Увольнение по сокращению

Olga1986-2007
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 96
На форуме с 23 фев 2014, 13:26
Реальное имя: Ольга

Сообщение Olga1986-2007 » 19 ноя 2015, 20:17

Здравствуйте, подскажите на какие выплаты я имею право, если сложилась такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. По достижении 1,5 лет планировала выйти на работу, но работодатель дал понять, что выходить некуда. Предложил сократить либо расторгнуть договор по соглашению сторон. Знаю, что сократить он меня не имеет право, пока ребёнку не исполнилось 3 года. Правильно ли я понимаю, что в случае сокращения работодатель оплачивает выходное пособие в размере среднего заработка + ещё два месяца з/п, а далее если не трудоустраиваешься существуют ли выплаты от службы занятости и в каком объеме?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 19 ноя 2015, 22:24

Olga1986-2007,
работодатель оплачивает выходное пособие в размере среднего заработка + ещё два месяца з/п, а далее если не трудоустраиваешься существуют ли выплаты от службы занятости и в каком объеме?

Еще 2 месяца на период трудоустройства в размере среднемесячного заработка. От фонда занятости полагается 5,9 т.р.
Olga1986-2007
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 96
На форуме с 23 фев 2014, 13:26
Реальное имя: Ольга

Сообщение Olga1986-2007 » 20 ноя 2015, 07:51

Инна, ещё вопрос. Действителен ли этот пункт закона сегодня."В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".? Хочется получить максимум выгоды для себя из сложившейся ситуации, когда прийдется увольняться по соглашению. И если я правильно поняла, по закону в случае сокращения возможно получить: компенсацию за неиспользованный отпуск + зп за 2 мес + выходное пособие+ 2 зп на момент трудоустройства + ещё за 3 месяца зп как прописано выше в исключительных случаях так?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 21 ноя 2015, 11:12

Olga1986-2007, это правило действует для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. г.Хабаровск не относится к этим территориям. И в любом случае фонд занятости решает является ли конкретный случай нетрудоустройства человека исключительным или нет.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
по закону в случае сокращения возможно получить: компенсацию за неиспользованный отпуск + зп за 2 мес + выходное пособие+ 2 зп на момент трудоустройства

Эти выплаты вы точно получите, на счет остального - гарантий нет
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Сообщение Irin@ » 21 ноя 2015, 13:17

ИнНочка, подскажите,
+ выходное пособие+ 2 зп на момент трудоустройства

Кто выплачивает? Мужа в декабре сокращают по соглашению сторон, обещали только два оклада, а это фактически заработок за полтора месяца... Шо делать? Как остальное получить?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 21 ноя 2015, 23:59

Irin@, что значит сокращают по соглашению сторон? Если сокращают, то со всеми вытекающими последствиями - предупреждение за 2 месяца+ выходное пособие+2 среднемесячных заработка на период трудоустройства. Если увольняют по соглашению сторон, то тут другие договоренности.
Darya_zyuk
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 03 фев 2016, 15:01
Реальное имя: Дарья

Увольнение по сокращению

Сообщение Darya_zyuk » 03 фев 2016, 15:20

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мужу на работе прислали уведомление о сокращении, что конечно, нас очень расстроило, так я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, а у мужа была хорошая зарплата. Ему предложили несколько вакансий, которые не соответствуют его должности по разряду, да и оклад там в два раза меньше, хотя должности выше были, что от него скрыли. После того, как муж обратился в кадры с вопросами, ему таки предложили вакансию, более менее подходящую, выслали официальное предложение с подписью начальника отдела, он дал своё согласие занять эту должность и подписался. Но после этого ему сказали, что нужно пройти ещё собеседование, он сходил и ему через две недели сказали, что вы якобы не прошли собеседование, но официального ответа не дали.. И больше в течение двух месяцев ничего не предложили, хотя вакансии были. Подходит срок сокращения и как быть, вроде согласие дал, а не берут и просто ждут даты сокращения. А сегодня позвонили и предложили увольнение по соглашению сторон, якобы сразу выплатят пособие за два месяца, отступные. Мы вот думаем, права трудовые были нарушены, но если подпишет соглашение сторон, то в суд уже не обратимся. А работу другую он так и не нашёл.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 03 фев 2016, 20:58

Darya_zyuk, я думаю, что никакого соглашения сторон подписывать не надо, т.к. ему в любом случае обязаны выплатить пособие при сокращении за первый месяц + за второй, если он не устроится на работу + за третий месяц, если он вовремя встанет на учет в центр занятости.
Необходимо отметить, что в день увольнения вашему мужу должна быть предложена вся имеющаяся работа, в том числе и предлагавшаяся ранее, от которой он отказался, поскольку мнение работника по поводу той или иной работы может измениться, а работодатель должен полностью исчерпать все возможности трудоустройства работника в данной организации. В противном случае велика вероятность признания увольнения незаконным и восстановления работника в должности (смотрите, например Обзор кассационной и надзорной судебной практики по гражданским делам Пермского областного суда за 1 полугодие 2003 г. (Дела из трудовых правоотношений), решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 28.12.2010 по делу N 2-8941 и решение Московского районного суда Санкт-Петербурга от 08.12.2010 по делу N 2-3362/10).
В любом случае Вы вправе инициировать проверку законности действий работодателя через прокуратуру, суд, инспекцию по труду.
Natalya
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 634
На форуме с 07 авг 2012, 23:04
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение Natalya » 03 фев 2016, 23:44

ИнНочка, , доброго времени суток! Я работаю(пока) в крупном краевом бюджетном учреждении здравоохранении. 2-го февраля нам выдали уведомление о Сокращении численности и штата работников " ...занимаемая Вами штатная единица по должности ...подлежит уменьшению с 1,0 ставки (в том числе 0,5 ставки по ОМС и 0,5 ставки по приносящей доход деятельности-ПДД) на 0,5 ставки по приносящей доход деятельности с 02.04.16. При этом ниже мне предложены вакантные должности :дворника, подсобного рабочего, уборщика служ.помещения, санитарки(при том, что у меня высшее специальное образование). Небольшая предыстория: на данный момент моему младшему ребенку год и 7 мес, до декрета я была оформлена на 1,0 ставку по ПДД, с апреля по август я выходила на работу на 0,5 ст по ПДД, с декабря 2015 года меня оформили на 0,5 по ОМС и 0,5 по ПДД, при этом по ПДД мне делались доплаты, чтобы не проиграть в зарплате, тк по ОМС она ниже...В итоге, сейчас мне предлагают оставить только эти 0,5 малооплачиваемые ОМС ставки...Ясно, что мне не выгодно оставаться на таких условиях... Как будет рассчитываться компенсация в данном случае? Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если я уже подписала уведомление? Если да, то за какой срок до сокращения я могу это сделать? Есть ли еще какие-то пути в моем случае? При этом сокращают не только меня, а все наше отделение.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 04 фев 2016, 11:28

Natalya, начнем с того, что согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, воспитывающими детей до трех лет, по инициативе работодателя, не допускается, за исключением ликвидации организации или за совершением работницей противоправных действий.
Я думаю, что вам не нужно не подписывать никаких документов, скажите, что вы находитесь под защитой ст.261 ТК РФ, в случае чего обращайтесь с жалобой в прокуратуру. На самый крайний случай, если вдруг вам создадут условия, на которых вы не сможете работать (психологического характера), напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и ищите в это время другую работу.
Natalya
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 634
На форуме с 07 авг 2012, 23:04
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Natalya » 04 фев 2016, 11:48

ИнНочка, спасибо за ответ. А в случае ухода в отпуск до 3 лет компенсации какие-то будут?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 04 фев 2016, 14:35

Natalya, кроме 60 рублей ничего :listen :fofan
Natalya
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 634
На форуме с 07 авг 2012, 23:04
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Natalya » 04 фев 2016, 20:40

Те, все-таки, если я уйду в отпуск, то просто оттяну увольнение... А в случае, сокращения-получу компенсацию... Так?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение ИнНочка » 05 фев 2016, 10:58

Natalya, в любом случае вы получите выплаты по сокращению. Только до достижения ребенком возраста 3-х лет сокращение будет незаконно, а после 3-х лет - законно. Плюсом сокращения после 3-х лет, на мой взгляд, является более длительный непрерывный трудовой стаж, если вы не планируете пока искать работу.
РЕлена14
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 231
На форуме с 01 июл 2014, 14:00
Реальное имя: Елена

Re: Увольнение по сокращению

Сообщение РЕлена14 » 21 апр 2016, 21:44

ИнНочка, добрый вечер! Мою должность вывели за штат, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас моему ребенку не исполнилось еще 3 года, но я бы хотела выйти на работу. Какие действия работодателя, в случае моего выхода из декретного отпуска до достижения возраста ребенка 3-х лет?




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»