Коровье молоко.С какого возраста можно?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение Ната » 15 авг 2011, 14:09

МарияМ писал(а):А как же раньше в деревнях детей с самого рождения поили молоком и бед не знали!

вы жили в той деревне? :nos Как можно утверждать, е зная??? Читаю статистику, раньше в крестьянских семьях действительно кормили молоком животных, но не оттого, что сильно полезно, а от того, что работать в поле надо было, и работали женщины, а младенцам давали молоко животного и нажеванный хлеб в тряпицах, и статистика гласит. что до 6 мес доживало не более 50% младенцев!

По теме: ВОЗ рекомендует введение молока в рацион детей не раньше года.
Аватара пользователя
Summernight
*Мисс Органик*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6550
На форуме с 28 окт 2009, 12:15
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение Summernight » 16 авг 2011, 21:06

Miriam писал(а): Детским питанием? С чего оно сделано, может от него больше вреда, чем от домашнего молочка....


:shock: так можно вообще дитё ничем не кормить кроме грудного молока, и самим ничего не есть, все же вредное :listen
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение По Линка » 20 авг 2011, 23:39

Ната писал(а):
По теме: ВОЗ рекомендует введение молока в рацион детей не раньше года.

Тот же ВОЗ рекомендует прикорм деток с 6 мес кашками,творожками и кефирчиками.Они по Вашему из чего сделаны?
Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение Ната » 21 авг 2011, 21:21

По Линка, не молоком же :stars и творогом и кефиром ВОЗ точно с 6 мес не рекомендует. Это вы с Комаровским путаете.
В сквашенном молоке белок изменяется, и творожок и другие кисломолочные продукты ВОЗ не рекомендует до 9 мес, а с творожком вообще очень осторожно, т.к. очень большая нагрузка на почки.
И есть еще такое понятие: как накопительная аллергия, когда аллерген попадает в небольших дозах и вроде бы ни каких реакций не вызывает, но со временем накапливается, переходит какой-то порог и бах! выстреливает с удвоенной силой!
Вот ссылка на ВОЗовский документ, он защищен от копирования, поэтому только скачивать и читать
в частности он гласит, что:
в период с 9 до 12 мес в рацион питания грудного ребенка можно постепенно вводить коровье молоко и другие молочные продукты в качестве питья, желательно в дополнение к грудному молоку, если потребление грудного молока недостаточно или если семья хочет прекратить использовать детскую питательную смесь. Ранее допускается добавление небольшого количества молока при приготовлении пищи (в кашу, в частности). Молоко в качестве питья не рекомендуется до 9 мес, потому что:
* оно может вытеснить потребление грудного молока;
* оно может привести к желудочно-кишечному кровотечению;
* в нем низкое содержание железа;
* в нем высокое содержания белков и натрия.
Если на втором году жизни мать кормит ребенка по его требованию (не менее 500 мл в день), то оснований для введения молока животных - нет.

Т.о. коровье молоко самостоятельно допускается с 9 мес, если мать не кормит грудью и не может покупать смесь, если же мать кормить грудью или адаптированной смесью, то предпочтительно не ранее года.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
если для кого-то эта информация окажется полезной, пожалуйста, поблагодарите за него - нажмите значок с желтым жестом "класс" и я буду знать, что на этом форуме есть люди, ориентированные на мировой опыт и далее и в других темах буду искать информацию, рекомендованную ВОЗ
Последний раз редактировалось Ната 23 авг 2011, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение По Линка » 21 авг 2011, 23:16

Старшая искуственница была,в 4 мес сильная алергия началась от капельки сока,только козье молоко и спасло,не разу больше не проявлялось.

!

Модератор:
Отредактировано. Нарушение правил п.2.7
Последний раз редактировалось Джемини 01 сен 2011, 00:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение Ната » 22 авг 2011, 09:09

По Линка, не хотите, не верьте, никто не заставляет. :pleasantry Информация дается для умеющих читать и мыслить, а дальше личное дело каждого. При чем я ссылки не абы какие давала, ссылка на официальный документ ВОЗ с их официального сайта.
До 9 мес ВОЗ не призывает одной титей кормить, вы прежде чем критиковать хоть бы открыли, заглавие почитали, что ли... или мнение современных российских педиатров спросили, с чего и когда сейчас прикорм начинают.
А про аллергию вы мне не рассказывайте, что ее накопительной нет. У моего старшего именно так и сработало, каши молочные ел месяцев с 9, все отлично было, а в год и 3 мес бабушка до внука дорвалась, наварила понаваристей да помолочней, такая аллергия вылезла, никому мало не показалось. Уже пятый год парню, молочную кашу до сих пор ни под каким предлогом. Это мой личный опыт, подтвержденный педиатрами.
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение По Линка » 22 авг 2011, 20:21

Ната писал(а): Уже пятый год парню, молочную кашу до сих пор ни под каким предлогом. Это мой личный опыт, подтвержденный педиатрами.

Есть два мнения давать молоко или нет.Одно основано на многолетнем опыте мам и бабушек,а другое на рекламу.
Мои дети пьют молоко и я рада ,т.к немного таких продуктов которые так идеально сбалансированы.
Последний раз редактировалось Джемини 01 сен 2011, 00:51, всего редактировалось 2 раза.
Причина: нарушение правил п.2.11
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение Ната » 23 авг 2011, 00:19

По Линка, вы - медик? Как вы можете утверждать то, с чем сами не сталкивались? А от чего у моего ребенка аллергия вылезла я знаю на 100% :yes
миракл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2521
На форуме с 03 апр 2010, 21:43
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение миракл » 23 авг 2011, 07:30

Ната,
интересная ссылка про питание :flower:
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение По Линка » 23 авг 2011, 23:02

Ната писал(а):По Линка, вы - медик? Как вы можете утверждать то, с чем сами не сталкивались? А от чего у моего ребенка аллергия вылезла я знаю на 100% :yes

Когда у ребенка вылезла алергия,педиатр сказала поменять смесь на соевую. Другой врач подсказал (уже на пенсии и нечего кроме опыта нет) что если бы была алергия на коровье молоко она была бы сразу.Ни чего я не меняла,вылечили ребенку аллергию и он до сих пор преспокойно любит молоко.
Последний раз редактировалось Джемини 01 сен 2011, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано. нарушены Правила форума, пункт 2.11
Аватара пользователя
Summernight
*Мисс Органик*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6550
На форуме с 28 окт 2009, 12:15
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение Summernight » 24 авг 2011, 10:09

а хорошее молоко у нас тоже еще поискать надо :spiteful
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение Mirra » 24 авг 2011, 10:25

По Линка писал(а):если бы была алергия на коровье молоко она была бы сразу.

Как безаппеляционно. Вообще-то для выработки антител (иммуноглобулин Е), которые потом свяжутся с антигеном (в данном случае белок коровьего молока) время нужно, в среднем от 2 до 4 недель. Аллергия никогда не бывает с первого введения аллергена. Это закон иммунологии. Даже анафилактический шок получают только при втором знакомстве с аллергеном. А при пищевой аллергии еще и доза имеет значение и возраст ребенка ( от него зависит насколько кишечник способен в кровь цельный белок пропустить, а насколько его до аминокислот переварит).
А молоко коровье на первом году жизни является первым по значимости аллергеном. Его поэтому и рекомендуют только после года, когда кишечник созреет. А аллергичным деткам - после трех лет. А еще там не приспособлен для человека состав по белкам/ жирам/ углеводам. Много белка - нагрузка на незрелые почки, много жира животного, нет жира растительного, в котором незаменимые аминокислоты, мало сахара (в частности лактозы, которая способствует развитию мозга). Несбалансирован минеральный состав: мало железа, мало фосфора, много кальция. Смеси для детей не просто так адаптируют (т.е. снижают количество белка и т.д.)
По Линка писал(а):Есть два мнения давать молоко или нет.Одно основано на многолетнем опыте мам и бабушек,а другое на рекламу.Которое рекомендует детишкам консервы.

А наше молоко из магазинов - это не консервы? Оно у меня в холодильнике по 10 дней бывает стоит, и ничего, не скисает. Супер натуральный продукт!
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение По Линка » 24 авг 2011, 19:31

Mirra писал(а):А наше молоко из магазинов - это не консервы? Оно у меня в холодильнике по 10 дней бывает стоит, и ничего, не скисает. Супер натуральный продукт!

А у меня почему то скисает ,все лето замучилось в магазин обратно сдавать.
А не поленитесь так купите молоко у частников ,которые по определенным дням в микрорайоны приезжают.Люди много лет пользуються.
Изображение
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение Mirra » 24 авг 2011, 19:45

По Линка писал(а):А не поленитесь так купите молоко у частников ,которые по определенным дням в микрорайоны приезжают.

А мне не лень, мне страшно. Что за корова, чем кормят, чем болеет, какими руками ее доили, что за бутылки? Я в этом вопросе только знакомой доярке бы доверила. Даже для себя, не то что для ребенка.
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Коровье молоко.С какого возраста можно?

Сообщение По Линка » 25 авг 2011, 22:48

Mirra писал(а):
По Линка писал(а):А не поленитесь так купите молоко у частников ,которые по определенным дням в микрорайоны приезжают.

А мне не лень, мне страшно. Что за корова, чем кормят, чем болеет, какими руками ее доили, что за бутылки? Я в этом вопросе только знакомой доярке бы доверила. Даже для себя, не то что для ребенка.

Ну ведь сходу то же не будешь брать,люди в очередь к ней стоят.Разливает из бидонов не в бутылках.

!

Модератор:
Сообщение отредактировано.
Просьба соблюдать мирный тон при общении
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»