Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение MEDMAMA » 30 июн 2011, 13:25

Ежегодно с 1 по 7 августа Всемирный Союз Содействия Грудному Вскармливанию («World Alliance for Breastfeeding Action», WABA) и его сторонники проводят Всемирную неделю грудного вскармливания. В прошлом году она прошла более чем в 170 странах мира! Каждая такая Неделя посвящена своей теме, на которую, по мнению общественности, важно обратить внимание людей во всём мире. Акция проводится с 1992 года и включает в себя публикацию всевозможных материалов и проведение разнообразных мероприятий, направленных на популяризацию грудного вскармливания, привлечение внимания общественности, донесение информации до как можно большего числа людей — кормящих мам, их окружения, специалистов-медиков и других, работающих с кормящими женщинами.

Анонс Недели-2011

WABA рада сообщить, что темой Недели грудного вскармливания в 2011 году станет вовлечение и включение молодежи в обмен опытом между поколениями. Слоганом Недели выбран: «Поговори со мной! Кормление грудью – опыт в трёх измерениях». Тема посвящена общению и обмену опытом между поколениями на разных уровнях.

Почему мы говорим о трех измерениях?

Когда мы говорим о поддержке грудного вскармливания, мы рассматриваем проблему с двух точек зрения: время (от подготовки к беременности до отлучения от груди) и место (дом, общество, здравоохранение и т.д.). Но мы не можем исключать еще один важный элемент: общение.
Общение – необходимая составляющая в деле защиты, продвижения и поддержки ГВ. Мы живем в мире, где каждый человек и любое сообщество могут мгновенно связаться друг с другом, не взирая на расстояние. Новые средства коммуникации возникают каждый день, и мы можем использовать эти каналы, чтобы расширить горизонты и распространять информацию о грудном вскармливании, невзирая на расстояния и преграды, вовлекая в общение и обмен опытом все больше и больше людей.
Этот третье измерение, общение, подразумевает обмен опытом и знаниями между поколениями, полами, странами и различными культурами, позволяя донести информацию до как можно большего числа людей.

Если ваша история организации ГВ интересна и поучительна, поделитесь ею с нами. Здесь будут собраны ваши позитивные рассказы о налаживании ГВ; о трудностях, с которыми пришлось столкнуться и о способах их преодоления. По результатам конкурса жюри, в состав которого входят участницы группы материнской поддержки, выберет победителей, чьи истории покажутся им наиболее любопытными. Победители получат призы. Итоги конкурса будут подведены в сентябре на церемонии закрытия Недели грудного вскармливания 2011г.
Истории принимаются до 10 августа включительно.



Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение Ната » 02 июл 2011, 18:09

писать сюда или в личку?
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение MEDMAMA » 02 июл 2011, 18:22

Ната,
Сюда :ok
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение Ната » 02 июл 2011, 19:07

Своего старшего сыночка я кормила чуть больше 2-х лет и думала, что знаю про ГВ все. Но мой второй сынок решил доказать, что я сильно ошибаюсь.
Мы планировали идти на третье УЗИ когда у меня начали отходить воды. Мой сынок родился совсем малипуськой и сразу был помещен в теплый кувез. Конечно же в родзале мне никто его не приложил. Первые драгоценные капли молозива мой малыш попробовал с соски через несколько часов. Было больно и страшно от произошедшего, но понимание насколько ГВ важно для моего малышика, поддержка близких, консультанта по ГВ и нашего врача придавало сил. Я сцеживалась каждые 3 часа и носила молоко своему мальчику, самые тяжелые были подъемы в 5 утра - от нервов и холода в палате колотило мелкой дрожью, но проспать было нельзя, молочко в подутренние часы особенно жирное, а моему мальчику так нужна энергия и силы!
Практически месяц мы провели в стенах перинатального центра, где по условиям пребывания приходилось кормить с бутылки и конечно же мой мальчик в итоге больше уважал бутылку, чем титю. Нас выписали за 2 дня до нашей первой датки - 1 мес, и мы начали борьбу за титю! Несколько дней наших общих усилий, большое желание кормить и помощь консультанта по ГВ - сделали свое дело, мой мальчик вернулся на грудь! :mama
Много в нашей жизни еще было страхов, переживаний, непониманий окружающими, но вот уже почти полтора года мой сыночек кушает титю, получая все приемущества ГВ, быстро успокаивается и засыпает рядом с мамой, а я получаю необычайный заряд нежности, положительных эмоций и, конечно же, быстрый способ успокоить своего малыша! ;-)
Аватара пользователя
ксанка3
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 275
На форуме с 30 июн 2010, 08:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение ксанка3 » 03 июл 2011, 22:17

У меня трое детей, разница у всех 2 года. Старшего я кормила до 1.7 Среднего 1.5 , а маленького 1.5 кормлю,но прекращать пока не собираюсь. Самое тяжелое для меня было кормление старшего. Не опытная мама, не умела сцеживаться, постоянные лактостазы, температура, сплошное было мучение. Ночью просыпалась от ужасной боли. Что только не делали чтоб разбить ужасные комки, темп 38.5 по три дня и еще весь день надо с младенцем возиться. Все было ужасно. И это было где то раз в месяц. Находили мысли бросить кормить, и ребенка жалко и сил просто не было уже. Но мне повезло, моей маме подруга посоветовала замечательный аппарат ультрозвуком лечит прикладываются пластины и кровоток пускается, и комки все рассасываются. Когда она мне принесла я сразу как только первую процедуру сделала почувствовала облегчение. На след день муж мне купил такой. И больше я комков не боялась. Ну потом и научилась правильно сцеживаться, если меня продует то бывало опять комки появлялись, я сразу пока темп не поднялась аппаратик свой применяла. А второго и третьего ребенка уже как опытная мама кормлю на отлично. младший вообще практически ничего не ест кроме сиси. Короче мое грудное вскармливание прекращалось только на период новой беременности. И своего малыша третьего хочу кормить как можно дольше потому что больше детей не планирую, это последний раз в жизни мое грудное вскармливание. А так приятно сесть поудобнее, прижать свою кроху и смотреть как он на ручках засыпает посасывая. Всем советую кормить, ведь ничего лучше, чем кормление грудью в жизни мамы и малыша нет :girl_in_love
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение MEDMAMA » 07 июл 2011, 16:42

Отлично! Самые смелые! Зачитываюсь!
Продолжаем! Поделитесь! Опыт- он разный...... :listen
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение Натульчик » 07 июл 2011, 17:58

MEDMAMA, то есть и неудачный, но поучительный пойдет? Можно?
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение MEDMAMA » 08 июл 2011, 15:40

Натульчик,
Конечно! Нужен именно Ваш, впечатляющий, тронувший Вас, тот, что позволил сделать Вам выводы, особенный, поучительный.........
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Zimushka
*СП-помощница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3856
На форуме с 30 июн 2010, 11:02
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение Zimushka » 08 июл 2011, 18:07

Напишу свою историю.
Когда я ходила беременная старшим сыном, у меня даже не было никаких опасений насчет того, что я не смогу кормить ребенка грудью. Перед родами прочитала много книг о грудном вскармливании, готовила постоянно грудь к этому процессу и шла рожать такая вся подготовленная. Ну вот родился мой сынок в 16.45 и вечером принесли мне его на первое кормление, а он спит, я говорю медсестре « А чем я его кормить буду, у меня молока еще нет?», а она мне в ответ «Ну просто пообщайтесь». Ну мы и пообщались просто, и на следующий день такая же история, он спит, у меня в груди никаких приливов, опять просто пообщались. Короче только на третий день пришла нормальная медсестра и говорит «А почему у вас ребенок после кормления постоянно голодный? Бутылку прямо с жадностью хватает?». Ну я ей и рассказала, как мы общаемся просто. В общем отругала она меня и заставила ребенка к груди прикладывать, а он не берет, короче никто мне так и помог наладить ГВ, а у самой не получилось, молоко так и не пришло и ребенок привык к бутылке, до сих пор себя за это корю.

Теперь про второго ребенка.
Пребывая в состоянии ожидания дочери, постоянно молила Бога, чтобы было молоко и доча взяла грудь. Родились мы с помощью КС, забрала я ее в палату совместного пребывания на следующий день, сразу дала грудь, она с удовольствием взяла. В первый день я подстраховалась и взяла у медсестры бутылку со смесью, но она нам не понадобилась, и я была на седьмом небе от счастья, но прошло 3 дня, пришла к нам педиатр и сказал, что у нас наблюдается потеря веса уже в 500 грамм, короче сказала мне сцеживаться и кормить ребенка из бутылочки, а иначе нас завтра положат на капельницу. С этого момента начались наши кошмарные дни и ночи, вес мы конечно набрали, но ребенок отказался через 2 дня брать грудь и я на протяжении месяца постоянно сцеживалась и днем и ночью, а доча высосав бутылку и не удовлетворив сосательный рефлекс начинала кричать, и я носила ее часами на руках, укачивая. Но для себя я решила все-таки продолжать сцеживаться как можно дольше, хотя мне все говорила, что хватит меня максимум на 3 месяца. Грудь я постоянно предлагала, но дочь не брала ее. И вот, однажды, в одну из таких сумашедших ночей, я в очередной раз сунула ей грудь и она ее наконец-то взяла и начала сосать, а потом уснула на груди. Моему счастью не было предела, я рыдала полчаса, пока не уснула. И вот с этого момента мы стали кушать грудь, я поняла, что такое ночью спать и не бежать сцеживаться и ребенок у меня стал спать ночами. Пока мы еще сосем титю и пока счастливы.

Извините, что получилось так длинно, просто хотелось рассказать все подробно, чтобы другие мамочки почитали и в очередной раз убедились, как это здорово – КОРМИТЬ ГРУДЬЮ!!!
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение MEDMAMA » 08 июл 2011, 18:15

Zimushka,
Потрясающе! Вот это настойчивость! Многим бы Вашу уверенность, что все получится!
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Inna M
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1339
На форуме с 15 окт 2010, 19:40
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение Inna M » 08 июл 2011, 20:48

После родов кормить у меня не получилось, проблемные соски, ребенок грудь не взял. Да еще и благодаря накладкам на соски у меня образовались ужасные трещины и вот по совету врача мне перетянули грудь спустя неделю после выписки. Это было ужасно и физически и морально, ведь я так хотела кормить своего сыночка!!! Время шло, а мысль о том что я должна была кормить, должна была что то предпринять меня не покидала! Когда сынуле было 2,5 месяца я решила восстанавливать ГВ. Созвонилась с консультантом (MEDMAMA огромнейшее спасибо :flower: ) и началось... Сцеживания каждые 2 часа, сначала ничего не получалось, но я верила.... За 20 дней мне удалось полностью перевести ребенка со смеси на ГМ. К сожалению грудь сынуля так и взял и до сих мы кормимся с бутылочки. Но и этому я очень рада.... Вот такой мой опыт, наверно не совсем положительный.... но все же...
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение MEDMAMA » 08 июл 2011, 21:18

Inna M,
Инночка! Вы у меня живой пример для мноогих, я про ВАс часто и много рассказываю!
Да Вы у меня лучшая! Мы с Вами победили Ваши сьеденные в 2 раза больше дозировки таблеток, выключающих лактацию! :dead
Вот как! Завидуйте все! :pleasantry
Ну и Бог с ним, что сцеженное, зато мамочкино! :heart:
Здорово, что отписались! Рада, что все хорошо! :mama
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Inna M
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1339
На форуме с 15 окт 2010, 19:40
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение Inna M » 08 июл 2011, 21:21

MEDMAMA писал(а): Ваши сьеденные в 2 раза больше дозировки таблеток, выключающих лактацию!

А я про них уже и забыла!!!
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение Натульчик » 09 июл 2011, 08:04

Во время беременности я ходила на курсы в синагогу, но там лекций о ГВ было мало, да и меня больше интересовали роды. Ну а после родов мне неонатолог кратко объяснила, как кормить ребенка - на каждый писк. Молок пришло на 3 день, его было много, сын сосал и прибавлял в весе, нас хвалили, а потом торжественно выписали домой. :mama Дома поначалу было все просто- покормила, ребенок засыпал, просыпался, снова кормила – и так по кругу. Много писал, какал, в общем, я решила- кормить грудью легко и просто, молоко есть и его не может не быть. :ok
Однако спустя пару дней все изменилось- сын стал сосать очень часто, вроде засыпал, но стоило отойти - просыпался, я кормила снова, и это могло длиться полдня, я ничего не успевала. Муж приходил с работы, готовил, убирал, стирал, гладил. А я себя чувствовала подавленной, так как у меня ни на что не было времени. :stars
Через неделю приехала моя мама с Ванино – и она была в ужасе, что ребенок висит у меня на груди. «Как- ты кормишь каждый час? Так нельзя! Да, корми по требованию, но хотя бы 2 часа выдерживай! Тут у меня на работе денюжку собрали, чтобы поздравить- «на сосочку» - пойдем и купим! Да и вообще, как ты будешь с кем-то оставлять ребенка? Что они ему дадут, если он заплачет? А вот еще подарок-ложечка серебряная- будешь водичку давать.» :zanuda Может, я бы и не стала это слушать, но я читала Комаровского – а он писал тоже самое, с той лишь оговоркой, что соска исключена при недостатке молока.
Сказано-сделано-и все получилось- ребенок сосал 20 минут -потом соска -потом спать…И я все успела, только муж, придя с работы, удивился, что пеленок меньше описанных. Когда спит- не писает- сказала я. Но тут начались проблемы- сын не мог покакать. Колики – решили мы и продолжили в том же духе. За месяц набрали 600 гр от рождения, врач сказала – кормите по требованию, но и она в 2 нед. Посоветовала соску- чтобы соски не размокли. Все было спокойно, пока сын при кормлениях не стал просить вторую грудь- в полтора-два месяца. Я решила, что ничего страшного – хочет-значит надо. Врач сказала- худоват у вас, докармливай второй грудью. :tap
Потом я стала пить чай с молокам, молока прибавилось. Я обрадовалась, и совсем не заметила, что на обоих грудях рядом с ареолой появились уплотнения- да и некогда мне было- я бегала помогала жене брата- у нее были сложные роды, я две недели носила передачки в роддом и ПЦ. Ну а потом сами ареолы опухли-наверно, деснами прижал-подумала я и стала мазать всем подряд. :crazy Дело было к 8 марта, на улице куча снега, я потом позвонила врачу, которая принимала роды – она посоветовала мазь Вишневского. Кормила я в накладках, тк уже было довольно больно. Затем заметила на ареолах желтые точки, прибежала к врачу- а та ужаснулась – у тебя уже абсцесс! :shock1 Кормить нельзя, гной малышу пойдет, да и боль адская, дней пять на смесь, пей антибиотики, сцеживать опчти нельзя, пей Бромокриптин три раза в день. Врач-то профессор, как не послушаться, да и очевидно все-больной грудью не покормишь. Прошло три дня, я чуть ли не со слезами кормила из бутылки, на простую смесь вылезла аллергия, пришлось дать гидролизат. Медленно начал отходить гной, но только с одной груди. Врач сказала – все, вскрываем! Хирург 11 больницы вскрыл, без анестезии. :dead Потом ходила на перевязки, все зажило, молоко сцеживала, приготовилась кормить. Но сын грудь сразу не взял. Я как-то сразу не расстроилась, а на след. День проснулась- и ужаснулась – грудь абсолютно плоская, выдавливаются капли молока. :shock: Звоню врачу, та- прикладывай! Настаивай! А я реву, не могу оставить сына голодным, кормить-то там нечем. Еще виню в себя в том, что из-за моей глупости сын будет на ИВ, а время вспять не повернешь. :haos
Пошла на лазерную терапию в ЖК. Терапевт, увидев грудь, сказала- как, ты правда кормящая? Прощупала грудь- ты не молочная! :shock: У тебя в груди мало молочных долек, желез, которые вырабатывают молоко! Но она удивилась моей решимости кормить и что он с такой мамой прибавлял в весе, почти в норме. Потому мы сделали три процелуры, молоко стало чуть-чуть появляться, я стала сцеживать- и, о чудо, сын взял грудь! Причем после сцеженного грудного. Кстати, поверить в себя помог молокоотсос.
Далее у нас было смешанное – сначала грудь, потом бутылка, к сожалению, не было у меня поддержки и инфы о том, что можно полностью восстановить ГВ. Да и сын недобирал вес на свой немаленький рост. Потом пошел прикорм, но я зря начала давать много – кормления грудью сократились, и в 9,5 месяцев перестала кормить. Меня кормили до 8-ми.
Сейчас кормлю второго- не знаю еще, как оно будет, но пока все хорошо. Иногда преследуют страхи, что у меня все же гипоплазия, что когда-нибудь ему не хватит…Но у нас точно не будет не пустышек, не бутылочек, зато есть сися и слинг. :mama
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Номинация "Мой опыт грудного вскармливания"

Сообщение MEDMAMA » 11 июл 2011, 21:41

Натульчик,
Скрытый текст: Показать
Хм, критичная гипоплазия обычно не дает даже лактации запуститься еще в роддоме..... :rofll
Это те редкие -редкие случаи, когда уже в роддоме типа "нет молока"..
И потом, если она есть не критичная- с каждым стажем лактации за счет гормонального фона- идет разрастание железистой ткани..... :ok
Слинг и спокойная и уверенная мама хороший залог! Оочень осторожно нужно себя вести на этапе введения прикорма, прям еле-еле, лактация оочень чувствительная, легко в криз можно завалиться и в докорм.

Насыщенно! Богатый опыт проживаем!
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»