Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение typik » 16 июн 2011, 11:11

Девочки, моя троюродная сестра уже кормить своих близняшек со взрослого стола. Деткам 1 год и 3 месяца. Я думаю не рано ли и когда можно действительно давать взрослую пищу? Я не имею ввиду колбасу, конечно. А супы, картошку, макаронные изделия, каши рассыпчатые? Мамочки поделитесь опытом, пожалуйста. :mama
Изображение
Аватара пользователя
Фрюн

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение Фрюн » 16 июн 2011, 11:21

Меня сейчас тапками закидают. :)

Начали с полугода. Предыстория: в 4 месяца по настойчивым рекомендациям педиатра ввели прикорм - кашу. В шесть месяцев ребенок отказался от прикорма, начал просто выплевывать. Перешли на педагогический прикорм, начала давать микродозы со своей тарелки - чуток риса, макарошку, крошку хлеба, волоконце мяса, ложечку бульона...

Сейчас нам 10 месяцев. Ребенок ест мясо (курица, говядина, свинина, индейка), морепродукты (рыба - семга, палтус, лакедра, также гребешок, креветки), сыр, творог, кефир, хлеб черный и белый, все овощи, фрукты - кроме цитрусовых, крупы - рис, гречку. Из экзотики - любит маринованный имбирь.

А вообще, вы сходите на семинар по педприкорму к Danik, она очень подробно и основательно рассказывает о знакомстве ребенка с взрослой пищей.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение typik » 16 июн 2011, 16:33

Спасибо, Арчи Гудвин. Не думаю, что кто-то тапками Вас закидает. Каждая ситуации в жизни индивидуальна, у Вас так и у меня по-другому. :-)
Изображение
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение tinna » 16 июн 2011, 17:00

Арчи Гудвин,
У меня тоже младшая на педприкорме :mama Кушаем все, что мама кушает. Отдельно ничего не готовлю.
typik,
Сходите на лекцию по педагогическому прикорму, узнаете много интересного. Мне есть с чем сравнивать

Старшая вскормлена на педиатрическом прикорме, причем без отступлений, все строго по правилам.
Пока не стала вводить педиатрический прикорм младшей, старшую было очень проблемно накормить (из овощей ела только картошку, из фруктов яблоко и банан и то уговаривать надо было, ни каких ягод и много чего другого). Теперь она смотрит как младшая все уплетает за обе щеки и тоже стала есть.
Аватара пользователя
ShokoladnaЯ
*СамаЯ сладкаЯ*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11222
На форуме с 19 сен 2010, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 1040 раз

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение ShokoladnaЯ » 16 июн 2011, 17:17

Мы начали педиатрический прикорм, овощи, кашки , доча все ест хорошо, но параллельно даю со стола спробнуть чтонибуть, хлеб, сырок, яблоко и тд. Если только на педиатр. прикорме, то не скоро ребенок будет кушать взрослую пищу, имхо.
Мираж
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 492
На форуме с 26 апр 2010, 20:05
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение Мираж » 19 июн 2011, 12:44

Мы совмещали педиатрический и педагогический прикорм: начали педиатрически вводить овощи (в 6 с небольшим месяцев), а спустя некоторое время плюс к этому я стала дочке давать со своей тарелки пробовать еду: то рисинку,то гречинку, то картошки, морковки крошку. В итоге месяцам к 10 стали чередовать: то детскую кашку съест, то обычную гречку или рис, то супчик специально приготовленный, то из маминой тарелки. Сейчас просто себе готовлю так, чтобы и ребенку можно было дать эту еду. Супчики потом вилкой мну, рыбу или мясные котлеты даю маленькими кусочками, вареное мясо или курицу иногда прямо кусок даю, то откусит, то просто обсосет, тушеные овощи кладу на тарелку (по несколько кусочков разных: морковь, броколи, цветную капусту и т.п.) и дочка сама выбирает и съедает что нравится.
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в голове что-то празднуют
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение NatiShi » 19 июн 2011, 12:51

typik писал(а):Деткам 1 год и 3 месяца. Я думаю не рано ли и когда можно действительно давать взрослую пищу?

у нас с 10 месяцев ел всё :pleasantry
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение Кареглазка » 27 июн 2011, 14:07

Нам еще конечно рановато, но я уже решила - мы будем с полугода взрослую еду вводить, педприкорм :yes без всяких пюрешек и кашек.
педиатрический прикорм

он в чем заключается? Первый раз услышала (прочитала :crazy )
Аватара пользователя
Фрюн

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение Фрюн » 27 июн 2011, 16:54

Кареглазка, педиатрический - это пюрешки и однородные каши, как советуют врачи. Суть в том, что вводишь ребенку какой-либо продукт, начиная с маленькой дозы в одно и то же время, постепенно увеличиваешь ее объем и таким образом, заменяешь этим продуктом одно из грудных/бутылочных кормлений.
yanochka1985
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 225
На форуме с 26 июн 2011, 23:29
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение yanochka1985 » 28 июн 2011, 15:26

Моему малышу почти 7 месяцев, он так жалобно на нас с мужем смотрит, когда мы едим. Видно, что ему тоже хочется, а ему диету назначили - только каши безмолочные, мясо и овощи. Жалко так его, я вот думаю, если овощи и мясо можно, то наверное супчик из тех же ингредиентов тоже можно дать?
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение typik » 29 июн 2011, 20:05

yanochka1985 писал(а):Моему малышу почти 7 месяцев, он так жалобно на нас с мужем смотрит, когда мы едим. Видно, что ему тоже хочется, а ему диету назначили - только каши безмолочные, мясо и овощи. Жалко так его, я вот думаю, если овощи и мясо можно, то наверное супчик из тех же ингредиентов тоже можно дать?

Можно, я дочке варю или овощные и куриные бульончики или супчики из нежирного мяса.
Изображение
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение Юлия Земляк » 06 июл 2011, 10:05

а мы уже все по-маленьку пробуем...даже как-то кусочек селедки копченой (филе) стащил со стола и в рот сразу. Думала, ну все аллергии не избежать. Вроде пронесло :heat Огурчики маринованные любит, но стараюсь не давать из-за содержания в них уксуса. Может кусочек сыра полизать, погрызть (но опять же зависит от качества продукта). Рыбку кушает печеную. С жаренным хочу повременнить, все же тяжело это для печени и желудочка детского. Супы, борщи кушает с нашего стола, только без приправ всяких (сухих), максимум укроп, петрушка, лучок (зелень разная).
Тьфу, тьфу, тьфу...пока без аллергии :heat
Изображение
*Tatyana*
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 572
На форуме с 01 авг 2010, 08:03
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение *Tatyana* » 06 июл 2011, 22:50

а у меня как начали прикорм, ну может пару недель попробовал баночные пюрешки и каши в пачках, на этом быстро как то остановился, все выплевывал, пока сама не стала готовить ему, особенно с мясом любит :nyam , картошку целиком жевать - за уши не оттащить (дёснами, зубов то ишо нет :mosking ), и гречку с маслом сливочным :nyam , но все равно редко когда без мяса может что либо поесть :tap мясной у меня мУжчина :cheesy

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
ооой, а помидор как любим, его ААЖ трясет когда даю, половину где-то сточить может :mosking
Изображение
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало."
Аватара пользователя
Summernight
*Мисс Органик*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6550
На форуме с 28 окт 2009, 12:15
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение Summernight » 19 июл 2011, 11:40

я начинала с педагогического прикорма, наслушавштсб консультантов по ГВ, так как сына полностью на груди. Интерес к еде был огромный. Но в итоге все эти кусочки выходили целыми :mosking
А поскольку стоим на учете у гастроэнтеролога из-за ферментной недостаточности, она сказала - начинать с детских каш (недобор веса). Ну и начали с каш, плохо пошли. Решила овощи вводить раньше. Причем прикорм получился смешанным - каша детская, овощи сама варю и в блендер. Либо мясо сварю и в блендер. Либо мясо из баночки а овощи сама.
Притом сына поест поест пару тройку ложек и не хочет. Дальше едим так. 2 ложки его еды - кусочек чего угодно с моей тарелки (с моей тарелки он ест все!), 2 ложки его - кусочек у меня. Так глядишь, всю кашу и осилим
И педиатрический прикорм я вводила более быстрыми темпами, чем по правилам. Ну не могла я понять, почему на форуме АКЕВ педиатр пишет - в кашу для улучшения вкуса можно добавлять фруктовое пюре. А овощи вводим только через месяц. Так я лучше в кашу овощи запихаю, чем фрукты. Тем более пюрешки фруктовые ест плохо.
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Когда приучать ребенка ко взрослой пище?

Сообщение eila » 19 июл 2011, 11:44

NatiShi писал(а):у нас с 10 месяцев ел всё

поддержу, ела все моя, главное чтоб еда была правильно приготовлена. Сами следите за своим питанием и ребеночка приучайте потихоньку, наверняка интерес уже ого-го :mama
Скрытый текст: Показать
Жизнь прекрасна с любой стороны, даже сзади .... Изображение Изображение
Все задуманное сбудется, обязательно
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»