Аватара пользователя
galko
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3415
На форуме с 07 июл 2008, 07:31
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение galko » 22 май 2009, 21:35

Ната писал(а): но в нашем районе в прошлом году открыли один сад и в близлежащем еще 2 открывают в этом году. Действительно больше детей попадают в сады. Очереди уменьшаются.

Я искренне рада за Северный округ и все возрастающие шансы его жителей попасть в муниципальный сад, но из центра в северный каждый день не наездишься, а наши проблемы решать не хотят, "нет садов и строить не будем" вот и весь ответ!
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Лисонька-лиса » 22 май 2009, 23:23

А мне в управлении по дошкольному образованию сказали: "Что мэр города не в состоянии обеспечить всех муниципальными садами".
ИМХО они (городская власть) даже не пытается что-то делать, с них же не спрашивают за очереди в сады, ну стоит например 4000 детей, ну подумаешь постоит и 6000. Им от этого ни холодно, ни жарко




  • Реклама

Вернуться в «Архив форума»