Потеря близких

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
Декабристка

Re: Потеря близких

Сообщение Декабристка » 20 июн 2009, 23:51

Моя мама умерла, когда мне было 17 лет...она долго болела... Прошло уже 7 лет, боль притупилась, я чаще вспоминаю её живой и здоровой, у неё было потрясающее чувство юмора!!! А ещё она была очень мудрой женщиной, хотя и училась на своих ошибках... Много воспоминаний из детства... Но все в основном - светлые.
А полгода назад умерла бабушка (мамина мама)- вдали от меня, я не была с ней рядом, не попала и на похороны... Но была на могилке. Вот о бабушке без слёз не вспоминаю :cry: :cry: :cry: И снится она мне очень часто (мама за всё время раза 3-4 снилась) - а бабушку уже раз десять видела. Очень сильно скучаю по ней... её потерять мне было даже тяжелее, чем маму :cry: :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
pravoberezhie

Re: Потеря близких

Сообщение pravoberezhie » 26 июн 2009, 12:38

Потеря близких всегда влечет за собой переживание...
"Переживание" - это значит, что с этой скорбью неизбежно придется какое то время жить. И слезы, и печаль, и сны, и мысли об этом - это неизбежные, нормальные формы проявления наших чувств и эмоций...
Со временем, позже (пере-живя) печальное событие, нам будет несколько легче вспоминать того, кто ушел навсегда...
И мы все это понимаем...
Надо просто жить и стараться без опасений воспринимать свои воспоминания, которые влекут слезы, грусть , сны...
Алексей
Аватара пользователя
Торопыжка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 366
На форуме с 16 июн 2009, 15:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Потеря близких

Сообщение Торопыжка » 26 июл 2009, 20:49

Алексей, правильные слова. Чувствуется что вы подкованы в вопросах психологии.
Папа умер почти 7 лет назад. Боль именно притупилась...нехватка до сих пор.
Когда снится радуюсь. Вроде как повидались.
Первое время совсем растерялась..как жить? Папа "там", мама "тут". Вообще плохо помню первый год. Глупостей всяких наделала, физически болела сильно.
Одна хорошая женщина сказала мне тогда. Когда мы страдаем на Земле, им тяжелее от этого "там".
Стала стараться реже проживать эмоции утраты. Больше всоминать ярких и веселых моментов.
Потеря близкого человека это большой урок. Поэтому ко всем своим любимым надо относится помня то что жизнь не вечна. Больше им говорить как любишь, больше прощать. Я так думаю.
Тучи не вечны. Вечны звезды.

Все будет хорошо....я узнавала Изображение
Аватара пользователя
ТяпЛяп
Душа компании
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1713
На форуме с 06 май 2009, 15:02
Реальное имя: НатальЯ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Потеря близких

Сообщение ТяпЛяп » 27 июл 2009, 13:52

просто наша жизнь продолжается и никуда нам от этого не деться
да - тяжело
да- больно
да - себя жалко
да много еже можно перечислить -да
но итог то один! живем, и в памяти всегда будут наши родные и близкие, любимые люди.
Я тоже превержиница того , что им сейчас НАМНОГО лучше чем нам.(может это просто так говорят, чтоб успокоить?)

недавно пошли с муже в ресторан, посидеть-погудеть, через 20 мин после заказа, раздался звонок, сообщили , что его дедушка умер, вот сорвались, прибежали, а там горе! бабушка рыдает, за руку его трясет, и в дом тащит, говорит, милый пошли домой, что тут лежать, я тебе кровать постелю, 55 лет прожили душа в душу, он ушел незаметно, пошел закрыть дверь........и все.....
сейчас мы все вроде оклемалиь, а она нет, скучает, сильно, хотя готовилась вроде и нас готовила, что когда нить это произойдет, самое старшное, Мы все теперь перживаем за нее, она к нему рвется, вот что сделать и не знаем........
Изображение
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Потеря близких

Сообщение Tirina » 28 июл 2009, 08:56

ТяпЛяп писал(а): Мы все теперь перживаем за нее, она к нему рвется, вот что сделать и не знаем........

Просто, по возможности быть рядом с ней и при этом давать возможность ей уединиться со своим горем, со своими чувствами, эмоциями.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
ТяпЛяп
Душа компании
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1713
На форуме с 06 май 2009, 15:02
Реальное имя: НатальЯ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Потеря близких

Сообщение ТяпЛяп » 28 июл 2009, 11:22

Tirina писал(а):
ТяпЛяп писал(а): Мы все теперь перживаем за нее, она к нему рвется, вот что сделать и не знаем........

Просто, по возможности быть рядом с ней и при этом давать возможность ей уединиться со своим горем, со своими чувствами, эмоциями.

Да рядом, дежурим, а вот вчера на работу ушли, а телефон у нее не отвечает, так ее дети такую панику нагнали, что я сорвалась и поехала, к ней, а у нее просто телефон разрядился, а в итоге у всех по пол бошки седины..........
Изображение
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Потеря близких

Сообщение Tirina » 28 июл 2009, 12:16

ТяпЛяп
Конечно, если оставляете одну, всё не предусмотреть, но основные моменты учесть можно.... дабы не было лишних поводов "себя накручивать". Поддерживайте друг друга :flower:
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Торопыжка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 366
На форуме с 16 июн 2009, 15:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Потеря близких

Сообщение Торопыжка » 28 июл 2009, 13:54

ТяпЛяп
Я тоже думала с ума сойду когда до мамы не дозванивалась, после того как папа умер. Боишься, что один за другим сяганет. Все же по разному переживают и у всех сроки принятия смерти любимого человека разные. Главное быть рядом именно физически, просто находится в одном доме, говорить больше. Вроде когда проговариваешь или вспоминаешь легче становится.
Тучи не вечны. Вечны звезды.

Все будет хорошо....я узнавала Изображение
наталияК
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1759
На форуме с 11 апр 2008, 16:00
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Потеря близких

Сообщение наталияК » 28 июл 2009, 14:27

Торопыжка писал(а): Когда мы страдаем на Земле, им тяжелее от этого "там".

Вот, мне тоже такое говорили.

Наверное им там действительно хорошо. Я папу в мае похоронила, не смог он после смерти мамы научиться без нее жить, много глупостей наделал, можно сказать сознательно себя "добивал". Так вот он часто снится мне здоровым, сильным и главное довольным жизнью. Он все время рассказывает мне, что ему очень ХОРОШО. Видимо, что-то в этом действительно есть.
Nessi
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 883
На форуме с 19 мар 2009, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Потеря близких

Сообщение Nessi » 28 июл 2009, 14:40

ТяпЛяп писал(а):вот что сделать и не знаем........

ТяпЛяп
Ничего, наверное, и не сможете.... У нас похожая ситуация с дедушкой была.... Он к бабушке каждый день "как в гости" на кладбище ходил, цветы носил... А в гробу причесывал ее, мол, она всегда за собой ухаживала.... Тяжело - жуть. И до самого конца (он тоже умер) жил только одной встречей с ней....
Так что Вам и Вашей семье только терпения, выдержки - вам и самим не легко.
Но все таки любить надо ЖИВЫХ людей!

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Я имею ввиду, что говорить им об этом, заботиться и т.д. Т.к. что ТАМ - мы не знаем, надо успеть сделать все друг для друга ЗДЕСЬ.
P.S. А смерть их я до сих пор пережить не могу
Аватара пользователя
ТяпЛяп
Душа компании
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1713
На форуме с 06 май 2009, 15:02
Реальное имя: НатальЯ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Потеря близких

Сообщение ТяпЛяп » 28 июл 2009, 15:59

спасибо девочки, держимся, ждем когда отпустит, говорят после 40 дней становится легче, проверим.........хотя......
Изображение
Аватара пользователя
Машуля
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1472
На форуме с 06 янв 2009, 00:38
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Потеря близких

Сообщение Машуля » 29 окт 2009, 00:37

ReDicka
похоже очень. Мамочка моя бедненькая слегла , когда я только забеременела. Успела подержать на ручках доченьку и умерла.
Ушла, покинула нас ..
Я всё прекрасно понимаю , и про время и про молоко , которое нужно беречь....и про то ,что там ей легче, не мучается так ... Только такую утрату ничем нельзя заменить...
Как представлю, что она бы радовалась как доча растет... ( она вообще всегда радовалась, любому успеху, времени года, одуванчикам даже , если ей принести) не могу себя ничем успокоить... Скучаю очень , и как маленькая к маме хочу... и плачу каждый вечер. Я её отпустила.......... я смирилась........ но не могу не скучать..
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Потеря близких

Сообщение Кабаська » 29 окт 2009, 00:45

Моя подруга потеряля в один миг единственную дочь, единственную сестру и единственного племянника. Осталась одна с мужем и своей матерью.
Это самое огромное горе, которое я видела в жизни.
Прошло уже больше двух месяцев, но ей не легче. Все как в первый день. :haos И как ей можно помочь?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Машуля
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1472
На форуме с 06 янв 2009, 00:38
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Потеря близких

Сообщение Машуля » 29 окт 2009, 01:11

Кабаська
специалист только сможет. Это неожиданная трагедия наверное ?
Утешать тут бесполезно...
Меня многие хотели и обнять и поговорить и успокоить... Ничего не хотела я, и так может длиться очень долго... пошла к своему психотерапевту, - хорошо мне не стало , но многое на свои места вернулось...
И боль утраты меньше не стала, возможно и не станет, но отношение к произошедшему изменилось, стало легче жить дальше.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Потеря близких

Сообщение Кабаська » 29 окт 2009, 22:18

Машуля писал(а):Это неожиданная трагедия наверное ?

Очень неожиданно... Пьяный водитель сбил пятерых. Четверо умерли сразу, пятый был в коме ровно 40 дней, но пошел на поправку...

Машуля писал(а):специалист только сможет.

Я ее направила к психотерапевту, но что-то не помогает...
Скрытый текст: Показать
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»