Адаптация в яслях

ЛенаТ
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 187
На форуме с 21 июл 2010, 21:02
Реальное имя: Елена

Адаптация в яслях

Сообщение ЛенаТ » 14 июл 2011, 12:55

Добрый день! Моему ребенку 1,4, я начала водить ее в частные ясли. В первый день мы с ребенком были полдня вместе в саду. На следующий день, когда дети пошли на прогулку я ушла, но через 20 мин меня вернула воспитательница сказав, что ребенок сильно плачет. После этого мы ходили по полдня и я все время была в саду с ребенком. Сейчас вторая неделя как я вожу ребенка, но уже оставляю ее на пару часов и у нее постоянно истерика. Сегодня мне воспитательница сказала, что моему ребенку скорее всего будет лучше с няней и она не знает как быть, что она ее ни как успокоить не может.
Подскажите как быть? Стоит ли продолжать водить ребенка в сад?
После посещения сада у ребенка никаких изменений в поведении нет, она спит хорошо, ест, не болеет :ttt
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 27 июл 2011, 14:47

ЛенаТ, у вас это острая необходимость отвести дочу в сад? Можно начать с дополнительных занятий в группах, посещая развивающие центры, доча научится общатьсяс новыми людьми, разовьются навыки самостоятельности.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
LanaM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3922
На форуме с 15 сен 2010, 12:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение LanaM » 07 сен 2011, 15:33

Tirina,
Посоветуйте-чем помочь ребенку при адаптации в яслях?
Дочке 2,2г. Начали посещать детский сад, первые два дня, когда ходили только знакомиться-вытащить не могла дочку из группы, но с третьего дня когда увидела, что я ухожу-стала плакать и особо не успокаивается, перестанет плакать, опять расплачется, особенно когда кто-то плачет. И так уже третий день. Оставляю пока не надолго, первый раз была 2ч, сейчас по 1-1,5ч. Утром встает, одевается спокойно, в сад идет спокойно, но сегодня уже зайдя на территорию садика чуть-чуть похныкала и перестала, в раздевалке переоделась, а увидела воспитательницу и детей-опять заплакала. Я ей говорю, что "Пока ты будешь играть с детками мама сходит в магазин и придет за тобой". Уходит со всеми прощается, воспитательнице машет "Пока". Поведение дома ни чем не отличается, так же играет, сон не нарушен :ttt :ttt :ttt . Вообще ребенок активный и общительный, но она больше тянется к детям по-старше (может потому-что брат старший, друзей много), но играется-общается со сверстниками хорошо
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 08 сен 2011, 20:12

LanaM, а как вы поняли, что на третий день уже достаточно вашего присутствия, и доча может остаться самостоятельно в саду? Это важно, т.к. в период адаптации рекомендовано присутствовать в саду и дистанцию расширять, за счет визуального расстояния, потом и можно находиться вне группы (например, в коридоре, дать возможность минут 15-20 доче остаться в кругу деток). Положительные эмоции при прощании стоит подкреплять, разговаривая о том, чем занимались они в саду, во что завтра планируют играть, с кем играть.
Плюс, ваше спокойствие, радость за усехи в общении дочи помогут ей адаптироваться. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Yahoo_mama
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 26 авг 2011, 19:28
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Yahoo_mama » 09 сен 2011, 12:38

Tirina, Добрый день! 1) Подскажите, моему сыну 4,5 года, он начинает по слогам читать, как его заинтересовать самостоятельно читать, привить интерес к самостоятельному чтению? На просьбы почитать отвечает отрицательно, начинает спорить: ты прочти длинное слово, а я короткое и т.д...2) У сына сильная привязанность ко мне (маме), с папой не хочет укладываться спать, зубы чистить, мыться и т.д. Подскажите, как это можно преодолеть? Как следует поступать папе в данной ситуации? Заранее большое спасибо..
Аватара пользователя
LanaM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3922
На форуме с 15 сен 2010, 12:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение LanaM » 09 сен 2011, 16:09

Tirina,
Да я то как раз и собиралась еще поприсутствовать, а вот воспитатель не согласилась-сказала, что всех деток оставляют и это нормально, надо привыкать без мамы, в общем мягко, но дали понять, что мое присутствие нежелательно, другие дети видя чужую маму начинают искать свою-плачь, слезы. А я думаю, что если еще пару дней, просто даже если я была в раздевалке или в коридоре - она быстрее бы адаптировалась, может и не плакала бы так. Сегодня доча вроде бы сама в группу пошла, но увидев плачущих детей сама расплакалась и побежала назад. Пробыла полтора часа, особо не рыдала, но и играться долго тоже не игралась, хотя сидела с игрушкой, когда я пришла. Меня увидела-расплакалась.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 11 сен 2011, 21:18

Yahoo_mama писал(а):Tirina, Добрый день! 1) Подскажите, моему сыну 4,5 года, он начинает по слогам читать, как его заинтересовать самостоятельно читать, привить интерес к самостоятельному чтению? На просьбы почитать отвечает отрицательно, начинает спорить: ты прочти длинное слово, а я короткое и т.д...2) У сына сильная привязанность ко мне (маме), с папой не хочет укладываться спать, зубы чистить, мыться и т.д. Подскажите, как это можно преодолеть? Как следует поступать папе в данной ситуации? Заранее большое спасибо..

Здравствуйте! 1) Самостоятельно его читать можно будет заитересововывать лет с 7-8, когда пойдет в школу, ито! - очень осторожно и с вашей подачи, именно как сейчас вас он просит
ты прочти длинное слово, а я короткое и т.д..
Молодец малыш.ю управляет процессом. :mama 2) Очевидна эта привязанность, периодов "завоевания" вашего внимания от папы. Здесь логичны совместные действия, с плавным расширением дистанции, когда вы уже папе передаете некоторые первые роли, при этом сами не о тстраняетесь.

LanaM писал(а):Tirina,
Да я то как раз и собиралась еще поприсутствовать, а вот воспитатель не согласилась-сказала, что всех деток оставляют и это нормально, надо привыкать без мамы, в общем мягко, но дали понять, что мое присутствие нежелательно, другие дети видя чужую маму начинают искать свою-плачь, слезы. А я думаю, что если еще пару дней, просто даже если я была в раздевалке или в коридоре - она быстрее бы адаптировалась, может и не плакала бы так. Сегодня доча вроде бы сама в группу пошла, но увидев плачущих детей сама расплакалась и побежала назад. Пробыла полтора часа, особо не рыдала, но и играться долго тоже не игралась, хотя сидела с игрушкой, когда я пришла. Меня увидела-расплакалась.

Разумеется в саду воспитателям удобнее работать в своём режиме. При этом вы сами проговорили различные варианты, чтбы не беспокоить других малышей. Так же можно находясь в саду, выполнять роль воспитателя (играть со всеми, проводить занятия). Тут вопрос сотрудничества вас и воспитателей. У вас у всех единая цель, чтобы дети были веселые и заинтересованные :girl_in_love
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Настёна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 576
На форуме с 15 дек 2009, 18:35
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Настёна » 30 сен 2011, 15:47

Tirina, подскажите как быть, доче 2,7, пошли в ясли, первый день оставила на 2 часа, а дальше уже до конца недели ходили до обеда, было всё хорошо, не плакала,ходила с радостью. Прошли выходные и в сад со слезами идём, там немного играет и к обеду опять слёзы, истерика и так всю неделю, что нам теперь делать?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 01 окт 2011, 18:36

Настёна, обратите внимание на время и особенности переживания ребенка. Если это напрямую связано с режимом, значит следует его сделать более комфортным. Никогда не уходить если ребенок плачет, в первую очередь успокоить и вовлечь в игру с детьми. Может есть н еобходимость некоторое время приходить забирать по раньше, далее с динамикой (например, пару дней до обеда, пару с обедом). :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Umachka
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 269
На форуме с 14 апр 2010, 12:54
Благодарил (а): 1 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Umachka » 12 окт 2011, 16:12

Tirina, помогите пожалуйста.Дочке 2,7 начали ходить с частный сад,там всего 8 деток,от 2 до 4 лет.Первые 3 дня отходили нормально,потом 2 раза оставались на сон,но играет в основном сама,а у детей только спрашивает где моя мама.Затем мы заболели и пришли через 1,5 недели и начался кошмар,доча утром только слышит что идем в сад,закатывает истерику(хотя она не капризная и никогда без повода не плачет),одеваться не хочет,снимает с себя одежду,в сад только заходим начинает плакть на взрыд,но ее удается отвлечь и я ухожу,а последние 2 дня сидит возле меня держит за руку и караулит чтоб я не ушла,даже не играет с детьми и кушать не идет,сидим с ней в коридоре на скамеечке по часу и она плачет чтоб я не уходили что она пойдет со мной.цепляется мне за ногу и приходится идти с ней домой.Воспитатель нам сказала что мы не готовы к саду и нам нужно прийти через 2-3 месяца.Как быть? сделать перерыв или попробовать другой сад,где все одногодки?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 15 окт 2011, 21:06

Umachka, прежде всего ответить для себя, на сколькло необходим садик доче сейчас. Как вы пришли к такому решению? Если это не принципиально, то развивающие занятия, либо группы на пол дня, могут быть полезны. Ребенку если дискомфортно, то не просто так, это могут быть и проявления маминых ощущений, вам этот садик тоже должен нравиться, у устраивать.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Umachka
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 269
На форуме с 14 апр 2010, 12:54
Благодарил (а): 1 раз

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Umachka » 17 окт 2011, 22:57

Tirina, спасибо за ответ! так и решили пока походить просто на развивающие занятия,разговариваем про садик часто,доча пока согласна туда ходить только с мамой :mama ,и надеюсь настатнет день когда она будет готова к саду :listen
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 19 окт 2011, 21:50

Umachka, это очень ценно, когда гармонично учитываются состояния мамы и ребенка. Формируя доверие, ребенок научится осознавать, и ощущать интерес к социуму ( в данном случае к садику) :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
morosovadi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 309
На форуме с 05 май 2011, 11:45
Реальное имя: Дашенька
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Адаптация в яслях

Сообщение morosovadi » 04 дек 2011, 12:59

У меня тоже проблема.Сыну год и четыре пошли в частный ясли сад.Ходили на пол дня плакали.От няни не отходит. Приходим забирать начинает плакать Вроде стал привыкать, но стал от меня отходить,спать с папой гулять с папой купаться с папой. Почему так? И еще ночью просыпается психует и орет.Все после походов в сад.Что делать? И как приучить ребенка играть с детками?Во дворе все дети его возраста в песке играют ковыряются вместе друг с другом,а наш только с мамой или папой не отходя.Направьте на правильный путь чтобы психику не сорвать ребенку.Так и до сада было. Спасибо.
NaDm
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 53
На форуме с 08 ноя 2011, 17:42
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 1 раз

Адаптация в яслях

Сообщение NaDm » 09 дек 2011, 22:25

Tirina, здравствуйте! Решила обратится к вам за советом, потому что не знаю что делать. Ситуация такая: мы пошли в сад в сентябре месяце (ребенку было 2года 10 месяцев) и до сих пор не можем адаптироваться. Сначала первую неделю было нормально, ходили на 2 - 3 часа, утром покричит потом успокаивается и играет. После выходных началось, сколько меня не было, столько он и кричал. Потом начались болезни, после каждой болезни мы выходили, два дня неприрывного крика с 8 до 12, потом потихоньку вроде привыкали, стали на сон оставаться, а потом и на целый день. Недавно ангиной переболели, месяц не ходили, когда пришли я аж не поверила, мой ребенок молчит и так мы проходили неделю. Потом опять взялся за старое. Кричит и все, ничем не успокоить. Дело в том, что он еще плохо разговаривает, сильно привязан ко мне и ему больше никто не нужен, к детям не особо тянется. И еще что плохо не может занять себя сам игрушкой, он и дома то сам не очень то играется. Я думала, что садик для него необходим, но сейчас уже и не знаю. Подскажите пожалуйста, как быть.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»