Ликвидация детского сада

Модератор: Svtln

Суворик
*Достань президента!*
Сообщений в теме: 10
На форуме с 13 апр 2009, 09:59
Благодарил (а): 153 раза
Забанен: Бессрочно

Ликвидация детского сада

Сообщение Суворик » 22 июл 2011, 22:23

Здравствуйте,
как известно МО больше не нужны детские ведомственные сады, но МинОбразования на баланс их не спешат взять. Скорее им выгодней их закрыть. О чем не раз по телевизору говорила Тен О.Я.
Слышала, что есть какой-то закон по которому ребенка не могут выгнать из сада, если он ходил в него хоть один день. Имеет ли он силу при ликвидации ведомственных садов? Что будет с детьми, если муниципалитет откажется от садов и МО тоже снимут их довольствия?
Светлана Леонидовна
Новичок
Сообщений в теме: 8
На форуме с 18 июл 2011, 00:05
Реальное имя: Светлана Леонидовна

Re: Ликвидация детского сада

Сообщение Светлана Леонидовна » 29 июл 2011, 10:18

В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа.
Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации определило, что услуги по дошкольному образованию должны предоставляться органами местного самоуправления. В связи с этим, министерствами и ведомствами Российской Федерации, имеющими в собственности и на балансе дошкольные образовательные учреждения ведется работа по передаче зданий детских садов в муниципальную собственность либо по их ликвидации.
Сейчас в Хабаровском крае происходит передача более десятка детских садов и собственники детских садов (Министерство обороны) должны подготовить организационную и техническую документацию для передачи, произвести капитальный ремонт объекта недвижимости, от чего последние стараются самоустраниться. Вопросы передачи каждого учреждения находятся на постоянном контроле у Губернатора Хабаровского края и мы приложим все усилия, чтобы дети имели возможность посещать детские сады.
С уважением, Светлана Жукова.
Суворик
*Достань президента!*

Сообщение Суворик » 29 июл 2011, 10:34

Светлана Леонидовна писал(а):либо по их ликвидации.

и так садов не хватает, чтоже будет если еще более десятка садов закроют? :shock1
Светлана Леонидовна писал(а):произвести капитальный ремонт объекта недвижимости

это значит садик будет закрыт и я так понимаю не на мес и не на один. В этом случае детей переводят в другой сад?
Светлана Леонидовна писал(а):мы приложим все усилия, чтобы дети имели возможность посещать детские сады.

спасибо, но еще больше мы были бы благодарны, если бы они ходили в те же самые сады с тем же педадогическим составом.
Суворик
*Достань президента!*

Сообщение Суворик » 14 окт 2011, 00:05

Светлана Леонидовна писал(а):Вопросы передачи каждого учреждения находятся на постоянном контроле у Губернатора Хабаровского края и мы приложим все усилия, чтобы дети имели возможность посещать детские сады.

каждый из 6 военных садов города Хабаровска получил телеграммы, что финансирование прекращено 1 октября. Вчера воспитателям выдали уведомления, что с 1 декабря 2011 года они уволены!!!!!!!!!!
Куда девать более 600 детей!!!!!, более 300 работников!!!
Решение о передаче детских садов Восточного Военного Округа (далее ВВО) было принято еще в мае 2011 г. на встрече министра обороны Анатолия Сердюкова с полпредом Виктором Ишаевым. (по сообщению РИА AmurMedia в группе информационного обеспечения ВВО). Согласно решению, детские сады до конца 2011 г. должны были быть переданы в руки муниципалитета. Решение было принято на федеральном уровне и теперь проблему передачи детских садов предстояло решить на муниципальном уровне.

Меня интересует судьба 135 детского сада, что находится на ул. Ленина 42а
Заведующая воспитателей уведомила, а родителям говорить когда об этом будут? 30 ноября?
Почему решение о передаче принято в мае, а до сих пор ни одной бумаги не сделано по садику??? Родители готовы сами собрать все документы - дайте только разрешение на это!!!! Или городу/минобороны необходима земля на которой стоит сад? В центре города!!! там "великолепно" будет смотреться новый торговый центр или фитнес-клуб.
БЕЛЫЙ АНГЕЛ
Пользователь
Сообщений в теме: 4
На форуме с 08 июн 2010, 13:51
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 44 раза
Контактная информация:

Сообщение БЕЛЫЙ АНГЕЛ » 14 окт 2011, 08:04

Меня волнует судьба детского сада 43/68 "Солнышко" расположенного в Волочаевском городке.
Больше всего меня поражает, то что муницыпалы не хотят выделять места для наших детей в садах, а выкидывают их на улицу. Мы были на приеме у Ныровой в администрации центрального района. На что она нам сказала мест нет. МЫ ей в ответ говорим, что наши дети стоят в саду с 2007г., на что она развела руками. :haos :haos :haos
Наш сад (В лице активных мам) обращался и к Ишаеву и Жуковой и Соколову, на что был ответ, что все находится на контроле, и более не чего, не каких обещаний, что дети будут обеспечены садом, а не выкинуты на УЛИЦУ. Что за государство в котором нет не каких условий для житья. А еще говорят, рожать надо! ВОПРОС ДЛЯ КОГО!!!! :shock1 :shock1 :shock1
Суворик
*Достань президента!*

Сообщение Суворик » 14 окт 2011, 22:38

lampochka писал(а):а я думала это все слухи

:rat Вы с какого сада? если Вас волнует этот вопрос могу поделится документами, подтверждающие что это все наяву :(

Светлана Леонидовна, как попасть к Вам на личный прием?
Оказывается и к Вам просто не попадешь, сегодня меня принял юрист и его ответы на мои вопросы просто шокировали :shock1 где угодно я бы допустила такие ответы, но не в приемной уполномоченного по правам детей :rat
Светлана Леонидовна
Новичок

Ликвидация детского сада

Сообщение Светлана Леонидовна » 19 окт 2011, 11:53

По 135 д\саду подписано соглашение о передаче его в муниципальную собственность между министерством обороны и Губернатором Хабаровского края, к сожалению Администрация г.Хабаровска пока соглашение не подписала. Со своей стороны призываю родителей детей, воспитывающихся в детских садах министерства обороны, если вы этого пока не сделали, встать на очередь на предоставление места в дошкольном образовательном учреждении в г.Хабаровске, чтобы не получилось так, что у администрации не будет оснований предоставления вам места в этом детском саду, когда он станет муниципальным.
БЕЛЫЙ АНГЕЛ
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение БЕЛЫЙ АНГЕЛ » 19 окт 2011, 13:47

Светлана Леонидовна,
Здравтвуйте, Вот вы призываете в стать на очередь в миниципальный сад, так вот я встала на очередь когда ребенку было 5 дней отроду, уже 4,5 года стоим с 2007г. И когда я была на приеме у Ныровой в администрации Центр. района, на что она мне ответила мест нет. ВОТ я из сада 43/68 "Солнышко" Волочаеский городок, вот меня интиресует когда же мне дадут муниципалы сад. КОГДА НАВЕРНО В ШКОЛУ ПОЙДЕТ,
Суворик
*Достань президента!*

Сообщение Суворик » 19 окт 2011, 22:20

Светлана Леонидовна писал(а):встать на очередь на предоставление места в дошкольном образовательном учреждении в г.Хабаровске,

это для чего, понять не могу :unknw
Наши 120 детей будут в конце тысячного списка? номер какого детсада будет стоять в этих квиточках? И что нам дальше делать с этими бумажками?
Светлана Леонидовна писал(а): к сожалению Администрация г.Хабаровска пока соглашение не подписала.

по какой причине?
с 1 декабря наши воспитатели уволены!!! Куда вести нам детей???
Скрытый текст: Показать
надеюсь от Вас мы не получим ответ "На улицу", как получили от Вашего сотрудника в приемной уполномоченного по правам ребенка. Он даже не взял документы подтверждающие это увольнение.
Байкалочка
Пользователь
Сообщений в теме: 2
На форуме с 13 окт 2011, 08:37
Реальное имя: Людмила

Сообщение Байкалочка » 20 окт 2011, 09:41

Куда идти то, чтобы встать на очередь? Какие документы нужны? Поставят нас на очередь как остро нуждающиеся в первые ряды, или в конец очереди? Или в заявлении написать, что при передаче сада №135 Администрации города, просим предоставить место, т.к мы посещали этот д/с №135 до передачи городу. Как написать то, что именно в этот сад на очередь?

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
и какими по счёту встать на очередь имеют право наши дети? Если садик передают городу. Куда идти??? Пойду сразу.
Светлана Леонидовна
Новичок

Ликвидация детского сада

Сообщение Светлана Леонидовна » 20 окт 2011, 16:52

По ликвидации детского сада №135 Уполномоченным по правам ребенка направлено обращение на имя мэра г.Хабаровска А.Соколова для выяснения обстоятельств и сроков решения вопроса обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях, детей, воспитывающихся в ДОУ Министерства обороны. Действительно, минобороны освобождается о несвойственных ему функций оказания услуг дошкольного образования, и по моему мнению их должен взять на себя муниципалитет, как это положено по закону. Будем добиваться, чтобы детские сады были приняты управлением образования г.Хабаровска и дети не оказались «на улице»
БЕЛЫЙ АНГЕЛ
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение БЕЛЫЙ АНГЕЛ » 20 окт 2011, 19:02

Будем добиваться, чтобы детские сады были приняты управлением образования г.Хабаровска и дети не оказались «на улице»

Будем надеятся на ваши слова и наши дети и вправду не окажутся на улице, детский сад 43/68 "Солнышко" Волочаевский городок. :flower: :flower: :flower:
Суворик
*Достань президента!*

Сообщение Суворик » 20 окт 2011, 22:30

Светлана Леонидовна писал(а): Будем добиваться, чтобы детские сады были приняты управлением образования

замкнутый круг :chert МинОбразования говорит, что виновато во всем МинОбороны :crazy Ни о каком соглашении, о котором Вы писали выше они не слышали.
БЕЛЫЙ АНГЕЛ, видимо 1 декабря мы детей поведем не в сады, а в госучреждения другого уровня. В 8 увели, в 18 забрали. Тогда ситуация за час решится.
Оло-Соло
Я тут навеки
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1189 раз

Сообщение Оло-Соло » 22 окт 2011, 10:34

Светлана Леонидовна, у нас была путевка в муниципальный сад, и мы год ездили на другой конец города. Затем нашли обмен на ближайший к дому детский сад №21 МО. Нам необходимо повторно вставать в очередь? И что говорят в муниципалитете про судьбу этого сада?
ирочная
*Зажигалка форума*
На форуме с 20 июн 2008, 20:33
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение ирочная » 22 окт 2011, 21:45

Светлана Леонидовна, я согласна, что МО занимается не свойственным ему делом-дошкольным образованием-НО посмотрите в каком состоянии детские сады-на примере 135 и 21-какой отличный ремонт, пластиковые окна, новейшая мебель, ни каждый муниципальный сад похвастается этим. согласна что есть проблемные места-но это устранимо. но по крайней мере, нет тех ужасов, которые мы недавно видели по телевизору, когда шла проверка в садах северного округа.
До глубины души закусили слова работников упр. образования-о не лицензированности пед состава наших садов, о том, что как к ним вообще детей допустили (смысл тот был). Только обратите внимание на то, что 85% воспитателй и нянечек работают на местах более 10 лет, в кадрах нет никакой текучки. они воспитывпли нас и наших братьев. мы в восторге от их педагогической образованности, а дети от их отношения. если ребенок плачет и не хочет уходить из сада, а на выходных спрашивает когда увидит воспитательниц-это уже говорит о чем то.
среди работников нет ни одной 'мамашки', которая до декрета торговала на рынке-сегодня ребенку нужно место в саду-и она уже нянечка. И совсем не хотелось что бы потом к нам в группу пришла какая нибудь тетя со вчерашним дипломом полугодовых курсов пед института в качестве новоц воспитательницы
Присоединяюсь к вопросу Байкалочки про очередь. Получается, что я должна ни одну неделю провести в очереди на постановку в дет. сад-и на вопрос в какой вам сад-я отвечу ' нам теоретически в 191 или 179, но скорее всего нам место не понадобится, так как мы ходим в 135, вот если его закроют то да. если опять открлют-нам назад в 135'...... по моему там на меня неадекватно посмотрят. Нельзя ли для нас и наших деток немного изменить систему постановки в очередь. Или создать некий список нуждающихся в местах-и когда сад откроют (как вы сказали нужно основание) это будет основанием

Вернуться в «Архив консультаций по вопросам защиты прав детей»