Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
o.k.mitkevich
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 150
Зарегистрирован 23 сен 2010, 13:41
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение o.k.mitkevich » 12 июл 2011, 10:44

Калькулятор расчета пособия http://ipipip.ru/kz/posobie-1-5.php


Подскажите пожалуйста, как вычисляется сейчас пособие? 40% средней за год з/п до декрета? А если я вышла официально, когда ребёнку было 3 мес и з/п стала выше - проработала 4 месяца уже? Пособие должно пересчитываться? Или оно теперь в постоянно в одной сумме считается?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 173
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение ИнНочка » 12 июл 2011, 12:26

o.k.mitkevich, согласно статье 14 закона "Об обязательном социальном страховании..." в расчетный период для определения размера пособия по уходу за ребенком входит средний заработок застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу отпуска по уходу за ребенком.
Для того, чтобы получать повышенный размер пособия по уходу за ребенком. Вам нужно прервать этот отпуск, какое-то время отработать полный рабочий день, а затем снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком.
Аватара пользователя
BARCELONA
Принципам не изменяю
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1174
Зарегистрирован 06 дек 2009, 00:38
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение BARCELONA » 25 июл 2011, 12:55

ИнНочка, скажите, пожалуйста, если отпуск по бер и родам начинается в конце 2011, то пособие будет начисляться по зп за 2009 и 2010 года. Роды будут в марте 2012, за какие годы будет расчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, также за 2009 и 2010 или уже 2010 и 2011?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 173
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение ИнНочка » 25 июл 2011, 13:17

BARCELONA, нужно смотреть что выгоднее- старый или новый порядок расчета. Если заработная плата за 2009 год была значительно выше з/п за 2010 г., то лучше выбрать старый порядок расчета. Если заработная плата за 2011 год была выше, чем в 2009 и 2010 г.г., то лучше старый метод. Тоже самое и с детскими.
Аватара пользователя
BARCELONA
Принципам не изменяю
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1174
Зарегистрирован 06 дек 2009, 00:38
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение BARCELONA » 25 июл 2011, 13:52

ИнНочка, не поняла ответ. Согласно закона, пособие начисляется из расчета зп за 2 предшествующих наступлению события года, либо за последние 12 мес, на выбор женщины, правильно?
У меня зп в 2009 и 2010 была хорошая, т.е пособие по бер и родам я получу максимальное (отпуск начинается в конце 2011), что меня радует. (т.к выберу метор расчета за 2 года)
Вопрос в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск по уходу начнется уже в 2012, так как он будет расчитываться, за какие годы? ЗП в 2011 у меня мизерная.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 173
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение ИнНочка » 25 июл 2011, 14:15

BARCELONA, если выберете новый метод расчета, то исходя из 2009-2010 г.
кАтанка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 456
Зарегистрирован 16 сен 2010, 21:51
Реальное имя: кАтанка
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение кАтанка » 29 июл 2011, 16:49

ИнНочка, подскажите, пожалуйста. Ушла в декрет в конце 2009 г, в отпуск по уходу за ребенком в 2010( облагаемая сумма дохода в 2009 г. - больше 463000 руб). В 2010 г. пособие получала максимальное - 13833, в 2011 начали платить больше - 15433 ( я так полагала что из максимума 4630000 руб.) Сейчас звонят с работы и говорят, что мне переплатили, писать заявление на перерасчет и мое пособие равно 13833 р. Они правы?
Аватара пользователя
masalovaevg
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован 27 ноя 2010, 10:25
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение masalovaevg » 31 июл 2011, 18:31

ИнНочка, Проконсультируйте, пожалуйста!!!!
На протяжении 1,5 лет получала ежемесячное пособие в размере 13 300 руб. В июле 2011 была последняя выплата - 9 000. Почему не 13 000????? Ребенок родился 22 января 2010 г., может как то от числа месяца зависит.....хотя как..... :stars :stars :stars ....
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 173
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение ИнНочка » 01 авг 2011, 10:41

кАтанка,
мое пособие равно 13833 р.

Да, т.к. ограничения хоть по старому методу расчета, хоть по новому - 415 т.р., только по новому методу получится чуть меньше - 13825 руб.80 коп.
кАтанка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 456
Зарегистрирован 16 сен 2010, 21:51
Реальное имя: кАтанка
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение кАтанка » 01 авг 2011, 14:57

Спасибо, жаль конечно, но придется писать заявление.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 173
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение ИнНочка » 02 авг 2011, 09:45

masalovaevg, да, в июле у вас попал неполный месяц в расчет.
Аватара пользователя
Света
*Рукодельница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2767
Зарегистрирован 02 мар 2011, 10:13
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 561 раз

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение Света » 08 авг 2011, 00:21

ИнНочка, подскажите, пожалуйста, может ли муж на своей работе получать пособие по уходу за ребенком, т.к. у него зарплата больше, чем моя (я тоже работаю). Если да, то что нужно для этого сделать и как это пособие начисляется, в каком размере?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 173
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение ИнНочка » 08 авг 2011, 16:33

Света, может, но для этого ему нужно работать на условиях неполного рабочего дня. Пусть напишет заявление на предоставление такого отпуска.
Пособие по уходу за ребенком составит 40% от среднемесячной заработной платы, но не больше 13,8 т.р. в месяц.
Аватара пользователя
Света
*Рукодельница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2767
Зарегистрирован 02 мар 2011, 10:13
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 561 раз

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение Света » 09 авг 2011, 17:14

ИнНочка, т.е. по сути дела он на самом деле будет работать как и работал - полный рабочий день, а по бумагам - неполный, т.к. в отпуске по уходу за ребенком??? Я правильно поняла? А у себя на работе мне должны будут написать какую-то бумагу, что я не получаю этих пособий?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 173
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Сообщение ИнНочка » 10 авг 2011, 09:47

Света, да, всё верно. У себя на работе берете справку о том, что не числитесь в отпуске по уходу за ребенком и не получаете пособия. Мужу на основании этой справки предоставляют отпуск и выплачивают пособие. По табелю у него должен быть неполный рабочий день (хотя бы на 1 час меньше), на деле - вопрос решаемый. Как и вопрос о компенсации времени, которое приходится на "отсутствие" на рабочем месте (повышенные премиальные и т.д.).



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»