Ребенок и велосипед

Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Ребенок и велосипед

Сообщение Наталья » 12 май 2009, 18:19

Изображение

Назрел вопрос, как научить 5 летнего ребенка кататься на 2-х колесном велосипеде. т.е. с 4-х колес перейти на 2.
Почитала в инете, нашла инфу, и думаю, вдруг еще кому пригодится такой опыт. И вообще, выкладывайте свои фотографии и достижения в таком виде спорта))))
Ну , а сейчас немного советов.
Для детей, которые не могут понять, как крутить педалями.
Я старшего сына учила кататься в 2,5 года, но не на улице, а дома. Поставила велосипед на полу, под маленькие доп. колесики подложила большие книги, типа справочника "желтые страницы". И все, сын сидел и как на тренажере просто крутил педали. Когда научился, понял что к чему, только тогда велик вынесли на улицу. Сел и поехал! До этого никакого трехколесного велика не было. Купили сразу четырехколесный 14".

Идея интересная, буду младшенького так учить))))

Для детей, которых нужно научить кататься на 2-х колесном велосипеде:
через подмышки ребенку продеваете платок или полотенце (платок идет через грудь, концы выводятся назад за спину), сами берере концы этого платка в руку и бегаете с ним когда он катается, когда он начинает терять равновесие и заваливаться - он просто повисает на платке!
Я так побегала 2 часа и мой ребенок за один день научился кататься на 2 колесном в 3,5 года.
Смысл идеи в том, что не надо наклоняться при беге держа ребенка и при этом вы его всегда подстрахуете от падений!

А как вы учили своих малышей кататься?
Другой вопрос, как подбирать велосипед ребенку к его возрасту и росту?
Изображение
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение Kastanila » 12 май 2009, 18:55

Учили сына в 2 года на четырехколесном велосипеде по первому способу на книжках. Научился за вечер, на следующий день катался на улице.
Аватара пользователя
рихха
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1455
На форуме с 25 апр 2008, 10:54
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение рихха » 12 май 2009, 21:00

Я старшего на 3-х колесном научила кататься в 2 года дома, но у меня был велик весь из пластика, очень маленький, пр-во Италия, по квартире катался прекрасно. Сейчас уже катается на 2-колесном, побегала за ним 20 мин. держа за куртку и сиденье, но до этого он отлично гонял на 4-х колесном предыдущие 2 года.
"Родина, пусть кричат уродина. А она нам нравится, хоть и не красавица... (гр. ДДТ)
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение Nadia » 12 май 2009, 22:36

Другой вопрос, как подбирать велосипед ребенку к его возрасту и росту?
http://bikes.ironhorse.ru/archives/34
Помню как меня отец учил кататься. Поддерживал меня и бегал рядом. Научилась быстро.
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение Наталья » 13 май 2009, 00:32

Ну это наверное еще от желания ребенка зависит, если он боится на 2 колесах кататься. то наверное и не научится быстро?
Изображение
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение Nadia » 14 май 2009, 00:23

Наталья
:unknw
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение vo-xena » 14 май 2009, 00:43

А зачем учить, если боится? :unknw
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение бонбони » 14 май 2009, 00:59

Действительно,когда сам захочет и будет кататься,я вот сама всему всегда училась,встала на Салют и стоя поехала,так как до седла далеко было,а уж мальчишка тем более научится сам.
мама Олеся
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 100
На форуме с 11 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение мама Олеся » 14 май 2009, 11:01

"Помню как меня отец учил кататься. Поддерживал меня и бегал рядом. "Nadia, просто слово в слово хотела написать :shock1
Мой со мной по площади Ленина часа 2 бегал... Дело в том, что велосипед у меня в 6 лет был взрослый, и кататься я на нем нормально не могла - ноги до педалей не доставали. И вот папа обменял его на "Школьник", и мы пошли кататься на стадион ( из соображений, где падать мягче :) ) Но мне-то хотелось на улицу, вот и пошли на площадь в итоге... Поражаюсь, как у папы хватило сил и терпения! Ведь смотрели как на ненормального, а ему все равно было... Радует, что он не один такой, оказывается... А каталась я после этого уже самостоятельно.
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение Наталья » 14 май 2009, 12:53

Учить, как зачем , шестой год и все на 4 колесах?Скоро велик побольше нужно брать ( типа школьника). а он любит велики, но кататься на 2 не сможет, нужно научить. Боится упасть - это нормальная реакция человека. Он у меня по жизни бояка. Даже говорю, что в школу на следующий год, так он со страхом , а ты пойдешь со мной, не оставлю его там одного?.
Изображение
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение Элена » 14 май 2009, 13:58

А мы что только не пробовали (за идею с книгами спасибо), у нас четырехколесник, она сидит и ждет когда ее повезут, если не повезут возмущается :poof
Аватара пользователя
SvetNochi

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение SvetNochi » 12 окт 2009, 02:54

Меня сестра учила на двух колесах кататься, буквально за 3 дня научила. Сначала поддерживала одной рукой за руль и второй сзади за сидушку, а потом только за сзади, да и то, что там уже за поддержка была, больше моральная, что б я не боялась. Помню у меня когда начало получаться, она меня отпустила и кричит: молодец, сама едешь!! А я как увидила что меня никто не держит, сразу упала, и прям в крапиву....
Аватара пользователя
ЕкатеринаДем
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2806
На форуме с 01 июл 2009, 13:49
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение ЕкатеринаДем » 26 ноя 2009, 16:25

SvetNochi
Ужасть!!!
а я считаю что ребенок просто должен вырасти. я вот свою учила учила -бесполезно, а потом она подросла, вестибюлярный аппарат видимо окреп, она села и поехала сама.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение Женечка_я » 13 дек 2009, 16:13

у нас есть 4х колесный,но пока сообржалка не работает что надо вперед педали крутить,точнее скорее всего просто сил не хватает,потому что назад они легче крутятся и он сидит довольный)))Но попытки покрутить вперед уже совершаются думаю ближе к лету усердно будем учится,как раз и подрастет еще немного
Изображение
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок и велосипед

Сообщение ёжик :) » 09 фев 2010, 09:03

У четырехколесного велика можно два приставных колесика немного кверху задрать. Тогда получается он стартует с трех колес, а потом едет на двух (так как набок ехать неудобно и он сам его выравнивает), в итоги равновесие учиться держать и страха упасть нет. И затем, когда он будет неплохо кататься, их убрать. Я так со своим вообще не бегала. Только, когда сняли колеса, показала как стартовать и все.




  • Реклама

Вернуться в «Детский спорт»