Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
galko
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3415
На форуме с 07 июл 2008, 07:31
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение galko » 18 июл 2011, 09:18

В интернете я "живу" давно, очень давно, опыт накоплен всякий, но в последние несколько лет я перестала общаться на различных форумах и участвовать в различных дискуссиях, ибо не раз убеждалась, что это бесполезно, спорящие стороны не слышат друга и не пытаются понять оппонента.
И вот, на днях, не иначе черт дернул, задала я один вопрос (причем заметьте корректно, никого ни в чем не обвиняя, не высказывая никаких притензий), просто спросила "почему", и что тут началось! Прибежал народ (таких в ЖЖ сообществе троллями зовут) и устроил склоку.
Так вот, скажите други мои, почему?! Почему каждый считает своим долгом влезть, и обязательно, сказать гадость. Почему главным аргументом в споре является: на всех не угодишь, не нравиться: не участвуй, не читай, не смотри (нужное подчеркнуть). Почему не допускается любая, противоположная троллю, точка зрения. Почему вместо культурного цивилизованного диспута или разговора устраивается базарная ругань с переходом на личности. К сожалению, оно и в реале так. Как только человек понимает, что от него кто-то зависит, так он сразу начинает зависимых унижать, это такой способ поднять самооценку, да? Если человек интелектуально ограничен, то самый эффективный способ доказать себе, что я лучше других это унизить окружающих?
Если есть желающие высказаться на эту тему, прошу.
Но пожалуйста, давайте попробуем культурно подискутировать и высказать свое мнение, без трольства и перехода на личности.
Аватара пользователя
ТяпЛяп
Душа компании
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1713
На форуме с 06 май 2009, 15:02
Реальное имя: НатальЯ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение ТяпЛяп » 18 июл 2011, 09:32

galko писал(а): Если человек интелектуально ограничен, то самый эффективный способ доказать себе, что я лучше других это унизить окружающих?
.

вы сами и ответили на свой вопрос!!!! да! ну еще плюс к этому, полное отсутствие воспитания и тд и тп......
посмотрите что на наших улицах, творится.... грязь мусор,люди элементарно не могут фантик до урны донести, а вы о культурных дескусиях.. :listen
Аватара пользователя
galko
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3415
На форуме с 07 июл 2008, 07:31
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение galko » 18 июл 2011, 10:11

Хорошо, давайте расширим тему, а почему так происходит, откуда это берется. Ведь мы учим своих детей быть вежливыми, выбрасывать мусор в урну и т.п. Или нас так мало, что это незаметно в общей массе бескультурия? Вот скажите, что такое интелегенция? Чем отличитется интелегентный человек о остальных, наличием диплома о высшем образовании, культурой поведения или еще чем то? А вы бы хотели чтоб ваши дети были интелегентными или это создаст определенные сложности при выживании в нашем обществе?
Аватара пользователя
lulumix

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение lulumix » 18 июл 2011, 10:29

Так вот, скажите други мои, почему?! Почему каждый считает своим долгом влезть, и обязательно, сказать гадость.

потому что людям скучно жить ;-) особенно меня умиляет, когда советы дают те, кто в некоторых ситуациях никогда не оказывался :nos
еще, кстати, сами темы бывают компроментирующие.. которые сталкивают людей с совершенно противоположными взлядами, например, про прививки, религию, отзывы о врачах, способах воспитания и т.п... в таких темах уже со второго поста начнается ругань с обязательным переходом на личности 8-)
Последний раз редактировалось lulumix 18 июл 2011, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дорогая
*Под прицелом объектива*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3962
На форуме с 04 сен 2008, 14:35
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение Дорогая » 18 июл 2011, 10:31

galko, мне кажется тут совет один, быть терпимее к окружающим, как в жизни реальной, так и в виртуальной :unknw
я для себя отметила, что на форумах (не только на нашем) есть часть участников, которые зарабатывают сообщения и авторитет (назовём это так).Они готовы десятки раз писать одно и то же, вроде бы по теме сообщения.Есть так же часть участников, которые реализуются с помощью форумов, например в реальной жизни в споре будут молчать, а в виртуальной тааакое разведут!!!!Есть просто провокаторы, они и в жизни такие, только дай за что зацепиться...Да и много кого ещё есть :crazy
Надо всегда помнить, что для кого-то на форуме и мы являемся раздражающим фактором, сколько людей- столько и мнений :listen
Аватара пользователя
galko
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3415
На форуме с 07 июл 2008, 07:31
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение galko » 18 июл 2011, 11:09

Дорогая писал(а):galko,
Есть так же часть участников, которые реализуются с помощью форумов, например в реальной жизни в споре будут молчать, а в виртуальной тааакое разведут!!!!Есть просто провокаторы, они и в жизни такие, только дай за что зацепиться...


Вот тут я абсолютно согласна, анонимность (пусть неполная, но все таки она присутствует) вселяет в человека чувство безнаказанности, и это приводит к тому что начинают проявляться самые негативные черты нашего характера, ведь меня никто не знает, можно и похамить. Но все таки я считаю, что культурный человек даже в самом запале не станет хамить и унижать оппонента.
Дорогая писал(а): Надо всегда помнить, что для кого-то на форуме и мы являемся раздражающим фактором, сколько людей- столько и мнений :listen

Это я отлично понимаю, и вполне допускаю плюрализм мнений, я всегда готова поставить себя на место оппонента и рассмотреть его точку зрения, но я думаю, что вправе расчитывать на подобное отношение и с его стороны.
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение Calipso » 29 июл 2011, 09:33

Согласна написала отличное от других мнение в одной темке и такое посыпалось... мама дорогая. Перичитала на всякий пожарный свои сообщения вроде все прилично вполне. :nos Ну ладно людям хочется поспорить - ну тогда с цитатами ссылками своим видением этого вопроса с другой стороны, а вижу сообщения типа "сам дурак" :crazy

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
А может потому, что и нет никакого обоснованного мнения, не интересно читать обсуждать, думать, мнение большинства часто так удобно, сам повторяй простые тезисы и тебя поддержит куча народа. Я думаю тролли из этого числа разговаривать с ними бесползено ничего путного они не скажут, даже спорить с нимим не интересно, через пару дней превращается в разговор двух сварливых теток. Кстати мужики не лучше, иногда сварливые тетеньки просто "отдыхают" :tap
Аватара пользователя
galko
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3415
На форуме с 07 июл 2008, 07:31
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение galko » 29 июл 2011, 09:54

Veronа12 писал(а):Согласна написала отличное от других мнение в одной темке и такое посыпалось... мама дорогая. Перечитала на всякий пожарный свои сообщения вроде все прилично вполне. :nos Ну ладно людям хочется поспорить - ну тогда с цитатами ссылками своим видением этого вопроса с другой стороны, а вижу сообщения типа "сам дурак" :crazy

Вот, вот, зачастую народ обижается, вот вы на форуме только в СП и участвуете, так это же не от хорошей жизни, я тоже несколько раз высказала свое мнение, прочла "сама (знаете кто)" и просто перестала лезть в дискуссии. Опять же все таки человек должен обладать определенным интеллектом, раз, и приличным воспитанием, два, чтобы действительно вести нормальную аргументированную дискуссию. К сожалению, любители поспорить на форумах зачастую обделены и тем и другим.
Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение Calipso » 29 июл 2011, 10:03

Согласна, иногда послушаешь умного человека и тоже задумаешься где-то откорректируешь свою точку зрения, где-то с чем-то даже согласишься задумаешься полезешь в инет и книжки читать, восполнять пробелы в познаниях. Как-то с девочкой на политическом форуме спорили долго с аргументами, очень жарко но на вы, и без личностей. В итоге хоть каждый и остался при своем мнении, появилось и взаимное уважение к оппоненту прощались почти с реверансами взаимными и даже симпатия какая-то с обеих сторон чувствовалась.
Но общий уровень дискуссий вообще и на Хабмаме в частности пока оставляет желать лучшего, не умеют у нас вежливо, грамотно и без оскорблений отстаивать свою точку зрения.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение Эллен и Ребята » 29 июл 2011, 10:25

galko, вы так часто употребляете выражение
galko писал(а):приличным воспитанием


вы думаете люди делятся на прилично воспитанных и не прилично воспитанных?)
если бы было все так просто, то социум разделился бы давно на иерархические пласты и касты.
интернет это бездушная среда, которой мы заменили человеческое общение...значит навык общаться по человечески - утрачивается..
что такое пост...напечатанные фразы - можем только уловить общий тон. а глаза, жесты, мимику, подачу, тон, высота голоса....ничего этого нет, следовательно, я пишу и смысл закладываю один, человек читает, пропускает через призму собственных переживаний - смысл совершенно другой!
не умеем общаться в реальной жизни = не умеем общаться в интернет пространстве.
да и конечно, зазеркалье это огромные возможности по увеличению собственной значимости)))) от это никуда...)
Аватара пользователя
galko
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3415
На форуме с 07 июл 2008, 07:31
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение galko » 29 июл 2011, 10:37

Эллен и Ребята писал(а):galko, вы так часто употребляете выражение
galko писал(а):приличным воспитанием


вы думаете люди делятся на прилично воспитанных и не прилично воспитанных?)

Я думаю что люди делятся на прилично воспитанных и невоспитанных вовсе. ;-)
Как показывает мой собственный опыт воспитанный человек все таки сначала попробует вести культурную беседу и спорить корректно, хотя оскорбить и унизить человека можно и без матов, "изящно", но такое умение тоже на пустом месте не возникает. Т.е. должен быть определенный уровень культуры, которого в нашем обществе катастрофически не хватает. Причем не только на бытовом уровне, но и в информационной среде (что и как говорят по ТВ, радио и в других СМИ). Дети наши с малолетства учатся хамить, грубить и нахальничать, увы возможно это защитная реакция, по другому теперь не выжить. Вот я учу сына не хамить, не обзываться, быть вежливым, но к сожалению пребывание в саду и общение с детьми учит его обратному :-(

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Veronа12 писал(а):В итоге хоть каждый и остался при своем мнении, появилось и взаимное уважение к оппоненту прощались почти с реверансами взаимными и даже симпатия какая-то с обеих сторон чувствовалась.

Вот, на мой взгляд это самое правильное ощущение, не взирая на разность взглядов, испытывать к оппоненту уважение. А у нас все споры сводятся к базарной склоке, кто-то кого лучше обзовет и унизит, увы.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение Эллен и Ребята » 29 июл 2011, 10:45

galko,
у вас идеальная картинка)
я училась в школе в которую ходил детский дом, с 1 по 11 класс.
я много видела д...ма среди них. но 30% детей и девочки и мальчики резко отличались и вполне не по детдомовски выглядели и учились и в люди вышли, а не которые и до начальства большого дослужились..
и были дети из благополучных семей....у которых было все..и воспитание и образование и закончили они очень печально...
не в одном хорошем воспитании дело
galko писал(а):Вот я учу сына не хамить, не обзываться, быть вежливым, но к сожалению пребывание в саду и общение с детьми учит его обратному

вот и ответ. социум никуда не деть.
Аватара пользователя
Persian cats

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение Persian cats » 29 июл 2011, 10:57

galko, а этой темкой Вы конкретно хотите форумчан перевоспитать? ;-)
Или, чтобы они на себя со тороны посмтрели? :cheesy

galko писал(а):Прибежал народ (таких в ЖЖ сообществе троллями зовут) и устроил склоку.

А в сових постах Вы признаков тролизма не усматриваете?
Аватара пользователя
galko
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3415
На форуме с 07 июл 2008, 07:31
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение galko » 29 июл 2011, 11:07

Persian cats писал(а):galko, а этой темкой Вы конкретно хотите форумчан перевоспитать? ;-)
Или, чтобы они на себя со тороны посмтрели? :cheesy

galko писал(а):Прибежал народ (таких в ЖЖ сообществе троллями зовут) и устроил склоку.

А в сових постах Вы признаков тролизма не усматриваете?

Нет, я не собираюсь никого перевоспитывать, это уже невозможно, со стороны, те кому не мешало бы посмотреть, вряд ли будут это делать. Я просто решила высказать свою точку зрения, и посмотреть есть ли единомышленники. Вижу, что есть, это радует.
А что Вы считаете троллизмом? И какие его признаки видите в моем посте?
Аватара пользователя
Persian cats

Re: Поговорим о культуре поведения в интернете и жизни?

Сообщение Persian cats » 29 июл 2011, 11:15

galko писал(а):А что Вы считаете троллизмом? И какие его признаки видите в моем посте?


Насколько я поняла на ХМ тролями считают инакомыслящих. :lol:
Что собственно за Вами и было замечено :ok




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»