режим грудного вскармливания

Иринка 1806
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 29
На форуме с 03 апр 2011, 21:15
Реальное имя: Ирина

режим грудного вскармливания

Сообщение Иринка 1806 » 19 июн 2011, 12:39

Здравствуйте, хочу услышать мнение специалиста. Моему малышу один месяц.
Во время беременности я ходила на консультацию по ГВ и нам там рассказали, что до 3 недель ребенка надо прикладывать каждый раз к новой груди, с 3 нед до 3 мес надо каждой грудью выкормить 40 минут, чтобы ребенок получал и переднее и зрелое молоко, с 3 мес опять каждый раз к новой груди. В литературе я ничего подобного не нашла, везде пишут, что надо прикладывать каждый раз к новой груди, подруги говорят, что надо каждый раз после кормления сцеживать ту грудь которой кормила, чтобы там не оставалось молока.
Как все таки правильно кормить ребенка чтобы он получал переднее и зрелое молоко ?
И еще вопрос: ребенок сейчас ест по времени всего 5-10 минут, но часто, через 1,5 - 2 часа, это нормально???
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение Danik » 19 июн 2011, 16:05

Иринка 1806, оптимально для малыша (и для груди) прикладываться в первый месяц не реже 1 раза в 1 -1,5 ч (хотя прикладываются лялики обычно чаще :yes ). При этом каждая грудь и "дежурит" час-полтора. По мере роста ребенка увеличивается и продолжительность "дежурств" груди. Обычно к трем месяцам грудь меняют через 3 часа (мамы с повышенной лактацией - чаще). Этот трехчасовой график обычно так и остается в дальнейшем. Разумеется, имеются и индивидуальные особенности лактации. Такие вопросы решаются в частном порядке.

Иринка 1806 писал(а):И еще вопрос: ребенок сейчас ест по времени всего 5-10 минут, но часто, через 1,5 - 2 часа, это нормально???

Если при таком режиме сосания писает достаточно и нормально прибавляет в весе, то вполне нормально :yes . Вероятно, Ваш малыш относится к немногочисленной группе "активных сосунов" :nyam .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение C0lnce » 17 авг 2011, 14:19

:ok а нам нет еще и месяца, кормлю по требованию, :-) кушает минут 15-20, потом засыпает минут 5 спит, просыпается, опять кушаем, :heat ,засыпает, и спит часа 2-4, кормлю поочередно то одной то другой грудью, иногда за один раз,не сцеживаюсь, потому что читала что когда сцеживашься зрелое молоко сцеживается, а оно очень полезное, ттт с грудью проблем нет, видимо высасывает достаточное колличество. Правильно ли я делаю??? или все таки нужно сцеживаться???? :stars
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение Danik » 19 авг 2011, 16:41

C0lnce, то, что не сцеживаетесь - совершенно правильно :flower: . А вот спать по 4 часа днем очень не желательно, слишком большой перерыв для вашего возраста. Сейчас очень важна достаточная стимуляция груди. Ночью кормитесь?
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение C0lnce » 28 авг 2011, 15:30

да,кормимся,2 раза за ночь, но у нас прибавка в весе 1200, :-) , если учесть что мы родились маленькие всего 2920.
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение C0lnce » 28 авг 2011, 15:38

да кормимся, ночью 2 раза, часа в 3 и под утро часов в 5-6, :stars ,нам уже месяц сходили на пием прибавка в весе 1200, а если учесть что родились маленькие всего 2920,то нам сказали продолжать в том же духе, :listen у меня еще вопрос, она у меня с одной груди ест без проблм,а с другой может повыкаблучиваться, пореветь, но потом все равно сосет, правда бывает,что с плачем, и чувствую,что не до конца высасывает молоко, почему так может быть??? и нужно ли сцеживать тогда, если не до конца доела? :stars
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение Danik » 30 авг 2011, 23:56

C0lnce, замечательная прибавка :doubleup !
C0lnce писал(а): с одной груди ест без проблм,а с другой может повыкаблучиваться, пореветь, но потом все равно сосет, правда бывает,что с плачем

Такое у деток бывает довольно часто. Для мамы в этой ситуации главное - не фиксироваться, что есть сися любимая, а есть не очень. Нелюбимую предлагаем так же часто. Причины "нелюбви" могут быть разные: не такой сильный напор молока в этой груди, не очень удобное положение при кормлении именно этой грудью, травма шейного отдела, когда просто больно сосать с этой стороны. И, если, в первом случае можно как-то изменив позу при кормлении, перехитрить малыша, то в случае травмы ШО хорошо бы обратиться к мануальному терапевту.
Не думайте о том, "доедена ли до конца" грудь. Процесс образования молока такой, что оно в груди находится практически постоянно :rofll При кормлении по требованию сцеживания не нужны.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Lenka33
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 917
На форуме с 04 май 2010, 20:35
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение Lenka33 » 05 сен 2011, 23:42

Галина, подскажите, шесть месяцев кормила дочку только грудью по требованию, после начала прикорм и она стала плохо кушать грудь, сейчас 8,5, стараюсь покормить при любой возможности, но последние 1,5 месяца появилась сильная разница в размерах груди. Левую лучше сосет :( Что нужно делать? К маммологу когда нужно идти?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение Danik » 06 сен 2011, 17:20

Lenka33, какие общие объемы прикорма в сутки?
Lenka33 писал(а):стала плохо кушать грудь
поподробнее, пожалуйста.
Если больше нарвится левая, значит нужно под любым предлогом предлагать почаще правую :-) . Ассиметрия груди нормальное явление. Просто часто бывает, что разница становится более заметной, когда мама начинает кормить с предпочтением одной груди, в ней и молока тогда вырабатывается больше, вот размер и увеличивается по сравнению со второй.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Lenka33
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 917
На форуме с 04 май 2010, 20:35
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение Lenka33 » 10 сен 2011, 23:19

Danik писал(а):Lenka33, какие общие объемы прикорма в сутки?
Lenka33 писал(а):стала плохо кушать грудь
поподробнее, пожалуйста.
Если больше нарвится левая, значит нужно под любым предлогом предлагать почаще правую :-) . Ассиметрия груди нормальное явление. Просто часто бывает, что разница становится более заметной, когда мама начинает кормить с предпочтением одной груди, в ней и молока тогда вырабатывается больше, вот размер и увеличивается по сравнению со второй.

А как ребенка заставить сосать правую, молока очень мало, ей явно это не нравится :unknw
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение Danik » 12 сен 2011, 16:14

Lenka33, ну а почему Вы думаете, что молока мало? Вопрос "нравится - не нравится" вообще не стоит. Что мама дала, то и кушаем :yes .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Lenka33
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 917
На форуме с 04 май 2010, 20:35
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение Lenka33 » 14 сен 2011, 00:03

Danik писал(а):Что мама дала, то и кушаем :yes .

Это хорошая позиция, если бы так всегда :-)
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение C0lnce » 14 сен 2011, 09:29

:you_wlcm подскажите пожалуйста,нам через неделю 2 месяца,только на ГВ,мне кажется что она у меня мало писяет, :listen бывает что 1 памперса на всю ночь хватает, а утром снимаю,так он даже бывает и писяный всего раз или два,при этом какаем нормально раза 4-5. Это нормально, или я зря беспокоюсь? :unknw
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение Danik » 14 сен 2011, 22:46

C0lnce, чтобы выяснить сколько действительно писает, нужно просто снять одноразовый подгузник :yes . Если за сутки получится больше 12 пописов, значит все нормально.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Анна Вячеславовна
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 15 сен 2011, 16:06
Реальное имя: Аня

Re: режим грудного вскармливания

Сообщение Анна Вячеславовна » 15 сен 2011, 16:36

здравствуйте,
подскажите пожалуйста мне.
первого кормила месяц, потом начала прикорм (крупный родился 4600), так и бросила, второго решила кормить до последнего (тоже крупный 4550). сначала ел по одной груди, но потом одну грудь начал бросать как только приток молока заканчивался (заставляла, засовывала, ни в какую, бросал и всё), и я давала вторую грудь, вот так теперь в первой груди совсем молока мало стало (если я раньше сцежевала 140 мл, так сейчас с этой груди еле 60 мл нацеживаю-имеется ввиду после ночи, когда молока много), одна надежда осталась на вторую грудь. теперь так и питается: даю ту грудь где меньше, чуть поест, начинает кричать, бросает и сразу вторую даю. вроде более менее поест, но позже (в среднем через 30 минут) опять есть просит, но у меня же еще не накапливается достаточно молока.....вот не знаю...долго ли мы так протянем...может что можно нам посоветовать? может начать прикармливать?
P.S. сейчас ему 2 месяца и 3 недели, за второй месяц набрал 1200 (итого 6300).видно что не худеет, ну как мне быть, как не кормежка так целая война




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»