Postcrossing, или Международный обмен открытками

Время для души, пообщаемся и похвастаемся
Аватара пользователя
bellat
*Hand-made мастер*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 1162
На форуме с 17 окт 2007, 12:00
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 336 раз
Контактная информация:

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение bellat » 16 июн 2011, 19:00

Получив очередную стопку открыток, поняла, что не могу больше молчать :). В проекте участвую уже 1,5 года, если бы не работа производителей/продавцов открыток и нашей почты, то удовольствия было бы неизмеримо больше. Но пока приходится мириться с тем, что есть.

Итак, что такое postcrossing? Это - международный сервис обмена почтовыми карточками, теми, которые отправляются по почте без конверта. В нем участвуют люди из практически любого уголка мира (кроме нескольких африканских стран). Есть страны, в которых только 1 участник, а самое большое количество - в США, более 33 тысяч человек. Самая лучшая почта - в Финляндии, за годы существования проекта (с 2004) 12 тыс. человек отправили уже больше 1 млн. открыток (соответственно, и получили столько же :)). Для сравнения - 20 тыс. российских пользователей (кстати, по количеству участников мы на 3-м месте) отправили всего 350 тыс. открыток.

Пользоваться сервисом довольно просто: регистрируетесь на сайте, получаете адрес и отправляете по нему открытку. Потом ждете ответную и обязательно регистрируете ее на сайте: у каждой карточки есть идентификатор. Одну отправил - одну получил. Новички могут отправлять до 5 открыток одновременно. Чем больше открыток пошлете, тем больше сможете отправлять сами. Одна сложность - в Хабаровске практически нет одинарных открыток (и не только с видами города). Виды вообще только в наборах :(. Так что, если вы решитесь участвовать, то первые открытки еще поискать придется :).

Что это дает? Общение с людьми из разных стран, для коллекционеров (особенно филателистов и филокартистов) - пополнение коллекции, виртуальное путешествие по странам, изучение иностранных языков... А еще можно развивать талант написания очень коротких рассказов :).

Кроме официального посткроссинга (с идентификационными номерами и подсчетами кто кому сколько послал, как долго шло и на какое расстояние) существует еще неофициальный. Он обитает по большей части на посткроссинговом форуме. Там вообще рай для коллекционеров. И новые понятия - тэги, раунд робины, цепочные робины, etc. Там же есть русскоязычное сообщество с внятными и доступными ответами на FAQ.

Если вы не сильны в иностранных языках (хотя на сайте есть и перевод основной информации на русский, но открытки подписывать приходится большей частью на английском), то существует подобный русский сервис, но я им не пользуюсь.

Цена вопроса. Как и любое хобби, удовольствие не из дешевых, но, правда, и не из самых затратных :). Главное, точно знать тарифы на пересылку. И лучший путь - покупать марки, наклеивать их самостоятельно и опускать в почтовый ящик, минуя работников почты. Потому что в каждом отделении - собственные тарифы, как их понимает конкретный почтовый работник. Хотя они единые для всей России и есть на сайте почты: на внутрироссийские отправления и международные.

С 1 апреля 2013 года по России: почтовая карточка - 10 руб., простое письмо до 20 г - 14,25, простая бандероль до 100 г. - 29,40 руб.

С 1 января 2014 международные: почтовая карточка, письмо до 20 г, простая бандероль до 20 г - 23 руб. наземным, 26 руб. - авиа.

С 1 января 2015 международные: почтовая карточка, письмо до 20 г, простая бандероль до 20 г - 26.50 руб. наземным, 30 руб. - авиа.




1 c
ЧАВО с русской страницы на форуме (регистрироваться не обязательно, но тогда придется все время кодировку менять).

Правила оформления почтовых отправлений

Интернет-магазины открыток
Скрытый текст: Показать
* http://artsunduk.com - Магазин открыток "Арт Сундук"
* http://www.live-letter.ru/ - Live Letter
* http://www.markstempel.ru - Марк Штемпель
* http://www.mslavin.ru - Открытки издательства М-АРТС
* http://photofabrique.at.ua/ - Фотофабрика
* http://postal-shop.ru - Всё для посткроссера
* http://postcardid.ru - PostcardID.ru
* http://simfonia-cards.ru - Открытки от Симфонии
* http://ulitcard.ru - Открытки от Улитки


Где купить художественные марки?
* Филателистический салон - главпочтамт, отдельный вход справа от центрального
* Интернет магазин Русмарка

Участники


Первая встреча хабаровских посткроссеров состоялась 31 марта в кафе "Дальний Восток".
Вторая встреча в небольшом составе случилась 8 июля, в день Российской почты

Про штампы на лицевой стороне открытки
Штампы на лицо ставить не положено! Берете открытки и идете разговаривать с начальником отделения. Если отказываются, просите жалобную книгу - обязаны дать! Также можно позвонить на горячую линию качества почты 8-800-2005-888 (звонок бесплатный).

почтовые правила глава 10 пункт 121:
Скрытый текст: Показать
121. Вся исходящая корреспонденция после разборки немедленно штемпелюется (на предприятиях связи штемпельной краской черного цвета, в почтовых вагонах — красного). Марки гасятся оттиском календарного штемпеля так, чтобы их нельзя было использовать вторично. При гашении почтовых марок с портретами оттиск календарного штемпеля не должен загрязнять изображение лица (рис. 24 — не приводится), а при штемпелевании художественных карточек и конвертов оттиск штемпеля не должен ставиться на рисунок.

то же действует для входящего штемпеля.


Наши встречи
Последний раз редактировалось bellat 03 сен 2015, 13:26, всего редактировалось 29 раз.
Аватара пользователя
Irise
*Весенний цветочек*
Сообщений в теме: 120
Сообщения: 11958
На форуме с 29 янв 2011, 21:58
Реальное имя: Ира
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

Сообщение Irise » 25 фев 2013, 16:22

Офигеть...
жена Ходока
Новичок
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 48
На форуме с 16 фев 2012, 12:18
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение жена Ходока » 26 фев 2013, 09:31

Да, наша почта как всегда отличается!!! :haos :haos :haos
Я за последний месяц ни одной открытки не получала и отправить уже тоже не могу. УЖАССС. :twisted: :shock1
Аватара пользователя
Лидо4ка
Ударник форума
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 1035
На форуме с 27 фев 2011, 18:09
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Лидо4ка » 09 мар 2013, 20:56

Сегодня я получила открытку из Канады, она самодельная и покрыта лаком - к ней очень аккуратненько приклеилась другая открытка из Канады и "зайцем "добралась до России :) Отклеила-оказалось открытка тоже в Россию - в г.Железнодорожный. Завтра пересылать буду :-)
жена Ходока писал(а):за последний месяц ни одной открытки не получала и отправить уже тоже не могу

какая у вас разница между полученными и отправленными? Чувствую меня скоро тоже прикроют :nail2 разница 20 открыток.
Аватара пользователя
Virginiya
Ударник форума
Сообщений в теме: 153
Сообщения: 1144
На форуме с 02 фев 2010, 19:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Virginiya » 11 мар 2013, 20:01

У меня сегодня снова заграница прорвалась скопом, есть открытки, отправленные еще в ноябре...мама дорогая, где ж они путешествовали?! :crazy
Аватара пользователя
FedAnna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 3234
На форуме с 12 фев 2010, 09:32
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение FedAnna » 13 мар 2013, 14:32

bellat,
Елена, девочки, может кто знает - где и когда в нашем славном городе можно поставить какие-нибудь красивые почтовые штампы (может это то, что называется спец гашение?). Где это делается и как узнать когда? А может в постоянном режиме что-то такое есть?

У меня запрос - самодельная максикард - вот и возник вопрос где штампы ставить?..)
Аватара пользователя
Virginiya
Ударник форума
Сообщений в теме: 153
Сообщения: 1144
На форуме с 02 фев 2010, 19:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Virginiya » 13 мар 2013, 18:34

FedAnna писал(а):bellat,
Елена, девочки, может кто знает - где и когда в нашем славном городе можно поставить какие-нибудь красивые почтовые штампы (может это то, что называется спец гашение?). Где это делается и как узнать когда? А может в постоянном режиме что-то такое есть?

У меня запрос - самодельная максикард - вот и возник вопрос где штампы ставить?..)

Я уже давно этим вопросом задавалась, спрашивала у нашего дяденьки с филателии, он говорит, что у нас в городе такого не практикуют :unknw , а жаль...
жена Ходока
Новичок
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 48
На форуме с 16 фев 2012, 12:18
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение жена Ходока » 14 мар 2013, 13:00

какая у вас разница между полученными и отправленными? Чувствую меня скоро тоже прикроют :nail2 разница 20 открыток.[/quote]
У меня была разница 30 открыток, но в праздничные дни произошла чудо!!! В выходные дни :shock: мне принеслы 12 открыток, наверное это подарок от нашей почты за терпение! :op
Аватара пользователя
bellat
*Hand-made мастер*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 1162
На форуме с 17 окт 2007, 12:00
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 336 раз
Контактная информация:

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение bellat » 14 мар 2013, 13:46

FedAnna, на rusmarka.ru есть график спецгашений. Я вообще этим не занимаюсь, даже не знаю, чем отличаются первого дня от остальных :)

Мне, кстати, за последнюю неделю тоже пачка официалок пришла. Но у меня разница небольшая - всего 4 открытки.
Аватара пользователя
FedAnna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 3234
На форуме с 12 фев 2010, 09:32
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение FedAnna » 15 мар 2013, 12:48

bellat,
спасибо, гляну..)

у меня разница в 19 сейчас..)) пока вновь не блокируют..))
Аватара пользователя
Лидо4ка
Ударник форума
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 1035
На форуме с 27 фев 2011, 18:09
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Лидо4ка » 17 мар 2013, 12:33

Всем привет! С Масленицей!!

Я убедилась, что не зря указывала свой адрес на открытках, от нашей почты можно ожидать всё что угодно.
Мне в пятницу вернулась моя открытка, которую я в Корею 11 января отправила, я уже успела ей вторую отправить на тот же адрес и она благополучно дошла. Вот только причина возврата мне не до конца ясна, что то с адесом или адресатом - печать не четко поставили

буду в конверте снова отправлять. Интересно, что мой адрес был на русском написан - только город и улица, Россия нигде не фигурировала, кроме ID: RU и все равно вернулась.

Вчера еще одна моя вернулась, которую я в Германию отправляла, на ней стоят штампы сортировочного центра 17.01.13 и всё, т.е. она просто провалялась 2 месяца в Ха и ее решили мне обратно вернуть :unknw Пришла я на главпочтамт, показала открытку, девушка подсчитала сумму марок-всё верно и забрала её, приклеила к ней записку, что мол ошибочно была возвращена адресату. Пообещала что в этот раз дойдет куда нужно :-)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Вроде в марте собирались очередную встречу устроить и молчат все :listen
Аватара пользователя
Лидо4ка
Ударник форума
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 1035
На форуме с 27 фев 2011, 18:09
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Лидо4ка » 06 апр 2013, 09:59

Сегодня была на Главпочтамте, купила несколько конвертов с марками со спецгашением, в том числе конверт с Политеном, тоже со спец гашением (он не с марками, а со знаком "А") Мужчина говорит что сам делал спецгашение Политена, в мае у него будет спецгашение по случаю юбилея г.Амурска и в октябре - юбилей Хаб.края.
Аватара пользователя
Virginiya
Ударник форума
Сообщений в теме: 153
Сообщения: 1144
На форуме с 02 фев 2010, 19:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Virginiya » 14 сен 2013, 19:36

Что-то глухо в темке...Ау, посткроссеры :flower:
Вчера в расстройстве, вернулась домой, а там 4 моих же открытки лежат, которые я скинула на нашем ПО еще во вторник. Карандашиком нацарапано "доклеить 5 рубликов", а там итак на 10 руб уже есть???!!! :chert
Еще раз убеждаюсь, что сбрасывать надо в уличные ящики. :tap
Хорошо, что еще вернули, обратный адрес был на одной, остальные рефлекторно, видимо, мне положили...вот зла не хватает просто..знаю, что люди ждут, а они еще 3 дня на почте просто так пролежали...
Сегодня полно было людей на почте, хотя я настроена была поругаться, но не стала. Купила в книжном ластик, убрала эти надписи карандашом и скинула в уличный ящик
Аватара пользователя
Лидо4ка
Ударник форума
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 1035
На форуме с 27 фев 2011, 18:09
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Лидо4ка » 29 окт 2013, 12:31

Virginiya писал(а):Что-то глухо в темке...
да, совсем тишина :listen
Была сегодня в отделе филателии, мужчина из этого отдела сказал что 17 ноября он будет проводить спецгашение - эстафета олимпийского огня. Можно ему открытки и конверты заранее принести, потом забрать.
Аватара пользователя
Virginiya
Ударник форума
Сообщений в теме: 153
Сообщения: 1144
На форуме с 02 фев 2010, 19:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Virginiya » 29 окт 2013, 18:39

Лидо4ка писал(а):
Virginiya писал(а):Что-то глухо в темке...
да, совсем тишина :listen
Была сегодня в отделе филателии, мужчина из этого отдела сказал что 17 ноября он будет проводить спецгашение - эстафета олимпийского огня. Можно ему открытки и конверты заранее принести, потом забрать.

Лида, спасибо за сообщение!
Надо воспользоваться обязательно, интересно у него будут тематические открытки? ;-)
Аватара пользователя
Лидо4ка
Ударник форума
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 1035
На форуме с 27 фев 2011, 18:09
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Лидо4ка » 31 окт 2013, 07:48

Virginiya писал(а):интересно у него будут тематические открытки?

У него именно из тематического только конверты и почтовые карточки с талисманами и всё :( Как вариант еще можно принести любые открытки с марками - талисманы олимпийских игр, у кого они еще остались в запасе.




  • Реклама

Вернуться в «Хобби»