Как перевести участок арендованый под ИЖС в собственность?

Модератор: Svtln

АКБАРА
Новичок
Сообщений в теме: 4
На форуме с 29 мар 2010, 13:14

Как перевести участок арендованый под ИЖС в собственность?

Сообщение АКБАРА » 02 июл 2011, 23:05

Уважаемая, Морозко, подскажите пожалуйста: мы взяли в аренду под ИЖС земельный участок в Матвеевке. Как перевести его в собственность, или хотя бы в долгосрочную аренду. Раньше насколько мне известно достаточно было залить фундамент, но потом вроде что-то изменили, меня интересует минимум, который должен быть построен (вроде слышала что коробка, крыша, окна, двери, так ли это?), чтобы можно было переводить в собственность. А так же какие документы нужны, куда идти и т.д. За аренду мы платим более 10000 руб. в месяц, возможно если в собственность сразу не перевести, то можно оформить долгосрочную аренду или ещё что (висит кабала на шее мертвым грузом :cheesy ). Если по-стольку платить, то на что строить 8-) .
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 8
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Как перевести участок арендованый под ИЖС в собственност

Сообщение Морозко » 03 июл 2011, 11:01

АКБАРА писал(а):Уважаемая, Морозко, подскажите пожалуйста: мы взяли в аренду под ИЖС земельный участок в Матвеевке. Как перевести его в собственность, или хотя бы в долгосрочную аренду. Раньше насколько мне известно достаточно было залить фундамент, но потом вроде что-то изменили, меня интересует минимум, который должен быть построен (вроде слышала что коробка, крыша, окна, двери, так ли это?), чтобы можно было переводить в собственность. А так же какие документы нужны, куда идти и т.д. За аренду мы платим более 10000 руб. в месяц, возможно если в собственность сразу не перевести, то можно оформить долгосрочную аренду или ещё что (висит кабала на шее мертвым грузом :cheesy ). Если по-стольку платить, то на что строить 8-) .

Если участок муниципальный и у вас в аренде, то видимо попал к вам через торги и вы подписали договор аренды на определенных условиях, скорее всего это трехлетний срок, в теч. которого вы должны построить дом, ввести его в эксплуатацию, а уж потом на этом основании перевести в собственность (но вобще надо читать условия договора). Залив только фундамент или поставив коробку вы можете лишь продлить срок аренды примерно на год. Стоимость аренды вряд ли понизится, ведь это были открытые торги.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
АКБАРА
Новичок

Сообщение АКБАРА » 03 июл 2011, 20:50

Да я так и предпологала, просто думала может есть какие-нибудь лазейки в законах, он же у нас не совершенен :cheesy . Тогда вопрос прозвучит иначе, а для ввода дома в эксплуатацию, нужен акт от БТИ? Какие минимальные требования для составления акта? Что там должно быть настроено?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 04 июл 2011, 22:58

АКБАРА писал(а):Да я так и предпологала, просто думала может есть какие-нибудь лазейки в законах, он же у нас не совершенен :cheesy . Тогда вопрос прозвучит иначе, а для ввода дома в эксплуатацию, нужен акт от БТИ? Какие минимальные требования для составления акта? Что там должно быть настроено?

Акт БТИ необходим, а также акт от пожарников и СЭС. Для этого дом должен быть полностью готов к круглогодичному проживанию - отопление, свет, вода, внутренняя отделка и мебель не обязательно :-)
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
АКБАРА
Новичок

Сообщение АКБАРА » 05 июл 2011, 13:06

Елена Юрьевна, можно ещё вопрос? Слышала что можно постороить маленький домик, оформить его в собственность, через 23 дня земля под ним тоже переходит в собственность, и договор аренды можно расторгнуть, так ли это? Если допустим у нас на участке стоит баня, есть уличный туалет, подведен свет, и зарегистрирован адрес, можно ли оформив баню в собственность, получить права на землю? И просветите меня пожалуйста Вот те самые БТИ, они как то по районам закреплены, или можно обращаться в любое?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 05 июл 2011, 15:07

АКБАРА писал(а):Елена Юрьевна, можно ещё вопрос? Слышала что можно постороить маленький домик, оформить его в собственность, через 23 дня земля под ним тоже переходит в собственность, и договор аренды можно расторгнуть, так ли это? Если допустим у нас на участке стоит баня, есть уличный туалет, подведен свет, и зарегистрирован адрес, можно ли оформив баню в собственность, получить права на землю? И просветите меня пожалуйста Вот те самые БТИ, они как то по районам закреплены, или можно обращаться в любое?

Иногда как прочитаю, что люди пишут, так настроение на весь день приподнятое :lol:
Земля может перейти в собственность только после государственной регистрации (на основании приватизации или выкупа или др.), само по себе строительство домика не дает право на землю, можно иметь дом в собственности на арендованной земле. Тем более баня :mosking , думаете БТИ признает ее жилым домом, пригодным для круглогодичного проживания? Есть ли у этой бани фундамент и какой?
БТИ есть городское и районное, обращаться в зависимости от расположения земли (в городе или нет).
АКБАРА
Новичок

Сообщение АКБАРА » 05 июл 2011, 20:49

Земля в Матвеевке, ЖСК Авиаторы, относится к Тополевскому сельскому поселению, в какое БТИ обращаться? Не могу найти нигде...
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 06 июл 2011, 13:36

АКБАРА, попробуйте обратиться в краевое БТИ на Ким-ю-Чена находится.
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 2
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 879 раз

Сообщение Calipso » 07 май 2012, 22:27

Морозко писал(а):Земля может перейти в собственность только после государственной регистрации (на основании приватизации или выкупа или др.), само по себе строительство домика не дает право на землю, можно иметь дом в собственности на арендованной земле. Тем более баня , думаете БТИ признает ее жилым домом, пригодным для круглогодичного проживания? Есть ли у этой бани фундамент и какой?

присоединяюсь к вопросу, а если например баня на фундаменте или гараж например на фундаменте есть окошко, подведен свет, ну например есть колодец или скважина, туалет на улице :crazy . тоже понравился участок но он в аренде, а построить за 3 года дом - можем и не успеть по финансам :tap не хочется сейчас заплатить не так уж мало за участок в аренде, а через 3 года получить отказ у администрации поселения в продлении аренды - вдруг они надумают что- то другое на этой земле отчебучить :fofan
В общем может есть какие-то варианты...... :flower:
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 08 май 2012, 22:01

Calipso писал(а):а если например баня на фундаменте или гараж например на фундаменте есть окошко, подведен свет, ну например есть колодец или скважина, туалет на улице . тоже понравился участок но он в аренде, а построить за 3 года дом - можем и не успеть по финансам не хочется сейчас заплатить не так уж мало за участок в аренде, а через 3 года получить отказ у администрации поселения в продлении аренды - вдруг они надумают что- то другое на этой земле отчебучить В общем может есть какие-то варианты......

Баню и гараж не признают жилым помещением пригодным для круглогодичного проживания, т.к. для ввода в эксплуатацию придется получить согласования с сэс, пожарными, а также заключение проектной организации, что дом соотв-т строительным нормам как жилое помещение. Что касается аренды - то ее продлить не проблема, если хотя бы фундамент сделаете на участке.
Calipso
Мыслю многогранно
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 879 раз

Сообщение Calipso » 09 май 2012, 12:41

Понято спасибо
Страна чудес
Новичок
Сообщений в теме: 1
На форуме с 02 ноя 2010, 16:54
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Страна чудес » 11 май 2012, 14:04

Подскажите пожалуйста! Возможно ли оформить землю в собственность,если поставить 20-ти тонный контейнер и сделать облицовку?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 11 май 2012, 21:33

Страна чудес, почитайте тему - она короткая и здесь есть ответ на ваш вопрос.
ghhg
*Активист года 2015*
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 456 раз

Сообщение ghhg » 11 май 2012, 21:40

Скажите, а вот мы построили домик 5*7 каркасный и печку внутри кирпичную поставили и сдавали без отделки, голые доски, свет просто подведен к счетчику внутри, а воды на нашей улице до сих пор нет почти ни у кого нет. У нас приняли все, и СЭС, (уличный туалет поставили) и пожарники и БТИ сделали кадастровый и технический паспорт. И так сдали и оформили землю и дом, чтоб прописаться, а потом построили большой и оформили реконструкцию в 2010, а что сейчас так нельзя? Мы вообще по дачной амнистии сдавали. Я думала сейчас, если как многодетные землю получим, так же сделать, а разве поменялось что-то?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 11 май 2012, 22:20

ghhg писал(а):что сейчас так нельзя?

значит можно.

Вернуться в «Архив консультаций по недвижимости»