Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Поддержать, поделиться опытом и советом.
belka2727
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 35
На форуме с 29 май 2017, 11:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение belka2727 » 29 май 2017, 11:30

Девочки, привет! Очень прошу поделиться тех, кто знает или встречался с подобным...нам по УЗИ (1 скрин, делала у Дорошенко и Бельды) поставили гипоплазия носовой кости (она растет, сначала была 1.6, потом 2.0, но не дотягивает по срокам)....кровь делала в ИРЦ (риски низкие), но потом пошла в ПЦ сказаои все неправильно, типа не посчитан совокупный риск, вот сдала повторно кровь в ПЦ (тогда же когда и делала УЗИ у Бельды), сейчас позвонили, вызывают к генетику, получается попала я в группу риска...руки, ноги трясутся, голова как в тумане, не могу ни о чем думать....могу ли я попасть в группу риска только из за носовой косточки? :stars :(
Аватара пользователя
Sover
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1782
На форуме с 30 янв 2010, 22:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 163 раза

Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Sover » 29 май 2017, 13:32

belka2727,
На прошлой странице радик-прадик тоже про носовую косточку писала.
Если не ошибаюсь у них все хорошо, сказали такая особенность организма.
Напишите ей в личку
Самая страшная примета - черный кот, на ходу разбивающий зеркало пустым ведром
belka2727
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 35
На форуме с 29 май 2017, 11:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение belka2727 » 29 май 2017, 13:59

Sover писал(а):belka2727,
На прошлой странице радик-прадик тоже про носовую косточку писала.
Если не ошибаюсь у них все хорошо, сказали такая особенность организма.
Напишите ей в личку

а она очень давно с октября сюда не заходит, поэтому и не пишу ей...
Аватара пользователя
Sover
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1782
На форуме с 30 янв 2010, 22:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 163 раза

Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Sover » 29 май 2017, 16:25

Когда пишете лс на электронную почту уведомление приходит. Может и зайдет ответит.
Не заходит скорее всего т.к. ровесники в основном в ватс апе общаются
В любом случае заранее не паникуйте. Попадание в зону риска это еще не пришовор. Надо проверять и перепроверять.
Мне высокий риск по крови нарисовали (мы в итоге сделали неинвазиыный тест) - и т-т-т здоровая девочка красавица топает
Самая страшная примета - черный кот, на ходу разбивающий зеркало пустым ведром
belka2727
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 35
На форуме с 29 май 2017, 11:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение belka2727 » 29 май 2017, 17:01

Sover писал(а):Когда пишете лс на электронную почту уведомление приходит. Может и зайдет ответит.
Не заходит скорее всего т.к. ровесники в основном в ватс апе общаются
В любом случае заранее не паникуйте. Попадание в зону риска это еще не пришовор. Надо проверять и перепроверять.
Мне высокий риск по крови нарисовали (мы в итоге сделали неинвазиыный тест) - и т-т-т здоровая девочка красавица топает

ооооо я про него начиталась уже....расскажите пожалуйста как, где вы сдавали, сколько стоит?от прокола отказались? Можно в личку :-? Спасибо :flower:
Аватара пользователя
Helna
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 453
На форуме с 11 авг 2012, 15:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 50 раз

Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение Helna » 30 май 2017, 22:09

У Радика всё хорошо по генетике, здоровый родился, знаю их лично. У нас была ситуация с носом: на 22 неделе только одна косточка и та 2.0 мм. Потом добавилась ЕАП и еще мелкие патологии в почках и печени. Смотрела на УЗИ Никишина, потом к Дрозду ещё ходили, оба по УЗИ сказали, что больше похоже на здорового ребенка. Кость доросла до 3.4 к 3 скрининг, а родилась здоровая дочка с большим носом, просто позднее окостенение. Остальные мелочи прошли сами до года.
Прокол не делали, жили так.
Всем здоровых детей!
belka2727
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 35
На форуме с 29 май 2017, 11:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение belka2727 » 30 май 2017, 22:28

Helna писал(а):У Радика всё хорошо по генетике, здоровый родился, знаю их лично. У нас была ситуация с носом: на 22 неделе только одна косточка и та 2.0 мм. Потом добавилась ЕАП и еще мелкие патологии в почках и печени. Смотрела на УЗИ Никишина, потом к Дрозду ещё ходили, оба по УЗИ сказали, что больше похоже на здорового ребенка. Кость доросла до 3.4 к 3 скрининг, а родилась здоровая дочка с большим носом, просто позднее окостенение. Остальные мелочи прошли сами до года.
Прокол не делали, жили так.
Всем здоровых детей!

Я тоже читала массу таких положительных историй,и про косточку в особенности,у многих она растет потом,просто как жить еще 5 мес с этими мыслями не знаю,поэтому на прокол согласилась...очень рада.что у вас и Радик все хорошо!пусть детки будут здоровы,мы,надеюсь,тоже))))
belka2727
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 35
На форуме с 29 май 2017, 11:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Маркеры хромосомных аномалий, инвазивная диагностика

Сообщение belka2727 » 10 июн 2017, 10:42

Темка слава Богу не такая активная, значит, с этими страшилками по инвазивной диагностике не всем приходится сталкиваться ;-) Я прошла через это, когда сказали, что попала в группу риска, искала информации, но здесь ее мало либо она достаточно устаревшая...поэтому расскажу все подробно.
Как я попала в группу риска написано 6ю сообщениями выше...итак, риск 1:93 по данным ПЦ, носовая кость укорочена, кровь в норме, но по вернхним границам..иду к генетику, предлагают инвазивную диагностику, которая делается либо биопсией ворсинок хориона (до 16 недель, и то генетик говорит в 16 уже не колят, хотя на форму по Россиичитала, что девоке в 18 нед биопсию делали) либо берут околоплодные воды.
Принцип один: колят через живот и берут нужный материал. Результат биопсии делают 5р/дней (но у меня был готов на 3ий р/день), а результат околоплодых вод 2-3 недели.
Делают такую процедуру тольков ПЦ Никишина по вторникам.Запись через генетиков. Если скрин делали в гос уреждении, то бесплатно, если в частной, то платно (около 30 тыс).
Итак, приходишь во вторник утром, делают УЗИ, если состояние в норме, то идешь переодеваешься (тапочки, халат, но у меня не было, т.к никто не сказал, ничего страшного), потом ждешь возле малой операционной.
Сама процедура ну очень быстрая...3 мин..Никишина молодец (хотя кому то не нравится), не любит лишнего (т.е не просите ее там пол посмотреть или еще что то), но все по сути...я зашла улыбаюсь, со всеми разговариваю...говорю ей поговорите со мной, она без проблем, все позитивно, и мне от этого было проще психологически...Сам прокол ну правда не больно, дергаешься (чего нельзя) рефлекторно, боли нет..матка приходит сразу в тонус, это нормально, потом восстанавливается...прокололи, взяли и все...ты ничего не видишь (ширмочку задвигают перед лицом)...выходишь из кабинет 5 мин сидишь и идеь в кабинет, где стоят диваны (его для этого во вторник выделяют)...мне поплохело после процедуры, голова закружилась, дак отвели полежать на кровать в стационар дневной, 30 мин и все прошло....
Важно: дают больничный до пятницы (со вторника), не отказывайтесь, берите! говорите об этом при оформлениии на процедуру...обязательно после процедуры надо лежать, я все дни лежала, особнно первые два...это залог того, что осложнений для малыша не будет.
После процедуры час где то в этой комнате с диванами сидим, потом УЗИ у Никишиной, она смотрит сердечко и малыша, если все хорошо, то идем все к генетику, он дает тел, по которому в пятницу надо позвонить и узнать готов ли анализ...
Пятница: звоним с утра. анализ готов, идем к генетику, он говорит результат, выдает протокол, оригинал которого сказал никому не отдавать, только копию. После этого идем в акушерский корпус (в отдел статистики, забираем больничный), идем к врачу (скажут в какой кабинет), подписываем и все.
У нас слава Богу все хорошо по анализу, теперь я спокойна и ни о чем сделанном не жалею.
Всем желаю легкой беременности. А кто столкнулся с проблемами не бояться их решать!




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье будущей мамы и плода»