Увольнение по сокращению

Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 11 мар 2015, 21:55

Мегера, в соцзащиту необходимо предоставить справку о заработке с места работы, размер пособия должен быть таким же как сейчас
По поводу ликвидации филиала - да, если головной офис находится в другом городе, а филиал полностью закрывают, то сокращают всех работников без исключения.
Аватара пользователя
KartinkA_2500
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1092
На форуме с 14 мар 2012, 22:44
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение KartinkA_2500 » 16 мар 2015, 14:51

ИнНочка, Добрый день, помогите разобраться:
Нахожусь в отпуске по уходу, зная что меня 100% сократят, устроилась на новую работу. Теперь на прежней просят написать заявление об увольнении, насколько это вообще законно? Трудовая у них. Как мне уйти по сокращению, обязана ли я отработать какое то время по выходу из отпуска для сокращения?
В идеале мне видится это так - пишу заявление на выход с отпуска и меня сокращают по моему согласию (ребенку 2,3г)
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 18 мар 2015, 21:28

KartinkA_2500, если не хотите увольняться по собственному, не увольняйтесь. Заставить вас не могут.
В идеале мне видится это так - пишу заявление на выход с отпуска и меня сокращают по моему согласию (ребенку 2,3г)

Это на самом деле самый идеальный вариант - и работать не надо, и получите зарплату и пособие по сокращению. Для этого требуется одно лишь но - ваш работодатель ознакомил вас под роспись с уведомлением о сокращении. Попросите его об этом. Если откажет, то придется либо писать заявление на увольнение, либо выходить на работу и ждать чем это все дело закончится :listen
Аватара пользователя
KartinkA_2500
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1092
На форуме с 14 мар 2012, 22:44
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение KartinkA_2500 » 19 мар 2015, 09:21

Выходить я точно туда не буду, уже работаю на другой работе. Мне сказали что до достижения 3 лет меня совсем сократить не могут, даже по моему согласию, так ли это?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 19 мар 2015, 22:59

KartinkA_2500, да, только на следующий день по исполнению ребенком возраста 3-х лет, но при этом нужно соблюсти процедуру ознакомления о предстоящем сокращении. Если вас в принципе не против сократить, то можете уже сейчас подписать это извещение и спокойно работать на новом месте работы, и ждать часа Х.
Аватара пользователя
nuta
*Самая таинственная аватара*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 812
На форуме с 05 фев 2010, 22:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение nuta » 21 мар 2015, 23:27

ИнНочка, подскажите, пожалуйста, если сократили работающего пенсионера, имеет ли он право на выплаты пособия по сокращению?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 24 мар 2015, 23:44

nuta, работающий пенсионер обладает всеми права обычных сотрудников. Т.е. при сокращении его также должны уведомить не менее, чем за два месяца с выплатой всех положенных компенсаций, зарплат, отпускных.
Аватара пользователя
pasandi
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1806
На форуме с 17 апр 2009, 12:50
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение pasandi » 11 авг 2015, 00:14

ИнНочка,
Добрый вечер. У меня такой вопрос, мою доджность сократили, приказ об ознакомлении я подписала, и предложили др.вакансию, я согласилась и тоже подписала. На этой должности срок до 03.09. Могу ли я сейчас, в августе, отказаться (передумать) от предложенной вакансии и согласиться на сокращение?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 17 авг 2015, 22:34

pasandi, а после 3 сентября что произойдет с новой должностью? На каких условиях вас на нее перевели? Работаете ли вы уже в этой должности? Если ее тоже сокращают, то, думаю, смысла отказываться от нее нет. Если вас на нее перевели временно, но вы еще не приступили к работе, то лучше, конечно, постараться отказаться, но в данном случае скорее всего этот отказ нужно согласовывать с работодателем. Если вы уже в этой должности работаете, то отказ - тоже по согласованию с работодателем.
Аватара пользователя
KartinkA_2500
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1092
На форуме с 14 мар 2012, 22:44
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение KartinkA_2500 » 18 авг 2015, 08:53

ИнНочка, добрый день!
Ребенку в ноябре будет 3 года, пару месяцев назад хотела выйти на основное место работы - сказали выходить некуда, иди увольняйся (тк сократить до 3 не могут). В итоге я пошла на другую работу неофициально, а на прежней жду сокращения. Теперь намекают что в ноябре мне придется выйти на пару месяц в ожидании сокращения.
Что я могу сделать, чтобы не выходить, а просто сократиться? Увольняться не хочу принципиально :tap
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 18 авг 2015, 22:02

KartinkA_2500, попросите вас уведомить досрочно о предстоящем сокращении штата, согласно ему вас сократят в день, как если бы вы вышли из отпуска по уходу за ребенком.
Аватара пользователя
KartinkA_2500
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1092
На форуме с 14 мар 2012, 22:44
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение KartinkA_2500 » 19 авг 2015, 09:07

ИнНочка, возможно мою просьбу проигнорируют, что делать в таком случае?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 19 авг 2015, 22:07

KartinkA_2500, думаю, что тогда нужно выйти на парочку-тройку дней на работу, получить уведомление о сокращении и опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Как раз к окончанию отпуска истекут положенные 2 месяца, предназначенные для предупреждения о предстоящем сокращении штатной численности. Таким образом можно получить все положенные в данном случае выплаты и не работать ;-)
Аватара пользователя
Lesьka
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 966
На форуме с 25 сен 2010, 17:02
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение Lesьka » 18 сен 2015, 22:49

ИнНочка, добрый вечер!
В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 6.10.15 будет три года. Сегодня была в отделе кадров, хотела узнать о предстоящем выходе и о имеющихся вакансиях в других отделениях, расположенных ближе к дому. Мне сообщили, что 30.10.15 наше структурное подразделение закрывают, а штат скорее всего будут сокращать, так как вакансий нет и по предприятию прошла волна сокращений. Сказали, что до сокращения, возможно, мне придется выйти на работу, а возможно написать заявление о досрочном выходе с отпуска и досрочном сокращении. Точно ничего не сказали, так как сами не знают всей процедуры и обговорят все с руководством.
Никакого уведомления о сокращении мне не предоставляли.
Я бы согласилась на досрочное сокращение, без выхода на работу, так как ездить туда мне далеко и график работы не позволяет увести и забрать детей с детского сада.
ИнНочка, подскажите, как мне быть в такой ситуации и максимум извлечь из нее пользы, учитывая тот факт, что я находилась 6 лет в отпусках по уходу за ребенком до 3-х лет (я из декрета в декрет, не выходя на работу).
Какие заявления мне необходимо написать на работе? Каков порядок сокращения в моем случае будет? И если не было уведомления об сокращении, могу я рассчитывать на выходное пособие в размере 2-х месяцев + за неиспользованный отпуск + компенсация среднемес зарплаты при сокращении; или все-таки посчитают сколько осталось дней с момента соглашения на досрочное сокращение до 30 октября( при досрочном сокращении). И как в таком случае, писать заявление?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 18 сен 2015, 23:49

Lesьka, я думаю, что вам нужно дождаться официального документа о сокращении, тогда вы получите все полагающиеся выходные пособия + компенсация за неиспользованный отпуск, если у вас остались дни. Если напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то тогда полагается компенсация за неиспользованный отпуск, при условии, что у вас остались дни.
Я так полагаю, что под досрочным сокращением кадры имели в виду, что получив уведомление о сокращении, вы пишете заявление на досрочное сокращение без отработки 2 месяцев согласно ст.180 ТК РФ. В этом случае дополнительно к выходному пособию и компенсации за неиспользованный отпуск вам выплатят компенсацию за время с момента написания заявления и до момента наступления срока сокращения.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»