Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенка

Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенка

Сообщение vo-xena » 18 июн 2011, 11:40

Редактировано 28 июня 2013 г.

Новая формулировка закона о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям в файле:
Закон 29_06_2011 N 100 (ред_ от 19.04.2013.doc
(95.5 КБ) 580 скачиваний

______________________________________________________
Муж говорит, что вычитал где-то на просторах Инета рзговоры, будто президент (?) подписал чего_он_там_подписывает, что семье при рождении третьего ребенка, выделяется участок земли 15 соток.

Хотелось бы узнать подробности. Кто в курсе? Получали может уже? Или может это вовсе не для всех, а для какой-нить Москвы?

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Вот что нашла (источник)

Хабаровск, 15 июня, AmurMedia. Закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям разрабатывается в Хабаровском крае. Пока что проект принят только в первом чтении, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательной думы Хабаровского края.

Проектом регионального закона предлагается бесплатно предоставлять земельные участки в собственность под жилищное и дачное строительство гражданам РФ, постоянно проживающим не менее трех лет на территории края, при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка. Такую меру поддержки многодетных семей предложил президент России, теперь соответствующие законы принимают все регионы, в том числе и Хабаровский край.

Право будет распространяться на женщин, родивших или усыновивших третьего и последующих детей, на мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу после принятия данного законопроекта, и отцов трех и более детей, воспитывающих их без матери, если третий или последующие дети родились после вступления в силу настоящего закона. Причем приобрести участки земли можно в любом муниципальном образовании края вне зависимости от места проживания.

После рассмотрения законопроекта во втором чтении на очередном заседании постоянного комитета Думы по социально-экономическому развитию края, решено расширить действие закона и на те семьи, у которых третий ребенок или последующие дети на день вступления в силу настоящего закона не достигли возраста восемнадцати лет. Уточнены виды земельных участков, которые будут предоставляться в собственность: это участки, находящиеся в государственной, муниципальной собственности и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Уже в ближайшее время будет принято постановление правительства края, где процедура предоставления участков будет четко регламентирована. Проект закона рекомендован Думе к рассмотрению во втором чтении.

Как сообщает официальный сайт Президента РФ, в ходе рабочей встречи с полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой, Дмитрий Медведев сказал: "Как Вы помните, я говорил и о необходимости принятия законов, касающихся выделения земли семьям, где более трёх детей. Кстати, надо проконтролировать, кто и как принимает. Я вчера на приёме говорил о том, что целый ряд областей принял (законопроект). Но Вы проверьте, кто не принял и в чём причина… Не все. Вот и передайте им привет от меня и скажите, чтобы они быстрее там разворачивались и принимали законопроект…".

Так что, видимо, еще никто не получал у нас землю. Ну вот, будете в курсе и все вместе будем ждать закон :spiteful
Последний раз редактировалось vo-xena 28 июн 2013, 20:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Л@риса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2020
На форуме с 13 фев 2010, 19:30
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение Л@риса » 18 июн 2011, 11:49

vo-xena, Землю многодетным!!!
Здесь многодетные уже во всю обсуждают.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение vo-xena » 18 июн 2011, 11:51

Там обсуждают требование земли (на сколько я поняла). А зачем ее требовать, письма писать, если закон и так примут? Еще же нет его... Нашего местного.
Аватара пользователя
Л@риса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2020
На форуме с 13 фев 2010, 19:30
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение Л@риса » 18 июн 2011, 11:55

vo-xena, федральный есть. Сейчас будут разрабатывать уточнения на местном уровне (где землю выделять, какой площади, ..). Вот и писать собрались многодетные чтобы быстрее это было и предлагают варианты с расположением земель.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение vo-xena » 18 июн 2011, 12:01

Понятно. Ну эту тему я завела, чтоб рассмотреть этот вопрос со стороны законодательства, а не кто о каком участке мечтает ))

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенка?
вот еще пишут:

По словам Медведева, он поручил правительству совместно с регионами "проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка". Такая норма может вводиться поэтапно с учетом специфики территории, отметил президент РФ.Позднее помощник главы государства Аркадий Дворкович разъяснил, что никаких нормативных актов пока нет и регионы РФ сами должны решать, будут ли земельные участки даваться всем семьям с тремя и более детьми или только тем, где третий ребенок лишь появится.
источник

В общем, по всему видно, что нужно ждать нашего местного закона.
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение Снорк » 18 июн 2011, 12:25

vo-xena,
И не только принятия местного нормативного акта, но и подождать как механизм предоставления земли будет работать на практике. Я так понимаю,предоставлять будут разграниченную землю. А у нас с ней непростая ситуация. Тем более с землей для строительства. Тем более в черте города. Как то не представляю я этого, ну мож на выселках где нибудь, в болоте, кому-нибудь когда-нибудь и дадут землицы :pleasantry
Скрытый текст: Показать
Вопщем к тому времени,как все это заработает, я еще успею третьего народить :crazy
Скрытый текст: Показать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес
Аватара пользователя
Иден
*Мама шести пацанят*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2088
На форуме с 06 сен 2010, 17:45
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение Иден » 14 июл 2011, 16:27

Слышала, что 15.07. 11 будет закон опубликован. Точнее не знаю еще. Нужно с паспортами и свидетельствами куда-то обращаться.
Аватара пользователя
n@t@lka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 543
На форуме с 12 окт 2010, 17:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение n@t@lka » 14 июл 2011, 16:30

Закон то уже в некоторых регионах принят,
но я слышала,что осуществить его очень сложно,т.к. землю должны давать уже с подведенными КОММУНИКАЦИЯМИ (свет,вода,газ и.т.п.) !!!!
а как раз с этим я думаю будет сложно-ведь провести коммуникации -ОООЧень затратное дело
неуверена что у администрации найдутся на это средства....
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение vo-xena » 15 июл 2011, 15:25

n@t@lka, я так понимаю, в каждом регионе свои условия. Нужно ждать, чего наши напишут.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенка?
Вот:
Закон устанавливает предельные минимальные и предельные максимальные размеры земельного участка. Так, чтобы построить дом или дачу, можно претендовать на земельный участок от 10 до 30 соток. А вот для ведения фермерского хозяйства многодетные семьи смогут заполучить в собственность до 10 гектаров земли!

Участки будут предоставляться гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности. Воспользоваться правом на бесплатное приобретение земельных наделов в собственность многодетные семьи смогут только один раз.

Порядок постановки на учет, список необходимых документов и другие «подробности» получения земельных участков многодетными семьями будут изложены в специальном постановлении краевого правительства.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

- Известно, что в Хабаровске семьям, имеющим трех и более детей, будут выделяться участки в районе Ореховой сопки с уже подведенными коммуникациями, - заявил председатель постоянного комитета Думы по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков. - В министерстве имущественных отношений эту работу начали еще до принятия закона.
Источник http://erdv.ru/index.php/news/2721-2011-06-30-00-49-43

29 июня приняли закон. Если найду - напишу тут.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:
Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенка?
Сам закон не нашла, только такое:
Скрытый текст: Показать
30.06.2011 | Новости

Вчера депутаты Законодательной думы края приняли законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков семьям при рождении третьего и последующего ребенка. Возможно, уже в сентябре многодетные семьи смогут воспользоваться своим правом получить бесплатно, то есть без торгов, землю под индивидуальное строительство.

Председатель комитета по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков сказал, что президент внес поправки в этот федеральный закон, в соответствии с ними депутаты пересмотрели и нашу концепцию. Что в ней нового?
Все семьи, которые имеют троих детей и более, будут иметь право получить землю под строительство собственного дома, под дачу для ведения садоводства и огородничества, для личного подсобного хозяйства, в частности для занятия животноводством, а также для того, чтобы обосновать крестьянское фермерское хозяйство. На эти цели многодетная семья может получить до десяти гектаров земли.

Когда законопроект еще только обсуждался, возникало много вопросов: кому давать землю?

Семьям, где третий ребенок родился после принятия закона, или всем? По закону землю получат все. Правительство края в ближайшее время определит уполномоченный орган, который и будет заниматься выделением земли многодетным семьям.
Конечно, вопросы остаются. Земельный участок под строительство дома власти должны выдать семье в чистом поле или с уже готовыми инженерными сетями?

В Хабаровске планируется выделять участки в строящемся микрорайоне «Ореховая сопка», а там уже есть все коммуникации. Здесь уже начата работа по формированию новых земельных участков.

Дело это, как известно, достаточно долгое и затратное. В других муниципальных районах заявки будут рассматриваться, исходя из возможностей.

http://www.toz.khv.ru/newspaper/news/mn ... se_id=2124
Аватара пользователя
Иден
*Мама шести пацанят*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2088
На форуме с 06 сен 2010, 17:45
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение Иден » 16 июл 2011, 07:34

Вчера звонила в думу, на талевиденье, где выступал Розенков, говорят, что еще уточняется, какое министерство будет заниматься этим, какие документы нужны, и т.д.
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение Kastanila » 16 июл 2011, 08:50

ждем, как дальше наши власти будут работать
посмотрим, что из этого получится :listen
Аватара пользователя
lulumix

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение lulumix » 16 июл 2011, 09:03

иметь право получить землю под строительство собственного дома, под дачу для ведения садоводства и огородничества, для личного подсобного хозяйства, в частности для занятия животноводством, а также для того, чтобы обосновать крестьянское фермерское хозяйство

а кто будет определять, под что земля? собственники сами будут решать и оформлять? было бы хорошо :nos
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение vo-xena » 16 июл 2011, 11:27

lulumix, я думаю, что сами. Но я читала про землю (не касаемо многодетных), что если брали землю под, например, фермерство (да или хоть постройку дома) и в течение трех лет ничего делать не начали, то землю назад забирают.
Но я не знаю, как в части многодетных это будет. Вроде как в собственность же дают :unknw че хошь, то и делай, по идее...
Аватара пользователя
lulumix

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение lulumix » 16 июл 2011, 11:41

Вроде как в собственность же дают че хошь, то и делай, по идее...

в каждой форме собственности свои ньюансы.
Скрытый текст: Показать
просто в настоящее время выгоднее оформлять землю в собственность под дачные или садовые участки, а не под строительство - и налоги небольшие (с нового года, вроде, собираются их повысить нехило), и ты имеешь право стоить на них дома, регистрироваться в них, и сроком три года никто не ограничивает.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение vo-xena » 16 июл 2011, 13:28

lulumix писал(а):просто в настоящее время выгоднее оформлять землю в собственность под дачные или садовые участки, а не под строительство

ну и дадут 10 соток - чего с ними делать? Если земля планируется под строительство дома и прочей "жизни"... На большее-то не выменять потом. Если тоьлко продавать и покупать другое...




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»