Потеря близких

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
ReDicka
*Самый лучший организатор 2015*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 25638
На форуме с 05 май 2008, 15:20
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 62 раза

Потеря близких

Сообщение ReDicka » 01 май 2009, 09:47

Почти 9 месяцев назад умерла любимая мамочка, я была на 8 месяце. Похороны и первые дни как в тумане, сидела на успокоительных. По началу держалась, боялась за доченьку, после родов тоже старалась сильно не переживать, чтобы молоко не пропала, но сейчас как то совсем тяжело становится, все наросло как снежный ком :twisted: . Испытываю чуство дискомфорта когда встречаю знакомых которых давно не видела и которые не знают о маминой смерти, они начинают распрашивать как она....... Практически каждую ночь - слезы в подушку. Как с этим справиться, говорят время лечит, а у меня наоборот со временем только тяжелее становится, представляю как бы она радовалась, когда я родила (она очень хотела чтобы у меня девочка была). Кто был в подобной ситуации, как Вы справились?
Аватара пользователя
Ульчик
*Лапулька-красотулька*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4520
На форуме с 19 янв 2008, 23:31
Реальное имя: Ульяна
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Потеря близких

Сообщение Ульчик » 01 май 2009, 09:58

ReDicka
У меня мамы нет вообще, растила бабушка. Семь лет назад она умерла, а я до сих пор не могу отойти, до сих пор очень тяжело.
Первый год вообще не понимала как такое возможно, все таким фарсом казалось. Разум отказывался принимать смерть родного человека.
Сейчас смирилась, но легче почему то не стало. Очень не хватает.
Аватара пользователя
ReDicka
*Самый лучший организатор 2015*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 25638
На форуме с 05 май 2008, 15:20
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Потеря близких

Сообщение ReDicka » 01 май 2009, 10:11

Ульчик писал(а): Разум отказывался принимать смерть родного человека.

+100000000...........
наталияК
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1759
На форуме с 11 апр 2008, 16:00
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Потеря близких

Сообщение наталияК » 01 май 2009, 11:38

Мамы нет со мной уже шестой год. Мне было 25 когда ее не стало, младшим братьям 20 и 18. Мои мальчишки очень помогли мне тогда. Конечно, хотелось телефон отключить и рыдать в подушку, но времени на это просто не было. Надо было думать о том, как один брат после армии на гражданке устроится, надо было чтобы младший институт не бросил. А еще очень помогла подруга мамина. Она еще на похоронах сказала: "Ты отпусти ее, иначе ей там тяжело будет".
Мне кажется, это с нами навсегда останется. Вот ушли сейчас мои мужчины гулять, а я сижу реву опять. Хотя понимаю, что маме наверное это не нравится.
Больно...
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Потеря близких

Сообщение Юликан » 01 май 2009, 12:20

У меня не стало мамы за несколько дней до моей свадьбы. Прошло уже 14 лет. Первые годы мне всегда мама снилась живая, что она просто где-то жила все это время и вот вернулась к нам. А я ее обнимала и плакала. Хочу сказать, что боль утраты не проходит. И смириться не получается. Просто надо научиться с этим жить. :rofll
Аватара пользователя
Белая Пушистая
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 831
На форуме с 28 янв 2009, 12:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потеря близких

Сообщение Белая Пушистая » 01 май 2009, 12:35

Мне недавно тетя призналась, что когда много лет назад умерла её мама (моя бабушка) тетя очень переживала и много плакала и однажды во сне к ней пришла бабушка и сказала: "Дочка, мне здесь хорошо! Только, пожалуйста, не плачь. Когда ты плачешь, мне здесь мокро становится."
Я по-жизни скептически относилась к подобным рассказам, но .. недавно не стало деда и меня только эта фраза и спасает
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Потеря близких

Сообщение Tanya » 01 май 2009, 14:47

********
Последний раз редактировалось Tanya 12 дек 2020, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
*Альта*

Re: Потеря близких

Сообщение *Альта* » 01 май 2009, 15:03

У меня семь лет назад умер отец, как раз через 2 недели после моей свадьбы. Кто-то на похоронах пошутил, что он меня передал моему мужу, а сам решил, что его жизнь здесь завершилась...
Прошло время - я научилась с этим жить, но иногда , в самых сложных жизненных ситуациях мне его очень не хватает. И у меня есть ощущение, что я ему что-то не успела сказать, что-то ВАЖНОЕ.
AlexEuro
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4002
На форуме с 02 авг 2008, 21:27
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Потеря близких

Сообщение AlexEuro » 05 май 2009, 17:24

у меня мама умерла когда мне было 17 лет, через полтора года умер папа! До сих пор плачу! не могу отпустить! очень сильно моя жизнь изменилась с уходом мамы! Произошла переоценка качеств. осталась сама себе предоставлена. Мне никогда родители не снились! А так хотелось бы! Часто они разговаривали о том, что скоро будут внуки, скоро у детей свои семьи появятся..так ждали и не дождались. и Братья у меня остались. Тогда одному было 15, другому 14. Пережила только благодарая им! при них не плакала, держалась..для них стремилась...старалась...но порой так устаю...и хочеться маме на коленки голову положить как раньше, что бы она по волосам гладила и поддерживала меня!!!
Аватара пользователя
*ТАТУСЯ*

Re: Потеря близких

Сообщение *ТАТУСЯ* » 05 май 2009, 17:51

у меня умер родной брат, мне боьно и обидно что ему было всего27 лет, приснился весь в гипсе буд то пришел домой и смотрит к нам в глазок............ (сын спит а я плачу,)сниться уже несколько раз одна и таже картина, вскакиваю ночью .после похорон не могу пойти на его могилку ,просто не могу и все,не могу поверить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!прошло уже два года , а все как в тумане, и буд то вчера было.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Потеря близких

Сообщение Tirina » 08 май 2009, 16:55

Любая смерть, а особенно смерть близких - происшествие всегда неожиданное, даже если человек перед этим сильно болел и его скорая кончина вроде бы была очевидна.
Этапы переживания и его физические и эмоциональные проявления имеют место быть (это закономерный процесс жизнедеятельности человеческого организма). И это надо просто понимать и принимать.
Процесс горевания может длиться от 2х месяцев до 2х лет в норме. 4-5 может длиться горе родителей, потерявших детей.
Поэтому, боль от утраты близкого не заканчивается с завершением ритуального обряда. Необходимо позволить сознанию пройти эти этапы. В данном случае очень важно присутствие близких и дорогих людей, которые всегда будут на столько близко и одновременно далеко от вас, на сколько вам это нужно, на данный момент.

Однако вполне может случиться так, что после смерти близкого человека прошел год, два, пять, десять - а боль утраты не утихает, а иногда даже становится сильнее. Начинается бессонница, настроение становится неустойчивым, глаза постоянно на мокром месте, а сновидения становятся кошмарными… Здесь речь идет уже о необходимой помощи специалистов.

Во всех ситуациях очень важно помнить, что ваша жизнь не заканчивается даже во время самых тяжелых переживаний. И что впереди будет еще очень много радостей и удовольствий - даже если сейчас вам об этом совершенно не хочется думать. Ведь одно из проявлений человеческого достоинства - умение переживать трудности. Причем так, чтобы ушедшим близким, если хотите, не было стыдно за вас.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Lora GOR
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 422
На форуме с 22 мар 2009, 15:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Потеря близких

Сообщение Lora GOR » 11 май 2009, 19:47

У меня отца убили жестоко почти пять лет назад. Он уже был пожилым человеком, пенсионером. Таксовал, чтобы хоть какие-то деньги в семье у них с мамой были, ведь на пенсию сейчас не прожить - это всем известно. Убийц так до сих пор и не нашли, несмотря на то, что их видели. Впрочем, я думаю, и не искали.
Очень странно, но я почему-то не переживала ни тогда, ни сейчас. Слез никаких не было, истерик, хотя отец для меня был идеалом и примером во всем! Добрый, любящий, понимающий, никогда между нами не было никаких секретов, все в первую очередь рассказывалось ему... А уж потом мы решали вдвоем говорить нашей впечатлительной маме или нет...
Может быть, это потому, что в свое время он сказал мне, что люди переживают гибель близких не потому, что им жаль ушедших, а потому, что им жаль себя. И всегда просил вспоминать его с улыбкой... Он живет в моей Душе и в моем сердце, каждый день вспоминаю его прибаутки, шуточки, поговорки, многие из которых уже стали как бы моими собственными. Он мне снится, правда, не очень часто. И всегда сны очень добрые, оставляющие после себя вкус детства, ощущение счастья от того, что ты вот таким образом "повстречался" с близким человеком...

Но у моей мамы - все не так. Она едва не ушла за ним, так просила Бога ее забрать, не видела дальнейшего смысла в жизни... Черная ходила, иссохшая вся. Никого и ничего кругом не видела...
И вот однажды, она мне рассказала, что ночью "проснулась" от того, что в ногах дивана, на котором она спала - разверзлась пропасть, диван приподнялся и ее туда начало стряхивать что-то. Она вцепилась в одеяло и как закричит: "Не надо, не надо! Я хочу жить!!!" . И вдруг увидела, как руки отца легли на спинку этого дивана и с грохотом его опустили на пол. Пропасть исчезла. А она проснулась по-настоящему от своего собственного дикого крика. Вот после этого у нее желание умереть больше никогда не появлялось. Такая история... Она искренне верит, что ее спас отец. Я тоже. И пусть это все кто-то считает мистикой, но с фактами не поспоришь...
По вере Вашей дано Вам будет!
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Потеря близких

Сообщение мамусик » 11 май 2009, 20:04

Говорят, если ушедшие не снятся - это хорошо...Значит их ничего не беспокоит и они не беспокоят вас. А ТАК ХОЧЕТЬСЯ УВИДЕТЬ, пусть даже и во сне!
Аватара пользователя
mimi

Re: Потеря близких

Сообщение mimi » 13 июн 2009, 20:07

мамусик писал(а):Говорят, если ушедшие не снятся - это хорошо...Значит их ничего не беспокоит и они не беспокоят вас. А ТАК ХОЧЕТЬСЯ УВИДЕТЬ, пусть даже и во сне!


Мне сегодня сынок приснился. :cry: :cry: :cry:
Говорят,мертвецы к перемени погоды снятся. Вчера очень хотела,чтоб сегодня хорошая погода была,без дождя.Мужа надо было отвезти в аэропорт,в дождь ещё боюсь ездить.Вот сынок меня и услышал. :)
Хотя из-за этого сна весь день плачу, с утра с мужем сыночка помянули. :cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
ReDicka писал(а):Почти 9 месяцев назад умерла любимая мамочка, я была на 8 месяце. Похороны и первые дни как в тумане, сидела на успокоительных. По началу держалась, боялась за доченьку, после родов тоже старалась сильно не переживать, чтобы молоко не пропала, но сейчас как то совсем тяжело становится, все наросло как снежный ком :twisted: . Испытываю чуство дискомфорта когда встречаю знакомых которых давно не видела и которые не знают о маминой смерти, они начинают распрашивать как она....... Практически каждую ночь - слезы в подушку. Как с этим справиться, говорят время лечит, а у меня наоборот со временем только тяжелее становится, представляю как бы она радовалась, когда я родила (она очень хотела чтобы у меня девочка была). Кто был в подобной ситуации, как Вы справились?


ReDicka,милая успокойтесь. Я Вас очень понимаю! Ваша мама на небесах очень радуется внучке, ведь она все видит. :)
Время не лечит,время только боль притупляет. Видимо, для Вас прошло слишком мало времени. Я советую, когда Вы встречаете знакомых Вашей мамы,больше говорите о ней, Вам нужно выговориться. И знайте, что Вашей любимой мамочке, там хорошо. Не плачьте, ведь она все видит. :)

Хотя,советовать всегда легче.
Аватара пользователя
LoveStar
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1209
На форуме с 17 апр 2008, 22:53
Реальное имя: Натка, ко мне на ТЫ!
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Потеря близких

Сообщение LoveStar » 13 июн 2009, 23:47

Когда я была на третьем месяце беременности у меня скоропостижно умер папа.... Лег спать вечером, а утром не проснулся.... С тех пор прошло уже два года. Боль утраты так и не утихла. Перед похоронами он приснился мне, как будто лежит он в гробу, все прощаются с ним... Я хочу подойти и погладить его по волосам, а он мне говорит : тока давай без сюсюканий" и улыбнулся.... На следующий день, в момент прощания все родные гладили его по волосам (как было во сне), говорили какие шелковистые волосы, а я сон вспомнила и не стала трогать....
Потом еще долгое время он не снился мне, а вот последние месяца два стал сниться дочтаточно часто. Будто ничего этого всего не было и я осознаю что я так сильно соскучилась!!! Бегу к нему и кричу "ПАПОЧКА!!!!" Вижу его так близко, что можно рассмотреть каждую морщинку на его лице... Иногда он бывает таким уставшим, как будто болеет. А бывало несколько раз что я знакомила его со своей дочкой, которую он так и не увидел....
После того как ни стало папы я стала по другому относиться к смерти... Такое ощущение как будто он с нами, только по другому. Он наблюдает за нами и помогает нам. Что тело это некая коробочка для души, в которой со временем становится тесно и неудобно. Сейчас ему так гораздо легче и его ничего не беспокоит.
У моей бабушки была (слегка верующая) знакомая когда у нее умер любимый муж она ни разу не заплакала, а ходила и все время улыбалась даже на похоронах. Когда у нее спросили хорошо ли она себя чувствует ( не тронулась ли) она ответила: а чему горевать то, ведь ему сейчас хорошо! он свободен! У него ничего не болит и т.д. и за него только радоваться надо!
Последний раз редактировалось LoveStar 26 июл 2009, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»