задержка речевого развития

Модераторы: Svtln, золотаюшка

Правила форума
На вопросы отвечала Цельник Ирина Владимировна
NinaS
Сообщений в теме: 3

задержка речевого развития

Сообщение NinaS » 09 июн 2011, 22:50

Здравствуйте. У нас следующая проблема. Ребенку 3 года,сразу нужно отметить, что до 3 лет сосал соску и плюс носил везде с собой платочек,его это очень сильно тормозило, мог долго сидеть и в руках его перебирать при этом "насасывая" соску. Ничего не говорит, только мама, папа,пока, а так все на своем и так эмоционально... речь понимает, но только когда захочет, в общем "сам по себе". У невролога прошли обследование голова в норме, но ставят ММД. Невролог сказала, что видно, что он хочет заговорить нужно обратиться к логопеду и пойти в сад. В сад мы пошли но сдвигов пока особых нет, хотя возможно ходим мало,а сегодня пришел и "выдал" нам много слов уже более менее похожих на человеческие(катя, дядя и т.д.).
P.S. Старший тоже заговорил поздно в 3года, когда пошел в сад. Работают ли логопеды с такими детьми или нужно сначала медикаментозное лечение пройти? Спасибо за ответ...
Zaznoba
*Дама с Океана*
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 922 раза

Re: задержка речевого развития

Сообщение Zaznoba » 10 июн 2011, 21:49

Здесь у специалиста можете спросить

SOS!
Zaznoba
*Дама с Океана*

Сообщение Zaznoba » 10 июн 2011, 21:53

NinaS,

Нина, вы говорите что старший тоже к 3м заговорил.. скажите пожалуйста как он в школе у вас учится?
Спрашиваю, т.к. мой тоже с задержкой, а в этом году в школу идти.. переживаю очень что программу не потянет :-?
Спасибо.
золотаюшка
Старожил
Сообщений в теме: 5
На форуме с 05 фев 2010, 11:04
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение золотаюшка » 10 июн 2011, 22:39

NinaS, Чтобы сказать Вам что-то конкретное, мне нужно увидеть Вашего ребёнка. По описанию - всё не так просто.
NinaS

Сообщение NinaS » 11 июн 2011, 16:38

в школе учимся хорошо, один из лучших, на мое удивление выступает на все школьных праздниках, хотя в саду ни одного стиха за 6 лет выучить не могли и соответственно не рассказывал.... пошли в школу букв не знали за 1,5 мес освоил и буквы и чтение, т.к. программа сложная....нам учитель говорила, что к школе не готов, еще бы год в сад походить... ну ничего догнал и перегнал как говорится.
Золотаюшка, я бы с удовольствием пришла на очную встречу, но мы из Благовещенска... почему вы считаете, что не все так просто, вот сейчас хотим обратится к логопеду- дефектологу... есть ли в этом смысл?
Zaznoba
*Дама с Океана*

Сообщение Zaznoba » 11 июн 2011, 18:41

NinaS,
Искренне рада за Вас!!! Спасибо, не болейте :flower:
золотаюшка
Старожил

Сообщение золотаюшка » 11 июн 2011, 19:27

NinaS, если опытный специалист, то, безусловно смысл есть.
NinaS

Сообщение NinaS » 12 июн 2011, 15:00

Zaznoba спасибо за пожелание... и Вам хороших отметок в школе)))
Sevik09
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
На форуме с 03 сен 2010, 18:41
Реальное имя: Анна

Сообщение Sevik09 » 30 авг 2011, 12:03

Здравствуйте,хочу задать вопрос-ребенку сейчас 1,10 месяцев. В год и 2 месяца начал говорить слова-мама,папа,баба,дай,мяу,гав. Потом как то замолчал и перестал говорить вообще,только звуки,мычание,и мяу,ав-ав,му. Даже "мама,папа"-не говорит. Всё понимает и если хочет что-то -показывает кивком головы и пальцем указывает. Что с этим делать? Нужно ли посетить логопеда?
золотаюшка
Старожил

Сообщение золотаюшка » 30 авг 2011, 15:30

Sevik09, Для начала посетите невролога и лора, может быть он назначит Вам консультацию сурдолога. Просто так речь не исчезает и не регрессирует, возможно ребёнок перенёс какой-то стресс или заболевание?
все просто
Пользователь
На форуме с 12 окт 2011, 20:41
Реальное имя: лена

Сообщение все просто » 14 ноя 2011, 22:44

Здравствуйте! Хочу тоже задать вопрос,дочери сейчас 2 года и 2мес,говорит только мама,папа ,баба,дядя,дай,на ну и еще некоторые как например мяу,гав,! Речь понимает,сделает или принесет все что попросишь,а если сама что то просит или хочет показать у нее получается только "ма ы-ма ы",разговаривала с нашим педиатром,говорит что нужно подождать до трех лет,должна заговорить!Начали ходить в сад,жду может там чудо произойдет??? Вопрос,нужно ли уже бить тревогу,или можно подождать??????? Спасибо!
золотаюшка
Старожил

Сообщение золотаюшка » 16 ноя 2011, 21:19

все просто, тревога - плохой помощник. Чтоб разогнать сомнения - сходите к специалисту.
charlott
Интересующийся
На форуме с 22 сен 2011, 11:59
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение charlott » 17 ноя 2011, 09:35

Здравствуйте Золотаюшка,как я поняла вы Логопед,хотелось бы попасть к вам на консультацию,возможно ли такое и где вы принимаете?очень жду ответа можно в ЛС
Ну же пароль
Новичок
На форуме с 15 ноя 2011, 02:16
Реальное имя: Наташа

Сообщение Ну же пароль » 20 ноя 2011, 18:41

Нам уже 2,5 говорим папа,баба,деда,дядя,тетя и так тю,тю-паровозик,мяу-киса и т.д. Меня беспокоит что он до сих пор не разговаривает,даже мама меня не называет-баба говорит. В сад ходим уже 3 месяца. Невролог сказала 6мес. Походите если сдвигов никаких приходите будем лечить. Всяким уколам я недоверяю, у подружки дочку прокололи и никаких сдвигов не произошло уже пол года прошло. Что мне делать? Посоветуйте!
золотаюшка
Старожил

Сообщение золотаюшка » 21 ноя 2011, 12:11

Ну же пароль, здесь прикреплена моя статейка на эту тему в 2,5 года нужен логопед?. Все рекомендации элементарные: больше общайтесь и играйте с ребёнком. К сожалению, сейчас больше помощи, чем такие рекомендации, оказать не могу- в длительную коррекцию временно никого не беру. Если сильно тревожитесь, приходите - пообщаемся.

Вернуться в «Консультации логопеда»