воспитание любовью

Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

воспитание любовью

Сообщение жена Д.А. » 08 июл 2011, 12:19

что-то в последнее время (несколько дней) часто наталкиваюсь на эту фразу. Но как правило, каждый произносяций её вкладывает свой собственный смысл.
Мне интересно услышать мнение каждого, точнее как он/она это понимает (обратила внимание что даже понятие любить у каждого трактуется по-своему ;-) и в свете этого особо будет интересно послушать о воспитании любовью :yes ).

Мне кажеться, что порой понятие/проявление любви переходит границу баловства и вседозволенности, и поэтому фраза некоторых родителей : "мы так любим своего/своих ребёнка/детей, что ничего не запрещаем" меня вводит в некоторый ступор :crazy
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: воспитание любовью

Сообщение Янот » 08 июл 2011, 12:23

жена Д.А., еще одна горячая темка будет ;-)
Изображение
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: воспитание любовью

Сообщение жена Д.А. » 08 июл 2011, 12:29

Янот, надеюсь что нет ;-) у нас тут несколько раз в гостях была двоюродная сестра дочери(племянница моего БМ), вот её все ТАК любят, что к 7 своим годам ребёнок превратился в "монстра". когда ей было 3,5 года она могла подойти и залепить пощёчину бабушке, только за то, что бабушка что-то не так сказала/ответила внучке :stars дед высокий, поэтому его она била в живот. Прошло время, девочка подросла и теперь маме может спокойно сказать "ты чё вообще тук-тук"(указывая рукой на голову, иначе говоря что считает маму тронутой на голову). Вот любят эту девочки родители и бабушки/дедушки настолько, что не замечают, что ребь то переходит грани уже :crazy во благо ли такое "воспитание любовью"?
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: воспитание любовью

Сообщение Gryph » 08 июл 2011, 15:30

Лера, любовь-то может у них и есть, а вот с воспитанием-то явно беда... :)
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: воспитание любовью

Сообщение жена Д.А. » 08 июл 2011, 15:34

Gryph, Даня, тогда где та грань, которую никто из родителей, сознательно - имеется ввиду, не хочет переступить?
Вот, честно, я очень люблю младшенького, ему я позволяю несколько больше, наверное, чем когда-то позволяла старшенькому, но это потому, что с возрастом я на многие вещи стала смотреть и реагировать иначе. Но я не хочу из любви к сыну опустить шоры на глаза :yes
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
lulumix

Re: воспитание любовью

Сообщение lulumix » 08 июл 2011, 15:44

Янот писал(а):жена Д.А., еще одна горячая темка будет ;-)

очередная... про песочницу :crazy
Вот любят эту девочки родители и бабушки/дедушки настолько, что не замечают, что ребь то переходит грани уже во благо ли такое "воспитание любовью"?

это же их ребенок, и их все устраивает, раз не замечают... сколько семей, столько и моделей воспитания. то, что принимаешь ты, могут не принимать остальные 99% родителей :listen
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: воспитание любовью

Сообщение жена Д.А. » 08 июл 2011, 15:50

lulumix писал(а):сколько семей, столько и моделей воспитания

Люда, да это то понятно, вот поэтому я и просила высказаться о том, что означает для каждого воспитание любовью. Глядя на вот такое воспитание племянницы БМ, я не могу понять/найти ту черту где любовь к ребёнку, а где простое попустительство в воспитании.
Тема то наз-ся не просто воспитание, а воспитание ЛЮБОВЬЮ. ;-)
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: воспитание любовью

Сообщение Gryph » 08 июл 2011, 15:58

жена Д.А. писал(а):Вот, честно, я очень люблю младшенького, ему я позволяю несколько больше, наверное, чем когда-то позволяла старшенькому, но это потому, что с возрастом я на многие вещи стала смотреть и реагировать иначе.

Это нормально, старшие дети всегда несколько экспериментальные :) На младших роители уже могут позволить себе раслабиться и получить удовольствие :)

Как мне кажется, грань между любовью и вседозволенностью находится в наших семейных ценностях, а также в разумном эгоизме родителей. Если мама себя любит разве она позволит себя бить и щипать? Тоже касается и бабушек с дедушками... То что дочка позволяет себе называть маму дурой это проблемы с родительским авторитетом. Все это не от любви, а от банальной распущенности, как детей, так и родителей. Возможно папа позволяет себе ругаться на маму, а чем ребенок-то хуже?
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: воспитание любовью

Сообщение дашенька » 08 июл 2011, 15:59

В моем понимании воспитание любовью - это воспитывать в рамках дозволенности, что-то запрещать, где-то и поругать, но ОБЯЗАТЕЛЬНО! каждый день и многу раз говорить ребенку, как ты его любишь и что он у тебюя самый лучший на свете!
по крайней мере, у нас ТАК!
Аватара пользователя
lulumix

Re: воспитание любовью

Сообщение lulumix » 08 июл 2011, 16:05

жена Д.А.,
Глядя на вот такое воспитание племянницы БМ, я не могу понять/найти ту черту где любовь к ребёнку, а где простое попустительство в воспитании

ты и не сможешь понять, любовь это или нет - ведь ты в этой семье не жила каждый день, и не видела, почему все к этому пришло.
есть какие-то вещи, которые ты не принимаешь, например,
тебе не нравится, что ребенок тебя бъет, обзывается - ты же сразу это пресекаешь, а в той семье, или это норма, и там любят, что их бьет ребенок, либо они не могут в силу разных причин объяснить ребенку, что так делать нельзя и терпят :unknw
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: воспитание любовью

Сообщение жена Д.А. » 08 июл 2011, 16:10

Gryph, Даня, спасибо, очень доходчиво :flower:
Дашенька, хороший пример :mama

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
lulumix, БМ сам то позволяет себе так разговаривать с собственными родителями, что наверное глупо теперь удивляться мне, почему племянница его так ведёт себя по отношению ко всем :listen
но речь всё же не об этой девочке и её семье ;-) как ты понимаешь/видишь, что для тебя значит воспитание любовью? :-)
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: воспитание любовью

Сообщение Gryph » 08 июл 2011, 16:13

Честно говоря не очень себе представляю как это "воспитывать любовью", может быть "воспитывать С любовью".
А то получается, если воспитание это процесс, то любовь тогда некоторый инструмент управляющий этим процессом... :stars
Во втором врианте любовь выступает некоторым фоном на котором идет процесс воспитания, делая его приятным и не травматичным.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: воспитание любовью

Сообщение жена Д.А. » 08 июл 2011, 16:16

Gryph, Даня, я поэтому и создала тему, что встречая это выражение никак не могла для себя его понять/определить, как то у меня не выходило, чтобы любовь выступала инструментом воспитания :listen
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: воспитание любовью

Сообщение Еничка » 08 июл 2011, 16:31

"Воспитание любовью" - я понимаю это так. Любовь сама по себе обладает воспитывающей силой. Она создает ребенку теплый мир и подсказывает родителю, как лучше поступить, она принимает ребенка, но она же с него и требует.
Любовь я понимаю как силу, которая стремится сделать ребенку добро. Это не чувство, а состояние отношений и процесс. Раз с моей точки зрения битье родителей и ругань - это не на пользу и к не добру ребенку, то в мое воспитание такие вещи и не входят.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: воспитание любовью

Сообщение жена Д.А. » 08 июл 2011, 16:34

Еничка, но любовь бывает же и слепа :listen вот как быть с этим?
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»