Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Поддержать, поделиться опытом и советом.
Derez-z-z-za
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 26
На форуме с 11 ноя 2012, 18:11
Поблагодарили: 3 раза

Re: Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Derez-z-z-za » 07 янв 2013, 22:52

Ходила на консультацию к генетику в клинику современных технологий (возраст уже критический и высокий ХГЧ) - деньги на ветер и два часа потерянного времени. Если хватает ума прочитать протокол УЗИ и расшифровать результаты тройного скриннинга, нечего у того генетика делать. Единственное что он мне рассказал нового - что на высокий ХГЧ вообще генетикам плевать с высокой колокольни: "ну это такая особенность вашего организма, не обращайте внимания". В общем, никому не посоветую без о-о-о-очень веских оснований тратить деньги на всю эту фигню, только зря волновалась перед приемом. :stars
Змейка 2013
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 52
На форуме с 22 дек 2012, 21:12
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Змейка 2013 » 07 янв 2013, 23:14

Derez-z-z-za, а как они определяют высокий ХГЧ?. можно в цифрах на вашем примере, чтобы мне сориентироваться? :-?
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Simba » 08 янв 2013, 10:01

Вобще в интернете полно этих таблиц, я как минимум встречала два варианта показателей и по одному у меня хгч всего чуть чуть превышал норму, а пр другому в 5 раз, поэтому нужно знать какими пользуется лаборатория.
Вот одна из них
http://www.missfit.ru/berem/hgch-pri-beremennosti/
Согласна с Derez-z-z-za, что нет толковых генетиков и сам по себе хгч еще мало о чем говорит. Самый лучший вариант это хороший узист и хороший узи-аппарат.
Я носилась с этим хгч как с писанной торбой (сколько слез и переживаний, каждое узи с замиранием сердца) вместо того, чтобы наслаждаться беременностью.
Derez-z-z-za
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 26
На форуме с 11 ноя 2012, 18:11
Поблагодарили: 3 раза

Re: Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Derez-z-z-za » 08 янв 2013, 19:00

Я сдавала в Вивее и в Юнилабе, каждый раз рядом с моим результатам была напечатана табличка с референтными пределами по неделям беременности. В каждой лаборатории референтные пределы и единицы измерения отличаются. Например, в Вивее для 13-14 недель пределы 25000-100000, а у меня было 128500. Не знаю, насколько это критично, поэтому решила раскошелиться на генетика.
Аватара пользователя
Е.В.А.
*Леди Позитифф*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6638
На форуме с 01 окт 2011, 14:51
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 708 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Е.В.А. » 09 янв 2013, 21:58

девочки, сколько по времени делается анализ крови на отклонения после первого скриннинга? 2 недели? и если все хорошо, то звонить врач не будет? :flower: дергаюсь все время, сдавала 26 декабря
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Я беру ваши ладошки в руки и целую венки на запястье...Я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое Счастье!Изображение
Аватара пользователя
Выдерга
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 91
На форуме с 24 май 2010, 12:13
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Выдерга » 11 янв 2013, 10:52

Е.В.А., Я первый скрининг делала в ПЦ биохимия была готова через неделю. Забирала у врача сама.
Змейка 2013, высокий ХГЧ на ранних сроках бывает и при зачатии двойней, так что ждите, что УЗИ покажет.
Изображение
Аватара пользователя
Е.В.А.
*Леди Позитифф*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6638
На форуме с 01 окт 2011, 14:51
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 708 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Е.В.А. » 11 янв 2013, 22:01

Выдерга писал(а):Я первый скрининг делала в ПЦ биохимия была готова через неделю. Забирала у врача сама.

я делала 26 декабря, сказали, что если что-то плохо-врач сама позвонит и скажет срочно бежать к ней меры принимать если что!! вот дергаюсь, прям вся извелась! :shock1 я делала в жк своей, отправляют кровь в ПЦ, а сколько она оттуда идет- ну действительно, наверное, неделю! :flower:
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Я беру ваши ладошки в руки и целую венки на запястье...Я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое Счастье!Изображение
Аватара пользователя
Helna
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 453
На форуме с 11 авг 2012, 15:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 50 раз

Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Helna » 11 авг 2013, 16:55

Для запуганных медиками, и не только, мамочек. Мы на учет встали в 23 недели, там своя была история - по консультациям гоняли(прописка, проживание). Первое узи сделали в 14 недель в санамеде - все в порядке, носовые косточки 4 мм(!), твп - прочерк. Анализ на ХГЧ делать не стала, т.к. в первую беременность нервы помотали. Второе узи - пошли в ПЦ. Делала Агеева, все рассмотрела - порядок, только доча спиной лежала, нос не показывала, пришли еще раз. Смотрела долго, позвала Бельды, потом Никишину, итог: назальная косточка 2.3 мм, вторая - аплазия. Далее генетик, направление во Владик на кардио, гинеколог в консультации морщится: казябру родишь(вот так бы и стукнула). Кардио делать не стали, срок 24 недели - аборт? - нет, тогда зачем ребенка мучить? да и верили нашей доче, такой желанной. Никишина по профилю сказала - хороший. Вобщем, в 26 недель пошли в узи центр к Дрозду на узи. Смотрел нас больше часа, все фаланги пальчиков пересчитал, носовые две 3 мм, фоток наделал и нашел еще один маркер ХА.... ЕАП. Еще увеличенную почку и желчный... На словах сказал, что ребенок ему нравится, бывает, что по узи все хорошо, а ребенок... ну не то что-то. Но ушли с настроением получше почему-то, отношение, видимо. А потом всю беременность я на дочины фотки смотрела, когда нервы сдавали, и видела, что нормальный ребенок. Мужу сказала, ты верь, что все в порядке, а я тебе. Вобщем, родились на 41 неделе, в пуповине ЕАП, остальное все в порядке, здоровый ребенок! Где-то читала, что 1 маркер ХА - 5% вероятности аномалии, 2 маркера - 9%, так что 91% за здорового ребенка. Если кому-то с процентами легче.
Аватара пользователя
Glana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4064
На форуме с 22 июл 2009, 16:46
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Glana » 25 сен 2013, 15:51

Кто недавно делал инвазивную диагностику? В какие дни в ПЦ ее сейчас проводят?
Аватара пользователя
Дуня Маклауд
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5358
На форуме с 18 май 2009, 16:29
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Дуня Маклауд » 04 окт 2013, 16:52

сегодня была там, узнала :( проводят только по вторникам, записываться надо у врача Бельды, ИО не помню.. Я в шоке :haos :haos
Скрытый текст: Показать
Изображение

"Каждый обретет счастье так или иначе рано или поздно"
Аватара пользователя
Glana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4064
На форуме с 22 июл 2009, 16:46
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Glana » 04 окт 2013, 22:40

Дуня Маклауд писал(а):сегодня была там, узнала :( проводят только по вторникам, записываться надо у врача Бельды, ИО не помню.. Я в шоке :haos :haos

и я сегодня была там. не переживайте, все будет хорошо :yes А комиссия перед этим в четверг? Забыла уточнить :unknw
Аватара пользователя
Pusjaka
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 808
На форуме с 20 июл 2011, 12:54
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Pusjaka » 04 окт 2013, 23:49

Мне биохимич.скрининг тоже нервы в беременность попортил хорошо!когда получила результат,была в группе высокого риска по синдрому Дауна...на ватных ногах ползла к генетику.Зав.отделен.смотрела и направила на инвазивн.диагностикр!Ночь рыдала..на утро еще раз смотрю анализ,а там ВОЗРАСТ на 10 лет мне прибавили!!!несусь пересчитывать в Юнилаб-ставят среднюю группу риска!иду в ИРЦ к Дроздову,где час он честно отрабатывал прием и залез в такие дебри...а, в итоге, направил на инвазию!кстати по У3И было все нормально...в общем, открыла интернет,подружилась опять с головой...и в итоге оказалось все просто!данные скрининга ОЧЕНЬ сильно зависят еще и от тех препаратов которые мы пьем во время беременности!ХГЧ вырос от дюфастона,а Рарр упал из за дексаметазона!пришла понять с новыми знаниями к заведующей генет.отделением,она со мной согласилась:)вот почему на такие моменты внимание не обращают?за ту неделю столько натерпелась..ужас!потом попала на У3И к Гребеняк.она сказала,что делать биохим.скрининг нужно только при наличии проблем по У3И.
Изображение
Аватара пользователя
Дуня Маклауд
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5358
На форуме с 18 май 2009, 16:29
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Дуня Маклауд » 05 окт 2013, 13:21

Девочки что то я уже не очень испытываю желание идти на эту диагностику.. Есть время :listen подумать, но скорее уже нет, не пойду..
Скрытый текст: Показать
Изображение

"Каждый обретет счастье так или иначе рано или поздно"
Аватара пользователя
Pusjaka
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 808
На форуме с 20 июл 2011, 12:54
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Pusjaka » 05 окт 2013, 21:09

Дуня Маклауд, а у вас какие показания для этой диагностики?
Изображение
Аватара пользователя
Дуня Маклауд
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5358
На форуме с 18 май 2009, 16:29
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Дуня Маклауд » 05 окт 2013, 21:10

как мне сказали, что есть риск родить дите с синдромом

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
хотя по УЗИ без патологии
Скрытый текст: Показать
Изображение

"Каждый обретет счастье так или иначе рано или поздно"




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье будущей мамы и плода»