Адаптация в яслях

Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 25 окт 2012, 20:38

Глокая Куздра, здравствуйте! Первый вопрос, который хочется задать - а на сколько еда в саду приемлема? Дома конечно вкуснее и рацион более индивидуален. Ест ли сын схожие продукты дома? Можно попробовать готовить дома подобное меню, как в саду. Второй момент - это весь день провождения сына в саду. Чем он занимается, есть ли там у него друзья, общие интересы с ними? В действительности, аппетит связан с эмоциональный состоянием человека, ребенка тем более. :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Глокая Куздра

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Глокая Куздра » 27 окт 2012, 16:39

Tirina, в саду он не есть только после больничных первые дня три-пять, а потом снова ест, то что дают.
С детьми играет, но они его не понимают :-? он плохо говорит еще
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 29 окт 2012, 21:40

Глокая Куздра, значит здесь важно помочь ребенку адаптироваться после больничных, сообща с воспитателем проговорите этот момент. Если он ест только выборочно, тоже не настаивайте, он постепенно присоединится к общему меню. Главное не ругать и не заставлять, поощрять и общаться с ним, тем более, что он еще плохо говорит. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Облако » 31 окт 2012, 11:15

Моему сыну 3,1 мес. Пошли в сад в 2, 11. Сад муниципальный. Хороший. Полностью укомплектован. До сада мы ходили на занятия в разв. центр, где сын спокойно оставался в классе, а я была в коридоре. Мы готовились к саду. Он очень туда хотел, все просился в сад, мы каждый день гуляли на территории, так как сад находится напротив нашего дома. Ребенок хорошо говорит, может ясно и понятно изложить свою мысль, хронических заболеваний нет. Только при прохождении мед.комиссии в сад невролог написала в карту синдром гиперактивности. Я спросила почему? невролог ответила , ну я же вижу... Вот он не может сидеть спокойно на одном месте. Да, действительно, он все время просился уйти из кабинета, тянул меня за руку и говорил, ну, все пойдем домой.. А мы в то время проходили лечение у травматолога из-за вывиха шейного позвонка, и сын после не очень приятных осмотров у травматолога всегда просился уйти домой из больницы. Я объяснила это неврологу, да и воротник Шанца на сыне был одет. Но невролог сказала, что это не важно, а у моего сына проблемы с гиперактивностью и в 5 лет надо начать лечение, а то в школе будут проблемы. Позже на развишках, куда мы уже отходили более полугода, я спросила у педагога, которая работала с моим сыном об его усидчивости и активности, она сказала, что он высиживает время согласно возрасту, а синдром гиперактивности понятие неоднозначное.
И вот пошли мы в сад. С начала с удовольствием, без рева. Но... 3 дня ходим, 3-4 недели болеем. В группу из 29 ходили от силы 6-9 детей. Мы,родители, приобрели и кварцевую лампу и увлажнитель воздуха в группу. И вот вышли мы после очередного бронхита в сад. В понедельник (первый день после 4 недельного перерыва) пошел хорошо, договорились побыть только до обеда, пришла за ним, воспитатель сказала, что только маленько поплакал перед обедом. Во вторник тоже отвела до обеда, но воспитатель сказала, что он бился в истерике, кричал и бился головой . Такого не было раньше никогда.. Да бывало плакал дома, но бился головой :shock1 , такого не было... Попросили привести сегодня только на три часа. Сегодня с ним творилось невообразимое, он кричал (нет, вопел и визжал) пойдем домой, это плохой сад... Бил меня, плевался (!!!!), такого не было никогда. Вцепился в свои вещи, не давал его раздеть и просился домой, говорил что будет один дома сидеть и сторожить дом... Я не знаю, что делать, я в растерянности. Вчера я спрашивала у сына, почему ему не нравиться сад, оказывается во вторник он не хотел идти на муз. занятия - "там плохая музыка", воспитатель сказала, что истерил он именно на музыке. Вот не знаю, как мне поступить? Как пережить эту адаптацию? Идти к неврологу и принимать лекарства? В саду есть платные групповые занятия с психологом, но мне кажется ребенок 3-х лет не сможет работать в группе, или я не права ? В общем я очень обеспокоена, как же помочь сыну пережить адаптацию в саду.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 02 ноя 2012, 23:58

Облако, адаптацию к детскому саду, в наибольшей степени, помогут пройти 2 человека, это мама и ребенок. Совместно, понимая друг друга, помогая, развиваясь, мама и ребенок создают взаимоподдержку, что и влияет на результат адаптации.
Специалисты, здесь выступают как дополнительный источник технологий помощи. Например, вы говорите, что в саду проводят групповые занятия с детьми, значит программа эта адаптирована под возраст и задачу. Пообщайтесь напрямую с психологом садика, получите разъяснение по методикам работы, получите рекомендации. Если психолог штатный, значит она так или иначе наблюдает за детками и может дать определенный прогноз.
На данном этапе, желаю вам, обратить свое внимание на вашу сосредоточенность в помощи ребенку, а для этого надо подойти к вопросу не со стороны проблемы, а с позиции понимания ребенка.
Вы логично разложили ситуацию по мед.кабинету, ребенок имел определенный болезненный опыт с врачами, также наличие воротника, что и дало дополнительную нервозность и неусидчивость у невролога.
Отрегулируйте режим посещения садика, выходите на интерес ребенка к общению с детьми. Взаимодействуйте с воспитателем, для получения достоверной информации о ребенке, спрашивайте общие организационные вопросы у нее, и вы увидите характер ответа, где преувеличение, а где стоит обратить внимание и воспользоваться полученными знаниями для помощи ребенку.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
tyanna
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 20 апр 2012, 14:40
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 4 раза

Re: Адаптация в яслях

Сообщение tyanna » 21 ноя 2012, 11:42

Здравствуйте Tirina! Очень надеюсь на вашу помощь! Моей дочери 2,2 года полностью автономный ребенок, все стремиться делать самостоятельно (педагог говорит садовский ребенок). В конце сентября начали ходить в частный садик Монтессори. Адаптация проходила 1 месяц и все было очень постепенно, так определили педагоги группы. Ничто не предвещало проблем, ребенок с желанием ходил в сад и в конце дня когда забирала ее всегда была в хорошем настроении. Педагог говорит все время что с Настей нет никаких проблем, ребенок контактный, неплаксивый, дружелюбный. в общем золото золотое :cheesy Все началось с того что мы приболели 1,5 недели. Для воспитателей и педагогов сада ничего не поменялось в характеристике Насти, а вот дома она начала сворачивать всем кровь. Обострился эгоизм, неприятие чужого мнения и чужих желаний, вплоть до часовых истерик, если будет не по ее. Но самое страшное происходит последние 4 ночи подряд. Ребенок вскакивает и с истошным криком начинает орать минут 40, при этом проявляется жуткая агрессия по отношению ко мне. Она наровит в приступе ночной истерики меня ударить, вырвать волосы, поцарапать. Метод 100% принятия ребенка не помогает, она вообще сегодня ночью заявила, что ей нужна другая мама. К себе ночью не подпускает, силой беру ее на руки и начинаю отвлекать, жалеть, успокаивать, но плакать она перестает все равно минут через 40-30. Все это происходит с 1 ночи до 5 утра. Что я делаю неправильно? Понимаю, что сама справится не могу. Все психологические методы которыми владею не помогают. Настя всю семью ( папу, старшего сына 8 лет и меня ) погрузила в состояние стресса. Мы стали бояться ночей. Днем пытаемся сделать все чтобы ребенку было максимально комфортно, осознавая что идем на поводу и взращиваем тирана. Помогите!!!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 26 ноя 2012, 23:46

tyanna, здравствуйте! Как ваша динамика на сегодняшний день? Из вашей ситуации, есть необходимость вернуться в период 1,5недельной болезни (в каком режиме проходило лечение, вы уходили на больничный)?
Днем пытаемся сделать все чтобы ребенку было максимально комфортно, осознавая что идем на поводу и взращиваем тирана.

В каждом случае важно чувство меры!!!
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Мамуля-2010
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 48
На форуме с 26 окт 2010, 11:04
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Мамуля-2010 » 29 ноя 2012, 15:41

Здравствуйте!
Доча в середине августа (на тот момент было 2.7 года) пошла в сад. Сначала на 2 часа, потом до обеда, сейчас до полдника. Первые дни с ней ходила, было все хорошо. Как только стала оставаться, при расставании сильно плачет и сейчас, практически все время хнычит, спрашивает где мама, а когда воспитатель говорит, что скоро приду, она утверждает, что нет. Дома проигрывали неоднократно с игрушками всю последовательность событий в садике. Очень боязливая, чуть что, сразу в слезы. Сильно ко мне привязана, даже дома без меня практически не хочет оставаться с другими членами семьи. Как быть? Боюсь, что у ребенка может так и невроз развиться. Сейчас доче 2,9 года. Еще одна проблема, воспитатели часто меняются, она не успевает даже имена их запомнить, не то, что привыкнуть. Заранее спасибо за ответ!!!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 29 ноя 2012, 22:52

Мамуля-2010, здравствуйте. "Сильная"привязанность дочи к маме обусловлена родительской тревогой, и обратной привязанности к ребенку. Смелость и самостоятельность развивается через уровень доверия мамы к ребенку. Доверие, это данная возможность, развивать ребенку навык безоценочно. Хвалите успехи дочи, ее дейсвия, самостоятельные решения, поступки.
Стеснительность - это оковы, в которых ребенок находится когда ощущает критику, неуверенность со стороны родных в правильности его действий.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Мамуля-2010
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 48
На форуме с 26 окт 2010, 11:04
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Мамуля-2010 » 02 дек 2012, 15:10

Tirina писал(а):Мамуля-2010, здравствуйте. "Сильная"привязанность дочи к маме обусловлена родительской тревогой, и обратной привязанности к ребенку. Смелость и самостоятельность развивается через уровень доверия мамы к ребенку. Доверие, это данная возможность, развивать ребенку навык безоценочно. Хвалите успехи дочи, ее дейсвия, самостоятельные решения, поступки.
Стеснительность - это оковы, в которых ребенок находится когда ощущает критику, неуверенность со стороны родных в правильности его действий.

Спасибо! Несколько дней ходила, анализировала свое поведение. Тревога за ребенка есть, но не то, что она в саду не справится, а за то, чтобы там не обидели, не проглядели воспитатели. Меняются быстро, детей много, что там происходит в течения дня сложно сказать. Каждый день интересуюсь у ребенка, что делали, как кушали, гуляли ли. Пока не может все рассказывать, последовательно. Например, только через какое-то время узнала, что мальчик в группе побил ее по голове. Она, девочка спокойная, не агрессивная, не может за себя постоять, хотя учим, чтобы защищала себя.
Самостоятельность всячески поощряем. Если говорит "Я сама", то даем свободу действий и обязательно хвалю и говорю, что горжусь ею, если сама делает или в садике без помощи воспитателя кушает, одевается.
Мне кажется, что ей сложно в другом. Дома обстановка спокойная, а в саду шум, гам, дети носятся, мальчишки дерутся, чужие тети. Как ей помочь адаптироваться уже не знаю... Играем в садик, проговариваем, что у меня своя работа, а садик ее работа, где она учится самостоятельности. Может неправильно называть сад работой??? обязательно называю четкое время, когда приду, а она все равно утверждает, что не приду, хотя никогда ее не обманывала.
Аватара пользователя
vereteno_74
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 02 дек 2012, 19:07
Реальное имя: Виктория
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение vereteno_74 » 03 дек 2012, 00:38

Мамуля-2010, добрый вечер. Вам самой сначала нужно привыкнуть к мысли, что Ваша дочь должна ходить в детский сад. А должна ли? Дети - это наши барометры. Как мы себя чувствуем, так и они себя чувствуют. Если Ваша дочь чувствует необязательность посещения детского сада, Ваш процесс адаптации может затянуться надолго. Старайтесь показать ей как Вы заняты, она должна это видеть и знать. В этом процессе должны участвовать все члены семьи. Вплоть до контроля того, какие слова Вы произносите между взрослыми в ее присутствии.
варвара_краса
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 266
На форуме с 13 янв 2011, 23:46
Реальное имя: Варвара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение варвара_краса » 10 дек 2012, 16:55

Здравствуйте!
Сыну 3,1 года. В сад сначала ходил в частный сад, теперь в муниципальный пошли. Адаптация была очень тяжелая и первый и второй раз, теперь хнычет когда отдаю, потом все нормально. Играет всегда один (папа тоже такой в саду был). Теперь он начал заикаться. Как помочь ребенку? И к какому врачу лучше пойди: неврологу или психологу ?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 10 дек 2012, 21:21

Мамуля-2010, у вас всё идет своим чередом.. Ваши действия последовательны, адаптируйтесь вы, и доча с вами будет приходить в стабильную норму восприятия садика.
варвара_краса, надо разбираться в ситуации предметно. Заикание, в вашем случае может являться проявлением психосоматики. Внешняя и внутренняя среда способствуют стабильности состояния ребенка. Невролог и психолог - параллельно.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
nosik
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 839
На форуме с 30 июн 2011, 12:50
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение nosik » 12 дек 2012, 16:39

Tirina, здравствуйте. Прошу совета. Доче 2.5 года. Отдали в государ садик, начала ходить с огромным удовольствием, не плакала, не просилась домой, ей было все интересно, сама просилась остаться покушать, через неделю оставили на сон, когда забирала ребенка, она при виде меня расплакалась. Воспитатель рассказала, что ребенок спать не хотел, ее двое воспитателей посадили в кровать, она сопротивлялась, плакала, кричала, кровать развернули, так чтобы она не смогла вылести, доча долго билась головойоб кровать и в итоге уснула, когда я ее забирала, она проснылась в слезах. Сама она спокойная, истерики никогда не закатыаала, ей не свойственно это. После она заболела 2 недели были дома. Пошла в сад нормально, когда зашла в группу немного поплакала, но осталась, забирала после обеда, на сон не оставалась, увидев меня схватилась и стала плакать, на второй день утром началась истерика, как буд-то ее режут из дома не выйти и так три дня. Очень понятливая, не по годам и все хорошо говорит, можно сказать что мне много рассказывает. На вопрос почему не хочешь в сад : говорит, что там дети плохие. Стала вести себя по другому, когда спит или кушает или даже на горшке сидит берет меня за руку и просит не уходить. Я так растерялась, что не знаю как поступить. В феврале рожаю второго и понимаю, что к саду надо ее приучать
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 14 дек 2012, 21:44

nosik, здравствуйте. Доченька у вас сообразительная и помощь ей необходима ваша, как адаптироваться в социуме. Естественным образом произошел конфликт
ее двое воспитателей посадили в кровать, она сопротивлялась, плакала, кричала, кровать развернули, так чтобы она не смогла вылести, доча долго билась головойоб кровать и в итоге уснула, когда я ее забирала, она проснылась в слезах.

для ребенка эта ситуация явилась инцидентом к пробуждению неуправляемой тревожности.
Вы сейчас находитесь на этапе ожидания малыша, ваши эмоции перекликаются с состоянием дочи. По возможности, окружите друг друга безопасным окружением. Когда человек находится в состоянии эмоционального баланса, он имеет возможность рассуждать, делать выводы, учиться - в данном случае адаптация к детскому саду, сон в группе.
С воспитателями обсудите модель взаимодействия с ребенком (создание ограничений - это не выход из ситуации).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»