Рецептики для маленьких

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
НИКА

Рецептики для маленьких

Сообщение НИКА » 20 ноя 2007, 12:46

Всем добрый день!!!
Предлагаю открыть новую тему рецептики для мылышей. Моей дочурки 9 мес. И вместо баночек хочеться ее побаловать чем-то домашним. А чем вы кормите своих малышей? Мы на ГВ +прикорм.

Пюре из тыквы с яблоками (с 8-9 мес.)

100 г тыквы, 100 г яблок, 4 г сливочного масла, 50 мл воды, сахар по вкусу.
Тыкву и яблоки очистите от кожицы и семян и нарежьте кубиками. Залейте тыкву водой и варите в закрытой посуде до мягкости. В кастрюлю добавьте подготовленные яблоки и варите еще 10 мин. Выключите огонь, приправьте яблочную тыковку сахаром и маслом, а затем все тщательно измельчите в миксере или протрите через сито.

Пюре из капусты (с 8-9 мес.)

Цветную капусту и капусту брокколи промойте. Картофель помойте щеткой. Все овощи отправьте в пароварку и готовьте до готовности. Сложите в блендер почищенные готовые овощи, добавьте пекинскую капусту, веточки укропа и немного кипяченой воды или овощного отвара. Все тщательно измельчите и подавайте на стол. Пюре можно заправить сливочным или растительным маслом.
30 гр. цветной капусты и брокколи, 1 листик пекинской капусты, 1 маленькая картофелина, 30-50 мл воды или овощного отвара, соль по вкусу, укроп.

Пюре из моркови (с 8-9 мес.)

Морковь вымойте щеткой, почистите, нашинкуйте, положите в кастрюлю и залейте кипятком. Накройте крышкой и поставьте на слабый огонь. Горячую вареную морковь протрите через сито, добавьте горячее молоко, раствор соли, овощной отвар (до консистенции сметаны), масло и прокипятите.
1 морковь, 2 ст. ложки детского молока, 1 4 ч. ложки сливочного масла, 1 4 ч. ложки раствора поваренной соли, 1 4 ч. ложки растительного масла.

Пюре из кураги и шиповника (с 12-14 мес.)

Курагу, шиповник и яблоки промойте 2-3 раза в теплой воде, положите в чашку, залейте небольшим количеством холодной воды и оставьте для набухания на 3 часа. Затем варите фрукты в той же воде в закрытой посуде, пока они не станут мягкими. В конце варки достаньте ягоды шиповника. Готовые яблоки и курагу протрите через сито и подавайте вместе с отваром.
4 сушеных абрикоса (кураги), 3-4 ягоды шиповника, 1 ст. ложка сушеных яблок.

Каши

Манная каша на фруктовом отваре (с 11-12 мес.)

1 ст. л. манной крупы, 2 ст. фруктового отвара, 1 ч. л. фруктозы (или меньше), 1 ч. л. сливочного масла.
Для приготовления фруктового отвара можно использовать яблоки, курагу, чернослив, сушеные груши (150 г на 1/2 стакана воды). Варите на слабом огне 10 минут, дайте настояться в течение 30-40 минут. На фруктовом отваре сварите манную кашу, добавьте фруктозу, перемешайте, снимите с огня и заправьте сливочным маслом.

Молочная манная каша с желтком (с 9-10 мес.)

2 ч. ложки манной крупы, 1 яйцо (желток), 2 ст. молока, 100 мл воды, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. сливочного масла, соль по вкусу.
Налейте в кастрюлю воду, доведите до кипения, влейте молоко, вновь доведите до кипения. В эту жидкость всыпьте манную крупу и варите до готовности. Яйцо сварите вкрутую и почистите. Желток разотрите с сахаром, введите в кипящую манную кашу, хорошо перемешайте, снимите с огня и заправьте сливочным маслом.

Рисовая каша с морковью (с 7 - 8 мес.)

2 ст. л. риса, 2 моркови, 1 ч. л. сливочного масла, 1 ч. ложка сахара, 2 1 2 ст. воды, соль по вкусу.
Морковь почистите и натрите на мелкой терке. Рис переберите, промойте, всыпьте в горячую воду и варите на слабом огне до полуготовности. Затем добавьте тертую морковь и варите под крышкой до готовности. Добавьте сахар, соль, перемешайте, снимите с огня и заправьте кашу сливочным маслом. Так же можно варить и молочную рисовую кашу с морковью, заменив 2 стакана воды молоком.

Рисовая каша с абрикосами (с 12 -13 мес.)

Курагу замочите в холодной воде на 3 часа. В этой же воде сварите курагу до мягкости и протрите через сито. Сварите отдельно рисовую кашу с молоком. Смешайте кашку с подготовленным абрикосовым пюре в блендере и добавьте сахар по вкусу. Заправьте сливочным маслом.
2 ст. ложки риса или рисовых хлопьев, 2 ст. молока, 1 ч. ложка сахара, 5-7 шт. кураги, 1 ч. ложка сливочного масла.
Рисовая каша с печенью (с 12-14 мес.)
Всыпьте в горячую воду рисовые хлопья и варите на маленьком огне до полного разваривания. Печень очистите от пленки, пропустите через мясорубку, положите в кипящую кашу и варите 8-10 минут. Добавьте соль, сливочное масло, перемешайте и снимите с огня.
2 ст. ложки рисовых хлопьев, 100 гр. печени, 1 ч. ложка сливочного масла, 3 ст. воды, соль по вкусу.

Овсяная каша (с 8 мес.)

В кипящую воду добавьте овсяные хлопья и варите на маленьком огне до готовности. После этого выключите огонь, добавьте фруктозу, масло и оставьте кашку под крышкой напитаться 5 минут. Готовую кашу измельчите в блендере или протрите через сито.
30 гр. овсяных хлопьев, 1 ч. ложка сливочного масла, 300 мл воды, фруктоза по вкусу.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Nadia » 20 ноя 2007, 15:44

Я последние несколько месяцев готовлю сама, благо есть из чего - совсем не сложно. Любим кабачки свеколку-морковку, картошку, цветную капусту, тыкву не есть - плюется. Готовлю все в пароварке, кроме фруктов, мельчу блендером. С рецептами не заморачиваюсь, стараюсь, чтоб вкусно получилось, если самой нравится, то Ок.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 21 ноя 2007, 12:20

А соль то маленько надо. Без соли совсем нельзя. Я понимаю это модное веяние, но советуют ограничить соль только тем кто её ест пудами.
А я Гогичу делала так - покупала овощи замороженные. Варила супчик: картошечка и овощи, иногда добавляла яичко. Он ел с большим удовольствием. Потом моя подруга своему малышу такой варила, тоже хорошо кушал. Ну наверное в 9-10 месяцев надо вилочкой разминать, а если зубья есть то можно и так попробовать.
А про манку - так можно в этом возрасте. Её 11% варят. Я покупала "Ангстрем"_Элитная. Ел хорошо.
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Рецептики для маленьких

Сообщение Navita » 02 авг 2008, 23:47

Рецепт от 1 года. Надо сказать, что моему сложно угодить, а это блюдо ест с удовольствием.
Запеканка.
Сделать картофельное пюре на молоке. Разделить на 2 части. 1-ю часть выложить равномерно в форму для запекания, сверху мелко нарезанную отваренную брокколи, на нее слегка обжаренный с луком фарш и 2-ю часть карт.пюре. Сверху смазать яйцом и в духовку на 20-30 мин
Изображение
Аватара пользователя
Белёк

Re: Рецептики для маленьких

Сообщение Белёк » 29 янв 2010, 21:49

navita, а не рано фарш и лук жареный давать. Я читала, что жареное с 2х лет дают?
Мария Александровна
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 240
На форуме с 25 мар 2009, 10:10
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рецептики для маленьких

Сообщение Мария Александровна » 04 фев 2010, 13:20

А мой лопает суп молочный с вермишелькой...лучше всего. А кортоху ненавидит!
Аватара пользователя
Naty
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1613
На форуме с 30 авг 2008, 19:34
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Рецептики для маленьких

Сообщение Naty » 14 фев 2010, 03:31

Девочки, мойсынок тоже не ел овощи варёные совсем, только из банок и то не все. Я стала ему в эти овощи добавлять смесь детскую молочную, теперь лопает всё подряд со смесью :cheesy . Кстати, мы на ГВ. А смесь я покупала в кашки добавлять вместо молока. Но это только тем подходит у кого перебора веса нет.
Мария Александровна
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 240
На форуме с 25 мар 2009, 10:10
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рецептики для маленьких

Сообщение Мария Александровна » 26 мар 2010, 17:54

я делаю ёжики с гречкой все блендером взбиваю и потом колбаски леплю и в пароварку!
Аватара пользователя
Naty
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1613
На форуме с 30 авг 2008, 19:34
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Рецептики для маленьких

Сообщение Naty » 26 мар 2010, 18:36

Мария Александровна
ёжики мясные?
я мясные с рисом делаю. Рис сильно-сильно развариваю перед этим. Надо с гречкой попробовать.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Рецептики для маленьких

Сообщение lulumix » 14 авг 2010, 11:59

нашла сейчас замечательный детский рецепт :lol:
Аватара пользователя
Ксююня
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1263
На форуме с 01 апр 2010, 21:48
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рецептики для маленьких

Сообщение Ксююня » 29 авг 2010, 15:48

lulumix
Ха, так это волосатые сосиськи называются. Я старшему делаю, он их любит. Ток мы целые сосиськи шпигуем спагеттями :nyam
Аватара пользователя
Бася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4988
На форуме с 16 июл 2009, 08:04
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Рецептики для маленьких

Сообщение Бася » 16 фев 2011, 17:11

Ксююня писал(а):волосатые сосиськи

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

прикольно... у меня первая мысль была, про то, как вареные спагетти в соски умудрились запихнуть.. они ведь мягкие :mosking

надо дочу такими порадовать :-)
Татушечка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3332
На форуме с 24 июл 2010, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Рецептики для маленьких

Сообщение Татушечка » 22 фев 2011, 16:09

девочки, а не кажется ли Вам,что сосиски для деток-это не есть хорошо :nea: Мы с мужем сами то от колбасных изделий отказываемся, а давать ребенку.... я бы над этим задумалась. :listen куча красителей,да араматизаторов,какую продукцию не возьми :nea:
чипалина
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 262
На форуме с 05 июл 2010, 11:05
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рецептики для маленьких

Сообщение чипалина » 26 фев 2011, 14:22

девочки так спаггети же дольше варяться..просто воткнуть сырые спагетти в сосиськи и варить?
Аватара пользователя
Вита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5238
На форуме с 21 янв 2011, 14:48
Благодарил (а): 902 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Рецептики для маленьких

Сообщение Вита » 27 фев 2011, 21:00

Ну да,я так поняла.Да спагетти варят минут 7-9, сосиски не испортятся ;-)




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»