купля-продажа квартиры (оформление)

Модератор: Svtln

BayanNina
Новичок
Сообщений в теме: 3
На форуме с 03 дек 2010, 23:50
Реальное имя: Nina

купля-продажа квартиры (оформление)

Сообщение BayanNina » 18 июл 2011, 08:33

Добрый день, Елена Юрьевна!
Подскажите, пожалуйста, при покупке квартиры, кроме непосредственно стоимости квартиры, какие еще суммы должен оплатить покупатель (за оформление, регистрацию права и т.п.)?
А при продаже - с суммы, которую получает продавец, что-то необходимо оплатить (квартира в собственности более 3-х лет)?
Опишите, пожалуйста, как проходит оформление купли-продажи квартиры, в случае если мы продаем свою и тут же приобретаем новую с доплатой.
Можно ли провести сделку не оперирую наличными деньгами, только через банковский счет (аккредитив ?)?
Каким образом это лучше организовать?
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 36
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: купля-продажа квартиры (оформление)

Сообщение Морозко » 19 июл 2011, 16:19

При покупке кв покупатель и продавец платят за регистрацию сделки пополам, а также покупатель платит за переход права собственности.
При продаже кв - вы имеете ввиду налог? если кв более трех лет в собвст-ти, то налог не возникает.
Продажа кв и покупка новой - это две отдельные сделки, не связанные между собой и проходят обычно. Сначала продали кв, потом в этот же день можно провести расчеты (также безналом, со счета на счет или банковской ячейкой) и снова сходить на новую сделку. Чтобы все прошло удачно,надо заранее внести авансы, подготовить доки и договоры и всех собрать :-)
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
BayanNina
Новичок

Сообщение BayanNina » 20 июл 2011, 07:11

а расскажите, пожалуйста, чуть подробнее про расчет безналом.
при этом открывают специальный отдельный счет? или можно на любой уже существующий, скажем зарплатный?
можно ли, для того чтобы упростить порядок расчетов организовать перечисление денег со счета покупателя моей квартиры, сразу на счет продавца квартиры, которую покупаю я?
как привильно это сделать?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 20 июл 2011, 14:35

Деньги можно перечислять на любой счет, лишь бы он был на имя продавца. Перечислить деньги сразу вашему продавцу невозможно,т.к. это будет просто подарок :-) ведь ваш покупатель и продавец новой кв никак не связаны между собой и нет основания считать этот перевод оплатой за вашу новую кв, это две отдельные сделки, не далейте так, иначе не докажете, что это вы оплатили за продаваемую кв.
Сначала положили (перевели) деньги на ваш счет при продаже вашей кв, пошли на сделку, потом вы перевели деньги на счет продавца новой кв и сходили на сделку, примерно такая схема.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
BayanNina
Новичок

Сообщение BayanNina » 22 июл 2011, 07:45

спасибо! :flower:
filon_off
Новичок
Сообщений в теме: 1
На форуме с 01 авг 2011, 21:29
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение filon_off » 23 сен 2011, 21:24

Елена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, какие суммы гос.пошлин необходимо оплачивать продавцу и покупателю?
На сделку в Юстицию надо записываться или в порядке живой (электронной) очереди?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 25 сен 2011, 15:52

filon_off писал(а):Елена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, какие суммы гос.пошлин необходимо оплачивать продавцу и покупателю?
На сделку в Юстицию надо записываться или в порядке живой (электронной) очереди?

1000 руб делить на всех участников - за регистрацию,1000руб - на всех покупателей за переход прва собств-ти.
электронная очерень , как в сбербанке.
Симфония
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
На форуме с 18 фев 2010, 12:18
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Симфония » 27 сен 2011, 08:12

Морозко, подскажите, пожалуйста, при покупке квартиры на какие моменты обращать внимание? что проверить, что не забыть спросить-узнать у продавца или риэлтора? Покупаем первый раз, не хочется лохануться. Как можно проверить, что в квартире не будет незаконно выписанных, чтоб потом не всплыли никакие претенденты на эту квартиру.
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 29 сен 2011, 14:19

Muha писал(а):Морозко, подскажите, пожалуйста, при покупке квартиры на какие моменты обращать внимание? что проверить, что не забыть спросить-узнать у продавца или риэлтора? Покупаем первый раз, не хочется лохануться. Как можно проверить, что в квартире не будет незаконно выписанных, чтоб потом не всплыли никакие претенденты на эту квартиру.

Я подобные общие вопросы отвечаю - обращать внимания нужно на все, здесь нет мелочей. Всего я вам не смогу описать, для этого и нужны специалисты. Пожалуйста, задавайте конкретные вопросы.
Про прописанных: для этого существует справка на продажу,без которой не зарегистрируют сделку, в ней и указаны наличие/отсутствие зарегистрированных и долгов за коммун. платежи. Про незаконно выписанных : во-вервых, это не влияет на действительность сделки, во-вторых, можете попросить у продавцов поквартирную карточку, где будет видно движение прописанных и выбывших и расспросить о них, а также узнать причину выбытия и место их новой прописки.
Симфония
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
На форуме с 18 фев 2010, 12:18
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Симфония » 29 сен 2011, 18:39

Морозко, спасибо. Так вот знать бы еще, что конкретно спрашивать :) мы же не знаем всех тонкостей. Получается, что риэлтор от продавца и остается надеяться, что никто не заинтересован в мошенничестве :nail2
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 30 сен 2011, 10:44

Muha, вы можете привлечь своего специалиста для проведения сделки.
Ланна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
На форуме с 26 май 2011, 19:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Ланна » 26 окт 2011, 15:02

Подскажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру у мамы, но так что-бы её с папой от туда не выписывать. Квартира приватизирована на маму 2005году.
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 27 окт 2011, 13:06

Ланна писал(а):Подскажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру у мамы, но так что-бы её с папой от туда не выписывать. Квартира приватизирована на маму 2005году.

Можете купить и с прописанными, но об этом обязательно надо указывать в договоре купли-продажи.
неумешка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
На форуме с 29 окт 2011, 18:28
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение неумешка » 19 ноя 2011, 14:10

Елена Юрьевна здравствуйте!!! Очень нужна ваша консультация. Мы с мужем продаём свою квартиру, в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок (не собственник) с какими трудностями мы можем столкнуться. Вопрос второй: перечислите пожалуйста документы которые мы должны подготовить для продажи квартиры. И вопрос третий: покупатели просят о отсрочке платежа сроком до 3 месяцев, как это оформляется? Буду благодарна за помощь
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 19 ноя 2011, 15:51

неумешка писал(а):Елена Юрьевна здравствуйте!!! Очень нужна ваша консультация. Мы с мужем продаём свою квартиру, в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок (не собственник) с какими трудностями мы можем столкнуться. Вопрос второй: перечислите пожалуйста документы которые мы должны подготовить для продажи квартиры. И вопрос третий: покупатели просят о отсрочке платежа сроком до 3 месяцев, как это оформляется? Буду благодарна за помощь

1.Трудностей нет, ребенок должен быть обязательно прописан в другом месте вместе с родителями (или одним из них).
2. Общий список доков для сделки купли-продажи: правоустанавливающие доки, кадастровый паспорт (если не было сделок с кв после 2001 года), удостоверение личности (паспорт), согласие супруга/ги на продажу (если кв приобретена в браке на имя одного из супругов), договор купли-продажи, квитанции об оплате гос.пошлины. Список может дополняться в зависимости от конкретной ситуации.
3. Если расчеты произведены не полностью,то об этом указывается в договоре купли-продажи и происходит регистрация сделки в два этапа. Первый: регистрация договора купли-продажи, с указанием предстоящей даты расчетов и того, что в силу закона кв. находится в залоге у продавца до окончательного расчета. Второй: регистрация перехода права собственности и снятия обременения. Т.е. в росреестр придется идти дважды, если хотите все по чистому.

Вернуться в «Архив консультаций по недвижимости»