Увольнение по сокращению

Аватара пользователя
ведьмочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1478
На форуме с 28 сен 2011, 12:39
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ведьмочка » 04 ноя 2016, 16:35

ИнНочка, Инна добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть? Мне на работе выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи сокращением численности работников (работаю в гос учреждении). Функцию которую выполнял наш отдел передали в другое гос учреждение и в связи с этим нас сокращают. Вопрос заключается в том: имеют ли право меня сокращать если у меня ребенок до 3-х лет. Я не в декрете(работаю).
Уведомление я подписала. Там прописано, что на протяжении 2-х месяцев мне будут предложены имеющиеся вакансии, но они не равноценны (у меня постоянная должность, а имеются только временные).
И еще меня смущает формулировка "ЗАМЕЩАЕМАЯ" Вами должность будет выведена из штата. Что значит замещаемая если я никого не замещаю, а занимаю должность?! Имеет это какое то значение?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 05 ноя 2016, 18:12

ведьмочка,
Вопрос заключается в том: имеют ли право меня сокращать если у меня ребенок до 3-х лет.

Нет, подписать уведомление Вы можете, но сократить Вашу должность могут только по достижению ребенком возраста трех лет.
Что значит замещаемая если я никого не замещаю, а занимаю должность?! Имеет это какое то значение?

Это такая формулировка на госслужбе.
Аватара пользователя
ведьмочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1478
На форуме с 28 сен 2011, 12:39
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ведьмочка » 06 ноя 2016, 22:21

ИнНочка, Спасибо большое!!!
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение мамусик » 30 янв 2017, 22:14

Здравствуйте. Подскажите такой момент: Работник получил уведомление о сокращении, как положено за 2 мес до увольнения, а также уведомление, что на момент подписания данного уведомления нет свободных вакансий. Устно же была предложена другая должность с поправкой, что еще нет утвержденного нового штатного расписания. Мол, вот вот, на днях...
В связи с чем вопрос: будут ли предоставлены компенсации, предусмотренные ТК в случае, если работник согласится на новую должность? Как вообще это происходит: работник все равно отрабатывает 2 мес на старой должности и получает компенсацию, положенную при сокращении, после чего заключается новый трудовой договор.
Либо отрабатывает 2 мес на старой должности и НЕ получает компенсацию, положенную при сокращении, и заключается новый ТД.
Либо третий вариант: работодатель, не дожидаясь 2 мес, заключает новый трудовой договор, при этом ничего не выплатив по старому?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 31 янв 2017, 22:10

мамусик,
Либо отрабатывает 2 мес на старой должности и НЕ получает компенсацию, положенную при сокращении, и заключается новый ТД.
Либо третий вариант: работодатель, не дожидаясь 2 мес, заключает новый трудовой договор, при этом ничего не выплатив по старому?

Возможны оба варианта.
будут ли предоставлены компенсации, предусмотренные ТК в случае, если работник согласится на новую должность?

Нет.
работник все равно отрабатывает 2 мес на старой должности и получает компенсацию, положенную при сокращении, после чего заключается новый трудовой договор.

Отрабатывает 2 месяца и подписывает новый трудовой контракт.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение мамусик » 31 янв 2017, 23:16

ИнНочка, Я правильно понимаю,новый ТД может быть заключен как по окончании 2 месяцев, т.е. в дату увольнения, так и до истечения 2 месяцев, т.е. до даты увольнения, указанной в уведомлении. И в обоих этих случаях сотрудник НЕ получает компенсаций, которые бы получил, НЕ заключив новый ТД.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 01 фев 2017, 22:04

мамусик, да, потому что главное условие получение пособия по сокращению - не быть трудоустроенным как минимум 2 месяца (для получения пособия за 2 месяц) или 3 месяца (для получения пособия за 3=й месяц)+для третьего пособия нужна справка из центр занятности населения.
sirenevenkaya
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 59
На форуме с 28 сен 2010, 15:37
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение sirenevenkaya » 01 фев 2017, 23:46

Инна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста... я работаю в структурном подразделении Хабаровского филиала. Головной офис находится в Москве. С 6 февраля я должна выйти на работу (нахожусь в декретном отпуске). На данный момент отдел в котором я работала, расформировали, но при этом как штатная единица я числюсь. Мне предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию и устроится по срочному договору на место декретницы, т.к. на данны момент свободных вакансий в филиале нет. Расформированный отдел обозначают не как сокращенне, а как передача функций в другие структурные подразделения. Вопрос состоит в том, положены ли мне выплаты (компенсации), которые выплачивают при сокращении? Как правильно меня должны рассчитать? Если мне предлагают временное место, а я отказываюсь, является ли это поводом для увольнения по ст?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 03 фев 2017, 22:50

sirenevenkaya,
Если мне предлагают временное место, а я отказываюсь, является ли это поводом для увольнения по ст?

Да. Я так полагаю, что вашу должность сократят, как только вы выйдете из "декрета", т.к. в "декретные" должности не подлежат реорганизации до выхода основного работника из такого отпуска. Если вас не устраивают предлагаемые варианты. то вы смело от них отказываетесь и вас должны сократить. При этом вы можете отработать 2 месяца, можете не отрабатывать (ст. 180 ТК РФ).
Расчет зависит от того будут у вас отработанные дни до дня сокращения или нет. Если будут, то в расчет войдет заработная плата, начисленная за период до сокращения. Если нет, то в расчет войдет заработная плата, начисленная за 12 месяцев, предшествующих отпуску по уходу за ребенком.
Аватара пользователя
Симфония
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1328
На форуме с 18 фев 2010, 12:18
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение Симфония » 29 мар 2017, 17:25

ИнНочка, добрый день. Подскажите, пожалуйста: прислали уведомление об изменении условий трудового договора, а именно, изменение места работы с г. Хабаровска в другой город с предложением переезда. В случае отказа - увольнение. Насколько правомерно в данном случае увольнение, а не сокращение?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 29 мар 2017, 22:42

Симфония, п9 ст.77 ТК РФ:
Основаниями прекращения трудового договора являются:
отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Штатная численность, как я понимаю, остается та же, меняется место работы, поэтому сокращение не производится.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Увольнение по сокращению

Сообщение мамусик » 12 апр 2017, 21:16

Здравствуйте. Если по уходу за ребенком оплачиваемый больничный -60 дней, к примеру, то как учитывается, если б\л с 28 декбря по 12 января? Например, последние из 60 дней в 2106 году как раз получились два. Их и оплатили. Но, начался же новый год 2017. Оставшиеся дни больничного, перешедшие на 2017г не подлежат оплате?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 12 апр 2017, 22:03

мамусик, я думаю, что дни, приходящиеся на прошлый год, входят в суммарный учет дней за прошлый год, а дни нового года - в новый расчет.
Основание для такого вывода:
Статья 6 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006:
п5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.
Календарный год для ФСС с 1 января по 31 декабря.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Увольнение по сокращению

Сообщение мамусик » 12 апр 2017, 22:11

ИнНочка писал(а):а дни нового года - в новый расчет.

То есть сотрудник вправе требовать оплату 12 дней за 2017 год? Ситуация усугбляется еще тем, что сотрудник уволен по соглашению сторон 1 февраля 2017г. Все более сложней требовать оплату оставшихся дней больничного листа. Какие рычаги можно использовать на бывшего работодателя?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 12 апр 2017, 22:40

мамусик, я думаю, что нужно письменно обратиться к работодателю с просьбой предоставить уточненный больничный лист. В случае отказа обратиться в инспекцию по труду и ФСС.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»