Postcrossing, или Международный обмен открытками

Время для души, пообщаемся и похвастаемся
Аватара пользователя
bellat
*Hand-made мастер*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 1162
На форуме с 17 окт 2007, 12:00
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 336 раз
Контактная информация:

Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение bellat » 16 июн 2011, 19:00

Получив очередную стопку открыток, поняла, что не могу больше молчать :). В проекте участвую уже 1,5 года, если бы не работа производителей/продавцов открыток и нашей почты, то удовольствия было бы неизмеримо больше. Но пока приходится мириться с тем, что есть.

Итак, что такое postcrossing? Это - международный сервис обмена почтовыми карточками, теми, которые отправляются по почте без конверта. В нем участвуют люди из практически любого уголка мира (кроме нескольких африканских стран). Есть страны, в которых только 1 участник, а самое большое количество - в США, более 33 тысяч человек. Самая лучшая почта - в Финляндии, за годы существования проекта (с 2004) 12 тыс. человек отправили уже больше 1 млн. открыток (соответственно, и получили столько же :)). Для сравнения - 20 тыс. российских пользователей (кстати, по количеству участников мы на 3-м месте) отправили всего 350 тыс. открыток.

Пользоваться сервисом довольно просто: регистрируетесь на сайте, получаете адрес и отправляете по нему открытку. Потом ждете ответную и обязательно регистрируете ее на сайте: у каждой карточки есть идентификатор. Одну отправил - одну получил. Новички могут отправлять до 5 открыток одновременно. Чем больше открыток пошлете, тем больше сможете отправлять сами. Одна сложность - в Хабаровске практически нет одинарных открыток (и не только с видами города). Виды вообще только в наборах :(. Так что, если вы решитесь участвовать, то первые открытки еще поискать придется :).

Что это дает? Общение с людьми из разных стран, для коллекционеров (особенно филателистов и филокартистов) - пополнение коллекции, виртуальное путешествие по странам, изучение иностранных языков... А еще можно развивать талант написания очень коротких рассказов :).

Кроме официального посткроссинга (с идентификационными номерами и подсчетами кто кому сколько послал, как долго шло и на какое расстояние) существует еще неофициальный. Он обитает по большей части на посткроссинговом форуме. Там вообще рай для коллекционеров. И новые понятия - тэги, раунд робины, цепочные робины, etc. Там же есть русскоязычное сообщество с внятными и доступными ответами на FAQ.

Если вы не сильны в иностранных языках (хотя на сайте есть и перевод основной информации на русский, но открытки подписывать приходится большей частью на английском), то существует подобный русский сервис, но я им не пользуюсь.

Цена вопроса. Как и любое хобби, удовольствие не из дешевых, но, правда, и не из самых затратных :). Главное, точно знать тарифы на пересылку. И лучший путь - покупать марки, наклеивать их самостоятельно и опускать в почтовый ящик, минуя работников почты. Потому что в каждом отделении - собственные тарифы, как их понимает конкретный почтовый работник. Хотя они единые для всей России и есть на сайте почты: на внутрироссийские отправления и международные.

С 1 апреля 2013 года по России: почтовая карточка - 10 руб., простое письмо до 20 г - 14,25, простая бандероль до 100 г. - 29,40 руб.

С 1 января 2014 международные: почтовая карточка, письмо до 20 г, простая бандероль до 20 г - 23 руб. наземным, 26 руб. - авиа.

С 1 января 2015 международные: почтовая карточка, письмо до 20 г, простая бандероль до 20 г - 26.50 руб. наземным, 30 руб. - авиа.




1 c
ЧАВО с русской страницы на форуме (регистрироваться не обязательно, но тогда придется все время кодировку менять).

Правила оформления почтовых отправлений

Интернет-магазины открыток
Скрытый текст: Показать
* http://artsunduk.com - Магазин открыток "Арт Сундук"
* http://www.live-letter.ru/ - Live Letter
* http://www.markstempel.ru - Марк Штемпель
* http://www.mslavin.ru - Открытки издательства М-АРТС
* http://photofabrique.at.ua/ - Фотофабрика
* http://postal-shop.ru - Всё для посткроссера
* http://postcardid.ru - PostcardID.ru
* http://simfonia-cards.ru - Открытки от Симфонии
* http://ulitcard.ru - Открытки от Улитки


Где купить художественные марки?
* Филателистический салон - главпочтамт, отдельный вход справа от центрального
* Интернет магазин Русмарка

Участники


Первая встреча хабаровских посткроссеров состоялась 31 марта в кафе "Дальний Восток".
Вторая встреча в небольшом составе случилась 8 июля, в день Российской почты

Про штампы на лицевой стороне открытки
Штампы на лицо ставить не положено! Берете открытки и идете разговаривать с начальником отделения. Если отказываются, просите жалобную книгу - обязаны дать! Также можно позвонить на горячую линию качества почты 8-800-2005-888 (звонок бесплатный).

почтовые правила глава 10 пункт 121:
Скрытый текст: Показать
121. Вся исходящая корреспонденция после разборки немедленно штемпелюется (на предприятиях связи штемпельной краской черного цвета, в почтовых вагонах — красного). Марки гасятся оттиском календарного штемпеля так, чтобы их нельзя было использовать вторично. При гашении почтовых марок с портретами оттиск календарного штемпеля не должен загрязнять изображение лица (рис. 24 — не приводится), а при штемпелевании художественных карточек и конвертов оттиск штемпеля не должен ставиться на рисунок.

то же действует для входящего штемпеля.


Наши встречи
Последний раз редактировалось bellat 03 сен 2015, 13:26, всего редактировалось 29 раз.
Аватара пользователя
Virginiya
Ударник форума
Сообщений в теме: 153
Сообщения: 1144
На форуме с 02 фев 2010, 19:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Virginiya » 20 авг 2015, 15:17

L@KIZKA писал(а):Virginiya
Женя привет ! Как ваши дела открыточные ? Я до сих пор втянутся обратно не могу ))) Нас следующей неделе планируем приехать, хочу зайти в салон Марки, уже предзаказ сделала :girl_in_love

О, Оля! Салют! Я еще в строю ;-)
Приезжай, можешь мне позвонить, посидим открыточки приготовим кому-нибудь при желании ;-)
Йожик 007
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11
На форуме с 03 сен 2015, 12:44
Благодарил (а): 8 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Йожик 007 » 03 сен 2015, 12:56

Привет всем)
Спасибо bellat за тему!

Я просто так зашла, а увидела много интересного! Хочу пойти за марками на серышева 22 - не знаете там еще работает? и салон "марки" тоже интересно! Потому что все-таки на главпочте (справа) их маловато. Хочется и с мультами и всяких)

У меня открытки дней 9 всего в пути (первые). Поэтому мне еще долгоооо ждать :listen :listen :listen
Искала я их тоже долго))

А еще пожалуюсь вам - мне на почте сказали что 30 руб (и не сказали что авиа или сухопутно) :nix
Аватара пользователя
bellat
*Hand-made мастер*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 1162
На форуме с 17 окт 2007, 12:00
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 336 раз
Контактная информация:

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение bellat » 03 сен 2015, 13:28

Добро пожаловать! ;)

Йожик 007 писал(а):Привет всем)
А еще пожалуюсь вам - мне на почте сказали что 30 руб (и не сказали что авиа или сухопутно) :nix


Текущие тарифы можно смотреть на сайте почты. 30 рублей - это авиа, 26,50 - наземным.
Йожик 007
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11
На форуме с 03 сен 2015, 12:44
Благодарил (а): 8 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Йожик 007 » 03 сен 2015, 14:02

bellat писал(а):
Текущие тарифы можно смотреть на сайте почты. 30 рублей - это авиа, 26,50 - наземным.


Спасибо :-)
Теперь буду смотреть и они меня не обманут уже))
Ведь стопроцентно послали наверное по-обычному. Тем более переплачивать не хочу.

Я уже этим новым увлечение мужа задолбала)))
То на марки денег, то на открытки. То какая же открытка первая придет :mosking
Йожик 007
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11
На форуме с 03 сен 2015, 12:44
Благодарил (а): 8 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Йожик 007 » 12 сен 2015, 16:57

Может ком интересно первые 2 открытки дошли сейчас за 18 дней (США и Нидерланды) - марок клеила на 30 (моет авиа послали, но метку эту не ставила).
Салон "марка" очень понравился! выбор марок и открыток. Только иногда марку нельзя 1 купить а только по 4 или 6. Это минус.
Открытки по 24 руб. в основном. Есть и с Хабаровском :-)
Аватара пользователя
Лидо4ка
Ударник форума
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 1035
На форуме с 27 фев 2011, 18:09
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Лидо4ка » 15 сен 2015, 12:16

Йожик 007, поздравляю! Относительно быстро дошли, мои в последнее время дней 25 минимум идут. Теперь тебе осталось дождаться своей первой открыточки.
Йожик 007 писал(а):Открытки по 24 руб. в основном.
учти что литера В на таких открытках означает что 12р уже оплачены, т.е. для отправки за границу достаточно доклеить 14,5р или 18р.

Если кому интересно, то сейчас идет закупка, где можно купить открыточки к новому году:
Скрытый текст: Показать
в конце есть три вида одинарных открыток
http://www.100sp.ru/collection.php?cid=2224469
Йожик 007
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11
На форуме с 03 сен 2015, 12:44
Благодарил (а): 8 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Йожик 007 » 19 сен 2015, 11:44

Лидо4ка, да повезло, что быстро - сегодня третья дошла (Германия)!
Вроде все довольны)
Мне еще не пришла ни одна, рано еще :listen . Жду с нетерпением :-)

Да на счет "В" удобно! Я только сегодня вспоминала сколько ж она стоит напишу себе крупными цифрами)).
Только я в марку второй раз через неделю поехала - там уже с Хабаровском ничего нет)))
И гор Сихоте нет, а жаль ведь это близко и красиво, и входит в наследие ЮНЕСКО :ok
Аватара пользователя
Лидо4ка
Ударник форума
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 1035
На форуме с 27 фев 2011, 18:09
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Лидо4ка » 25 окт 2015, 15:33

Йожик 007, ты получила уже свою первую открыточку? :-)

Сейчас снова идет закупка, где можно купить открыточки к новому году:
Скрытый текст: Показать
в конце есть двенадцать видов одинарных открыток
http://www.100sp.ru/collection.php?cid=2342443
Аватара пользователя
Virginiya
Ударник форума
Сообщений в теме: 153
Сообщения: 1144
На форуме с 02 фев 2010, 19:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Virginiya » 27 окт 2015, 21:10

Лидо4ка писал(а):Йожик 007, ты получила уже свою первую открыточку? :-)

Сейчас снова идет закупка, где можно купить открыточки к новому году:
Скрытый текст: Показать
в конце есть двенадцать видов одинарных открыток
http://www.100sp.ru/collection.php?cid=2342443

Лида, зная эту закупку, открытки боюсь не успеют к своевременной отправке в робинах :rofll
Я через инет магазины заказала, там и сюжеты классные ;-)
Аватара пользователя
Лидо4ка
Ударник форума
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 1035
На форуме с 27 фев 2011, 18:09
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 348 раз

Сообщение Лидо4ка » 28 окт 2015, 12:37

Virginiya, Женя, я уже в третий раз заказываю, очень нравятся, но 40шт одна не наберу :) обещают к концу ноября.
Кстати, уже открыта группа Secret Chrisrmas 2015, ты же принимаешь участие в робинах.
Аватара пользователя
Virginiya
Ударник форума
Сообщений в теме: 153
Сообщения: 1144
На форуме с 02 фев 2010, 19:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Virginiya » 29 окт 2015, 20:38

Лидо4ка писал(а):Virginiya, Женя, я уже в третий раз заказываю, очень нравятся, но 40шт одна не наберу :) обещают к концу ноября.
Кстати, уже открыта группа Secret Chrisrmas 2015, ты же принимаешь участие в робинах.

Лида, международные робины пропускаю, российского форума более, чем хватает.... ;-) там все, как родные...есть подарочный робин, да итак много друзей-форумчан со всех уголоков, кого поздравить надо...средств бы хватило :rofll
Аватара пользователя
NINELKA
*Золотая грядка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2695
На форуме с 19 янв 2009, 10:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение NINELKA » 03 ноя 2015, 20:01

приветствую увлеченных!
мне тоже интересно :-?
в английском я не сильна, хотела пойти на русский сайт, а у вас в первом посте две ссылки одинаковые, обе на англ сайт.
Поправьте, плиз
Аватара пользователя
Lera K.
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 191
На форуме с 03 янв 2009, 22:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение Lera K. » 06 ноя 2015, 22:04

Добрый день,примите в свои ряды.я три месяца как зарегистрировалась.11 открыток послала,3 получила.я на англ сайте.даже не знала что русский есть
Английский язык для детей и взрослых по методике В.Н.Мещеряковой.учи любя,учись играя!!!!89142090045
Аватара пользователя
ДашаКо
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 50
На форуме с 22 сен 2013, 19:38
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 2 раза

Re: Postcrossing, или Международный обмен открытками

Сообщение ДашаКо » 03 янв 2016, 18:48

Всем привет))ого сколько "посткроссеров у нас в городе))пополняю ряды в группу примите?
Аватара пользователя
Пельмешка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 2619
На форуме с 04 мар 2011, 11:30
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Пельмешка » 03 мар 2016, 13:23

Девочки подскажите по тарифам. Сегодня была на почте мне сказали что отправка 35 рублей. На сайте не могу разобраться. Там стоимость с ндс и без ндс. Что правильно? И еще по литере В. Сказали что это 17 рублей. Но только по снг. Т.е нельзя доклеить нужную сумму и отправить как междун. А нужно наклеить дополнительно 35 руб. Я занималась этим 3 года назад, но не помню уже ничего. Помогите)))




  • Реклама

Вернуться в «Хобби»