Postcrossing, или Международный обмен открытками

Время для души, пообщаемся и похвастаемся
Аватара пользователя
bellat
*Hand-made мастер*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 1162
На форуме с 17 окт 2007, 12:00
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 336 раз
Контактная информация:

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение bellat » 16 июн 2011, 19:00

Получив очередную стопку открыток, поняла, что не могу больше молчать :). В проекте участвую уже 1,5 года, если бы не работа производителей/продавцов открыток и нашей почты, то удовольствия было бы неизмеримо больше. Но пока приходится мириться с тем, что есть.

Итак, что такое postcrossing? Это - международный сервис обмена почтовыми карточками, теми, которые отправляются по почте без конверта. В нем участвуют люди из практически любого уголка мира (кроме нескольких африканских стран). Есть страны, в которых только 1 участник, а самое большое количество - в США, более 33 тысяч человек. Самая лучшая почта - в Финляндии, за годы существования проекта (с 2004) 12 тыс. человек отправили уже больше 1 млн. открыток (соответственно, и получили столько же :)). Для сравнения - 20 тыс. российских пользователей (кстати, по количеству участников мы на 3-м месте) отправили всего 350 тыс. открыток.

Пользоваться сервисом довольно просто: регистрируетесь на сайте, получаете адрес и отправляете по нему открытку. Потом ждете ответную и обязательно регистрируете ее на сайте: у каждой карточки есть идентификатор. Одну отправил - одну получил. Новички могут отправлять до 5 открыток одновременно. Чем больше открыток пошлете, тем больше сможете отправлять сами. Одна сложность - в Хабаровске практически нет одинарных открыток (и не только с видами города). Виды вообще только в наборах :(. Так что, если вы решитесь участвовать, то первые открытки еще поискать придется :).

Что это дает? Общение с людьми из разных стран, для коллекционеров (особенно филателистов и филокартистов) - пополнение коллекции, виртуальное путешествие по странам, изучение иностранных языков... А еще можно развивать талант написания очень коротких рассказов :).

Кроме официального посткроссинга (с идентификационными номерами и подсчетами кто кому сколько послал, как долго шло и на какое расстояние) существует еще неофициальный. Он обитает по большей части на посткроссинговом форуме. Там вообще рай для коллекционеров. И новые понятия - тэги, раунд робины, цепочные робины, etc. Там же есть русскоязычное сообщество с внятными и доступными ответами на FAQ.

Если вы не сильны в иностранных языках (хотя на сайте есть и перевод основной информации на русский, но открытки подписывать приходится большей частью на английском), то существует подобный русский сервис, но я им не пользуюсь.

Цена вопроса. Как и любое хобби, удовольствие не из дешевых, но, правда, и не из самых затратных :). Главное, точно знать тарифы на пересылку. И лучший путь - покупать марки, наклеивать их самостоятельно и опускать в почтовый ящик, минуя работников почты. Потому что в каждом отделении - собственные тарифы, как их понимает конкретный почтовый работник. Хотя они единые для всей России и есть на сайте почты: на внутрироссийские отправления и международные.

С 1 апреля 2013 года по России: почтовая карточка - 10 руб., простое письмо до 20 г - 14,25, простая бандероль до 100 г. - 29,40 руб.

С 1 января 2014 международные: почтовая карточка, письмо до 20 г, простая бандероль до 20 г - 23 руб. наземным, 26 руб. - авиа.

С 1 января 2015 международные: почтовая карточка, письмо до 20 г, простая бандероль до 20 г - 26.50 руб. наземным, 30 руб. - авиа.




1 c
ЧАВО с русской страницы на форуме (регистрироваться не обязательно, но тогда придется все время кодировку менять).

Правила оформления почтовых отправлений

Интернет-магазины открыток
Скрытый текст: Показать
* http://artsunduk.com - Магазин открыток "Арт Сундук"
* http://www.live-letter.ru/ - Live Letter
* http://www.markstempel.ru - Марк Штемпель
* http://www.mslavin.ru - Открытки издательства М-АРТС
* http://photofabrique.at.ua/ - Фотофабрика
* http://postal-shop.ru - Всё для посткроссера
* http://postcardid.ru - PostcardID.ru
* http://simfonia-cards.ru - Открытки от Симфонии
* http://ulitcard.ru - Открытки от Улитки


Где купить художественные марки?
* Филателистический салон - главпочтамт, отдельный вход справа от центрального
* Интернет магазин Русмарка

Участники


Первая встреча хабаровских посткроссеров состоялась 31 марта в кафе "Дальний Восток".
Вторая встреча в небольшом составе случилась 8 июля, в день Российской почты

Про штампы на лицевой стороне открытки
Штампы на лицо ставить не положено! Берете открытки и идете разговаривать с начальником отделения. Если отказываются, просите жалобную книгу - обязаны дать! Также можно позвонить на горячую линию качества почты 8-800-2005-888 (звонок бесплатный).

почтовые правила глава 10 пункт 121:
Скрытый текст: Показать
121. Вся исходящая корреспонденция после разборки немедленно штемпелюется (на предприятиях связи штемпельной краской черного цвета, в почтовых вагонах — красного). Марки гасятся оттиском календарного штемпеля так, чтобы их нельзя было использовать вторично. При гашении почтовых марок с портретами оттиск календарного штемпеля не должен загрязнять изображение лица (рис. 24 — не приводится), а при штемпелевании художественных карточек и конвертов оттиск штемпеля не должен ставиться на рисунок.

то же действует для входящего штемпеля.


Наши встречи
Последний раз редактировалось bellat 03 сен 2015, 13:26, всего редактировалось 29 раз.
Аватара пользователя
Лидо4ка
Ударник форума
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 1035
На форуме с 27 фев 2011, 18:09
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Лидо4ка » 19 мар 2016, 14:57

Пельмешка, с литерой В = 12р и смело можно доклеивать до 31р (наземная) или до 35р (авиа). Мои с литерой доходят без проблем.
Аватара пользователя
Лидо4ка
Ударник форума
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 1035
На форуме с 27 фев 2011, 18:09
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Лидо4ка » 20 окт 2016, 12:28

Обращусь к единомышленникам :-?
Снова открыта закупка с открытками, но мне одной много, до подтверждения минимального количества. Может кому тоже нужны. У открыток на обратной стороне есть разлиновка под адрес и место для марок.
Аватара пользователя
Лампочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1278
На форуме с 12 фев 2010, 20:50
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Лампочка » 20 окт 2016, 22:21

Лидо4ка, заказала открыток. Все хочу попробовать, написать первую открытку, но времени не было. Придут открытки, попробую.
Аватара пользователя
Глюк
*Пусть всегда будет солнце!*
Сообщений в теме: 52
Сообщения: 517
На форуме с 12 янв 2010, 00:47
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 200 раз
Контактная информация:

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Глюк » 06 апр 2017, 09:54

Девочки! Я к вам с таким предложением - 20 мая суббота с 11.00 до 16.00 в краевом парке Муравьева-Амурского, около Утеса и сцены-ракушки мы (творческая мастерская КнижЖучки) проводим большое семейное мероприятие Пятый творческий Субботник!!!
Это много-много активностей и развлечений и о общения для всей семьи. Много организаций-партнеров. Одна из точек будет посвящена Почте России!!! Они готовят соревнование-квест для ребят. На финишном этапе будет организован официальный почтовый ящик брендированный под наше мероприятие, будет гашение (эх, жалко что не спец гашение!!! Оказывается, если бы мы заранее знали и согласовали - можно было бы и это организовать и фирменный штемпель сделать)... Мы совместно с Почтой России печатаем фирменные открытки Субботника и они готовы бесплатно каждому желающему открытку подарить, а ребятам - участникам квеста и марки будут предоставлять реальные! Здесь же можно будет все подписать и кинуть в ящик!
Будет и продажа открыток!
У меня вопрос-просьба - может, кто-то из посткроссеров хочет и может поучаствовать в этом деле? Показать альбомчики со своими открытками, пообщаться с людьми, рассказать о пост-кроссинге.... А? Может, заинтересуется кто? Палатку и столик со стульями мы найдем!
Можно мне написать ВотсАпп 8962-503-8577 Галина
Да и встречу действующих пост-кроссеров можно в рамках Субботника организовать.
Аватара пользователя
FedAnna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 3234
На форуме с 12 фев 2010, 09:32
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение FedAnna » 12 апр 2017, 13:38

Глюк, Галина, у меня есть интересные открытки, но нет альбомчика..а так бы конечно..))
Аватара пользователя
3mama
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 719
На форуме с 12 дек 2010, 21:08
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение 3mama » 12 апр 2017, 21:53

Глюк, у нас в саду посткроссингом воспитатель занималась с детьми подготовительной группы. Правда, давненько, в 14 году. Идея была моя, т.к. я очень сама очень люблю открытки. Мы под это дело проект писали, первое место в России заняли, потом в Хабаровске победили на конкурсе. И до сих пор нас на разные мероприятия приглашают рассказывать о том, то мы делали. У нас все сохранилось. Мы регистрировались на сайте русскоязычного посткроссинга и планировали получать и отправлять открытки только в пределах России. Но первой пришла открытка из Латвии, были еще из Кореи, Украины, Белоруссии, Греции, Испании. И все на русском языке. Если пригласите, мы с удовольствием поучаствуем. Проект этот, правда, у нас сейчас продолжать не кому, но остался его шлейф: мы с детьми делаем открытки, формат которых позволяет их отправлять по -почте.
Аватара пользователя
Глюк
*Пусть всегда будет солнце!*
Сообщений в теме: 52
Сообщения: 517
На форуме с 12 янв 2010, 00:47
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 200 раз
Контактная информация:

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Глюк » 28 апр 2017, 12:57

Друзья!
У кого есть желание и возможность встретиться - ждем в мастерской КнижЖучки (Дзержинского 66, это угол с Амурским бульваром, вход с бульвара в крыльцо с нашей вывеской) в эту субботу в 17.30
Можно с детьми. Чай попьем, пообсудим как и что на тему пост-кроссинга можно на Субботнике представить...
Морй номер 962-503-85-77 Галина

П.С.: нам уже напечатали фирменную тематическую открытку к Субботнику!
Аватара пользователя
Пельмешка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 2619
На форуме с 04 мар 2011, 11:30
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 253 раза

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Пельмешка » 15 дек 2018, 17:53

Девочки, подскажите, сколько сейчас литера В равняется рублям?
VetaSai
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 70
На форуме с 09 окт 2016, 20:52
Реальное имя: Svetlana
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение VetaSai » 15 дек 2018, 21:31

Пельмешка, 17 рублей, это новый тариф на отправку открыток по России :-)
Аватара пользователя
Nelly123
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 190
На форуме с 02 окт 2013, 00:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Nelly123 » 18 дек 2018, 20:26

Хабаровский посткроссинг ещё жив? Единомышленники, вы где?
VetaSai
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 70
На форуме с 09 окт 2016, 20:52
Реальное имя: Svetlana
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение VetaSai » 19 дек 2018, 14:13

Nelly123, я была зарегистрирована в 12 году, отправила открытку одну и всё, а сейчас решила возобновить это хобби, уже отправила 5 открыток: 2 в Россию, 2 в Германию и 1 в США)) И открыток уже заказала красивых :cheesy
Аватара пользователя
Олуэн
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 546
На форуме с 28 авг 2012, 13:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 198 раз

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Олуэн » 19 дек 2018, 15:34

Nelly123, очень люблю посткроссинг. Хоть и редко сейчас, но балую себя этим увлечением. ))
Аватара пользователя
Irise
*Весенний цветочек*
Сообщений в теме: 120
Сообщения: 11958
На форуме с 29 янв 2011, 21:58
Реальное имя: Ира
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Irise » 19 дек 2018, 22:54

Я тоже возобновить хочу. На днях в Плюшкине на цирке купила открыты одинарные с Покемонами за 1,5 руб за шт :cheesy надеюсь будут любители такого :mosking
Аватара пользователя
Nelly123
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 190
На форуме с 02 окт 2013, 00:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Nelly123 » 21 дек 2018, 16:52

VetaSai, Олуэн, Irise, я очень рада что не одна)) много получаю открыток по России со встреч посткроссеров из разных городов, они очень крутые! Не знаете, у нас проходят такие встречи? Хочу порадовать своих почтовых друзей)
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение астропсихолог » 23 дек 2018, 23:42

Можно ли писать на открытке что- то свое? Ну...пожелание какое или стих? Я вообще не в курсе всего этого как оказалось...




  • Реклама

Вернуться в «Хобби»