Караул- ребенок кусается!!

Аватара пользователя
Славянка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 590
На форуме с 13 янв 2010, 20:38
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Караул- ребенок кусается!!

Сообщение Славянка » 17 июн 2011, 23:59

Караул!!Малышу 9 месцев -5зубов. Я вся в синяках от укусов и папа тоже!!! Кусает в моменты дискомфорта, не всегда успеваю предупредить укус. я и рот ему закрываю, когда он намеревается со словами "нельзя кусать", по совету "мамочки из песочницы" даже укусила в ответку -все бесполезно!!! :fofan :haos
Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу!
Аватара пользователя
Тамара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3535
На форуме с 20 июл 2008, 21:51
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение Тамара » 18 июн 2011, 07:39

Panda писал(а):укусила в ответку

так нельзя делать (даже если очень хочется от обиды ;-) )ваш малыш еще словами выразить не может свои эмоции, и выражает действиями, это нормально и это пройдет! подождите немножко!
Скрытый текст: Показать
А причины могут быть самыми разными. Ответить однозначно на вопрос, почему ребенок кусается, нельзя.
Некоторые малыши таким образом экспериментируют. Для годовалых детей укус – один из способов познания окружающего мира. Малыш может укусить руку взрослого или сверстника так же, как он кусает погремушку или резиновое колечко.
Некоторые дети прибегают к укусам тогда, когда не могут добиться своей цели другим путем или же не умеют адекватно выразить свои желания. Когда ребенок хочет получить игрушку, а ему не хватает слов, чтобы его поняли, или же он расстроен, что башня, которую он строит, все время падает, укус – это попытка утверждения своих прав или же выражение своего переживания неудачи.
Некоторые малыши кусаются, когда чувствуют угрозу. Они кусаются из самозащиты, если не могут справиться с ситуацией или же у них нет умений утвердить свои права более продуктивным способом. Такое поведение характерно для контактов со сверстниками.
Некоторые дети кусаются, чтобы показать свою силу. Как правило, так поступают малыши, стремящиеся к власти над другими.
Укусы могут вызываться и неврологическими причинами.
Этот список можно продолжить. Только тогда, когда вы поймете, чем вызвано негативное поведение малыша, вам легче будет помочь ему справиться с собой, научить позитивным приемам разрешения конфликтных ситуаций.

Обязательным правилом в отношении агрессивных действий ребенка должно быть постоянство требований взрослых. Если папа наказывает ребенка за то, что он кусается, а бабушка защищает его, если дома малышу запрещают замахиваться на близких, а в магазине в ответ на отказ мамы купить игрушку он делает это безнаказанно и, более того, получает игрушку, потому что мама испытывает неловкость перед окружающими, ребенок, скорее всего, усвоит, что в разных ситуациях можно вести себя по-разному, и начнет манипулировать взрослыми для достижения желаемого. Уступка взрослых в подобных ситуациях равносильна поражению. В таких случаях нужно постараться соблюдать спокойствие и, не срываясь на ответный гнев, дать ребенку понять, что его поведение неприемлемо.

Следует помнить, что ребенок исследует границы дозволенного не только в своем поведении по отношению к окружающему предметному миру, но и в отношениях с людьми. Поэтому отношение в семье к агрессивному поведению малыша должно быть однозначным. Ребенок должен научиться понимать, что так вести себя нельзя и что плохой поступок будет иметь неприятные последствия, например, лишение возможности играть со взрослым или с другими детьми.

Порою сильные чувства малышей выражаются в яростных действиях. Это часто происходит по отношению к сверстникам. Дети еще не умеют общаться друг с другом и пытаются разрешить конфликт путем физического насилия. Единственным способом преодоления такого поведения является организация взрослым положительных эмоциональных контактов между ними, совместных игр детей, обучение их выражать свои переживания словами. В случае если ребенок "не слышит" взрослого, замахивается на сверстника или кусает его, следует твердо сказать "Нельзя!", отвести руку или удержать за плечи, объяснить, что вы не разрешаете ему обижать других и, взяв его за руку, увести из комнаты или с игровой площадки. Реакция взрослых на агрессивное действие должна быть краткой и точной. Следует объяснить малышу, что другому больно и обязательно пожалеть обиженного. Малыш, понявший, что его выводят из игры всякий раз, когда он начинает щипаться или кусаться, со временем поймет, что так делать нельзя. При этом наказание не должно быть длительным. Маленький ребенок довольно быстро забывает инцидент, поэтому слишком долгое наказание не даст положительного эффекта. Не следует также без конца напоминать малышу, что он вел себя плохо. Привыкший к постоянным упрекам, ребенок либо перестанет обращать на них внимание, либо станет еще более раздражительным и начнет поступать назло.

Наказывая ребенка за проступок, нельзя оскорблять его личность, а после истечения срока наказания нужно помириться с ним и выразить надежду на то, что малыш постарается больше не обижать других детей или взрослых.

Старайтесь хвалить ребенка за хорошие поступки, доброжелательное поведение по отношению к окружающим, в повседневной жизни проявляйте больше внимания к нему и чаще дарите ему свою ласку.

Маленькие дети импульсивны, у них слабо развита произвольность. Малыш может понимать, что он поступает плохо, но он не в силах контролировать свои действия. Ведь и взрослые подчас ведут себя необдуманно и обижают окружающих. Детей, особенно склонных к раздражительности, желательно научить приемлемым способам снятия эмоционального напряжения. Например, если ребенок не может сдержать свой гнев, и собирается укусить или ударить вас, можно сказать: "Я вижу, что ты сердишься, но не разрешаю тебе кусаться. Но ты можешь постучать кулачками по подушке. Это поможет тебе успокоиться".

взято отсюда
Изображение Самая прочная основа для брака — взаимное непонимание. О. Уайльд
Аватара пользователя
Славянка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 590
На форуме с 13 янв 2010, 20:38
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение Славянка » 18 июн 2011, 10:43

Тамара, спасибо за поддержку! :flower:
Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу!
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение typik » 18 июн 2011, 12:33

У меня тоже доча кусается. Ей 11 месяцев. Она может сзади подойти и укусить, правда без злости. Для нее это рока просто игра. Плюс зубики чешутся. Надеюсь, что тоже скоро пройдет. :mama
Изображение
Аватара пользователя
Ирисочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1005
На форуме с 03 май 2008, 20:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение Ирисочка » 23 июн 2011, 16:01

У меня Диана кусается до сих пор и при чем только меня. И мне кажется что это от переизбытка чувств. Может обнять и невзначай укусить :crazy
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение Фруктик » 23 июн 2011, 16:08

О, у меня за 8 лет мини-садика обязательно - один из малышей, да кусучий. Это проходит. Просто надо подождать.
Аватара пользователя
Глокая Куздра

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение Глокая Куздра » 23 июн 2011, 16:11

моему почти 2 года и до сих пор кусается. Где-то слышала, что это ребенок так выражает свои чувства, типа сильно любит :heart: :crazy
Аватара пользователя
Славянка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 590
На форуме с 13 янв 2010, 20:38
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение Славянка » 23 июн 2011, 22:56

Глокая Куздра писал(а):моему почти 2 года и до сих пор кусается. Где-то слышала, что это ребенок так выражает свои чувства, типа сильно любит :heart: :crazy

Ну хоть это радует :mama
Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу!
Kristina1991
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 46
На форуме с 27 май 2011, 13:44
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение Kristina1991 » 28 июн 2011, 15:25

У меня сыну 2,5 года. Кусается постоянно, чаще всего за руки, но переодически за любое место, где зубки рядом окажутся, причем, чем сильней укусит, тем счастливей! Знает, что буду за это ругать, но все равно кусает! Сейчас стал хитрее: когда сильно укусит, начинает притворно хныкать: Ы-Ы-Ы, ай-я-ай, да еще так жалобно!
Спросила у невролога как с этим бороться, но он ответил, что это нормально, так ребенок познает мир и выражает эмоции (Рома не видит). Надеюсь со временем это пройдет, а то уж о-о-очень челюсти сильные!
Маленькому Роме требуется помощь
Выполним ремонт ноутбуков, компьютеров, сотовых телефонов
Malacha
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 210
На форуме с 01 июл 2011, 14:58
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение Malacha » 01 июл 2011, 17:18

Например, если ребенок не может сдержать свой гнев, и собирается укусить или ударить вас, можно сказать: "Я вижу, что ты сердишься, но не разрешаю тебе кусаться. Но ты можешь постучать кулачками по подушке. Это поможет тебе успокоиться".

Я так делала ;-) По подушке стучали, по стулу, по столу...
Потом прошло. Скорее всего, само по себе.
Анхель
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 663
На форуме с 26 июн 2011, 06:33
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение Анхель » 02 июл 2011, 18:10

Нам тоже почти 10 мес. и сынок тоже кусается, но я думаю, что он просто зубы чешет. Больно конечно, но если я вскрикиваю и говорю, что маме больнооо, он начинает плакать. Т.е. мне кажется он все понимает, просто ничего с собой поделать не может. а всякие игрушки специальные - прорезыватели мы не воспринимаем.
Malacha
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 210
На форуме с 01 июл 2011, 14:58
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение Malacha » 05 июл 2011, 20:11

В 10 месяцев, конечно, ничего поделать не может. Ему и не объяснишь...
Аватара пользователя
nkashka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 587
На форуме с 21 окт 2009, 13:36
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение nkashka » 09 июл 2011, 00:32

А у меня дочка своего брата кусает и только его, когда игрушку не поделят или так защищается от него. Кусает что первое попадется, даже за попу бывало. А осенью с садик идти, даже не знаю как она там себя вести будет. Как в возрасте 2-х лет отучиться ребенку кусаться? Говорила, что нельзя, больно, показывали на место укуса, ничего не помогает. Кто нибудь сталкивался с этой проблемой в таком возрасте?
Аватара пользователя
Диана-мама
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 213
На форуме с 30 мар 2010, 21:01
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение Диана-мама » 03 ноя 2011, 23:33

И у меня кусучий :shock: , особенно когда есть хочет. Похоже, что только терпеть и еще долго :stars :fofan
Изображение
Аватара пользователя
ShokoladnaЯ
*СамаЯ сладкаЯ*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11222
На форуме с 19 сен 2010, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 1040 раз

Re: Караул- ребенок кусается!!

Сообщение ShokoladnaЯ » 03 ноя 2011, 23:44

У нас тоже сейчас период кусючести, зубки лезут, ходим все в синяках, каждый раз когда доча меня цапает, говорю "Не надо так делать!Мамочке больно", в надежде, что до нее когданибуть дойдет. :listen




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»