Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
1Sofi
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 672
На форуме с 15 сен 2009, 15:52
Реальное имя: Sofi
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ацидолакт

Сообщение 1Sofi » 10 фев 2012, 12:35

Jul писал(а):Ива, я вам ,как технолог молока и молочных продуктов, могу сказать что вам можно уже попробывать
-бифивит - бифидобактерии - характерная микрофлора для маленьких деток s

Я к вам как к технологу хочу обратиться: уже не первый раз покупаю бифилайф и ацидолакт неоднородной констистенции, расслоенные, как простокваша. Это нарушение технологии производства? В таком виде употреблять продукт можно?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Jul
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1566
На форуме с 06 май 2008, 15:17
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Jul » 10 фев 2012, 15:49

1Sofi, да, если на вкус - соответствует и крышечка не вздута, то употреблять можно
а почему так получилось - либо смена такая попалась ( температуру сквашивания нарушили или охладили не вовремя)
- либо нарушен температурный режим при транспортировке - приморозили, или в тепле передержали, или по кузову болталось, тряслось

если есть возможность - покупайте в самом "Бифидуме"
"А жизнь звенит звенительно, бимбомкая чуть-чуть".
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Glana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4064
На форуме с 22 июл 2009, 16:46
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Glana » 10 фев 2012, 15:54

Девочки, а вы не в курсе чем то отличается ацидолакт от ацидофилина? Где мы сейчас живем продукции Бифидума нет :haos , покупала пару раз ацидофилин (Комсомольский). Думаю может это то же самое, только разные названия из-за того, что производители разные :unknw
Аватара пользователя
Jul
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1566
На форуме с 06 май 2008, 15:17
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Jul » 10 фев 2012, 16:20

Glana,
Ацидофили́н — кисломолочный диетический продукт.

Скрытый текст: Показать
Изготавливается путём сквашивания пастеризованного цельного или обезжиренного коровьего молока при помощи особых бактерий (используются ацидофильная палочка, кефирные грибки и молочнокислый стрептококк). При производстве ацидофилина молоко сквашивают при температуре 30-33°С. Ацидофилин выпускается жирный (3,2 % молочного жира) и нежирный (не более 0,05 %).

Ацидофилин усваивается организмом человека гораздо лучше, чем обычное молоко, поэтому этот продукт используют в лечебном и диетическом питании.

Ацидофилин предохраняет человека от многих болезней . К тому же усваивается он гораздо лучше, чем молоко, и не такой кислый, как кефир, поскольку сквашивается совсем не долго - не более 6-8 часов. Чтобы приготовить ацидофилин, нужна ацидофильная палочка. Это исключительно жизнестойкая бактерия: она не разрушается даже под действием желудочных соков. Попав в кишечник человека, палочка вытесняет оттуда вредные микробы и подавляет процессы

гниения. Наряду с ацидофилином производят ацидофильную простоквашу и ацидофильную пасту. Все эти продукты хранятся недолго – около трех суток.


Ацидолакт

Скрытый текст: Показать
Ацидолакт:лечебно-профилактический молочнокислый напиток. Производиться из цельного коровьего молока, подвергнутого высокотемпературной обработке и сквашенного закваской приготовленной на специально подобранных штампах ацидофильной палочки и термофильного стрептококка. Содержит: легко усвояемые белки, незаменимые аминокислоты, комплекс витаминов, минеральные вещества, ферменты и др.
Рекомендован:
1. Для лечения, профилактики острых кишечных инфекций, таких как дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф и др.
2. При заболеваниях, возбудителями которых является стафилококк: ангина, дерматиты и др.
3. При длительном лечении антибиотиками, группе часто и длительно болеющих.
4. При соматических заболеваниях: сепсис, пневмония, гипотрофия, рахит, холецистит и др.
5. При хронических инфекционных заболеваниях кишечника: хронический колит, энтероколит и т.п.


в этих к/м продуктах основная закваска из ацидофильной палочки

плюс в ацидолакте -термофильный стрептококк

в ацидофилине - кефирные грибки и молочнокислый стрептококк
"А жизнь звенит звенительно, бимбомкая чуть-чуть".
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Glana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4064
На форуме с 22 июл 2009, 16:46
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Glana » 10 фев 2012, 16:24

Jul,
спасибище за подробный ответ :flower:
Аватара пользователя
Jul
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1566
На форуме с 06 май 2008, 15:17
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Jul » 10 фев 2012, 16:42

Glana, да всегда пожалуйста :you_wlcm
"А жизнь звенит звенительно, бимбомкая чуть-чуть".
Скрытый текст: Показать
Изображение
Ива
Интересующийся
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 90
На форуме с 20 дек 2011, 13:02
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Ива » 10 фев 2012, 17:26

Jul писал(а):1Sofi, да, если на вкус - соответствует и крышечка не вздута, то употреблять можно
а почему так получилось - либо смена такая попалась ( температуру сквашивания нарушили или охладили не вовремя)
- либо нарушен температурный режим при транспортировке - приморозили, или в тепле передержали, или по кузову болталось, тряслось

если есть возможность - покупайте в самом "Бифидуме"

А где он находится?
Люблю и любима самыми лучшими мужчинами на свете!
Аватара пользователя
Jul
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1566
На форуме с 06 май 2008, 15:17
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Jul » 10 фев 2012, 17:41

Ива, в северном, на Трехгорке , Хабаровск г., Тихоокеанская ул. , 193а
"А жизнь звенит звенительно, бимбомкая чуть-чуть".
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Tiagra » 10 фев 2012, 18:50

Jul, Иногда попадается бифидок или ацидолакт с таким лекарственным привкусом как бы. Что это? Почему?
Поцелуй в ладошке
Аватара пользователя
Jul
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1566
На форуме с 06 май 2008, 15:17
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Jul » 10 фев 2012, 19:20

Tiagra, с лекарственным привкусом? :tap не сталкивалась.... если бы попробовала - может и определила что это.....
поспрашиваю у коллег, если что узнаю - напишу :yes
"А жизнь звенит звенительно, бимбомкая чуть-чуть".
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Tasha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4079
На форуме с 04 фев 2008, 17:18
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Tasha » 10 фев 2012, 20:13

Jul, Раз уж начали вопросы задавать по продукции Бифидума, то можно тоже? :-?
Почему у Наринэ и Ацидолакта бывает разный вкус? сыну покупаю всегда их, и бывает, что пробуешь наринэ, а по вкусу ацидолакт или бифивит....и по консистенции бывает что ложка стоит в стаканчике, потому что густой такой, а вот сейчас открыла наринэ- жидкий и кстати да, с лекарственным привкусом :unknw
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Tiagra » 10 фев 2012, 20:31

Tasha, Жидким эта продукция будет если она в процессе транспортировки бултыхалась (в машине, в сумке). Я вот когда хочу ацидолакт попить (а не поесть ложкой), то сначала поболтаю стакан в разные стороны, а потом спокойно пью.

Jul писал(а):Tiagra, с лекарственным привкусом? :tap не сталкивалась.... если бы попробовала - может и определила что это.....
поспрашиваю у коллег, если что узнаю - напишу :yes

Может я не правильно выражаюсь насчет лекарственного, но неприятный привкус бывает. Причем в любом продукте этой фирмы от одной даты. Даже в "сегодняшних" такое бывает.

Я вот еще детям всегда творог варю с ацидолакта или бифилюкса и обычно творожок получается белый, а иногда с заметным оттенком желтого :unknw
Поцелуй в ладошке
Аватара пользователя
Jul
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1566
На форуме с 06 май 2008, 15:17
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Jul » 11 фев 2012, 09:23

По поводу разного вкуса, консистенции... и на крышке одно - в стакане другое))
Это так сказать технологические издержки ( не буду вдаваться в подробности) , плюс человеческий фактор - из одних и тех же продуктов у двух хозяек может получиться совершенно разный борщ ;-) , и даже при соблюдении технологии у разных смен получается разная продукция - у одних творог посуше и покислее, у других - ацидолакт - ложка стоит, и так во всем. На наших мол предприятиях очень редко можно встретить хорошее технологическое оборудование, работают порой на том, что от советских времен осталось. Плюс всякие техногенные факторы - свет отключили (недосквасилось), воду отключили (не охладилось), грузчик пьяный пришел ( вовремя не перетащили куда надо ) И порой только удивляешься, как при всех выше перечисленных факторах удается тому же бифидуму выпускать преимущественно качественную и вкусную продукцию. :-)

По поводу неприятного вкуса. Подумала тут... :tap Скорее всего это связано с тем что после нового года корма уже не айс, начинается отел, коров прокалывают антибиотиками. А тесты на определение антибиотиков в молоке есть далеко не у всех ( удорожание себестоимости) Ну и вот он тебе- лекарственный привкус. Не скажу что это так на 100%, но очень может быть. Приходилось сталкиваться.

И по поводу сухого молока уж напишу :cheesy ( а то разошлась прям)
То, что используется при производстве сухое молоко НЕ ПЛОХО!!!!!!!! вот прям крик души!
ну нет в этом ничего плохого! при соблюдении следующих условий:
если используется качественное сухое коровье молоко ( хорошая растворимость, органолептика и т.д.)
соблюдается технология его использования

Сухое молоко часто используют для того, чтобы увеличить количество белка в перерабатываемом цельном молоке ( которое в весенне - зимний период низкое)
и получить на выходе густой ацидолакт, нежный творог и густую сметану.

Ну вот, почти все секреты вам рассказала :mosking
"А жизнь звенит звенительно, бимбомкая чуть-чуть".
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Tasha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4079
На форуме с 04 фев 2008, 17:18
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Tasha » 11 фев 2012, 10:30

А мы все таки отравились наринэ, он был жидкий жидкий, первый раз с таким столкнулась, еще подумала, не надо давать детю... :tap интуиции своей надо доверять :listen :shock1 :haos :haos Первый раз такое, за два года пользования Бифидумскими продуктами. Сынуле всю ночь плохо было :haos и мне тоже. Вот думаю, неправильное хранение, транспортировка или еще что :tap
Аватара пользователя
Jul
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1566
На форуме с 06 май 2008, 15:17
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ацидолакт и другие кисломолочные продукты

Сообщение Jul » 11 фев 2012, 11:11

Tasha, тут не угадаешь :unknw
в следующий раз, если продукт вызывает подозрение - лучше его выбросить, чем экспериментировать над собой и родными :yes
а сейчас - энторосгель, и не болейте!
"А жизнь звенит звенительно, бимбомкая чуть-чуть".
Скрытый текст: Показать
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»