Стандартный налоговый вычет на ребёнка

GarNa
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 22
На форуме с 19 апр 2011, 09:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение GarNa » 18 сен 2012, 07:38

ИнНочка, спасибо. документы в бухгалтерию и налоговую оформили отправили. теперь ждем возврат ))))
Аватара пользователя
oblachko-aav
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 253
На форуме с 31 окт 2011, 22:47
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение oblachko-aav » 27 сен 2012, 23:12

Здравствуйте, подскажите пж - вышла с декретного отпуска в июне месяце, у меня двое детей, обратилась в отдел кадров по поводу вычета на ребенка, хотела написать заявление. мне отказали - объяснив, что такое заявление я могу написать только в начале года. Это на самом деле так? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 28 сен 2012, 09:39

oblachko-aav, таких ограничений в НК РФ нет. Приведите им письмо Минфина РФ.
Скрытый текст: Показать
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 апреля 2012 г. N 03-04-06/8-118

Вопрос: 1. С какого момента нужно начать предоставлять стандартный налоговый вычет на ребенка по НДФЛ сотруднику, который работает в организации с начала календарного года, но написал заявление и представил подтверждающие документы позже (например в апреле)?
2. Необходимо ли отражать при заполнении справки 2-НДФЛ суммы, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения):
- государственные пособия, пособия по беременности и родам;
- суммы компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (возмещение командировочных расходов);
- суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
- суммы компенсационных выплат на возмещение расходов, связанных с депутатской деятельностью?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета и заполнения справок о доходах физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
1. Установленные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом указанного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).
Пункт 3 статьи 218 Кодекса предусматривает, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок, то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета с приложением к нему необходимых документов.
2. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установлен статьей 217 Кодекса.
Так как доходы, поименованные в статье 217 Кодекса, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц, то оснований для отражения указанных доходов в справке по форме 2-НДФЛ не имеется.
Приказом Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников" (с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@) не предусмотрены коды вычетов для данных видов доходов.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Аватара пользователя
oblachko-aav
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 253
На форуме с 31 окт 2011, 22:47
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение oblachko-aav » 28 сен 2012, 19:11

[quote="ИнНочка"]oblachko-aav, таких ограничений в НК РФ нет. Приведите им письмо Минфина РФ.
[hider]Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 апреля 2012 г. N 03-04-06/8-118

Спасибо. Пойду тогда разбираться. :-)
Аватара пользователя
Герда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3304
На форуме с 24 мар 2009, 21:56
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение Герда » 02 мар 2013, 08:40

ИнНочка, Занимаясь налоговым вычетом за квартиру, обнаружила в НДФЛ 2, что организация не оформила мне стандартные налоговые вычеты в 2010 и 2011 годах (у меня несовершеннолетний ребенок и вроде на себя какие-то копейки положены). Т.е. в пункте 4 декларации пусто. За 2012 г. вычет был. Могу ли я вернуть вычеты за 2010-2011гг.? Что для этого нужно? В данной организации в настоящее время уже не работаю. Спасибо :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 04 мар 2013, 11:02

Герда, да, можете. Заполните декларацию 3-НДФЛ, приложите копии свидетельств о рождении детей.
кАтанка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 458
На форуме с 16 сен 2010, 21:51
Реальное имя: кАтанка
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение кАтанка » 15 мар 2013, 14:12

ИнНочка, я в декретном отпуске, но периодически есть на работе выплаты, которые облагаются подоходным. Взяла справку НДФЛ - доход в апреле и октябре, вычеты в справке отражены за 4 мес, а по факту если смотреть сумму облагаемую налогом - за 8 мес. (почему на за 10 если последний доходв октябре?) Вопрос - не должны ли они сделать вычеты за все 12 мес, так сумма дохода меньше 280 т.р. Или проще самой подать декларацию в налоговую?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 16 мар 2013, 01:05

кАтанка, думаю, что для начала нужно узнать в бухгалтерии, может быть они сами сделают перерасчет. Если откажут, то подать декларацию в налоговую.
ЛеляАлександровна
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1434
На форуме с 08 фев 2012, 19:17
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение ЛеляАлександровна » 10 июл 2013, 14:07

ИнНочка, подскажите, пожалуйста, имеют ли право военнослужащие на налоговый вычет на детей? и если имеют, но не получают его, то за какой период можно получить перерасчет и куда и с какими документами можно обратиться?
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 11 июл 2013, 09:52

ЛеляАлександровна, имеют, налоговый кодекс един для всех. Если не получали. то берете на работе справку 2-НДФЛ, на основе ее составляете декларацию 3-НДФЛ, прикладываете копию свидетельства о рождении детей и в налоговую с этими документами.
Аватара пользователя
нестерючка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1694
На форуме с 07 авг 2010, 15:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение нестерючка » 21 янв 2014, 00:39

ИнНочка, Подскажите, какие документы требуются для получения налогового вычета помимо свидетельства о рождении и заявления? Муж говорит, что нужна еще справка с паспортного стола о совместном проживании? ( или я его неправильно поняла?) и если муж прописан в одном месте, а я с детьми в другом, но проживаем вместе, то где брать такую справку?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 22 янв 2014, 11:12

нестерючка,
В налоговом кодексе нет такого ограничения, но в письмах Минфина есть такая оговорка .
Аватара пользователя
Korteza
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 203
На форуме с 28 фев 2013, 14:34
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение Korteza » 26 янв 2014, 12:00

ИнНочка, подскажите пожалуйста. Если муж оформляет документы на получение налогового вычета на покупку квартиры, имеет ли он права оформить и налоговый вычет на ребенка?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 27 янв 2014, 14:20

Korteza, ребенок зарегистрирован в праве собственности на квартиру? Если да, то может.
Аватара пользователя
Korteza
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 203
На форуме с 28 фев 2013, 14:34
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение Korteza » 27 янв 2014, 14:31

ИнНочка, Я наверно неправильно задала вопрос. Допускается ли оформление нескольких налоговых вычетов?(и на покупку квартиры и отдельно вычет за ребенка).




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»