Адаптация в яслях

Мама Солнышка
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 73
На форуме с 18 июл 2010, 13:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Мама Солнышка » 14 дек 2012, 23:02

Tirina, здравствуйте! Не знаю, как поступить в моей ситуации. В 2 г. 5 мес. начали ходить в ясли, на второй-третий день начались страшные истерики, невозможно было даже собрать его в садик, но потом истерики прошли, сын только немного плакал при расставании со мной в садике. Я понадеялась, что наша адаптация проходит безболезненно, но тут он заболел и мы сидели дома 2 недели. После этого снова пошли в сад (за все время я оставляла его там максимум на 2-3 часа), и все повторилось с удвоенной силой - плачет дома, когда я его туда собираю, сегодня вот все 2,5 часа пребывания в саду постоянно плакал. Дома тоже устраивает дикие истерики - например, по 40 минут лежит в ванной и невозможно просто его оттуда вытащить, приходится силой. В общем, истерики по любому поводу. Посещение садика для нас очень важно, так как воспитываю ребенка одна и мне просто необходимы эти пару часов в день, чтобы делать необходимые дела (т.е. я считаю себя вполне морально готовой к посещению сада сыном). Ребенок ходит на горшок, просится (ни разу не было мокрых штанишек), хорошо разговаривает, с удовольствием (когда в настроении) рассказывает, во что играл в детском саду, что кушал, помогает воспитателям убирать игрушки.
Меня несколько беспокоит, что он сторонится других детей (говорит, что ни с кем не хочет играть), но, опять же, до болезни, он находил себе занятия там по душе (много машинок, которые он любит, кубики).
Я понимаю, что попала в тупик: как себя вести во время его истерик (игнорировать, делать то, что он требует)? просто когда я стараюсь спокойно ему что-то объяснить, он меня асболютно не слушает и требует, чтоб было, как он хочет. А постоянно орать и шлепать по попе - это, конечно, не выход. И еще скажите, надо ли устраивать один выходной среди недели от посещения сада?
Всего садик мы посещали 3 недели, потом - 2-недельный перерыв по болезни.
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 14 дек 2012, 23:18

Мама Солнышка, здравствуйте.
Если ваш режим в саду, на сегодня, 2,5 часа, то регулярность посещения лучше сохранить. Есть основные выходные в саду, т.о. ребенок будет ощущать время/ режим.
Внимание требует ваше, вполне обоснованно. Игнорирование не выход, крик либо потакание, тоже. Маме больше, кого бы то ни было, известны потребности своего ребенка. Порой за капризами, не видно истинных нужд, вот на осуществление последних и стОит обратить внимание.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Мама Солнышка
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 73
На форуме с 18 июл 2010, 13:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Мама Солнышка » 16 дек 2012, 22:59

Большое спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 17 дек 2012, 12:13

Мама Солнышка, :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
***леся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 13 ноя 2011, 15:13
Реальное имя: Леся

Re: Адаптация в яслях

Сообщение ***леся » 07 фев 2013, 05:17

tyanna, Здраствуйте,..
Правила форума
Если Вам тоже есть что сказать и чем помочь автору вопроса, пожалуйста, воспользуйтесь личными сообщениями.
Аватара пользователя
Рафаэлка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 804
На форуме с 25 ноя 2010, 18:26
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Рафаэлка » 05 сен 2013, 13:04

Tirina , здравствуйте! У нас такая ситуация: ребенку 2,1 вторую неделю ходим в сад. Первую неделю ходил по 2 часа,( с ним в саду не оставалась, почему-то воспитатели счатают, что без родителей будет лучше, теперь вот думаю,может быть в этом и была моя ошибка), сначала сын плакал, потом воспитатели успокаивали, отвлекали, вроде все было нормально, начинал плакать,только когда кто-то из детей начнет. Вторую неделю вроде тоже начали более-менее,попробовали оставить до обеда, два дня отходили, а на третий - опять плакал, часто, звал маму. Сегодня, как только зашли в сад стал плакать, трястись, вроде завели в группу,еще чуть-чуть поплакал, потом успокоился (я за дверью стояла). Пришла к обеду забирать, а мне говорят,что он все время плачет, ко мне вышел весь трясется, взяла его на руки - сразу успоколся, по дороге домой повеселел. Дома ведет себя как всегда, утром тоже все хорошо,пока в группу не зайдем. Только стал на руки часто проситься, везде меня за собой зовет, проверяет,чтоб рядом была. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать,чтоб окончательно не напугать его садиком? Воспитатель предложила завтра прийти и оставить его только на 2 часа, а я вот думаю, может мне с ним в саду остаться?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 05 сен 2013, 21:49

Рафаэлка, здравствуйте!
Конечно, по возможности по присутствуйте с ребенком в саду. Возможно, через вашу адаптацию к новому месту, где ребенок проводит времябез вас, сын ощутит безопасность садика и для себя.
Здесь так же играет ключевую роль и ваша готовность к тому, чтобы ребенок посещал адик. Когда мама с тревогой и беспокойством отдает ребенка в садик, то малыш также не чувствует безопасность не для себя, ни для мамы.
Дома, поощряя самостоятельность ребенка, вы учите его навыку взаимодействия с социумом. Это тоже влияет на гармоничность адаптации сына к садику.
Будьте внимательны к себе и своим чувствам, они помогут вам и вашему малышу :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Рафаэлка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 804
На форуме с 25 ноя 2010, 18:26
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Рафаэлка » 06 сен 2013, 07:52

Tirina, :flower:
cakeandsodomy
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 24
На форуме с 06 фев 2014, 22:04
Реальное имя: Inessa

Re: Адаптация в яслях

Сообщение cakeandsodomy » 11 окт 2014, 17:28

Здравствуйте! Подскажите как быть. Девочка 1,6. Пошли в сад. Ходили неделю до 12:30. Нормально. Только плачет когда заходим в садик. Воспитатели раздевают ее сами, я прощаюсь с ней, говорю что приду и люблю и ухожу. Потом оставили на сон. Спала хорошо весь сонный час. И заболели на неделю. После болезни вышли с понедельника, и, по настоянию воспитателей, оставляем на сон. В саду ведет себя хорошо: ест, спит, играет, не плачет. Но утром это ужас. Начинает плакать навзыд как только видит что я готовлюсь ее переодевать и плачет до самого сада, прям орет. Там в дверях ее забирают. Прихожу за ней после сна в 16:30. Слышу как ее одевают, она ведет себя хорошо. Только видит меня, с плачем прыгает на шею, но сразу успокаивается. Утренние скандалы для меня страшны: она плачет теперь и в выходные, когда одеваемся гулять, и вообще всегда когда одеваемся. Прям паника. Я хочу предложить воспитателям более гибкий график: или забирать раньше, до сна, или делать перерыв, например в среду, или не водить в пятницу. Но мне советуют в саду этого не делать, мол плачут по началу все, быстрее привыкнут. Пожалуйста подскажите, как быть, правы ли воспитатели и стоит потерпеть, или водить ее без сна? Или давать отдохнуть с среду/пятницу?! Спасибо
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 16 окт 2014, 11:44

cakeandsodomy, здравствуйте, из описанной вами ситуации, можно сделать предположение, что плачь ребенка не связан с садиком напрямую. Плачет она когда вы "собираетесь расставаться", т.е. одеваетесь, либо когда встречает вас после "разлуки".
Поэтому, режим дня и недели тут будут играть второстепенную роль.
Помните, когда мама спокойно и с легким сердцем ведет ребенка в садик, то истерики случаются реже (вспомните пример, когда папы ходят с детьми в сад, чаще всего всё происходит спокойно без слёз).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
cakeandsodomy
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 24
На форуме с 06 фев 2014, 22:04
Реальное имя: Inessa

Адаптация в яслях

Сообщение cakeandsodomy » 16 окт 2014, 21:24

Большое спасибо!
Мне спокойнее. Действительно, Вы правы.сегодня пришли забирать вместе с мужем, она намного спокойнее восприняла встречу. Буду по утрам настраивать ее на хороший лад. Спасибо!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 24 окт 2014, 15:32

cakeandsodomy, :you_wlcm Спасибо за пример вашего опыта и выводы! Это очень ценно и как обратная связь и как пример для других родителей. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Настя91
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 93
На форуме с 22 июн 2012, 12:52
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Адаптация в яслях

Сообщение Настя91 » 11 ноя 2014, 09:27

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом...Дочь пошла в сад с 2.4 сейчас ей 2.6 не хочет разговаривать,делать зарядку в садике...Воспитатели жалуются и говорят,что как будто моего ребенка нет в садике.Как только она видит что я пришла за ней у нее рот начинает не закрываться))А приходим домой начинает прыгать,бегать,рассказывать стишки которые они в садике учат,песни поет,зарядку показывает как надо делать.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 13 ноя 2014, 13:12

Настя91, Здравствуйте. Здесь несколько может быть причин, выявить правильную поможет больше информации, очная работа. Сейчас можно рассмотреть вариант коммуникации, вас как посредника между дочей и садиком. Дома рассказывает всё, это прекрасно. Поддерживает, направляйте вопросами о ее взаимодействии с детьми и воспитателем. Рассказывает стишки, как учили, пусть покажет как рассказывала воспитатель)) или Петя, Даша..))
Разговаривайте, какие игры больше нравятся в саду, у кого что лучше получается, как надо помочь Маше, чтобы она тоже научилась. Присоединяйте образы взаимодействия дочи с другими, и поддерживайте ее.
Придя в садик, поздоровайтесь сами со всеми, пообщайтесь. Ваш пример даст доче стимул расслабиться и довериться воспитателем и деткам :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Lelsik
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 318
На форуме с 25 июн 2012, 12:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Lelsik » 18 фев 2015, 16:40

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно помочь моему ребенку адаптироваться в саду? Ситуация следующая: Сыну сейчас 2г 6 мес. Первая попытка пойти в сад была в 2г.1 месяц. Наша адаптация тогда затянулась на 2 месяца, при этом я ни разу не оставила ребенка на сон. Первый месяц он не ел в саду, потом начал кушать и его решили попробовать оставлять на сон, но все попытки уложить его спать заканчивались не удачно, либо засыпал на полчаса и просыпался с плачем. В один день воспитательница (она же в саду у них и психолог) сказала, что наверно, мы еще малы для сада. Я написала заявление и три месяца мы просидели дома. Он начал ходить за мной хвостом, не отпуская меня никуда, даже в в туалет, перестал спокойно оставаться с бабушками, а спать укладывается исключительно только со мной. Спит беспокойно (с самого младенчества), гиперактивный. Пошли снова в школу раннего развития. Ему оооочень нравится, уходить не хочет, думаю, конечно, из-за того, что я на занятиях рядом с ним. Сейчас нам нужно выходить опять в садик, иначе потеряем место. Я не очень доверяю садовскому психологу, ломаю голову как лучше адаптироваться нам в этот раз... Может поменять группу, про то, чтобы оставаться с ним в группе я с заведующей разговаривала, она говорит, что это пройденный опыт и потом вообще ребенок сложно привыкает быть без мамы...




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»