кипр

Аватара пользователя
Veritas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2296
На форуме с 21 сен 2009, 15:09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: кипр

Сообщение Veritas » 30 сен 2013, 08:16

levaya писал(а):Veritas, еще вопросик: а вы через какую фирму тур берете?

на Кипр? мы брали у Виза-тур, я с ними всегда стараюсь, нравится как девчонки работают :rofll
Аватара пользователя
Марина Ивановна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 436
На форуме с 27 апр 2012, 16:02
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: кипр

Сообщение Марина Ивановна » 28 фев 2014, 14:56

Летим с библио-глобусом летом на протарас на две недели. В отеле будет полупансион - завтрак и ужин.

У меня вопросы, кто бывал, подскажите:

- сколько брать примерно с собой евро, чтоб хватило на 14 дней на двоих взрослых? Едим мало, завтраков и ужинов нам вполне хватит, перекусывать в обед фруктами да напитками плюс деньги на сотовую связь (это если без шопинга и экскурсий)
- сколько стоят экскурсии у местных и у туроператора?
- на какие экскурсии просто обязательно надо поехать?
- что везти в качестве сувениров родным и знакомым, сколько они стоят примерно?
- брать евро лучше сразу в наличке или снимать потом там с банкомата?
Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Кот » 28 фев 2014, 16:14

Деньги либо с собой берите, либо распоачивайтесь картой. Снимать наличные в банкомате - это бешеный курс, потеряете много денег
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 28 фев 2014, 17:55

Марина Ивановна, мы были давно, по ценам не подскажу. Но с вводом евро страна стала более бюджетной, чем на фунтах :)
Сувениры: оливки (настоящие, вкусные оливки), масло, косметика на олив масле, лефкарское кружево, вино, узо.
Экскурсии: из Протараса не знаю какие и куда есть, но по возможности: кипрская деревня (с катанием на осликах, мандаринами "с куста", традиционным ужином и танцами), прогулка на багги, деревня Лефкара, винный завод (с дегустацией, конечно), аквапарк (и для взрослых, и для детей). В Лимассоле есть еще зоопарк с памятником Пушкину. Тоже достопримечательность ;-)
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: кипр

Сообщение Римлянка » 28 фев 2014, 21:31

Марина Ивановна, мы брали машину в прокат, скачали в интернете путеводитель по достопримечательностям и сами все объездили. Но мы были в Пафосе. Расплачивались с кредитки, наличку почти не брали.
Сувениры дороговаты мне показались. Честно, даже оливковое масло взяла в небольшом количестве, т к в СП в Хабаровске беру его гораздо дешевле. Народ покупает активно вино "Командария", но нам не понравилось, слишком сладкое, чем-то портвейн напоминает. Из сувениров очень выручило мыло с добавлением оливкового масла.
не забудьте взять фумигатор и картриджи к нему, у нас были комары.
Вложения
Аватара пользователя
Марина Ивановна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 436
На форуме с 27 апр 2012, 16:02
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: кипр

Сообщение Марина Ивановна » 28 фев 2014, 22:01

хотелось бы к храму афродиты съездить, в тех водах искупаться :girl_in_love интересно, есть ли какая-нибудь специальная экскурсия с протараса на пафос? на осликах меня как-то не впечатляет, по развалинам бы полазить :-)
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 28 фев 2014, 22:16

Марина Ивановна, в храм афродиты, к месту выхода афродиты из моря есть экскурсии, по-моему из любого городка. Но, имхо, туда лучше ехать самим, организованная экскурсия - это 10-15 минут на берегу, минут 20-30 в храме, остальное дорога на полдня с долгими остановками в сувенирных точках :(
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: кипр

Сообщение Римлянка » 28 фев 2014, 22:19

Мы были на камнях афродиты, где она по преданию вышла из пены морской. Нашли сами (на машине), там полно указателей. На парковку машину ставишь и идешь подземным переходом на берег. Местечко называется Петра ту Ромиу.
http://beento.ru/petra-tu-romiu.html
Лично меня кроме скал поразила галька на пляже , таких разнообразных цветов и узоров я не видела нигде.
Аватара пользователя
Flaima
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3374
На форуме с 16 апр 2012, 10:14
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 880 раз

Сообщение Flaima » 28 фев 2014, 22:25

Марина Ивановна, к камням Афродиты? Я б тоже машину рекомендовала, можно спокойно все объехать, экскурсии ограничивают по времени. Мы экскурсию только в Тродос брали, побоялись сами в горы, так вот, в Лефкаре завезли в " свою" лавку, где было дороже и хуже выбор серебра, чем сами ездили. У меня мама серебро любит, я ей набрала всякое, до сих пор ее спрашивают, где такое взяли- как кружевное) На камни и в купальню Афродиты сами ездили, и там и там провели по пол дня, особенно понравилось справа от камней, а экскурсии туда минут на 30 останавливались. Пляжи поездите посмотрите, песок Лимассола очень отличается от Айя-Напы. Фламинго у аэропорта. Хирокотия. Дом апполона, като пафос, башня Ричарда, в общем, в любом путеводителе читаете, машину дня на 3, дешевле и интереснее экскурсий 109%. Еше можно было в круиз 2 дневный в израиль на стену плача... цены не скажу, были во времена паундс (фунт).
Аватара пользователя
Марина Ивановна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 436
На форуме с 27 апр 2012, 16:02
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: кипр

Сообщение Марина Ивановна » 28 фев 2014, 22:30

Всё бы ничего, но вариант с машиной нам не подходит, мы не водим :-) Поэтому только организованная экскурсия.
Аватара пользователя
Flaima
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3374
На форуме с 16 апр 2012, 10:14
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 880 раз

Сообщение Flaima » 28 фев 2014, 22:46

Марина Ивановна, мы считали, что такси на день арендовать и то дешевле. Особенно объединившись с кем- то в четвером. Экскурсии были прям оооочень дорого, сейчас может и нет. В принципе, нужны 2 дня: восточная часть и запад. Мне понравилась экскурсия в горы Тродос и монастырь, туда же входила Лефкара. Като Пафос часто объединяют с Афродитой . А, еще запомнилась смотровая на мертвый город Фамагуста, экскурсий тогда туда не было, но вид сильный...,
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 28 фев 2014, 23:55

Марина Ивановна, можно индивидуальную экскурсию взять. Дороже, но вы не зависите от еще 25 человек, которые "не досушили плавки, не дофотались, не доели" и тд :)
Аватара пользователя
Троянская
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 905
На форуме с 26 июн 2010, 12:13
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: кипр

Сообщение Троянская » 01 мар 2014, 23:48

Марина Ивановна писал(а):Летим с библио-глобусом летом на протарас на две недели. В отеле будет полупансион - завтрак и ужин.

У меня вопросы, кто бывал, подскажите:

- сколько брать примерно с собой евро, чтоб хватило на 14 дней на двоих взрослых? Едим мало, завтраков и ужинов нам вполне хватит, перекусывать в обед фруктами да напитками плюс деньги на сотовую связь (это если без шопинга и экскурсий)
- сколько стоят экскурсии у местных и у туроператора?
- на какие экскурсии просто обязательно надо поехать?
- что везти в качестве сувениров родным и знакомым, сколько они стоят примерно?
- брать евро лучше сразу в наличке или снимать потом там с банкомата?


я после Кипра приехала как после рая. До сих пор хочу туда еще раз съездить. Евро сразу брать с собой. Однозначно. Обед в среднем мне обходился в 10 евро. Естественно, что "+" "-". Но порции хорошие). У местных экскурсии стоят дешевле. Я покупала эксурсию в Айя-Напа, но жила в Ларнаке. За мной без проблем заехали в отель и туда же вернули. НО, денег у меня было мало и я брала экскурсию без обеда. А ездила на Гранд-Тур. Заезжали в Лефкару, дегустировали вино, ну и сам Кикос. Очень красивый монастырь. Стоило, кажется около 50 евро. Женщины с отеля брали катание на осликах. им понравилось. Их завезли в какую-ту деревню, с местной кухней и сиртаки) По сувенирам брала всем магниты (как и писала, денег было мало). В Ларнаке они стоили 1,5 евро. В Аяй-Напе дороже. Купила две бутылки вина домой. Оооочень вкусное. Родители ездили. Привезли косметику на оливковом масле, само оливковое масло и бутылок 5 вина. Оно просто ну очень вкусное. Я с собой на неделю брала всего 10тысяч. В моем отели были включены завтраки и ужины. Поэтому покупала я только обеды + вечерний променад. Самое интересное, что хоть и мало денег брала, но мне как-то хватило и на экскурсию и на еду и на вечерние прогулки и на проезд на автобусе от Ларнаки до Айя-Напе (туда почти каждый день ездили) + покаталась в Айя-Напе одной адской штуке (водное развлечение, масса впечатлений, девочки орали как ненормальные) + в одну из ночей поехала поехала из Ларнаки в Айя-Напу по клубам. А в Аяй-Напу ездили, так как там просто изумительное море. Я, когда его увидела в 1й раз, прям обомлела. Она по-настоящему голубое, ни синее и ни черное, а голубое-голубое...теплющеееее. Но в Протаросе море тоже очень красивое. В Ларнаке и Лимоссоле обычное. А у вас семейных отдых?
По телефону. В магазине, около отеля купила симку. По-моему 5 евро уже было или 10. Не помню. Мне этих денег хватило.
Машина - вариант хороший, но мне было интересно гида слушать, тем более, что Кикос - монастырь древний с интересной историей + наш гид много интересного рассказывал о жизни на острове.
И еще совет. На Кипре жарко. Воду будете брать часто. Так вот. Берите сразу упаковку. Это в разы дешевле, чем по одной бутылке. А бутылка стоила 2 евро поллитра.
Все данные по состоянию на 2010г. Отличного Вам отдыха. Уверена, что понравится
Вложения
Аватара пользователя
Марина Ивановна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 436
На форуме с 27 апр 2012, 16:02
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: кипр

Сообщение Марина Ивановна » 06 мар 2014, 21:41

Спасибо за советы :flower:
Да, у нас семейный отдых намечается, мы вдвоём с мужем летим. Думаю, с 2010 года там многое изменилось. Вспомнился мне недавно и финансовый кризис, который на Кипре случился как раз год назад, когда замораживали счета в банках и по картам вообще не отоваривали, только наличкой. Евро значительно вырос теперь, может к отпуску вообще будет огого... Сначала думали брать с собой на 2 недели на обеды и экскурсии 2 тыс. евро, а сейчас, думаю, не потянем столько, ограничимся меньшей суммой. Тогда уж без сувениров и подарков.
Аватара пользователя
Veritas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2296
На форуме с 21 сен 2009, 15:09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: кипр

Сообщение Veritas » 29 мар 2014, 21:46

Марина Ивановна, я бы посоветовала все же брать все включено если еще не поздно, потому как элементарно воду мы брали постоянно на баре литрами, я за 2 недели ничего из еды ничего не покупала, хотя разок купила местную "шаурму"-пита, вкусная но 10 евро меня убили :rat . Курс реально очень сейчас высокий и на самых мелких покупках продуктовых выйдет приличная сумма. Экскурсия в Израиль с Лемассола на двоих около 700 евро вроде была, хотя можно через поисковик задать стоимость экскурсий и цены там практически такие как и предлагают на месте. На осликах зря не хотите, ни один человек еще не сказал что ему не понравилось, реально прикольная и веселая экскурсия, вкусный ужин и красивые танцы! Эта экскурсия не дорогая. А на счет кризиса....у нас как обычно больше все раздули по сми, местные говорят что и не заметили особо.Вино Командария нам тоже не понравилось :beee а вот местную водку Зивания привозила мужу, отличная вещь, и кстати на подарки тоже нормально, стоила 10 евро вроде брала на экскурсии на завод.




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»