Я - Донор!

Вопросы, касающиеся жизни и здоровья

Модераторы: кошка Дана, Кисунь, Ната

Detko
*Могут только Человеки*
Сообщений в теме: 173
На форуме с 10 дек 2009, 16:56
Благодарил (а): 107 раз
Контактная информация:

Я - Донор!

Сообщение Detko » 04 авг 2011, 20:16

Изображение

Уважаемые доноры!

30 декабря 2016г. прием доноров только для аппаратного цитафереза, с 08.00 до 09.00
04-05 января 2017г. прием доноров с 09.00 до 12.00
Плазмаферез 30.12.2016г., 04.01.2017г., 05.01.2017г. не проводится.

14 июня проходит Всемирный день донора крови.
Всех доноров с праздником!

Спасибо всем,кто оперативно откликается на просьбы о помощи!Это может только_Человек!

Хорошая новость. Служба Крови разработала мобильное приложение «Донор», при помощи которого можно планировать даты сдачи крови и компонентов с учетом личных особенностей и состояния здоровья. Данный сервис разработан, как для людей, которые регулярно сдают кровь, так и для тех, кто только недавно решил поддержать донорское движение.
http://www.donorapp.ru/

Маленькому мальчику срочно нужна кровь на тромбоциты 2(-), запаса хватит на два дня. Краснослободцев Семен Евгеньевич, 04.03.2011. Лежит в детской краевой, в онкогематологическом отделении.

21.11.14

Требуется кровь для детишек в онко-гематологическом отделении ДКБ!

1+ группа - Калеев Кирилл (5 лет)
2+ группа - Надховский Арсений (9 лет)
2- группа - Анфиногенов Юра (6 лет)
3+ группа - Гаджибекова София (2 года)
3+ группа - Теплова Лилия (16 лет)
4+ группа - Груша Аня (3 года)

сдать кровь вы можете на Станции Переливания Крови (ул. Волочаевская, 46)

Наши группы крови!
Скрытый текст: Показать
I гр. Rh (+)
Fox Alisia
Ма-Ри-Соль
Сюзи
DamaTref
Арчи Гудвин
ОляА
ShokoladnaЯ
Милая
I.V.A
Лялечка
Евдокия(муж)
Рыбка
san4a.ivanova(муж)
Романтика
Эванжелина
персик(муж)
Топочка
sonari
Масечка
shimka
Неистовая
Martini
ulik
Svena
lampochka
Кучеряха
Светлана Им
Доктор клоун Шуня
Петровна

I гр. Rh (-)
Irin@
Ма-Ри-Соль(муж)
Муза
И. Наталья
Iren_85
мама двойняшек
Оксанчик
natunya+

II гр. Rh (-)
Detko
Ульчик
Кириллова
Лялечка(муж)
Евдокия
mavaba
Лялечка(муж)
маняша
Полундра
Марковна
kirin83 (муж)
Елена++

II гр. Rh (+)
Alena_25
Тори
Мили
Ev-na
Снорк
Девочка-Припевочка
Ленчик
Макеева
Оло-Соло
Tanyaa
сиреневенькая
Юляха
T@nia
Катюша-девочка
Tanushka80
Мария
ctrekoza.09/10 (муж)
Manechka(муж)
Ольгин
новинка (муж)
rassioletta
*CoCoChanel*
Задира
Ягужинская
Грицук
Riksi
Alena_25
Катрин _
Adriana
Леля
Светлана_Д
МаСоня
levaya

III гр. Rh (-)
Irin@ (муж и сын)
Шурочка(сын)
san4a.ivanova
san4a.ivanova(сын)
Улыбка судьбы
Валяша
Kitotoka
новинка
YaLena
mas-zaika
Катерина7

III гр. Rh (+)
Шеф-повар
Тундра
typik
Fox Alisia(муж)
Лёлюшка
Дина(муж)
Олеся
osya
персик
*CoCoChanel*(муж)
despero
Пушенька
БОЛЬШАЯ врединка
ksu31
Анастасия
Ирмочка
Alata
Ovod
jenka777
nastya-omela
kirin83
Lida
Настя11
Энни
aniklet
Юлёка24 (муж)

IV гр. Rh (-)
Снорк(муж)
Tanyaa(муж)
жена Д.А.
Алина Викторовна
riysenok
Агафена
Я_Аська
Summernight
Я_Аська
смаль (муж)
nastya-omela (муж)
Танюта

IV гр. Rh (+)
Паша не против
_Блик_
Януська
Молчунья
Tatiyanka
kvad
Manechka
Norka
Nata123
птиса
987654
Евгенишна
Diana
Янулька
виКУЛЕЧЕК
Lollypop
Юлёка24
маринчик

Плазмаферез
Плазмаферез — процесс выведения плазмы крови из кровообращения. Изредка используется как метод лечения, однако наиболее часто применяется для сбора донорской плазмы. В ходе донорского плазмафереза из организма извлекается порция крови (около 400 мл), которая затем центрифугируется с целью отделения плазмы от эритроцитов. Плазма затем переливается в заготовленную ёмкость, а тельца возвращаются донору. Процесс повторяется необходимое число раз.

При сдаче плазмы кровь после отделения от нее части плазмы тут же вливается обратно в организм донора. Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2 недель, а цельную кровь — не более 3-5 раз в год с интервалами в 3 месяца.

После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму. После сдачи плазмы сдавать кровь или компоненты можно через 36 дней.

Процесс изъятия плазмы занимает около 40 минут, забор крови — около 10-15 минут. Однако общее время, которое понадобится донору провести в медицинском учреждении в первом случае составит около двух часов, во втором случае — около полутора часов.

Стандартная доза извлекаемой плазмы — 600 мл. Для её получения необходимо переработать около 1 л крови. Срок восстановления такого объёма плазмы — около трех недель, что существенно меньше, чем срок восстановления аналогичного объёма крови, так как в этом случае основное время занимает восстановление именно кровяных телец.

Донору плазмы не рекомендуется употреблять алкоголь за 5 дней до дачи плазмы. Для него действительны также все ограничения, накладываемые на доноров крови (отсутствие определённых заболеваний, уменьшение количества жиров в диете и т. п.)

Процедура забора плазмы крови:
При р_у_ч_н_о_м плазмаферезе кровь забирается в стерильный пакет (как при обычной процедуре кроводачи), центрифугируется, разделяется на эритроцитарную массу и плазму с использованием плазмоэкстрактора, после чего эритроцитарная масса возвращается донору. Объём циркулирующей крови восполняется введением адекватного количества физиологического раствора.
При а_в_т_о_м_а_т_и_ч_е_с_к_о_м плазмаферезе донор через специальную систему подключается к сепаратору, забирается кровь полностью, потом она разделяется на плазму и форменные элементы и далее форменные элементы возвращаются донору обратно в кровь. В зависимости от аппарата объём однофазно забираемой крови может быть разным, однако он всегда гораздо меньше того объёма, который забирается с помощью центрифужного метода, обычно от нескольких десятков мл до 300 мл. Время возвращения однофазно взятого объёма крови тоже различается в зависимости от аппарата и может быть от нескольких секунд, до нескольких минут.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПО СДАЧЕ

Требования к донорам в России:
Иметь при себе паспорт с регистрацией
Утром в день сдачи иметь углеводный нежирный завтрак. Чем больше жидкости — тем лучше. Не рекомендуется сдавать кровь натощак.
В зависимости от места сдачи требуют справку от терапевта и/или инфекциониста об отсутствии заболеваний и контактов с заразными больными.

Донорам запрещается:
Вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца.
Употреблять алкоголь за двое суток (48 часов) до процедуры.
Принимать аспирин, анальгин, другие препараты, содержащие анальгетики, за трое суток (72 часа) до процедуры.
Курить менее чем за час до процедуры.
Нельзя сдавать кровь после бессонной ночи.
Вес донора должен быть не менее 50 кг, давление не ниже 100 на 80.

Основные требования к донорам
Требования к донорам в России:
Иметь при себе паспорт с регистрацией
Утром в день сдачи иметь углеводный нежирный завтрак. Чем больше жидкости — тем лучше. Не рекомендуется сдавать кровь натощак.
В зависимости от места сдачи требуют справку от терапевта и/или инфекциониста об отсутствии заболеваний и контактов с заразными больными.

Донорам запрещается:
Вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца.
Употреблять алкоголь за двое суток (48 часов) до процедуры.
Принимать аспирин, анальгин, другие препараты, содержащие анальгетики, за трое суток (72 часа) до процедуры.
Курить менее чем за час до процедуры.

Сдача крови подразумевают некоторую нагрузку на организм, когда потерю жидкости и давления необходимо восполнять. В связи с этим вводятся официальные меры поддержки донорам: предоставляются оплачиваемые выходные и т. д., а также накладываются некоторые ограничения:
По действующим в России правилам сдавать кровь можно не чаще 1 раза в 60 дней.
Мужчины могут сдавать цельную кровь не чаще 5 раз в год, женщины не чаще 4 раз в год.
После сдачи плазмы сдавать кровь или компоненты можно через 36 дней.
Повторная сдача плазмы резрешается через две недели.
Нельзя сдавать кровь после бессонной ночи.
Женщинам нельзя сдавать цельную кровь во время менструации и в течение недели после. А также во время беременности и в период лактации(это объясняется тем, что при лактации гормональный фон не пришёл в норму и организму ещё требуется время для восстановления после родов и кормления грудью, обычно 1,5-2 года)
Вес донора должен быть не менее 50 кг, давление не ниже 100 на 80.

Общие условия по сдаче

Чтобы стать донором, предварительно необходимо пройти медицинское обследование, в которое входит сдача анализов крови.

После процедуры рекомендуется воздержаться от интенсивных физических нагрузок, побольше пить и полноценно питаться. Для восстановления давления донору рекомендуются следующе продукты: шоколад, кофе, гематоген.

Что касается ощущений, то все очень индивидуально. Возможны совсем небольшие ощущения боли при вводе иглы в вену, но только в течение пары секунд. Иногда во время кроводачи, чаще у мужчин, бывают обмороки. Женщины в силу своей физиологии лучше приспособлены к небольшим кровопотерям. Причем обмороки и говорят скорее о психологическом страхе. Многие доноры никаких изменений в своем самочувствии не наблюдают и не отменяют снижения обычной активности в день сдачи крови - выходят на работу и пр. А у многих - эйфория от сознания сделанного хорошего дела.

Пункты сдачи крови в Хабаровске
==ГУЗ "Станция переливания крови"==
Регион: Хабаровский край
Район: Хабаровский
Телефон: (4212) 36-55-06, 23-82-90
Прием доноров : пн-пт 8:30-11:00

Противопоказания к сдаче крови
Абсолютные противопоказания для сдачи крови:

Заболевания, передающиеся через кровь (инфекционные): СПИД, переносчики ВИЧ-инфекции, сифилис, вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов, туберкулез (все формы),

Заболевания, передающиеся через кровь (паразитарные): эхнококкоз, токсоплазмоз, тринаносомоз, филяриатоз, лейшманио.

Злокачественные новообразования; болезни крови; сердечно-сосудистые заболевания:
гипертоническая болезнь II-III ст., ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, атеросклеротичесий кардиосклероз, облитерирующий эндоартерит, неспецифический аортоартерит, рецидивирующий тромбофлебит, эндокардиты, миокардиты, пороки сердца.

Болезни органов дыхания: бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит,диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации.

Болезни органов пищеварения: ахилический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Заболевания печени и желчных путей: хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии, калькулезный холецистит, цирроз печени.

Заболевания почек и мочевыводящих путей: диффузные и очаговые поражения почек, мочекаменная болезнь.

Диффузные заболевания соединительной ткани; Лучевая болезнь; Болезни эндокринной системы (в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ);

Кожные болезни: псориаз, эритродермия, экземы, красная волчанка, пузырчатые дерматозы
грибковые поражения (микроспория, трихофития, фавус, эпидермофития), глубокие микозы, гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез, сикоз).

Остеомиелит
Перенесенные операции в виде удаления какого-либо органа.

Временные противопоказания -

переливания крови, ее компонентов - 6 месяцев
операции, в том числе аборты (необходимо предоставление спарвки о характере и дате операции) -от 6 месяцев
контакт с больными гепатитом A - 3 месяца, контакт с больными гепатитом B или C - 1 год,
ангина, грипп, ОРВИ после выздоровления - 1 месяц
прочие инфекционные заболевания - 6 месяцев
острые или хронические воспалительные процессы в стадии обострения независимо от их локализации - 1 месяц
температура тела выше 37.0 oC - 1 месяц
вегето-сосудистая дистония - 1 месяц
аллергические заболевания в стадии обострения - 2 месяца
Прививки: прививка убитыми вакцинами (гепатит B, столбняк, дифтерия, коклюш, тиф и паратиф, холлера, грипп), анатоксинами - 10 дней; прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, БЦЖ, оспа, краснуха, полиомиелит) - 1 месяц; противостолбнячная сыворотка (при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции) - 1 месяц, введение иммуноглобулина против гепатита B - 1 год, вакцина против бешенства - 1 год, реакция Манту (при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции) - 2 недели.
Прием лекарственных препаратов: антибиотики (после окончания курса) - 2 недели; анальгетики и салицилаты - 3 дня.

Прочее: период беременности и роды - 1 год; лактация (после окончания) - 3 месяца; менструация (после окончания) - 5 дней.
Последний раз редактировалось Detko 29 дек 2016, 16:38, всего редактировалось 209 раз.
Я убежден, что душа каждого человека радуется, когда он делает добро другому. © Т.Джефферсо
Ну а кровь сдать в нашем веке,могут только_Человеки! Я Донор!
Galisa
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
На форуме с 05 фев 2011, 19:34
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 263 раза
Контактная информация:

Re: Я - Донор!

Сообщение Galisa » 28 ноя 2016, 13:18

А у меня мужа забраковали... Два раза плохая кровь была, года два назад... А сейчас образ жизни и питание поменял сильно, пришел сдавать, сказали не возьмем, не дает программа снова у него взять... :haos
Изображение
Изображение
Топочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
На форуме с 16 июл 2009, 17:07
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение Топочка » 28 ноя 2016, 13:50

Galisa, а что с кровью не так было?
Galisa
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
На форуме с 05 фев 2011, 19:34
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 263 раза
Контактная информация:

Сообщение Galisa » 28 ноя 2016, 14:47

Муж говорит печеночный анализ какой-то плохой был два раза подряд. :stars
Я вот планирую тоже в доноры записаться, только проблема в том, что у меня постоянно низкое давление и анемия, подойду ли я? Никогда не сдавала и группу свою незнаю... :listen
Изображение
Изображение
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 3
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение Гея » 28 ноя 2016, 15:02

Galisa писал(а): у меня постоянно низкое давление и анемия, подойду ли я?

Один раз завернули с гемоглобином 119. Точно не скажу какой, но есть порог, ниже которого не берут. Так что анемия - противопоказание к сдаче крови.
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
Топочка
Я тут навеки

Сообщение Топочка » 28 ноя 2016, 15:31

У женщин 120 нижняя граница, у мужчин 130. И давление всегда меряют. У меня 120 один раз было, два раза перепроверили и сказали на следующий раз больше перерыв сделать между кровосдачами, но допустили. А муже один раз тоже завернули из-за гемоглобина, пришел через месяц сдавать.
Иришка-крутышка
Сообщений в теме: 17

Сообщение Иришка-крутышка » 11 дек 2016, 21:03

У меня ещё темпер измеряли.Не каждый раз,но бывало.
А как там сейчас на станции переливания?По-прежнему столпотворение? 2 года назад приходила к 7:30 и там уже так приличненько народу было :shock:
Топочка
Я тут навеки

Сообщение Топочка » 11 дек 2016, 22:59

Иришка-крутышка писал(а):А как там сейчас на станции переливания?По-прежнему столпотворение?

Да, по-прежнему так, я прихожу в 10-10.30 в очереди 5-7 человек (пока в декрете есть такая возможность, тем кто потом на работу идет конечно надо как можно раньше приходить).
Иришка-крутышка
Сообщений в теме: 17

Сообщение Иришка-крутышка » 14 дек 2016, 23:29

Однако ничего меняется :( Если мы были бы не на ГВ,обязательно бы пошла снова и снова сдавать кровь,тем более уже как-то звонили со станции,приглашали на плазмаферез :-)
Detko
*Могут только Человеки*
Сообщений в теме: 173
На форуме с 10 дек 2009, 16:56
Благодарил (а): 107 раз
Контактная информация:

Сообщение Detko » 29 дек 2016, 16:36

Уважаемые доноры!

30 декабря 2016г. прием доноров только для аппаратного цитафереза, с 08.00 до 09.00
04-05 января 2017г. прием доноров с 09.00 до 12.00
Плазмаферез 30.12.2016г., 04.01.2017г., 05.01.2017г. не проводится.
Я убежден, что душа каждого человека радуется, когда он делает добро другому. © Т.Джефферсо
Ну а кровь сдать в нашем веке,могут только_Человеки! Я Донор!
Я_Аська
Старожил
Сообщений в теме: 11
На форуме с 12 окт 2011, 09:49
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 139 раз

Сообщение Я_Аська » 29 дек 2016, 17:59

Galisa, я первый раз сдавала у меня давление 108/70 было. Пытались меня отговорить но приняли. Главное чтобы гемоглобин выше 120 был.
Изображение

Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама".

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и запор.
Юффи
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
На форуме с 29 янв 2017, 22:47
Реальное имя: И
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Юффи » 31 янв 2017, 22:46

У меня как-то гемоглобин тоже низковат был- 120 или 121. Кровь-то сдала,прекрасно себя чувствовала,но несколько раз на станции мне повторили:"У вас нижняя граница нормы!Нижняя граница!". :tap
Изображение

Вернуться в «Неотложная помощь»