Адаптация в яслях

Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 26 окт 2015, 22:50

Чертенок, дома, в быту. Что делать - исключить нарушения в диете, здоровье. Далее, обратить внимание, на что ребенок эмоционально реагирует. Какой микроклимат в семье. Если есть раздражающие факторы, отрегулировать их между родителями и ребенком.
Для персональных рекомендаций нужна диагностика ребенка у специалиста.

сюзанна, 4,5 года, доча не ходила в садик вообще? На сколько у нее развит навык установления контакта /общительность? Тут возможно необходимо, либо развитие коммуникативных навыков, либо самостоятельности (от мамы). Это первое, что можно было бы проверить.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Garmone4ka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35
На форуме с 14 июн 2013, 22:20
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Garmone4ka » 28 окт 2015, 11:20

Здравствуйте. Доче 2,4 года, пошли в частный детский сад с 7 октября, до сегодняшнего дня отходили в общей сложности 8 дней, начинали с 2-х часов (2 дня), потом стала оставлять ее до обеда(2 дня), потом воспитатель предложила оставить на дневной сон, доченька спать легла, к сожалению, к моменту ее пробуждения я не успела прийти в сад, она проснулась, поняла, что мамы рядом нет, стала очень сильно плакать, успокоили ее, я прибежала и забрала, на следующий день история повторилась. Это было в пятницу, в выходные ребенок просто боялся лечь спать, ночью просыпалась с сильной истерикой, к понедельнику немного успокоилась, в сад пошли, но опять до обеда, два дня сходили - сидим дома с насморком и кашлем (второй раз за месяц). Каждое утро, все это время,когда надо было идти в сад, Кира очень сильно плакала, я ее отводила, в группу шла, но после моего ухода плакала и так каждый день. И дома постоянно твердит: я не хочу в садик, вроде бы объяснения, уговоры выслушивает, но отказывается идти. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Может быть имеет смысл сделать паузу с садом? А вообще, садик мне не очень нравится, может проблема в этом? Если нам сменить сад?
Хотелось бы добавить, что ребенок у нас контактный, общительный, легко идет на контакт и с детьми и со взрослыми
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 12 ноя 2015, 15:58

Garmone4ka, здравствуйте! Всё закономерно в вашем случае и вполне решаемо, при четких последовательных действиях и вашем, Лена, эмоциональном участии.
Во первых, опыт пробуждения ребенка в саду был первым и естественная реакция, при этом
стала очень сильно плакать, успокоили ее,
. В каком состоянии вы были ?
я прибежала и забрала
Таким образом, доча усвоила сигнал, что "спать опасно, мамы может не оказаться рядом, а это не есть хорошо".
Поэтому, с учетом того, что ребенок у вас общительный, легко идет на контакт, вы можете развивать у нее навык самостоятельности, доверять ей оставаться без вас (играть, спать, просыпаться и т.п.).
Корректировать пробуждение можно с помощью какой либо игрушки или другого предмета, договориться например, что "кукла всё видит и значит мама тоже видит как ты спишь и просыпаешься. Ты можешь с ней поговорить, я обязательно всё услышу..."
Второе, если садик не устраивает, что вас тогда там держит? Помните, дети четко понимают ваше состояние и по своему его интерпретируют, что проявляется в подобных ситуациях.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Garmone4ka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35
На форуме с 14 июн 2013, 22:20
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Адаптация в яслях

Сообщение Garmone4ka » 13 ноя 2015, 21:57

Добрый вечер. Спасибо за ответ и совет. Сад этот не посещаем, ищем другой, пока сидим дома. По-прежнему, реакция у ребенка очень негативная на слово "садик", она даже пижаму, в которой там спала, отказывается надевать. Как можно подготовить ее к походу в другой сад? Стараюсь сейчас в играх и в разговорах чаще сад упоминать, с акцентом на том, как там хорошо и весело, но она твердит свое: в садик не пойду, давай останемся дома. Спокойно при этом остается с папой, я могу на целый день уйти, она пару раз спросит где мама и все.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Адаптация в яслях

Сообщение Tirina » 16 ноя 2015, 15:29

Garmone4ka, здравствуйте. Все верно делаете. Разумеется, ребенок будет склоняться к благоприятной среде, т.е. к дому. Там и привычнее, и режим не такой регламентирован и впечатлений не так много разных и незнакомых.
Пока ищите другой садик, поддерживайте опыт посещения сада в режиме приема пищи, дневного сна развивающих занятиях, играх. Как определитесь с местом, гуляйте в районе сада, обсуждайте деток и игры. И обращайте внимание, что сами говорите с мужем о предыдущем садике и воспитателях. Дети очень внимательны и улавливают ваши эмоции как руководство к действию.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»