Бандаж для беременных

Поддержать, поделиться опытом и советом.
Аватара пользователя
Ftylka

Re: Бандаж для беременных

Сообщение Ftylka » 19 фев 2012, 00:30

считаю что все очень индивидуально! И сама модель бандажа подбирается индивидуально. Я носила всю беременность, и впринципе спина реально меньше болела. Одевала на одежду, его не обязательно лежа одевать, можно наклонится вперед и немного приподняв рукой живот закрепить липучки. Перестала носить за 2 недели до родов, т.к. в анотации было так написано. С моим огромным пузом, из-за которого я даже ног не вижу, я не знаю как бы я без бандажа ходила. За эти последние две недели измучилась прям, и спине больно и в туалет постоянно бегаешь, а с бандажом было намного легче!!!! Он же малыша как бы немного придерживает и малыш на мочевой не так сильно давит!
Но опять же повторюсь - все индивидуально!
Аватара пользователя
Орешка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 254
На форуме с 22 мар 2012, 23:05
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Бандаж для беременных

Сообщение Орешка » 23 мар 2012, 13:27

Вообще к его ношению,может быть несколько показаний сразу.у меня например- варикоз,плюс (извиняюсь за подробность)сильный оттек половых губ из-за передавливания крупных вен в тазу ребенком,еще скалиоз,что спина болит. :-? При ношении бондажа это все облегчается и главное оттек сходит. Да не сказать,что супер удобно,но без него совсем плохо.Пробовала особенно по дому дела без него делать- несколько раз нагнулась подмести,так думала,что живот раньше времени опускаться начал,при всем при том что срок был не большой, а в нем гораздо легче и спокойней,что хоть какая-то поддержка животику. К нему можно нормально привыкнуть и ребенок тоже привыкает с ним находиться,даже тоже лучше,сильно там не балуется. ;-)
Аватара пользователя
Veronsia
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 307
На форуме с 21 дек 2011, 20:22
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Бандаж для беременных

Сообщение Veronsia » 19 июн 2012, 11:13

согласна, бандаж нужен. я носила месяцев с 6... очень помогал. на поздних сроках вообще без него не выходила: живот "лежал" в нем как на полке, намного легче! :yes и после родов рекомендуют бандаж носить чтобы живот быстрее ушел и матка лучше сократилась (у меня был универсальный ( и до родов, и после можно носить) за 700 рублей)
в общем, я ЗА бандаж! :-)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ksendriya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 363
На форуме с 27 июл 2012, 17:09
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Бандаж для беременных

Сообщение Ksendriya » 28 июл 2012, 22:45

Девочки подскажите пожалуйста как правильно его надевать? То, что лежа надо, я знаю, надо ли его слегка затягивать или, чтобы он свободно лежал? Помогите, а то инструкции не было! :stars :stars :stars
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Бандаж для беременных

Сообщение flo » 28 июл 2012, 23:46

Ksendriya, бандажи разные бывают.

Что такое бандаж?
Это приспособление, с помощью которого обеспечивается поддержка живота (но без сдавливания!), а также правильное положение плода в матке. Бандаж предотвращает преждевременное опускание плода.
Современные бандажи предназначены для того, чтобы избежать чувства физической усталости, переутомления, летучих и надоедливых болей, тяжести во всем теле и ногах.
В медицинском отношении грамотно сконструированный и верно подобранный бандаж снимет нагрузку с позвоночника и позволит предотвратить возможные боли в пояснице. Еще один немаловажный плюс: дружелюбно поддерживая животик, бандаж поможет справиться с нарастающим чувством тяжести, облегчить ходьбу и предотвратить появление растяжек.

Основные показания к ношению бандажа
-Если Вы ведете активный образ жизни и тем более, если Вы работаете более 2—3 часов, находясь, все это время на ногах, в движении, бандаж Вам необходим, как лучшее благо цивилизации и прогресса.
-Если Вас беспокоят боли в пояснице или остеохондроз.
-Если есть боли в ногах, варикозная болезнь.
-Бандаж поможет избежать появления растяжек.
-Бандаж облегчает многоплодную беременность.
-Бандаж необходим при повторной беременности, когда брюшная стенка растягивается больше, чем при первой беременности.
-Бандаж спасает при некоторых видах акушерской патологии.
-Бандаж поможет при угрозе преждевременных родов.

Противопоказания
Противопоказаний к использования дородовых бандажей практически нет, но в любом случае необходимо посоветоваться со своим врачом. Во время беременности мышцы брюшного пресса выдерживают колоссальную нагрузку и, конечно, ношение бандажа в течение 3—6 часов их не ослабит. Если Ваш врач не одобряет ношение бандажа и при этом его аргументы кажутся Вам неубедительными, просто сходите в магазин, примеряйте несколько моделей и, руководствуясь своими собственными ощущениями, примите решение, нужен ли Вам бандаж или Вы вполне можете обойтись и без него.

Когда пора надеть бандаж
На четвертом-пятом месяце беременности самое время подумать о бандаже! Именно в этот период начинает интенсивно увеличиваться в размерах живот и могут появиться первые растяжки. А это белье учитывает все особенности данного периода и поможет Вам предотвратить многие неудобства. Использовать дородовый бандаж целесообразно до последних дней беременности, в зависимости от показаний и Ваших собственных ощущений, а послеродовый (если нет никаких противопоказаний) можно надеть уже в день родов.

У меня универсальный был:

Универсальный бандаж – это незаменимая вещь как в течение беременности, так и после рождения ребенка. Ношение бандажа для укрепления мышц живота и снижения нагрузки на позвоночник рекомендуют многим мамочкам.

Универсальный (комбинированный) бандаж используется и до родов, и после них. Он представляет собой двусторонний пояс ортопедической конструкции, у которого одна сторона намного шире другой, усилена жесткой накладкой и упругими косточками. Боковые клапаны-липучки позволяют регулировать размер и степень утяжки пояса, не снимая его. Во время беременности бандаж надевается широкой частью назад, для максимальной поддержки и разгрузки спины, а узкую застегивают под животом, обеспечивая и ему надежную поддержку. После родов (и кесарева сечения в том числе) пояс переворачивается "задом наперед" - и теперь широкая его часть служит для утяжки и фиксации живота, а узкая застегивается на спине. Такой бандаж "2 в 1" просто необходим женщинам с проблемной спиной и хорош, прежде всего, своей практичностью: его приобретение дает возможность существенно сэкономить, ведь вместо двух бандажей (дородового и послеродового) покупается всего лишь один универсальный. Благодаря боковым утяжкам, надеть бандаж в послеродовом положении женщина может и самостоятельно, но все же для более точной фиксации лучше, если заднюю липучку ей застегнет помощник (хотя бы в первый раз).

Описание
-Степень поддержки регулируется при помощи застежки «велькро».
-Снимает нагрузку с позвоночника и избавляет от болей в спине
-Поддерживает.
-Регулируется при помощи застежки «велькро».
-В послеродовой период создает необходимую компрессию.

Инструкция
1. Перед покупкой любого бандажа обязательно примерьте его. Опытные консультанты в аптеках и магазинах для беременных подберут вам необходимый размер и расскажут об особенностях каждой модели. У всех производителей свой размерный ряд, поэтому ориентируйтесь больше не на цифры на коробке, а на свои ощущения. Не нужно покупать бандаж «с запасом». Каждая модель специально разработана таким образом, что подстраивается под увеличение живота и объема бедер. Чаще всего бандажи не подлежат обмену или возврату, поэтому тщательно выбирайте подходящую именно вам модель.

2. Не носите бандаж круглосуточно. Каждые 3-4 часа делайте минимум получасовой перерыв. При этом ориентируйтесь на свои ощущения. Если вам становится трудно дышать, появляются болевые ощущения или ребенок начинает сильно толкаться, сразу же ослабьте натяжение бандажа или вовсе снимите его.

3. Универсальный бандаж представляет собой пояс, у которого одна часть значительно шире другой. В широкой части расположены жесткие вкладки, а по бокам – клапаны с липучками. Во время беременности надевайте пояс так, чтобы широкая часть находилась на спине. Зафиксировать заднюю липучку не всегда удобно самостоятельно. Но после небольших тренировок это будет легко получаться. Натяните боковые клапаны и застегните их под животом. После родов универсальный бандаж нужно носить задом наперед. Т.е. широкий участок размешайте на животе, а боковые липучки скрепляйте на спине.

4. Помните, что бандажи и любое корректирующее белье – это не панацея. После родов следите за своим питанием и делайте гимнастику. Это эффективные способы, чтобы ваша фигура скорее пришла в норму.

вот неплохая подборка про бандажи: http://volgo-mame.ru/publ/2-1-0-25 и вот: http://www.mama-fest.com/bandazh_dlya_beremennykh.php

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
от себя добавлю:
одеваешь лежа, и что бы сбоку спокойно пролазила рука, но не так, чтобы совсем свободно. Как бы плотненько держит, но комфортно, не давит. Потом встаешь, желательно перекатываясь на бок, а не "прессом" вперед. И на последних неделях по ношению лучше проконсультироваться с врачом - некоторым почему-то запрещают перед самыми родами. Мне наоборот, советовали.
Скрытый текст: Показать
Изображение


Наша жизнь - самое захватывающее приключение!
Где бы мы ни находились, счастье всегда вокруг нас ♡
Аватара пользователя
Ksendriya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 363
На форуме с 27 июл 2012, 17:09
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Бандаж для беременных

Сообщение Ksendriya » 29 июл 2012, 13:46

Спасибо большое! :-) :-) :-)
Изображение
Изображение
Кучеряха
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 330
На форуме с 23 авг 2010, 23:10
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Бандаж для беременных

Сообщение Кучеряха » 05 авг 2012, 22:09

Меня при первой беременности очень выручал. Пузо огромное было, носить уже не помню с какого месяца начала, но носила до последнего. В роддом с ним приехала и как только родила, мне врач сразу же сказала - носи. Я в роддоме одевала прям. Мне намного легче было гулять в нем и что-то делать. Спала ночью без него конечно же. Сейчас беременна второй раз, срок 21 неделя - живот большой уже, подумываю начать носить, спина устает.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Veronsia
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 307
На форуме с 21 дек 2011, 20:22
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Бандаж для беременных

Сообщение Veronsia » 25 авг 2012, 16:23

... а еще есть такая неприятная вещь, как диастаз мышцы живота (это когда при беременности мышца живота расходится)... так вот ношение бандажа помогает, кроме всего прочего, предотвратить это явление... ;-) если б я раньше знала об этом!... :tap
Изображение Изображение
Аватара пользователя
смаль
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 620
На форуме с 01 май 2012, 18:15
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Бандаж для беременных

Сообщение смаль » 28 авг 2012, 10:50

девочки,подскажите кто знает.послеродовой бандаж и бандаж после кесарева сечения разные вещи. мне будут скоро второе кесарево делать , и я не знаю покупать спец бандаж или нет. после первого носила послеродовой, но от него толку не было. боль не снимал.
Аватара пользователя
Veronsia
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 307
На форуме с 21 дек 2011, 20:22
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Бандаж для беременных

Сообщение Veronsia » 28 авг 2012, 12:13

смаль писал(а):девочки,подскажите кто знает.послеродовой бандаж и бандаж после кесарева сечения разные вещи. мне будут скоро второе кесарево делать , и я не знаю покупать спец бандаж или нет. после первого носила послеродовой, но от него толку не было. боль не снимал.

сходите в медтехнику, там бандажей - уйма всяких разных, они - специалисты, подскжут, что лучше) а вообще, эти бандажи различаются по покрою...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
TAchilka
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 212
На форуме с 27 авг 2012, 10:29
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Бандаж для беременных

Сообщение TAchilka » 28 авг 2012, 18:26

Я у своего доктора давно про бандаж спрашивала, можно ли носить (спина болит с 20 недель), но она сказала, что до 30 недель нельзя, живот маленький, велела просто терпеть боль))) :unknw
Аватара пользователя
Veronsia
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 307
На форуме с 21 дек 2011, 20:22
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Бандаж для беременных

Сообщение Veronsia » 29 авг 2012, 16:16

TAchilka писал(а):Я у своего доктора давно про бандаж спрашивала, можно ли носить (спина болит с 20 недель), но она сказала, что до 30 недель нельзя, живот маленький, велела просто терпеть боль))) :unknw

бред какой-то... :stars :unknw зачем терпеть-то??? :shock:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
TAchilka
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 212
На форуме с 27 авг 2012, 10:29
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Бандаж для беременных

Сообщение TAchilka » 30 авг 2012, 07:41

Veronsia, я сама не очень понимаю, что к чепочему. Но т.к Г сказала, я решила послушаться) :-)
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Бандаж для беременных

Сообщение Thistle » 31 авг 2012, 09:33

TAchilka писал(а):Я у своего доктора давно про бандаж спрашивала, можно ли носить (спина болит с 20 недель), но она сказала, что до 30 недель нельзя, живот маленький, велела просто терпеть боль))) :unknw

я наверное даже раньше гинекологу пожаловалась - она сказала носите бандаж
частенько его одеваю - очень помогает - и не только от спины, но и когда в животе дискомфорт какой-то возникает
правда сыну внутри он не очень нравится - сразу ворочаться начинает :cheesy но потом успокаивается
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Veronsia
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 307
На форуме с 21 дек 2011, 20:22
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Бандаж для беременных

Сообщение Veronsia » 31 авг 2012, 11:58

Thistle писал(а):
TAchilka писал(а):правда сыну внутри он не очень нравится - сразу ворочаться начинает :cheesy но потом успокаивается

а Вы лежа одеваете? может перетягиваете сильно поэтому ему и не нравится?... вообще дискомфортно не должно быть никому из вас... :unknw
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье будущей мамы и плода»