Немного "доморощенной" статистики и рассуждений

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Аватара пользователя
Оксюша

Сообщение Оксюша » 18 мар 2008, 08:53

А я сколько себя помню, всегда хотела усыновить ребенка. Недавно моя мама даже об этом заговорила. И муж не против.
Но вот в себя заглядываю и сомневаюсь в собственных силах. Особенно когда вижу сюжеты про возврат детей в детдома - эти родителм же тоже были уверены в своих силах и брали ребенка навсегда. :cry:
Вот думаю вырастить свою лет до двух хотя бы и еще раз хорошо подумать. :(
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталья » 18 мар 2008, 09:54

Кристина писал(а):Только не выспрашивайте меня подробно чего "такого" я там увидела.
А вот с этого момента становится как раз очень любопытно и интригующе. Что, совсем безнадежно так? Не перевоспитать? Возраст то еще вроде гибкий.
Изображение
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 18 мар 2008, 10:01

Наталья
да всё перевоспитать! на семье, в конфе усыновителей берут и трёх, и четырёх и гораздо большелеток. Всё преодолимо кроме пожалуй совсем клинических случаев. Но это нужно чтобы и ДД по своей сути был совсем плохим, и различные проблемы (типа сильнейший алкоголизм и пр матери в беременность).

Другое дело, что время нужно! и терпение. И если 4 года ребёнок был в ДД, то глупо ожидать, что за месяц всё будет в шоколаде. Т.е. нужно отдавать себе отчёт, что реабилитация потребует сил и времени.
Или если ребёнка изъяли из совесм неблагополучной семьи, где над ним издевались - то естетсвенно тоже нужно много сил и времени, чтобы вернуть его в нормальное состояние. Но всё возможно в 95% случаев. было бы желание.

Поэтому посты такие, как Кристины меня раздражают сильно :(
Потому что своё мнение подаётся как.. ну в общем с интригой и пр. Сказал "а", говори и "б". Потому что вот так слухи и рождаются, и страшилки-пугалки.

Вальку мы в 3,5 года взяли. Нормальный ребёнок. Надеюсь Алёна тут появится и напишет мнение со стороны, она с Валькой занимается.
Аватара пользователя
Кристина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6324
На форуме с 09 июл 2007, 08:47
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1233 раза
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 18 мар 2008, 10:35

Вот для того чтобы никого не интриговали и не раздражали такие посты как мой, я думала, что написала (о чем пожалела) и не отправила, а оказалось, что отправила. Могу сказать, что то, что увидела касалось действий сексуального плана между мальчиками в возр. группе от 7 до 11 лет примерно. И такого рода травмы не перевоспитать. Это отпечаток откладывается на всю жизнь. Другое дело, что с последствиями такими можно работать. Кстати, воспитатели похоже об этом не догадывались, а если и знали, то тщательно скрывали. И вообще вся стратегия воспитателей - действовать как можно жестче. Макаренко со своими педагогическими приемами и рядом не стоял.
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Леля » 18 мар 2008, 11:44

Помню, еще до рождения дочери хотела забрать из дет дома сестру родную по отцу 3-х лет (у него был 3- й брак по счету). Мне тогда сказали его мама, моя бабушка что он не написал отказ, а мне ее не отдаст.
Моей дочери уже 10 мес. почти, а она и еще двое его детей мальчик и девочка все еще в детдоме.
:( :( Кстати детей от второго брака он тоже отдал в детский дом, их воспитали дед и бабка потом.
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Малиновка » 18 мар 2008, 12:11

Леля, :o а его разве нельзя лишить родительских прав, если он всех деток в ДД отдал? Мож есть такой закон? а то - и не себе, и не людям :(
Аватара пользователя
ОльКа

Сообщение ОльКа » 18 мар 2008, 13:44

Оксюша писал(а):А я сколько себя помню, всегда хотела усыновить ребенка. Недавно моя мама даже об этом заговорила. И муж не против.
Но вот в себя заглядываю и сомневаюсь в собственных силах. Особенно когда вижу сюжеты про возврат детей в детдома - эти родителм же тоже были уверены в своих силах и брали ребенка навсегда.

Похожая ситуация. Только меня немного другие вопросы мучают. Про возврат я даже не думаю - знаю, что такого поступка просто не смогу себе позволить, т.е. для меня этого варианта просто не существует. Я вот боюсь (блин, не знаю, как выразиться, а еще филолог! :x ), ну, не буду ли я к ним все время по-разному относиться. Причем, боюсь как того, что приемного буду любить меньше, так и того, что наоборот, бу
ду своего задвигать, потому что буду бояться недодать второму :(
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 19 мар 2008, 13:20

Про Возврат я напишу. Я так понимаю читая эту тему, что здесь собрались люди со светлой душой. Но, девочки, бывают люди, которые просчитывают до копейки все выгоды по содержанию приемного ребенка в семье. Вплоть до колличества человек, если им дают дотацию на жилье и им не хватает одного ребенка - в четверг берут в воскресенье возвращают. Этого очень много, материализм никуда не делся. Поэтому возврат не так страшен. Если возникают психологические проблемы, то это можно решить, главное ваше желание.
Леля вам нужно с этим вопрос обратиться в опеку. Вам дадут полную консультацию. ( Жуть конечно)Сейчас идет общая направленность на семейное воспитание и если вы серьезно настроены, то вам помогут.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 19 мар 2008, 13:32

Кристина отдельно несколько слов для Вас. Вы немного перебрали с кокетством и сбили девочек, которые не имеют представления о том, что такое ДР и ДД. Хочется отметить, что некая загадочность... это конечно Ваше личное мнение брать или нет. Но ничего фантастически устрашающего я не увидела. Как и масса других и педагогов и психологов. Тем более, если вы пишите о 3-4, то причем здесь мальчики 7-11? Их, что там насилуют? Пытают? Так обратитесь в прокуратуру.
Часто мы говорим, что приемный ребенок не оправдает надежд... Уже в этой теме писали, что и рожденные дети не всегда оправдывают наши надежды. Ведь никто не рожает убийц и воров. Тюрьмы переполнены. И что, по вашему мнению, там только детдомовские? Там много хороших мальчиков и девочек, у которых есть( были) мамы и папы и они их рожали и грудью кормили...
Другое дело, что факт пребывания там это путевка в ПТУ и клеймо дивиант. Это дети с патологическим успехом выживают.
Наш ребенок плачет мы бежим к нему! А там ребенок плачет - и осознает - никого нет рядом. Воспитатель не берет на руки. Наши руки и наши сердца очень нужны детям. И интрига манипулятивного характера здесь немного неуместна.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 19 мар 2008, 13:47

ОльЯ пост не прошел в прошлый раз....)
Валентин мне очень нравится, так же Коля и Юля. Это настоящая семья, сов семи вытекающими отсюда последствиями)))))) Двое дружных мальчишек... Валя очень интересный, активный, соображун, с очень хорошим воображением и богатой эмоциональной мимикой, очень хорошо рассказывает рассказы и сочиняет песни... В процессе занятий проговариваю маленькие стихотворения и он может запросто начать мне его рассказывать, уточню - мы его не учили и между занятиями проходит несколько дней! Валя самый обычный домашний ребенок. Если не знать его историю, то низачто и никогда не догадаешься, что он приемный!Конечно, это заслуга Оли и её мужа. Валя шагает семимильными шагами у него очень большой потенциал. Всего за полгода ребенок компенсировал несколько лет и продолжает набирать. Так что Оля вам можно еще несколько!))) У Вас это прекрасно получается!
Аватара пользователя
Кристина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6324
На форуме с 09 июл 2007, 08:47
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1233 раза
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 19 мар 2008, 21:10

Девочки, прошу не высказываться больше по поводу моей интриги. Потому что я совсем не хотела, написать именно так как написала и пост думала не отправила. Не всегда у нас получается написать правильно то, что мы хотим выразить. Я бы свое первое сообщение удалила, но думаю это то же будет не уместно. Или тогда нужно все чистить и мой пост и ответы на него. Я хочу сказать, что для меня лично лучше брать ребенка до 3-4 лет, хотя так неправильно рассуждать, не этично для моей професси.
Аватара пользователя
ОльКа

Сообщение ОльКа » 20 мар 2008, 09:24

Девочки, регулярно вижу рекламный щит "Возьми меня домой!" - проведи выходные с ребенком из детдома. поймала себя на том, что он вызывает у меня двойственные чувства. С одной стороны, вроде, хорошая задумка - привлечь людей, дать возможность детям хотя бы немного бывать в семье, а с другой... А как ребенок воспринимает, что его берут, хорошо относятся (я надеюсь), а потом отводят обратно? :( Понятно, что это все рассчитано на более старших ребятишек, которым уже многое можно объяснить,но все-таки... Нет, я не против ни в коем случае, просто, как говорится, "терзают смутные сомнения" :?
А муж говорит: "Вот так проведешь выходные с ребенком раз, другой, а потом как уже его обратно отводить? Он уже так и своим станет" Может,оно на то и рассчитано? :)
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 20 мар 2008, 15:18

ОльКа
именно поэтому гостевой режим не должен применяться для детей младше 7-10 лет..
Однако для старших детей это действительно шанс увидеть, КАК живёт семья. Узнать, как готовится еда, как стирается одежда и многое другое элементарное, что нашим детям нет нужды специально изучать.. Дети выходят из ДД просто неприспособленными! У них отсутствуют навыки проживания самостоятельного :(

А что касается станет своим.. Это же не плохо. Может быть, когда есть сомнения, то гостевой режим выход? Чтобы оценить свои силы, понять, сможешь ли. Другое дело, что не нужно давать ребёнку надежды. Лучше сразу поставить рамки - что он приходит в гости, каким бы жетсоким это не казалось.
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Леля » 20 мар 2008, 20:17

Малиновка и Алена и Гогич
Спасибо за сочувствие.

Конечно если бы были только проблемы относительно законов, то я их давно решила (я ведь юрист по образованию), там больше человеческий фактор, просто думаю родственники "не оставили нас своим вниманием".
А зачем ребенка трамвировать, она и так натерпелась. :o
Аватара пользователя
ViKi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 496
На форуме с 22 фев 2008, 23:49
Реальное имя: Виктория

Сообщение ViKi » 21 мар 2008, 01:40

ОльЯ
Никогда раньше не заходила на эту темку, а сейчас прочитав ее (правда не от начала до конца, а так выборочно) я поняла ОльЯ я восхищаюсь тобой. Такой позитив, такая рассудительность, такая правильность. Так держать! Молодец! У тебя многому можно поучится! Даже не можно, а нужно!!!!!




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»