Как мы пытаемся улететь с компанией Скайнет Аэро (Тулпар Эй)

Slona
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 572
На форуме с 29 дек 2009, 22:12
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 75 раз

Как мы пытаемся улететь с компанией Скайнет Аэро (Тулпар Эй)

Сообщение Slona » 29 июн 2011, 12:02

О моем опыте общения с авиакомпанией Скайнет:
1. 08 апреля, за 2.5 месяца до вылета. Покупаю билеты туда-обратно, Хабаровск-Петропавловск-Камчатский на двоих человек + лялька. Только потом догадалась порыться в нете, узнаю, что рейсы компании отменяются без предупреждения. Звоню в офис, менеджер уверяет, что уже компания изменилась, рейсы ни в коем случае не отменяют. Но если что-то вдруг, за месяц нас обязательно предупредят.
2. 09 июня, за три недели до вылета. СЛУЙЧАЙНО узнаю, что наш рейс «туда» отменен. Звоню в офис. Менеджер уверяет, что нас пересадят на авиакомпанию Сибирь, которая вылетает на полчаса позже в тот же день и что об этом нас известят в письменном виде за 10 дней до вылета. В тот же день пишу им письмо на эл. ящик, указанный на сайте «головной офис, E-mail: skynet@skynet.aero» с просьбой продублировать полученную информацию в письменном виде, т.к. уже раз дали неверную информацию, доверия нет. К тому же Сибирь вылетает не на полчаса, а на полтора часа позже. А т.к. мы с лялькой, для нас это существенно.
3. 20 июня, за 9 дней до вылета. Компания с нами никак не связалась, на письмо никакого ответа. Муж звонит в офис. Менеджер уже без всякой уверенности говорит, что информации нет, будет за 2-3 ДНЯ ДО ВЫЛЕТА. Улетим мы или нет она четко не говорит. Договорились о том, что за пять дней до вылета она позвонит и что-то сообщит. Также выясняется, что на эл адрес, указанный на сайте «писать не надо», дает другой адрес, куда я направляю письмо приблизительно того же содержания, что и выше. Кроме того, узнаем опять же случайно, менеджер нам об этом ничего не говорит, что и наш обратный рейс, на 25.07 уже сейчас отменен. Информации по нему, естественно, нет. При повторном звонке в офис менеджер сообщает, что отменен рейс «по техническим причинам».

Лететь, не лететь этой авиакомпанией решайте сами. Если мы сейчас сдадим билеты (кстати, пообещали сделать это без штрафа, насколько можно верить – видно из предыдущего общения), то сможем купить уже только дорогие билеты, естественно, что все акции уже закончились. Приблизительно прикинули, сдав билеты, а потом купив другой авиакомпании потеряем 15-20 тыс. Важны билеты именно на эти даты. И кстати, обратите внимание, я задавала вопрос на стене 21.04 – полный игнор. В то же время очень важная информация из блога летчика Лехи. Есть также пост от 4 мая о рейсах Хбр-ПК, а о том, что рейсы отменены, информации нет.
4. 24 июня, за 5 дней до вылета. Ответа на письма нет, с компании тоже никто не звонит. Звоним сами – все, точно летим, сообщает нам менеджер, и в подтверждение своих слов на эл. ящик приходит, наконец, письмо, где нам сообщается на какой рейс нас пересадят. С облегчением вздыхаем.
5. 28 июня, 20.30 местного времени, за 14 часов до вылета. Звонит менеджер и сообщает, что нам не хватило мест………………………………………………………………………..
Эмоции описывать не буду, можете сами представить – чемоданы полностью собраны, встречающие предупреждены и уже вовсю готовятся (два года не виделись)………….Когда успокоились, перезвонили в очередной раз в компанию. Аргумент, почему нас не предупредили заранее убийственный – «самолет это же не автобус». Очередное обещание – мы точно летим, на этот раз 01 июля, в подтверждение чего до конца рабочего дня нам на эл адрес вышлют электронные билеты уже компании Сибирь.
6. 29 июня, за два дня новой даты вылета. В эл. ящике нет никаких билетов. Звоним в Сибирь – выясняем, что Скайнет ЗАБРОНИРОВАЛА билеты, но еще их НЕ ВЫКУПИЛА.


Это я перепостила своё же из контакта
Скрытый текст: Показать
http://vkontakte.ru/barkhatov.ivan#/public24888754
.
Можете поддержать своими гневными комментариями. Буду благодарна, потому как пока ничего больше поделать не могу. Еще они есть в ЖЖ, на их офиц. сайте, в самом низу страницы есть ссылка.

Почему выбрала эту компанию - на тот момент по сравнению с другими мы экономили около 15 тыс. (на данный момент переплачивать надо будет уже 20 тыс.). Сейчас уже понятно, что надо было лететь с Сибирью или Владавиа (только они летают из Ха в Петропавловск). Честно говоря, вчера была куча эмоций, негодования и проч. Сейчас просто ждем. Звонила в очередной раз в компанию, в очередной раз сообщили, что точно летим, и что билеты на ящик не выслали якобы потому, что они их еще не получили :stars . Есть у Сибири сейчас свободные билеты, но стоят они под 28 тыс. на 1 чела в одну сторону (бизнес класс). У нас столько нет :listen .
Бабушки-дедушки внука еще не видели - год скоро парню :mama , еще в прошлом году решено было, что сейчас летим. Поэтому ждут нас там :girl_in_love . Люди не молодые, честно сказать, даже подумать боюсь, какие у них будут эмоции, если, не дай бог, вылететь не сможем. В общем, много, чего хотелось сказать, просто сейчас как-то хрустно... :cry:

Воообще вопрос таков - кто сталкивался с отменой рейсов, какие ФЗ регулируют этот вопрос, куда можно обращаться с жалобами и можно ли расчитывать на какие-либо компенсации.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Надо отдать должное девочкам менеджерам, разговаривали вежливо, когда сообщили об отмене рейса. Не хотелось бы мне оказаться на их месте. Всего 9 пассажиров оказалось с отмененного рейса, у каждого свои обстоятельства. Насколько у меня муж хоть и вспыльчивый, но всегда вежлив с женщинами и максимально тактичен, естественно, взорвался когда услышал об отмене. Потом конечно пожалел, девочки-то ни в чем ни виноваты :cry: , я представляю, чего они за вчера наслушались от других :fofan .
Аватара пользователя
Zayka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1912
На форуме с 29 ноя 2008, 15:38
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Как мы пытаемся улететь с компанией Скайнет Аэро (Тулпар

Сообщение Zayka » 29 июн 2011, 12:25

Просто кошмар!!! У нас что то подобное было с авиакомпанией Сибирь, НО в отличии от вашей ситуации они , хотя бы, позвонили и предупредили о том , что рейс отменен и нужно сдать билеты, причем, сдать в ту же кассу где покупали. Билеты брали по мин. тарифу за три или четыре (не помню уже) месяца до вылета на Сахалине, т.к муж там работал, а когда сдавать пришлось он уже был в Хабаровске, я в шоке стала звонить по горячей линии авиакомпании и требовать хоть какие то варианты решения вопроса, они , воплне, нормально, предложили стыковочный рейс через Новосибирск за ту же цену, через несколько часов на эл. скинули билеты, полет наш, конечно затянулся с 8-ми до 15 часов ( с учетом пересадок), но хотя бы деньги не потеряли и вообще не отменили отпуск.
Чувствуется никакого контроля в этой сфере в нашей стране нет, права нарушают наши на каждом "углу", да , конечно, мы можем требовать компенсации и все такое, НО УЖЕ после того как потеряли время , нервы, долгожданный отпуск и деньги.
А сомое обидное, что в следующий раз придется обращаться опять к этим же перевозчикам, мы на Дальнем Востоке, в этом плане, уязвимы. Выбора нет.

Ну а цены на Камчатку, вообще шокируют, дешевле в Москву туда обратно два раза слетать, чем туда. Для нас это тоже актуальный вопрос, родное место, родители, друзья...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Огненная Кошка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 311
На форуме с 06 янв 2010, 11:51
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как мы пытаемся улететь с компанией Скайнет Аэро (Тулпар

Сообщение Огненная Кошка » 29 июн 2011, 19:59

Slona, пишите письменную претензию в авиакомпанию, Воздушным кодексом, предусматривающим всего лишь 0,25 МРОТ за каждый час задержки, но не более 50%от стоимости билета. при отмене и задержке рейса ,если вы сдаете билет компания возвращает полною сумму по неиспользованным билетам, без удержания каких либо штрафов. но в вашем случае абсолютно уместно требовать компенсации, т.к. за 2 дня до вылета уже вообще сложно купить билет в этом направлении, а тем более по экономцене. Закон о защите прав потребителей, требует компенсировать 3% стоимости билета за каждый час просрочки. Даже если вас пересадят сейчас на Сибирь, в любом случае Скайнет Аэро уже нарушила свои обязательства по договору (билет - является договором о воздушной перевозке)Если нет никакой реакции от авиакомпании вы вправе обратиться в суд.

Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд:
Re: Как мы пытаемся улететь с компанией Скайнет Аэро (Тулпар Эй)
Slona, на 04.07 есть места и у Сибири (12340 one way) и у Владавиа (12195) . на 01июля по 16500 и там и там. сдавайте билеты , забирайте деньги (вернут 100%), пишите претензию на компенсацию и летите спокойно с нормальной компанией на нормальном самолете ( потому что Скайнет если бы и полетела то в расписании у нее ЯК 40) вам это надо? еще и там дергаться "улетим - не улетим"
Slona
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 572
На форуме с 29 дек 2009, 22:12
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как мы пытаемся улететь с компанией Скайнет Аэро (Тулпар

Сообщение Slona » 30 июн 2011, 08:31

Огненная Кошка, спасибо большое, знаю теперь, хоть где почитать про свои права :you_wlcm . Займусь на досуге.

Вчера весь день звонила, договаривалась, общалась, в ообщем, пересадили нас на Сибирь и билеты нам уже выслали на эл ящик, ну мы еще позвонили в Сибирь, они подтвердили, что на рейсе мы есть :dance5 :dance3 .

А вообще, пока муж общался с Сибирью и представителями различных авиакомпаний, пока решался наш вопрос, они поведали, что Скайнет уже давно известен в их кругах... В прошлом году пассажиров с отмененных рейсов пересаживали на Владавиа с обещанием доплатить за них позже...Не оплачивали. Поэтому Владавиа отказался с ними работать, они переключились на Сибирь, но те теперь по предоплате с ними работают. Да и наша ситуация вышла так: об отмене рейса было известно давно, Скайнет забронировала для нас билеты (и еще для других 8 пассажиров), но просто не выкупила вовремя :rat , когда Сибирь сняла бронь, то билеты тут же расхватали.

Когда мы только покупали билеты, то при покупке билетов туда-обратино на двоих взорослых экономия выходила 10-15 тыс. Не от слишком богатой жизни мы решились на эту авантюрку :listen


Вывод: если дата вылета не очень критична - не летите на свадьбу, стыковочные рейсы, впритык к началу работы, то, наверное, можно рискнуть. Улететь - улетим, правда понервничали сильно :cry:
Аватара пользователя
Огненная Кошка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 311
На форуме с 06 янв 2010, 11:51
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как мы пытаемся улететь с компанией Скайнет Аэро (Тулпар

Сообщение Огненная Кошка » 07 июл 2011, 12:44

Slona
Slona писал(а):Огненная Кошка,


Вывод: если дата вылета не очень критична - не летите на свадьбу, стыковочные рейсы, впритык к началу работы, то, наверное, можно рискнуть. Улететь - улетим, правда понервничали сильно :cry:

рада за вас что все разоешилось и вы все таки улетели.....будем теперь ждать обратно без нервотрепки ....

если критично, тем более надо более внимательно выбирать и рисковать в разумных пределах. а насчет этой авиакомпании, не нужно быть слишком умным. Во-первых Тулпар эйр -татарская авиакомпания, Базируются самолеты в Казани, ну что татарской авиакомпании делать на Дальнем Востоке ???? во вторых -парк воздушных судов –самолеты Як-40, Як-42, Challenger 300, Cessna Citation JET 525..вертолеты....ЯК-40 заявленный в расписании технически не долетит и у него пасадочных мест не более 36. эти самолеты летают на маленькие расстояния. (на Камчатке в КАО такие летают) с самого начала развод какой то! особенно когда я позвонила на федеральный номер и какой то мальчик с неуверенным заиканием отвечал на вопросы :gigakach итак страшно летать, а тут еще не понять с кем (?) :nail2 :shock1
Slona
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 572
На форуме с 29 дек 2009, 22:12
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как мы пытаемся улететь с компанией Скайнет Аэро (Тулпар

Сообщение Slona » 05 сен 2011, 21:35

Огненная Кошка,
обратно прилетели хорошо, еще и сами назвали удобную нам дату :yes .
А через несколько дней после прилета началась эта ботва с "Континентом". Эт нам еще крупно повезло, там вообще, как я слышала люди попадали - и в аэропортах без денег сидели, и вроде как те себя банкротом объявили, поэтому деньги народу никто возвращать не собирается :shock1
Аватара пользователя
Аспиринка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 332
На форуме с 14 окт 2010, 20:36
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как мы пытаемся улететь с компанией Скайнет Аэро (Тулпар

Сообщение Аспиринка » 11 ноя 2011, 14:59

Господи слава богу не летела я с этой скайнет аэро! ТОже на Камчатку собиралась, баннеры по Ха были развешены, и ценник приятно радовал глаз... Но! летела с лялькой, посмотрела на сайте на вид самолетов... И что-то расхотелось, и летят они долго((( В итоге переплатили может тысячи 2 и летела проверенной Владавиа, хотя мне S7 больше нравится, но у них рейсов на нужные мне дни не было. Все эти новые непроверенные конторы :spiteful




  • Реклама

Вернуться в «Путешествия по России»