Цветочные горшки

Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Цветочные горшки

Сообщение flo » 19 июл 2011, 17:03

Изображение опытные Цветочницы, давайте делиться, советами и информацией:
по выбору цветочных горшков для домашней оранжереи на подоконнике, чтобы не запредельно дорого, но качественно и красиво.

Трудно найти цветочный горшок, подходящий для интерьера. Какие лучше выбрать: пластик, керамика, ... ? Круглый, прямоугольный? С дырочками в дне и блюдцем или лучше дренаж хороший сделать? Предлагаю в теме выкладывать фото интересных цветочных горшков, делиться идеями по украшению/дизайну, советами, в каких магазинах купить.
Лично мне хотелось бы что-то типа таких:
Изображение в современном стиле, с простыми формами и яркой, гладкой поверхностью. Кто-нибудь знает, где в Ха такие купить?
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Цветочные горшки

Сообщение flo » 19 июл 2011, 17:12

интересные фото в тему (нашла в инете)
здесь: много необычных и дизайнерских горшков,
а эти просто перевернут ваши взгляды на цветочные горшки!
И даже десерт можно подать в цветочном горшке! :mosking
А вот здесь как сделать Цветочный горшок из ботинка

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение - эти из пластика, обклеины вручную мозаикой из яичной скорлупы, а поверх покрыты прозрачным лаком
Изображение а эти – аудиосистема совмещена с небольшими цветочными горшочками, экологичные колонки из Японии. Называется – звуковой сад Kirikabu.


Сейчас ассортимент емкостей для комнатных цветов богат разнообразными формами, цветами и материалами.
Преимущества и недостатки материалов вазонов и горшков (для ландшафтного дизайна в том числе)
Скрытый текст: Показать
Каменные вазоны
Вазоны из камня отличаются прочностью, долговечностью и, при соответствующей художественной обработке, очень декоративны. Данный материал не боится воды. Конечно, у него есть и недостатки: вазоны из натурального камня очень тяжелы и довольно дороги. Искусственный камень также стоит значительно и ненамного легче природного материала. Из-за того, что каменные вазоны тяжелее вазонов из других материалов, их труднее передвигать, также каменные вазоны вписываются далеко не в каждый стиль ландшафтного дизайна.

Металлические вазоны
Металлические вазоны более легкие. Вазоны, изготовленные по методу художественной ковки, великолепно вписываются практически в любой стиль ландшафтного дизайна, особенно в классический стиль и хайтек. Они либо очень красивы, либо лаконичны и функциональны.
Металл на улице может ржаветь, поэтому вазоны либо производятся из нержавеющих сплавов и металлов, либо требуют специального защитного покрытия, например, окраски.

Фарфоровые вазоны
Фарфоровые вазоны очень изящны и красивы. Легкость вазонов делает их очень мобильными. Эти вазоны добавляют роскоши в симфонию ландшафтного дизайна, но, увы, они очень непрочны и могут быстро прийти в негодность даже от банального перепада температур или при падении в результате порыва сильного ветра.

Бетонные вазоны
Бетон – это довольно недорогой и прочный материал для вазонов. К сожалению, бетон не слишком эстетичен, вазоны из бетона стационарны, они хороши для улицы или городского парка, но совершенно не смотрятся в уютном саду.

Керамические вазоны
Вазоны из керамики поражают многообразием своей палитры и внешнего вида поверхности, разнообразием форм. Можно подобрать подходящий керамический вазон практически для любого садового стиля. И хотя эти вазоны не отличаются прочностью, этот недостаток компенсирует относительная дешевизна и мобильность керамических изделий.

Деревянные вазоны
Деревянные вазоны очень популярны, особенно потому что сейчас в ландшафтном дизайне в фаворе эко-стиль. Их легко передвигать, невозможно разбить, но если погода стоит сырая, деревянные вазоны быстро гниют или в них заводятся древоточцы, грибки.

Как правильно подобрать горшок, учитывая нужды комнатных растений?
Скрытый текст: Показать
Прежде всего, цветочный горшок предназначен для поддержки и защиты корней растения, предотвращения их губительного контакта с окружающей средой и высыхания. По традиции, горшки изготавливаются из глины, пористого материала, позволяющего корням дышать. Но растения также могут хорошо себя чувствовать и в пластмассовых, керамических, металлических горшках.

Глиняный горшок имеет одно дренажное отверстие в середине основания, в то время как пластиковые горшки – ряд отверстий по окружности основания. Некоторые пластиковые горшки имеют терракотовую окраску, но так же широко распространены зеленые, черные и белые. Вам может встретиться даже красный или желтый цветочный горшок.

С учетом требований растений контейнер должен:

-вмещать достаточно субстрата для обеспечения растения питательными веществами и влагой;
-обеспечивать дренаж во избежание переувлажнения субстрата;
-иметь достаточные размеры для развития разветвленной корневой системы, уравновешивающей надземную часть растения;
-обладать устойчивостью, обеспечивать оптимальное развитие растения и использование им света для осуществления фотосинтеза.

В принципе, контейнер должен быть не только привлекательным, но и подходить для растения и интерьера.

При покупке растения проверьте, достаточно ли большой у него горшок, и при необходимости пересадите. В большинстве случаев лучше использовать обычный цветочный горшок, который можно поместить в декоративный контейнер, не имеющий дренажа. Такие контейнеры называются кашпо. Кашпо бывают керамические, плетеные, металлические, стеклянные, это прежде всего декоративное украшение, и при выборе его важно обращать внимание не только на его индивидуальную красоту, но и учитывать стиль интерьера помещения, в котором он будет размещен. Существует множество моделей кашпо, выполненных в разнообразных цветах и стилях.

Удачно подобранное кашпо позволит скрыть непритязательный горшок, в который посажено растение. В отличие от горшка, у кашпо отсутствует дренажное отверстие, что позволяет спокойно поливать растения, не нанося вреда мебели. Следует учесть, что через 10-15 минут после полива растения излишек воды из кашпо следует слить, дабы избежать гниения корней растений.

Для роста комнатным растениям необходима вода и питательные вещества, которые они обычно получают из субстрата. Субстрат насыпают в контейнеры, от размера и формы которых зависит, насколько успешно растение будет расти и какую корневую систему оно разовьет для поддержания своей надземной части.

Размер горшка должен быть соответствовать размерам растения. По мере роста растения требуют пересадки в горшки больших размеров, хотя некоторые цветут лучше, когда их корни находятся в несколько стесненных условиях. Другие растения с неглубокой корневой системой, например, многие кактусы, прекрасно растут в плоских горшках или мелких вазах.

Как правило, высота горшка должна быть равна верхнему диаметру, а конусность составляет около двух третей от ширины основания. Размер контейнера важен в плане устойчивости; растения с тяжелой надземной частью склонны к опрокидыванию, особенно при пересыхании субстрата. Это чаще случается с легкими пластиковыми горшками, поэтому высокие или крупные растения лучше сажать в глиняные горшки.

Чтобы определить правильный объем горшка нужно осмотреть корни. Если им достаточно места, то растение можно оставить в прежнем горшке. А вот если корни полностью оплели земляной ком или проросли через дренажное отверствие, то необходимо брать горшок в диаметре на 2-3 см больше прежнего. Нельзя брать заведомо большой горшок, потому что корни не смогут быстро разрастись, что приведет к застаиванию влаги в почве и гибели корневой системы. Исключение составляют только быстрорастущие растения с мощной корневой системой.

Большинство контейнеров не имеют дренажных отверстий, а это значит, что они могут выполнять функции поддона при поливе растений, что предохранит мебель. Если позволяет высота, положите на дно контейнера слой керамзита, а затем поставьте сверху горшок. Этот прием позволяет повысить влажность воздуха вокруг растения, однако следите за тем, чтобы вода не застаивалась около корней, вызывая их загнивание.

Контейнеры больших размеров могут использоваться для композиций. При размещении в большом контейнере целой группы растений их следует оставлять в индивидуальных горшках. Это позволяет легко заменять одно-два растения по окончании цветения или в случае болезни.

Если вы хотите создать эффект совместной посадки, заполните пространство между горшками и поверхность горшков торфом, но сначала на дно контейнера положите слой керамзита.
Аватара пользователя
LoveStar
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1209
На форуме с 17 апр 2008, 22:53
Реальное имя: Натка, ко мне на ТЫ!
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Цветочные горшки

Сообщение LoveStar » 19 июл 2011, 17:13

красотища какая :girl_in_love
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Цветочные горшки

Сообщение flo » 19 июл 2011, 17:34

Понравились фото? Лично меня зацепила ссылка, где горшки с цветами вверх "ногами".

Нашла, как это можно самим реализовать: “перевертыш, или чудо в доме!”.
Скрытый текст: Показать
Нет – нет, ваши глаза не врут – это действительно комнатные цветы, растущие «вверх ногами». Точнее, растут то они как обычно из горшка, но вот сами горшки перевернуты. Вопреки мнению скептиков, можем заверить, что сделать такие необычные растения, которые могут украсить вашу квартиру или дачный домик, совсем не сложно. Чуть ниже, вы найдёте подробную фото-инструкцию по изготовлению этого чуда. И хорошего – цветочного вам лета!
Изображение Изображение
Для работы по созданию чудо – цветов, вам понадобятся:
Жестяные банки из-под кофе, чая, какао и других сыпучих продуктов, которые обычно продают в алюминиевых баночках (на крайний случай, подойдут всеми любимые и всегда имеющиеся в наличие пластиковые бутылки),
Проволочная вешалка для одежды (или кусок прочной проволоки),
Кусочки ткани (для декора горшочков),
Ножницы или всевозможные резцы,
Фен (если вы будете использовать пластиковые бутылки)
Консервный нож (если вы используете алюминиевую тару),
Растения (очень неплохо будут смотреться в таких горшочках помидоры и многолетние цветы),
Скотч,
Клей
Сверло (или молоток с гвоздями) – для проделывания небольших отверстий,
Почва,
Кусачки и плоскогубцы.
Изображение

Время работы – примерно 2-3 часа.

Из алюминиевых банок:

Вымойте всю необходимую тару и отмойте этикетки с банок и бутылок.
Консервным ножом вырежьте дно алюминиевой банки.
Изображение

Просверлите небольшие дырочки в донышке и по 2 отверстия внизу боковины банки (для того, чтобы продеть шнур. На который вы подвесите чудо – горшочек).
Откройте у банки крышку, просуньте туда руку и, поддерживая ей донышко, примотайте его с «родной» стороны на 2-3 см ниже, чем оно было, скотчем.
Изображение

Переверните банку и насыпьте почву внутрь, немного утрамбовывая его. Сделайте дырку в кофейном фильтре или плотной ткани и проденьте через него стебель растения.
Изображение

Одновременно углубите растение в почву. Будьте осторожны – почва может немного просыпаться сквозь просверленные отверстия. Сделайте отверстие в пластиковой крышке и осторожно закройте её на банке, продев стволик растения в дыру. Зафиксируйте крышку скотчем, так как она может открыться под грузом почвы. Тканью декорируйте свой чудо – горшочек (её можно просто приклеить к нему). Проденьте в отверстия внизу банки шнур и повесьте чудо – горшочки «вверх ногами».

Из пластиковых бутылок:

Помойте и высушите пластиковую бутылку. Отрежьте дно и горлышко, как показано на фотографии.
Изображение

Феном на самом горячем режиме подплавьте основу бутылки (см. фото) и выгните его внутрь формы.
Изображение

Проделайте в днище дырочки и перевернув, вденьте в основу. Соберите показанную ниже конструкцию.
Изображение

Тщательно примотайте скотчем все детали, последовательно, насыпав предварительно почву и посадив растение. Зафиксируйте почву и растение кофейным фильтром или плотной тканью, сделайте отверстие для подвесного шнура, декорируйте горшок тканью.

Готово!
Горшочки лучше всего вешать вблизи источников света. И не забывайте поливать ваши цветы.
Изображение

пишите о результатах вашего труда! Возможно, вам удастся усовершенствовать конструкцию или поделиться полезными замечаниями.


А по вопросу в первом посте кто-нибудь сможет подсказать? насчет магазинов с цветочными горшками?
Аватара пользователя
Scilla
*Виртуоз вязания*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1906
На форуме с 04 окт 2009, 17:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Цветочные горшки

Сообщение Scilla » 19 июл 2011, 18:00

flo, есть нечто похожее здесь
http://www.ikea.com/ru/ru/search/?query ... geNumber=2
можно поэкспериментировать, найти посудину подходящей формы и покрыть её краской из баллончика.
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Цветочные горшки

Сообщение Наталья » 19 июл 2011, 18:39

flo писал(а):в современном стиле, с простыми формами и яркой, гладкой поверхностью. Кто-нибудь знает, где в Ха такие купить?

В посуда центре смотрели? Сейчас горшки везде продаются разнообразного дизайна,если умеете рукодельничать,то и самим оформить их можно:рисование,декупаж, и оформление из подручных средств
Изображение
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Цветочные горшки

Сообщение flo » 19 июл 2011, 19:00

Scilla, спасибо! Икею, я так понимаю, через СП заказывать? а так бы хотелось их в живую посмотреть.... Хотя по фото что-то подобное нашла!
Наталья, спасибо! в посуда центре уже были несколько раз, так ничего не нашла. Я как раз хочу без оформления, однотонные, с гладкой, желательно глянцевой, поверхностью и все горшки одного цвета, возможно из пластика хорошего качества под керамику. Что-то типа таких:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ленуська_KHV
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 983
На форуме с 28 мар 2010, 16:11
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Цветочные горшки

Сообщение Ленуська_KHV » 19 июл 2011, 19:27

похожие видела только в закупке икея, в жизни в Хабаровске не встречались
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Цветочные горшки

Сообщение наталек » 19 июл 2011, 19:34

красота :-)
Аватара пользователя
lemurchik27
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 857
На форуме с 01 окт 2010, 09:13
Реальное имя: Дашуля
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Цветочные горшки

Сообщение lemurchik27 » 19 июл 2011, 20:20

Девочки ме под ананас нужен высокий горшок, примерно метр высотой или чуть больше, где взять?
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Цветочные горшки

Сообщение flo » 20 июл 2011, 13:19

подсказали мне, где именно такие горшки продают в Ха, оказывается это не просто горшки, а целая система, так называемые "Умные горшки":
Изображение Изображение
продают в ЭНКА на Волочаевкой 8, цена от 1000 и выше, зависит от размера горшка. :shock1
Мне бы попроще, т.к. именно дизайн понравился, а не наполнение.

Вот еще подсказали :flower: :
Магазины, где продают горшки для цветов (источник здесь).
1. Центральный рынок ЛистОК -
2. Посуда-центр -
3. 100 чудес (магазин конфиската в р-не ул. Флегонтова) -
4. ТЦ Атриум -
5. База на ул. Гаражной -
6. ТЦ "От и До " ул. Гаражная -

а еще вот Интернет-магазин (тоже не поглядишь в живую... :cry: ):
ваулина
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 260
На форуме с 05 окт 2010, 18:25
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Цветочные горшки

Сообщение ваулина » 20 июл 2011, 13:54

7."Самвей" ул. Радищева
Аватара пользователя
lemurchik27
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 857
На форуме с 01 окт 2010, 09:13
Реальное имя: Дашуля
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Цветочные горшки

Сообщение lemurchik27 » 20 июл 2011, 16:48

А в этом самом интернет магазине никто не заказывал?
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Цветочные горшки

Сообщение flo » 20 июл 2011, 18:19

lemurchik27, не знаю, я - нет. Мне нравиться "в живую" покупать...

а мне еще горшочки вот здесь понравились :girl_in_love , но цены там тоже жесть. Почему все красивое и стильное так дорого?

Спасибо всем, кто прислал в личку ценную информацию :flower:
Просьба не присылать в личку предложения об услугах самодельного декупажа цветочных горшков и тому подобных "украшениях под интерьер". НЕ МОЕ это. Выкладывайте фото своих творений в теме ;-)
flo писал(а):Я как раз хочу без оформления, однотонные, с гладкой, желательно глянцевой, поверхностью и все горшки одного цвета, возможно из пластика хорошего качества под керамику.

Изображение
Аватара пользователя
Amadeus
*Фея Цветов*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3542
На форуме с 05 авг 2008, 11:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Цветочные горшки

Сообщение Amadeus » 21 июл 2011, 10:20

съездите на базу, на Хабаровской, 15. Там все эти Лечузы и прочие красивые гладкие горшки, которые ооочень стильно смотрятся, но оч. дорого в магазах. там всё таки чуток дешевле.
А ещё хороший выбор подобных горшков в магазе на Дикопольцева Сады Амура. Загляните ;-)




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»