Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение кысЪ » 12 авг 2012, 10:32

Мари Я, Я видела в Южном набирают с 5ти лет группы, но насчет качества и методики не скажу - не знаю, отзывов еще не было...с сентября занятия вроде. С 8ми, кажись, не проблема сейчас уже найти группы...
Или Вы что-то другое имели в виду?
Говорите мне спасибо, я не обижусь...ведь я маленький и скромный Бог
кысЯчий дневничОк
Изображение
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение Мари Я » 12 авг 2012, 14:56

Хотелось бы мин группу с хорошим педагогом и качественном методикой, полветуйте актуальную инфу.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение Мари Я » 27 сен 2012, 20:48

mitavic, А Вы в каком районе преподаете. И если ребенок начал учить английский можно одновременно начинать второй язык или лучше подождать?
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение 987654 » 28 сен 2012, 07:33

Мари Я,
мой ребенок два языка не путает :dance3
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение Багира » 28 сен 2012, 21:29

Девочки, я преподаю русский язык китайским студентам в университете. Большинство из них из очень хороших семей. Если кого-то заинтересует такой вариант: китайская девочка-студентка (будет отобрана мной, чтоб была умненькая и порядочная) может приходить к вам домой заниматься с вашим школьником. За это от вас: обращаться с ней как "с хорошим знакомым", общаться на русском языке, короче "вживую" знакомить с русской семьей.
Если это кому-то интересно - пишите мне в личку.
Последний раз редактировалось Багира 02 апр 2013, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение Багира » 29 сен 2012, 15:37

Спасибо всем, кто отозвался! В понедельник я увижусь со своими студентами, поговорю с ними и отвечу всем на ЛС! :flower:
mitavic
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9
На форуме с 22 июн 2012, 12:30
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 1 раз

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение mitavic » 29 сен 2012, 20:42

Минуточку.. не хочу вмешиваться,но Багира. во-первых всем "китайским" студентам так-то запрещено работать по учебной визе- вам как преподавателю (наверняка филфака) это известно! У них могут быть с консульством нашим бооооольшие проблемы. А во-вторых вы как будете вести отбор "преподавателя" китайского?Ведь умения русского языка. это еще не значит уметь ПРЕПОДАТЬ язык- у меня такой печальный опыт с носителем был на 2 курсе(благо я уже политен во Владивостоке закончила и хоть как-то ориентировалась в китайском. а пол группы репитора искали по грамматике. но это институт .а как ваш чудо специалист будет с детьми работать? вам как педагогу не кажется что для этого надо минимум знать педагогику,детскую психологию и хоть какой-то опыт подачи информации-новой.сложной.иероглифы.фонетика и куча подводных камней,кот.нашим детям и подросткам сложны, а китайцы о них даже не подозревают).Хотя носитель -это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, но на мой взгляд курса с 3-го института,лично я б не хотела чтоб НА МОЕМ РЕБЕНКЕ НАБИРАЛИСЬ ОПЫТА КИТАЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ.Но каждый родитель, сам решает, как быть и вы, я думаю, делаете это из лучших побуждений-помочь людям!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение Мари Я » 29 сен 2012, 20:53

mitavic,
Мари Я писал(а):mitavic, А Вы в каком районе преподаете. И если ребенок начал учить английский можно одновременно начинать второй язык или лучше подождать?

Татьяна а Вы пропустили мой вопрос?
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение Багира » 29 сен 2012, 21:30

mitavic Ну, по порядку. Мои студенты - это НЕ будущие преподаватели. Им НЕ надо набираться опыта на ваших детях. Это в принципе такие же дети, но постарше. Среди них есть очень талантливые и милые ребята. И дело здесь не в знании русского языка или других учебных дисциплин. У нас работает программа партнерского общения, когда мы с ними приходим в русский класс, где изучают китайский язык, садятся 4-5 китайцев в разных местах класса, вокруг них группируются наши детки. Преподаватели не участвуют. Я видела, как горят глаза у тех и других, звонка никто не слышит, все хотят пообщаться подольше. Такие эксперименты проходили в 6м и 11м классах - и там, и там "на ура". Сейчас дети очень раскрепощенные, непосредственные, очень открытые, спрашивают "а как у вас отдыхают, а что носят в школе?", совместно даже нашли ошибки в китайских учебниках. Общение проходит на 2х языках - это очень здорово.
Но это единичные походы, мне хотелось бы "включить" их в такое общение более основательно.
Об оплате: она будет исключительно символической, никак не будет конкурировать с оплатой часа у профессионала. Почему не бесплатно? Для того, чтобы студент чувствовал свою ответственность: не опаздывал, готовился к занятиям, ну и имел какое-то вознаграждение, "заработанное" своими силами и умом.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
mitavic Если вас интересует этот вариант без оплаты - могу поискать желающих. Если нет, зачем Вы так беспокоитесь? Конкуренцию Вам они не составят :flower:

Здесь речь о культурном обмене
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение Summerwine » 30 сен 2012, 01:16

mitavic писал(а): во-первых всем "китайским" студентам так-то запрещено работать по учебной визе- вам как преподавателю (наверняка филфака) это известно!

наш папа, когда начинал учить китайский, специально поехал в N-ский институт и там знакомился с китайскими студентами, возможно выглядело это ой как странно, взрослый дядька пристает к девочкам, но в итоге он с ними общался, дружил, помогал всячески по быту, потом мы к ним в Китай ездили семьями общались. В общем ничего в этом плохого не вижу.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
mitavic
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9
На форуме с 22 июн 2012, 12:30
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 1 раз

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение mitavic » 30 сен 2012, 07:16

Правильно, взрослый! и навернякА уже с каким-то багажом жизенных знаний и по иностранному языку-раз он в институт поехал-когда понимаешь , что в процесе общения можно и на пальцах объяснить, иногда на англ.яз- это хорошо-это общение с носителем, но НЕ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВНАЯ

Добавлено спустя 25 минут 8 секунд:
я смотрю , БАГИРА, тут от вашего сообщения, уже явный негатив исходит- вот только не надо мне про 6 класс детей говорить, где свободно общаются дети на китайском- у нас только 1 школа- это 4 гимназия, где МРАК,а не язык- и дети и родители, а самое главное, учителя-это признают. Поэтому как-то вы лукавите, что дети заговариваются, не слышат звонка, я вам не верю- такие уроки на ура проходят, если это какие-нибудь праздники или чаепития, где говорить на языке особо не надо.А если говорить о конкуренции и о работе,то по российскому законадательству, раз они вообще еще дети- им работать нельзя!!!!!Конечно они мне не составят конкуренции. просто потом, после таких "культурно-просветительских занятий" столько приходится испралять у наших деток, а исправлять ВСЕГДА сложней, чем сразу правильно научить.Вот вы сами сначала научитесь у них языку, попрактикуйте главно, чтоб вас в Китае понимали, а потом доверчивым родителям советуйте таиких носителей, ведь звучит-то красиво, рельной проблемы "нелингвистыне"НЕ видят. и если вы не знаете- для китайских учеников открыт КЛУБ ДРУЖБЫ с российской молодежью- приходи общайся, сколько хочешь "вживую", как вы говорите, и БЕСПЛАТНО.
Аватара пользователя
INK
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 212
На форуме с 06 май 2010, 12:37
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение INK » 30 сен 2012, 08:08

Я общалась с нашими сотрудниками из консульства, которые живут в Китае с маленькими детьми. У детей няньки - китаянки. Однозначно без высшего образования, без знаний детской психологии, методик преподавания и пр. Через некоторое время дети начинают очень хорошо понимать и говорить. Забавно было видеть, как 3-4 летний ребенок - переводчик у своей мамы.
Мы с нашими изумительными методиками ни английскому, ни какому-нибудь другому языку толком не можем детей научить( ой, сорри, это я уже о чем-то другом :rofll ) .
Если дальше серъезно продлжать заниматься языком, огрехи от непрофессионального первого этапа исправятся без проблем; а если не будет профессионального продолжения - останутся навыки общения на языке. Не вижу абсолютно причин для такой агрессии по отношению к предложению Багиры.
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение Багира » 30 сен 2012, 11:07

mitavic писал(а):- вот только не надо мне про 6 класс детей говорить, где свободно общаются дети на китайском- у нас только 1 школа- это 4 гимназия, где МРАК,а не язык- и дети и родители, а самое главное, учителя-это признают. Поэтому как-то вы лукавите, что дети заговариваются, не слышат звонка, я вам не верю- такие уроки на ура проходят, если это какие-нибудь праздники или чаепития, где говорить на языке особо не надо.

Ну что вам сказать... Очень жаль, что Вы с вашим, как я понимаю, большим опытом обучения иностранному языку рассматриваете успешное межкультурное взаимодействие только как "правильную грамматику". Все современные исследования межкультурной коммуникации это уже давно опровергли. "Свободно общаться" и "быть отличником у русского преподавателя китайского языка" - это две большие разницы.
Этим летом у нас стажировались китайские преподавательницы РКИ с "чистейшим русским" опыта работы по 20 лет. НО это был их первый приезд в Россию. И мы с изумлением наблюдали, как наши студенты, которые изучали русский только 1 год, опережают их на несколько шагов в общении с носителями, потому что они их НЕ боятся, ЗНАЮТ какую реакцию ожидать на обращение, ЗНАЮТ почему русские так или иначе отличаются от китайских преподавателей.

ПЫСЫ: "хех", конфет на встречах не было)) странно, что вы так плохо думаете про наших детей))
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение 987654 » 30 сен 2012, 12:26

Нужно использовать любую возможность общение на иностранном языке, если таковая имеется, ИМХО. Когда жили с ребенком в Циндао летом, я его наоборот "толкала" ко всем китайцам, чтобы пообщался поначалу, потом он уже сам, они в диком востроге были... Язык - это же не только грамматика и правила, их и изучают для того, чтобы была возможность обшаться.... Моему сыну да и мне, например, было крайне интересно слушать китайца в аэропорту, когда нам рейс задержали, который с нами говорил по-русски, естессссссно с ошибками, сын его поправлял, учил как надо, и наоборот, особенно произношение.... это же опыт, который с преподавателем вряд ли приобретешь
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Китайский язык для ребенка 7-8 лет

Сообщение Summerwine » 30 сен 2012, 12:35

987654, мы тоже в Циндао жили когда мелкому 4 было, общался с кем видел, заговорил на диалекте :mosking
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Дополнительное развитие»