Олля-ля: записки многодетной оптимистки

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Олля-ля: записки многодетной оптимистки

Сообщение typik » 16 дек 2015, 06:40

олля-ля писал(а):оказалось у Захара все хорошо, и причину нашего молчания найти не могут

ну ия долго молачала, Вы у меня в гостях были
Скрытый текст: Показать
правда я не помню кто есть кто из твоих младших:-?
, но по моему общались с Тоняцией оба, она кстати все их в гости ждет....Если не уедешь на праздники, то welcom to us шестого января, в сочельник....Так что совсем молчащего ребенка я не видела, Захар еще молчит, потому что в паре говорун всегда один, другой - философ, у тебя в семье два философа: Вова и Захар....
олля-ля писал(а):Вовка

олля-ля писал(а):на вопросы про девочек загадочно улыбается....

и не только на вопросы продевочек :mosking , но и на вопросы об усвоении материала....
Не переживай, у тебя здоровые дети...Не всем в семье быть болтуном, отличником и заводилой...Это нормально.... ;-)
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 105
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Олля-ля: записки многодетной оптимистки

Сообщение олля-ля » 17 дек 2015, 15:45

typik писал(а):ну ия долго молачала

в 6 лет это не то что ненорма, это :rat :rat , а главное что нам в школу
typik писал(а):она кстати все их в гости ждет

мальчишки ее тоже вспоминают :girl_in_love
typik писал(а):т, потому что в паре говорун всегда один, другой - философ, у тебя в семье два философа: Вова и Захар...

Вова это Вова.... это даже не философ, это.... я даже слова такого не знаю... это планета мне совсем неведомая
Понятно что не все болтуны, но хочется же чтобы говорил хоть чуть чуть
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Олля-ля: записки многодетной оптимистки

Сообщение kompas » 17 дек 2015, 22:23

олля-ля, я как-то в поликлиники мальчика видела, про которого бабушка его мне сказала, что он до 8 лет молчал, а потом заговорил. К тому времени ему лет 10 было, наверное. Надеюсь, это тебя поддержит.
Аватара пользователя
Yasya
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1872
На форуме с 10 мар 2010, 23:02
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Олля-ля: записки многодетной оптимистки

Сообщение Yasya » 21 дек 2015, 15:35

Yasya писал(а):Чирка, да в том и дело,что я у него первая (он младше меня на 4 года,в общей сложности живем вместе 5 лет),у него не было неудачного опыта и сам он из семьи,где папа их с братом любил и показывал это.......у меня же наоборот семья была с папой,который не то что любовь свою показать,даже ни обнять,про поцеловать детей своих я вообще такого не помню.....в общем негатива из детства в виде тараканов в голове у меня много.......И сейчас я так рада за своего сына,которого муж зацеловывает просто,столько ласковых слов он слышит от него.......у них даже игра своя есть:папа его целовать начинает,а Тимошка вопит "не целуй этого ребенка,это мамин ребенок!",а сам аж попискивает от радости...... Просто у меня не было мечты о троих детях,даже не представляю себя в роли мамы еще одного малыша.........как же решится то! Муж то не отстанет......

Ух ты,, я же это писала :mosking , а сейчас сижу в декрете с третьим счастьем :mama
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 105
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Олля-ля: записки многодетной оптимистки

Сообщение олля-ля » 21 дек 2015, 21:45

kompas, Надя, спасибо. :flower: Мне иногда кажется, что ему просто с нами не интересно, вернее мы не достойны его внимания и разговоров :mosking Только к сожалению, это ему то вредит, речь совсем не 6-летнего ребенка, хотя пассивный словарный запас хороший.
Yasya, Яна поздравляю :congr :congr :congr :congr :congr как говорится "не зарекайся".
cipa
Покой нам только снится
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1557
На форуме с 09 окт 2011, 19:56
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 400 раз

Сообщение cipa » 21 дек 2015, 21:55

олля-ля, можно я тоже буду почитывать? У самой двойняшки- мальчишки. Почти 4 нам, говорят плохо. Зато между собой))
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 105
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Сообщение олля-ля » 21 дек 2015, 22:27

cipa, Наташа, я помню твоих мальчишек по двойняшковой болталке. Любимая фраза наших воспитателей, что если моих мальчишек перемешать и разделить пополам, то получились бы идеальные дети.
Как Захар переживал, что у Лени выпало уже 2 зуба, а у него ещё нет, даже с гордостью рассказывал и показывал что ему вырывали зуб. И вот свершилось!!! качается нижний зуб. сам!!! вот он, предмет гордости. Значит взрослый, значит можно в школу)))
cipa
Покой нам только снится
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1557
На форуме с 09 окт 2011, 19:56
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 400 раз

Сообщение cipa » 21 дек 2015, 22:36

Мои в саду на мое удивление ведут себя очень хорошо, Максим так идеально, мы редко правда тужа ходим)) и вообще взрослеют, приятно наблюдать за ними. Но речь их меня не устраивает, хотя логопед тоже говорит пассивный запас хороший.

Добавлено спустя 35 секунд:
Их брат скоро их догонит по речи по-моему)))

Добавлено спустя 31 секунду:
В один класс пойдут?
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 105
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Олля-ля: записки многодетной оптимистки

Сообщение олля-ля » 22 дек 2015, 17:25

cipa писал(а):В один класс пойдут?

Да, были мысли в разные классы, но психолог отговорила, сказала, что в нашем случае их разлучать нельзя. Они прямо болеют в разлуке, до температуры доходит :fofan Раньше даже и не поверила бы, что такое бывает. для меня до сих пор двойняшки "инопланетяне".
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 105
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Олля-ля: записки многодетной оптимистки

Сообщение олля-ля » 22 дек 2015, 23:49

Завтра в саду утренник. Закончила шить костюмы :heat . Все же тяжковато шить одинаковое в двойном размере, но почему то или привычка или стереотип, что костюм на новый год должен быть самошитый.
А еще иногда вот таким "балуюсь"
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Олля-ля: записки многодетной оптимистки

Сообщение typik » 23 дек 2015, 08:52

Оля, красота та какая, лепота.... :girl_in_love
Скрытый текст: Показать
я о тебе помню, все заворачивается с января следующего года, если не пропало желание - встретимся и обсудим....
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 105
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Олля-ля: записки многодетной оптимистки

Сообщение олля-ля » 23 дек 2015, 11:08

typik, Алина, надо на каникулах встретиться, хотя нам вечно что нибудь мешает :fofan
cipa
Покой нам только снится
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1557
На форуме с 09 окт 2011, 19:56
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 400 раз

Сообщение cipa » 24 дек 2015, 00:09

Оля, красота такая!
Мне иоже сказала психолог не разьединять двойнях, но мы даже в сад ходим только вместе, если один болеет, второй не хочет идти.
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Олля-ля: записки многодетной оптимистки

Сообщение Рада_сть » 01 апр 2016, 00:29

Оля, я решила в 1 класс отдать, мои близняшки друг друга просто обожают, не поймут если их разделю и страдать будут). А мои к 6 годам заговорили нормально :rofll , я уже думала такого не случится... Хотя еще не очень четко... И внимание на других людей, детей стали обращать, не очень много, но это уже прогресс)

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Я тут пост написала сегодня на эту тему, многабукв, есть ошибки, еще не редактировала, но о наболевшем... решила поделиться)
Скрытый текст: Показать
Потеплело). Сегодня с садика с близнецами мы шли очень долго, часа 1,5, потому что они здоровались со всеми деревьями и любовались каждой лужей, а еще махали руками всем проезжающим мимо машинам, особенно малолитражкам, потому что они похожи на малышей).
Пока мы медленно-медленно двигались в сторону дома, у меня было время подумать). Я думала о том, как же нам повезло, что близнецы попали в логопедическую группу… В группе списочно 16 человек, очень заботливые воспитатели, добрая нянечка и чудесный доброжелательный логопед, которая каждый день проводит занятия). Вы представляете, сколько счастья в одном месте)).
Хотя начиналось все не так радужно, чтобы близнецов перевели в эту группу им нужно было пройти психолого-педагогическую комиссию и кучу врачей. Врачей мы прошли без проблем, а комиссия принесла мне массу неприятных впечатлений. Близнецам на тот момент было 5 лет, они очень не четко и не очень охотно разговаривали с кем-то кроме друг друга, наотрез отказывались выполнять задания и не вступали в контакт с посторонними взрослыми… Что мы отстаем по всем нормам я знала и что на комиссии мне ничего утешительного не скажут тоже догадывалась… В общем шла я туда, выпив валерьянки и старательно настраивала себя не переживать по поводу того, что мне скажут на комиссии. План был простой, дети ходят полгода в логопедическую группу и если прогресса не будет – тогда принимать меры, а пока продолжать лечить у неврапотолога и выполнять рекомендации логопеда… Но комиссия превзошла все мои ожидания… Во-первых, мои близнецы зайдя в незнакомое помещение и увидев 5 очень серьезных женщин, повалились ко мне на колени друг на друга, высунули языки, закатили глаза, и дрыгая руками и ногами стали издавать звук: ЭЭЭЭЭЭЭЭ. И на просьбы остановиться – не реагировали. Была у них на тот момент такая фишка – в любой непонятной ситуации или когда от них что-то требуют изображать толи приступ, толи полную невменяемость… Как они на учились этому не знаю, главное, что они в это наигрались и больше, тьфу-тьфу, не вспоминают… Так вот на комиссии они не отвечали на вопросы, не выполняли заданий, а когда эти педагоги и психологи проявляли настойчивость – закатывали глаза и валились на пол… В общем, на комиссии мне сказали, что у меня детям не в логопедическую группу надо, а в сад для детей с нарушенным психическим развитием, что в нормальном саду с ними не возможно будет заниматься и они будут срывать занятия и что в нормальный класс их не возьмут, в последующем, только в коррекционный… Направление в логопедическую группу нам все же дали, аргументируя тем, что садик для детей с нарушенным психическим развитием нам слишком долго добираться, поэтому придется с ними мучиться обычному логопеду…
В общем, вышла я оттуда на подкашивающихся ногах, хотя умом понимаю, что не все так плачевно и в привычной доброжелательной атмосфере мои близнецы по другому себя ведут… Но стресса все равно хватило, я даже замешкалась, когда мы подошли к перекрестку с 2-мя светофорами, расстроенная не могла понять на какой именно светофор ориентироваться и в итоге рванула с детьми на красный…
Когда немного успокоилась, позвонила своей знакомой, чудесному детскому психологу Евгении Авдеевой, Женя мне сказала, что наблюдать детей лучше дома и приехала ко мне домой… Женя успокоила меня). Она сказала, что у близняшек все в порядке с мозгом… Есть сложности, связанные с тем, что они близнецы и очень сильно ориентированы друг на друга и с тем, что я воспитываю одна 5 детей и именно у близнецов очень мало контактов со взрослыми. А мотивация к обучению возникает только тогда, когда ребенок тянется за взрослым, и что индивидуальные занятия с психологом или логопедом вполне решат все наши сложности с нежеланием чему-то учиться… На индивидуальные занятия водить близнецов у меня не было возможности ни по финансам ни по времени…
Но посещение логопедической группы за полгода принесло очень хорошие результаты… Близнецы стали хорошо выражать свои мысли и гораздо четче говорить, им стало интересно учиться новому и логопед их хвалит за то, как активно они работают на занятиях… Я понимаю, что они вполне смогут пойти в нормальный класс и осваивать школьную программу, хотя, конечно, с дикцией еще надо поработать…
Весь этот большой пост я написала во-первых в благодарность к коллективу садовской группы, куда ходят близняшки, а во-вторых для того чтобы сказать, что не всегда стоит доверять мнению «специалистов». И если один специалист говорит вам, что с вашим ребенком что-то не в порядке, прежде чем верить ему и принимать меры стоит проконсультироваться еще хотя бы с одним специалистом, которому вы доверяете.
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 105
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Олля-ля: записки многодетной оптимистки

Сообщение олля-ля » 01 апр 2016, 12:25

Рада_сть, Галя, вот читаю тебя, и понимаю, что про меня написано, про моих мальчишек, мои мысли и чувства.....
Скрытый текст: Показать
У нас так и осталась проблема с речью у Захара, но эта не та проблема, которая была 2-3 года назад и даже год. Раньше была проблема в том, что он не говорил, совсем или от силы 2-3 слова и простыми предложениями, сейчас проблема в том, что очень много и быстро (его буквально прорвало), но из-за этого страдают звуки и понимание окружающих. Но для меня главное, что говорит, и главное осознанно, анализируя :mama , ато из-за его немтырства разные мысли в голову лезли, а он оказывается умненький мальчик и может рассуждать. Речь пошла, когда начал читать сам, а главное ему нравится, в отличии от Лёнчи. Тому ж это не интересно, тому бы бежать, лезть куда то, крушить-ломать. А главное все быстро-быстро, в отличии от Захара, который может долго и медленно выводить буквы (причем решил что красиво это когда с завитками, вот эти завитки и выводит по пол-часа). Психолог с начала учебного года прорабатывала меня на коррекционный класс, со словами, что обычную школу мы не потянем, особенно Захар, а Лёнчик за компанию. Причем прессинг был очень жесткий и постоянный, тогда я стала спрашивать какой вид она бы нам посоветовала, вернее в классе или школе какого вида она видит моих детей, на что был ответ, что пограничный между обычной школой и коррекционной, что корекционка это не приговор и я всегда при желании смогу перевести детей в обычную школу. Примерно 2 раза в месяц я к ней ходила на эти беседы. Видно, что женщина грамотная и переживающая, но..... это все очень тяжко морально. К каждому визиту я готовилась не только морально, но и читала о видах, о программах, и наши разговоры проходили на более грамотном уровне. Не знаю, то ли я ее измором взяла, то ли у нас действительно идут сподвижки, но пока меня на беседу не приглашает :lol:
Я уже стараюсь отпустить ситуацию, уговариваю себя, что в случае чего, в коррекционку всегда успеем, но постоянно мысли, мысли и страх....




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»