Кто покрывал жевательные зубы герметиком?

Аватара пользователя
Линочка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 885
На форуме с 30 апр 2010, 13:26
Реальное имя: Элина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кто покрывал жевательные зубы герметиком?

Сообщение Линочка » 21 июн 2012, 14:55

мы покрывали на ул.ленина в медикоме, называлась процедура запечатывание фисур, держится до сих пор (10 лет)
Аватара пользователя
Джа Джа
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 588
На форуме с 11 апр 2008, 19:52
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 38 раз

Кто покрывал жевательные зубы герметиком?

Сообщение Джа Джа » 18 июл 2012, 09:55

мы сегодня в тариденте молочные зубки покрывали - за 8 зубов 1600 руб
Изображение
НАСТЁНЫШ
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 155
На форуме с 31 июл 2011, 23:25
Реальное имя: анастасия
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто покрывал жевательные зубы герметиком?

Сообщение НАСТЁНЫШ » 26 июл 2012, 08:26

В короне я 1600 за 4 зуба отдала((дорого
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Натулька-красотулька
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 897
На форуме с 27 мар 2010, 08:35
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Кто покрывал жевательные зубы герметиком?

Сообщение Натулька-красотулька » 20 сен 2012, 13:50

Молочные зубы покрыть стоит дешевле ( по крайней мере в Тари дент) .Мы ходили в августе, отдали 820 руб за зуб. Итого 4 постоянных зуба. Перед этим чистку - около 1800 руб.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Кто покрывал жевательные зубы герметиком?

Сообщение Лиса Патрикеевна » 20 сен 2012, 14:40

мать-ехидна писал(а):Я детям закрывала зубки герметиком в обычной муниципальной стоматологии (в Южном), только платно это делала. Все проходит обычно хорошо, запечатываем зубы по мере вырастания. Врач-гигиенист, которая этим занимается, очень приятная женщина.

На Ворошилова? Гигиенист там действительно очень внимательная и приятная в общении.
И заведующая там хорошая (сама бы к ней в кресло села :mosking )
Моей покрывали герметиком там же, но бесплатно. Перед этим сделали гигиеническую чистку, тоже бесплатно. Сказали: через полгода ждем в наш кабинет на гигиену, а на покрытие герметиком - сразу же, как новый зуб вырастит :-) Прям бегом, говорит, бегите, будем герметизировать.

К слову, если кто не знает, если зуб лечился, есть пломба, герметиком не покроют. Это процедура только для совершенно здоровых зубов.
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Татьяна 2010
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1691
На форуме с 22 янв 2010, 15:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 37 раз

Детская стоматология

Сообщение Татьяна 2010 » 19 ноя 2012, 15:13

maman не знаю что такое фиссуры а герметиком нам молочные жевательные покрывали, а почему нельзя то ?
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Детская стоматология

Сообщение maman » 19 ноя 2012, 15:26

Потому что если начать разбираться зачем это делают и каков механизм работы герметика то это никакого смысла вообще не имеет делать именно на молочном зубе. Я сейчас с телефона пишу, обещаю вам позже написать подробнее.
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 19 ноя 2012, 15:43

maman, ждем! У нас 20 зубов уже давно.
Аватара пользователя
Ст@рушка

Re: Детская стоматология

Сообщение Ст@рушка » 19 ноя 2012, 18:37

maman писал(а):Потому что если начать разбираться зачем это делают и каков механизм работы герметика то это никакого смысла вообще не имеет делать именно на молочном зубе. Я сейчас с телефона пишу, обещаю вам позже написать подробнее.


maman, с нетерпением ждем Вашего личного объяснения, как практикующего стоматолога. А то большинство стоматологических клиник активно предлагают герметизацию фиссур, в том числе и на молочных зубах :listen и презентуется эта процедура как весьма эффективная
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Детская стоматология

Сообщение vo-xena » 20 ноя 2012, 00:58

maman писал(а): И фиссуры молочных зубов не герметизируют вообще!!! как тут некоторые советуют Герметизацию сделаете когда у вас прорежутся 6 и 7е постоянные зубы, их можно герметизировать

Надя! You made my day! :))) Спасибо! Нам как раз сказали, что Алисе типа надо закрыть пятёрки, которые только прорезались. Чтоб не испортились :pleasantry И мы собирались записываться на эту (в т.ч.) процедуру. К слову, врач, которая это посоветовала, не лечила Алису раньше. Мы у нее чистку только делали...
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Детская стоматология

Сообщение maman » 20 ноя 2012, 04:03

Пишу как бещала :-)
Для начала, чтоб понять о чем мы вообще говорим, немного анатомии. Зуб, после того, как прорезался, имеет незрелую эмаль. - Созревание эмали продолжается в течение 1,5-2 лет
- После прорезывания зуба изначально созревает эмаль в области режущих краев и бугров всех зубов, в последнюю очередь эмаль дозревает в области фиссур жевательных зубов. Фиссуры это ямки в зубах, где в первую очередь и возникает кариес и именно эти ямки и покрывают герметиком чтоб защитить их от кариеса.
- Огромная роль в формировании эмали отводится ротовой жидкости, реминерализирующая способность последней доказана в ряде клинико-экспериментальных исследований. Эта информация взята из литературного источника, обратное еще никто не доказал и не описал, оспаривать нет смысла.
Созревание эмали идет с момента прорезывания, сроки прорезывания первых молочных моляров : в среднем 14-18 месяцев, вторые молочные моляры : 20-26 месяцев.
Немного науки: герметизацию фиссур рекомендуют проводить сразу после прорезывания зуба и в течение года после прорезывания. В дальнейшем считается, что эмаль достаточно минерализована, т.е созрела и запечатывать фиссуры не имеет смысла (Х.М Сайфуллина, Кариес зубов у детей и подростков, учебное пособие для студентов вузов стоматологических факультетов)
Теперь берем сроки прорезывания зубок, плюсуем год, получаем что молочные четвертые зубы целесообразно герметизировать до 2,5 лет а пятерки до 3х лет. Теперь ответьте себе на вопрос, в каком возрасте же вам делают эту самую герметизацию? Со 100% уверенностью скажу что гораздо позже. Тогда в чем смысл запечатывания той фиссуры если она в этом уже не нуждается? Даже если все таки представить себе что вы обратились в срок, то герметизация по правилам в таком возрасте просто невозможна. Нарушение протокола герметизации влечет за собой куда более серьезные последствия, если ее не делать вообще.

Всемирная Организация Здравоохраниния разработала[url]программы профилактики кариеса для детей раннего возраста[/url], в нее вошло:
-работа педиатра:При первом визите-направление матери с ребенком к стоматологу. Пропаганда грудного вскармливания. Рекомендации по режиму питания ребенка.
-работа стоматолога: Мотивация родителей с 6-месячного возраста регулярное посещение стоматолога раз в пол года. Мотивация родителей к уходу за зубами с момента их прорезывания. Обучение родителей гигиеническому уходу за полостью рта детей начиная с момента прорезывания первых временных зубов. Регулярный контроль за осуществлением гигиенических мероприятий у детей.
-работа матери(самая объемная часть ;-) ): Ежедневный гигиенический уход за полостью рта и зубами. В 5-6 мес чистка очень мягкой щеткой без пасты перед сном. В 8-10 мес чистка мягкой щеткой без пасты утром и вечером. С 2-2,5 лет чистка мягкой щеткой с пастой 2 раза в день. Соблюдение режима кормления ребенка. Ограничение потребления сахара детьми. Соблюдение рекомендаций по использованию соски. Предупреждение у ребенка возникновения вредных привычек.
[url]Программа профилактики кариеса в период прорезывания постоянных зубов[/url]
-Чистка зубов
-Профессиональная чистка зубов
-Герметизация фиссур
-Мотивация и обучение родителей и детей
-Регулярное посещение детьми стоматолога
Источник : Профилактика стоматологических заболеваний. Учебное пособие для студентов вузов. Автор Э.М. Кузьмина, Московский Государственный Медико-стоматологический Университет.
Еще есть вопросы по герметизации молочных зубов?
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Татьяна 2010
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1691
На форуме с 22 янв 2010, 15:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 37 раз

Детская стоматология

Сообщение Татьяна 2010 » 20 ноя 2012, 07:25

maman остается надеяться, что момент был выбран правильный и технологию не нарушили нам. А что будет, если все-таки нарушат технологию нанесение герметика?
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Детская стоматология

Сообщение maman » 20 ноя 2012, 07:47

vo-xena, Ксюша вот если они у вас вот вот прорезались то можно только вот я бы своим не стала вот честно. К тому же через два года этот герметик необходимо удалить. С ним нельзя ходить пока зуб не выпадет. Я опять с телефона))) напишу днем вам про то как наблюдают герметик. Ну а если придираться, неужели у вас эти зубы только прорезались? Вы старше нас, у нас уже 4 месяца они, но все конечно индивидуально.
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 20 ноя 2012, 08:03

maman, я так и не поняла. Необходимо сразу после прорезывания ставить герметик? Потом через два года его снимать и ставить новый? А если ребенку уже три года, то герметик ставить поздно вообще?
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Детская стоматология

Сообщение МаНюша » 20 ноя 2012, 09:07

Анхель писал(а):Девочки, я не читала всю темку. Но подскажите плиз хорошего стоматолога для ребенка 2-х лет. Ооочень боится врачей, а лечить зубки уже надо. :flower: :you_wlcm

Посоветую записаться на бесплатную консультацию в Тари Лэнд и просто может несколько раз туда сходить поиграть, попривыкнуть к обстановке, чтоб страха не было или несколько раз на консультации походить. По врачам не знаю, нам 2 зубика в Тари лечила Бельтюкова глав. врач, в принципе мне понравилось, золотых гор не обещала, но вылечила 2 зуба. Из моего опыта: сразу лечите, пока деть еще не понял что к чему,т.е. не надо начинать с чистки зубов, чтоб попривыкнул, у нас первый зуб попроще она давала лечить вообще без боя, а на 2 раз стала ротик закрывать, говорить не хочу. И еще приучайте к манипуляциям во рту, пользуясь электрощеткой и играя в зубного врача, чтоб интерес был у ребенка, а страха не было. :-)
Кушай настоящий мёд, хворь вся враз твоя уйдет!




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»